2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 13:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
Emergency в сообщении #1436972 писал(а):
Я видел электросварщика, который варит без маски и очков.

Не знаю уж, как этот человек себя чувствует, но могу описать свой опыт ловли сварочных зайчиков. По молодости как-то покрутился полдня возле сварки, папе помогал что-то придерживать, вроде бы. И ведь особо не смотрел на дугу - знал, что вредно. Так, по полсекунды за раз выхватывал, не дольше. Сначала никаких неприятностей не было. А ночью проснулся от ощущения песка в глазах. Ни открыть веки, ни закрыть, ни просто неподвижно лежать не помогало - глаза засыпаны песком! Ужасное ощущение. Полагаю, ультрафиолетом была повреждёна роговица, она и давала такие ощущения. Более-менее легче стало от прикладывания кружков сырого картофеля. Ночь была кошмарной, но к утру всё прошло.
Берегите глаза!

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 13:54 


08/05/08
954
MSK
wrest в сообщении #1436916 писал(а):
e7e5 в сообщении #1436903 писал(а):
А в каком размере эти фото печатать надо, чтобы соотносить размеры на фото с зарисовками на бумаге?

Так это к вам вопрос.
Вот вам фотка Луны. На этой фотке правильный размер, точный? :wink:
Изображение
Кажется, вы не понимаете о чем спрашиваете... :(

Своими глазами я такую луну не видел. Давайте без луны. Обычный прямоугольник небольших размеров. Делаются зарисовки с разных расстояний, из этих же мест наблюдения фотографии. Размеры на зарисовка будут уменьшаться линейно с увеличением дистанции до прямоугольника? Похожая картина на фотографиях. Закон примерно один и тот же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 14:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
e7e5 в сообщении #1436989 писал(а):
Обычный прямоугольник небольших размеров. Делаются зарисовки с разных расстояний, из этих же мест наблюдения фотографии. Размеры на зарисовка будут уменьшаться линейно с увеличением дистанции до прямоугольника?

Размеры на зарисовках будут зависеть от поставленной задачи, либо от видения рисующего. Захочет - в масштабе один к одному нарисовать попробует, захочет - увеличит или уменьшит.
С фотографией ровно то же. Снимок можно напечатать в разных масштабах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 15:04 


08/05/08
954
MSK
Vladimir-80 в сообщении #1436993 писал(а):
Размеры на зарисовках будут зависеть от поставленной задачи, либо от видения рисующего. Захочет - в масштабе один к одному нарисовать попробует, захочет - увеличит или уменьшит.
С фотографией ровно то же. Снимок можно напечатать в разных масштабах.

Что значит нарисовать в масштабе один к одному?
Просят нарисовать в том размере, как человек видит с некоторой дистанции. Вы попробуйте сами нарисовать спичечный коробок с трех метров. Какой размер получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 15:10 
Заблокирован


19/02/13

2388
e7e5 в сообщении #1437000 писал(а):
Просят нарисовать в том размере, как человек видит с некоторой дистанции.

Вы можете пояснить, какой смысл вкладываете в эту фразу? Человек видит не "в размере". Проекция на сетчатке обрабатывается зрительными центрами мозга. Никакого размера тут нет, кроме углового. Угловой же зависит от расстояния как до объекта, так и до рисунка. Остальное - уже работа с масштабом. С фотографией ровно то же самое - не надо брать её за эталон. Почитайте про фотоувеличители хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 15:33 


08/05/08
954
MSK
Vladimir-80 в сообщении #1437001 писал(а):
e7e5 в сообщении #1437000 писал(а):
Просят нарисовать в том размере, как человек видит с некоторой дистанции.

Вы можете пояснить, какой смысл вкладываете в эту фразу?

Попробуйте нарисовать на бумаге в клетку спичечный коробок с одного, двух, трех метров. Что у вас получилось на бумаге?
Как изменится размеры коробка на бумаге?
Мне странно, если вдруг коробок с большого расстояния, который видно почти точкой, кто-то нарисует большим кругом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 15:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
e7e5 в сообщении #1437004 писал(а):
Попробуйте нарисовать на бумаге в клетку спичечный коробок с одного, двух, трех метров. Что у вас получилось на бумаге?
Как изменится размеры коробка на бумаге?

