2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение25.01.2020, 21:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
e7e5 в сообщении #1436903 писал(а):
В опыте группа людей.

У офтальмологов тоже много людей, которые смотрят таблицу для проверки зрения.
В чем смысл опыта
e7e5 в сообщении #1436721 писал(а):
можно ли отобрать тех, которые наиболее точно передают то, что видят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение25.01.2020, 21:57 


05/09/16
11468
e7e5 в сообщении #1436903 писал(а):
А в каком размере эти фото печатать надо, чтобы соотносить размеры на фото с зарисовками на бумаге?

Так это к вам вопрос.
Вот вам фотка Луны. На этой фотке правильный размер, точный? :wink:
Изображение
Кажется, вы не понимаете о чем спрашиваете... :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение25.01.2020, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1436839 писал(а):
Я студентов регулярно прошу нарисовать на листочке кружок с угловым размером, как у Солнца. И они регулярно преувеличивают раз в пять.
Pphantom в сообщении #1436849 писал(а):
Если попросить нарисовать полную Луну, результат будет таким же. :-)

Кстати, наверное, это приходится регулярно учитывать фотографам и кинооператорам. Чтобы Солнце и Луна (особенно над горизонтом) выглядели "как ожидает зритель", а не "как оно на самом деле". Например, вспоминается закат на Татуине.
(А ещё там же были показаны космические полёты и бои вокруг звезды-гиганта - так наверное, её поверхностную яркость пришлось занизить на порядки. Или это была планета-гигант?..)

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение25.01.2020, 22:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я боюсь, такие изображения и фотографии с большим зумом как раз в этот эффект частично наоборот вкладываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение25.01.2020, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да уж, кто сегодня смотрит на небо, на настоящие Солнце и Луну...

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение25.01.2020, 23:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

И кроме того — на них у горизонта. Впрочем эффект увеличения вроде не требует именно горизонта, а просто какие-то загораживающие небо штуки, которых в городах навалом. Кстати говоря, попробуй тут посмотри, когда большую часть зимы тучи; ну хотя бы они кажутся белыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение25.01.2020, 23:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1436846 писал(а):
Может быть, дело в том, что на солнце в зените (или просто высоко в небе) смотреть практически невозможно
Всю жизнь слышал от разных людей: «Не смотри на солнце, ослепнешь» ну или типа того. Но абсолютно спокойно могу смотреть на солнце в условном зените (в таком, какой может быть на широте 54) в ясный день. Это особенность зрительного аппарата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266

(arseniiv)

arseniiv в сообщении #1436931 писал(а):
Впрочем эффект увеличения вроде не требует именно горизонта, а просто какие-то загораживающие небо штуки, которых в городах навалом.

Возможно, "загораживающие небо штуки" какую-то роль здесь играют, но основную роль играют всё же высота положения солнца и кажущаяся форма неба (на которую могут влиять и облака). Небо кажется нам приплюснутым, его, скажем так, горизонтальный радиус больше вертикального радиуса. При неизменных угловых размерах солнца этот факт и вызывает наблюдаемый эффект: Миннарт М. - Свет и цвет в природе [1959, DjVu, RUS], с. 170-172.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 01:36 


05/09/16
11468
Напомню (ТС-у) что писал о Луне Перельман
Цитата:
Если вы станете расспрашивать знакомых, какой величины представляется им Луна, то получите самые разнообразные ответы. Большинство скажет, что Луна величиной с тарелку, но будут и такие, которым она кажется величиной с блюдце для варенья, с вишню, с яблоко. Одному школьнику Луна всегда казалась «величиной с круглый стол на двенадцать персон». А один беллетрист утверждает, что на небе была «Луна диаметром в аршин».

...
Цитата:
Итак, вычислим, какой величины должен быть кружок хотя бы на странице этой книги, чтобы видимый размер его равнялся лунному диску. Расчет прост: надо разделить расстояние 25 см на 114. Получим довольно незначительную величину – чуть больше 2 мм! Примерно такой ширины буква «о» типографского шрифта этой книги. Прямо не верится, что Луна, а также равное ей по видимым размерам Солнце кажутся нам под таким небольшим углом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1436933 писал(а):
Всю жизнь слышал от разных людей: «Не смотри на солнце, ослепнешь» ну или типа того. Но абсолютно спокойно могу смотреть на солнце в условном зените (в таком, какой может быть на широте 54) в ясный день. Это особенность зрительного аппарата?

Солнце в полдень зимой и Солнце в полдень летом - две большие разницы. Летом я не могу смотреть на Солнце и не щуриться. Даже небо в зените слишком яркое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 04:18 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
wrest в сообщении #1436944 писал(а):
что писал о Луне Перельман
Цитата:
Расчет прост: надо разделить расстояние 25 см на 114.

Не так уж прост. С возрастом дальнозоркость нередко повышается. Давным-давно не смотрю в книгу или на экран с такого близкого расстояния. От монитора отдаляюсь больше чем на метр, от того, что держу в вытянутой руке — примерно на 80 см. Таким образом, если я нарисую Луну раза в 3 больше, чем 2 мм в диаметре то это и будет примерно правильный видимый размер для меня. И то с оговорками.

Так что да, ТС-у надо бы уточнить постановку задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 08:16 


08/05/08
954
MSK
Какого человека считать идеальным глазомерщиком? Какие критерии? Как узнать, что у человека хороший или плохой глазомер? Что есть точность глазомер?
Опыт: человек с разных расстояний видит прямоугольник, его зарисовывает на миллиметровой бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 12:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1436933 писал(а):
абсолютно спокойно могу смотреть на солнце в условном зените

Я видел электросварщика, который варит без маски и очков. А у меня пойманный "зайчик" вызывает потерю зрения примерно на минуту, а сварка без куртки - солнечные ожоги на руках и груди.
e7e5 в сообщении #1436956 писал(а):
Какого человека считать идеальным глазомерщиком?

1. Стрелка из автомата/винтовки.
2. До 2000-х - профессионального фотографа.
3. Когда мне приходилось постоянно сверлить, через полгода я запросто выбирал нужное сверло с точностью 0,1 мм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
Emergency в сообщении #1436972 писал(а):
Я видел электросварщика, который варит без маски и очков.

Я тоже такого видел. Спустя годы он всё-таки ослеп. Думаю, дело не в том, что у кого-то сверхпрочная сетчатка, а в том, что есть люди со сниженной чувствительностью к слишком яркому свету. И это скорее плохо для них, чем хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение26.01.2020, 12:17 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihr в сообщении #1436975 писал(а):
Спустя годы он всё-таки ослеп.

Нисколько не сомневаюсь. Хотя моему было далеко за 40.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group