Размеры изменятся так, как я захочу. Я могу нарисовать этот коробок разным с одного и того же места. Могу нарисовать одинаковым с разных мест. Если вы, как я подозреваю, всё-таки речь об угловых размерах ведёте (чтобы рисунок "закрыл" собой объект один к одному, без перекрытий и пропусков), то и в этом случае я могу лист держать от себя в пятнадцати сантиметрах, а могу в тридцати - и угловой линейный размер рисунка будет разным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 15:49 


05/09/16
11536
e7e5 в сообщении #1437004 писал(а):
Мне странно, если вдруг коробок с большого расстояния, который видно почти точкой, кто-то нарисует большим кругом.

Почему это вам странно?

-- 26.01.2020, 15:54 --

e7e5 в сообщении #1436989 писал(а):
Похожая картина на фотографиях. Закон примерно один и тот же?

И да и нет. Если в поле зрения несколько одинаковых предметов, то их относительные (друг относительно друга) размеры на картине будут уменьшаться от ближних к дальним. Это называется "перспектива". Но абсолютный размер (масштаб) можно выбирать произвольно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 16:08 


08/05/08
954
MSK
wrest в сообщении #1437009 писал(а):
e7e5 в сообщении #1437004 писал(а):
Мне странно, если вдруг коробок с большого расстояния, который видно почти точкой, кто-то нарисует большим кругом.

Почему это вам странно?

-- 26.01.2020, 15:54 --

Несколько человек сделали рисунки. Чем дальше предмет, тем меньше размеры изображаемого предмета на бумаге ( шахматной фигуры). Так рисуют случайные люди. С далекого расстояния никто не нарисовал шахматную фигуру в
натуральную величину. И я не нарисовал.

А ведь художник, рисующий пейзаж, также удаленные предметы рисует меньше более близких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 16:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но какое отношение это имеет к глазомеру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 17:09 


08/05/08
954
MSK
arseniiv в сообщении #1437016 писал(а):
Но какое отношение это имеет к глазомеру?

А что такое глазомер? В моем понимании - с пособность определять и сравнивать пространственные величины без специальных измерительных приборов, на глаз, умение выражается в способности отобразить эти величины, в том числе на бумаге, как вариант

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 17:49 
Заблокирован


19/02/13

2388
e7e5 в сообщении #1437020 писал(а):
умение выражается в способности отобразить эти величины, в том числе на бумаге

В натуральную величину либо в необходимом масштабе. А не в зависимости от расстояния до объекта. То, о чём вы сейчас сказали, "на пальцах" можно проиллюстрировать так. Хороший глазомер у того, кто, посмотрев на кусок доски, сможет без рулетки отпилить такой же. Или вдвое больший, или вдвое меньший - по необходимости, но так или иначе связанный с размером исходного образца, а не с расстоянием до него. Хороший глазомер у того, кто, посмотрев на коробок с расстояния в один/два/пять/икс метров, сможет без ошибок нарисовать его в натуральную величину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 18:46 


08/05/08
954
MSK
Так или иначе кажущийся размер предмета уменьшается с расстоянием, причем нелинейно. В опыте с зарисовками на миллимитровке люди рисуют предметы тем меньше, чем дальше от предмета. Почему? Какое этому объяснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 19:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
e7e5 в сообщении #1437030 писал(а):
В опыте с зарисовками на миллимитровке люди рисуют предметы тем меньше, чем дальше от предмета. Почему? Какое этому объяснение?

Им так хочется. Какие объяснения ещё вы ждёте? Никто и ничто не мешает им нарисовать предметы крупными. Своя рука - владыка, как говорится. Вообще размер рисунка - дело доброй воли рисующего. Ваши умозрительные эксперименты однобоки и непоказательны, уж простите за прямоту.

-- 26.01.2020, 19:08 --

e7e5, если вы так уверены в своих утверждениях, предлагаю веру вашу вашим же кошельком поверить. И моим, соответственно. Я утверждаю, что нарисую коробок спичек тем крупнее, чем дальше от него стоять буду. Дистанции рисования: метр, два, три и пять. Ставка - сто тысяч рублей. Согласны на пари?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 19:09 


23/04/17
305
Россия
e7e5 в сообщении #1437030 писал(а):
В опыте с зарисовками на миллимитровке люди рисуют предметы тем меньше, чем дальше от предмета. Почему? Какое этому объяснение?

Может быть чтобы сделать рисунок красивее при пониженном качестве детализации?
Иконки на рабочем столе маленького размера при увеличении становятся грубыми и неузнаваемыми.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group