2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение21.01.2020, 21:50 


12/07/15
2977
г. Чехов
Пойдет? Дома из грибов. https://m.lenta.ru/news/2020/01/21/mushroom/amp/

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение21.01.2020, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Mihaylo в сообщении #1436279 писал(а):

По-моему, авторы заметки поели не тех грибов. См https://www.teslarati.com/elon-musk-mars-mission-fungi-homes/

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение21.01.2020, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, за этот период люди разучились читать.
По ссылкам на Википедию - не сходил никто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение21.01.2020, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
Munin в сообщении #1436235 писал(а):
при 1990 году просто не помните, как было.

Если я правильно понимаю, он ещё тогда не родился....

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Geen в сообщении #1436298 писал(а):
Если я правильно понимаю, он ещё тогда не родился....
Или как раз тогда. Не наобум же выбраны временные рамки?

И, кстати, было бы интересно послушать о представлении "рая хомута" в понимании лошади, родившейся в конюшне миллионера. Которая где-то раздобыла картинку и чисто эстетически ей данное "украшение" весьма понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 11:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Утундрий в сообщении #1436278 писал(а):
Например, компьютеры, интернет... Эээ... Компьютеры... Интернет...

Шутить изволите?
Про овечку Долли (1996) кажется уже говорили, про инноватора Маска - в другой теме, можно добавить про Геном Человека (1990), иммуноферментный анализ, индивидуальные приборчики для измерения пульса, давления крови, снятия кардиограмм.., лазерные уровни, дальномеры, рулетки, GPS-навигаторы, "письма счастья" для водителей-нарушителей и антирадары для них же, роботы-пылесосы, собачьи ошейники с навигаторами, мобильники для детей и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 16:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Мне кажется, утверждения о том, что ничего (или очень мало) принципиально нового сделано основано на нескольких вещах:
1) Не считается чем-то новым то, что выполняет те же функции, что и что-то раньше, особенно, если рассматриваются соседние шаги в развитии. Даже если новые подходы/устройства делают это совсем по-другому, на несколько порядков эффективнее и т.п. С этой точки зрения сигнальные костры не сильно отличаются от семафоров, те в свою очередь от телеграфа, телеграф от телефона, проводная телефонная связь от мобильной/оптоволоконной. Как по мне, технически, технологически скачок между двумя последними больше, чем между первыми двумя, хотя первому потребовались сотни (или тысячи?) лет, а второму лишь десятки. Но с позиции того, кто отрицает прогресс - это телефон и то телефон - никакой разницы.
2) Люди не обращают внимания на изменения, которые происходят при них (чужие дети растут быстрее), - эти изменения внедряются постепенно, быт меняется постепенно, поэтому сознание не выделяет эти изменения как революционные. Но революционные изменения происходят куда ни глянь. В 80-е стирали и сушили полиэтиленовые пакеты. В 90-е, отсняв за лето несколько плёнок, запирались в ванной и печатали фотографии, а сейчас можем сотнями в день делать высококачественные фото и показывать их в тот же день друзьям за тысячу километров. Мы забыли, что такое стоять часами за билетами на поезд или ожидать заказанную в библиотеке книгу, а затем часами конспектировать интересующие страницы, забыли, что такое переписка бумажными письмами...
3) Люди склонны обращать внимание на изменения только в том, в чем разбираются. Поэтому всем на ум приходят интернет и смартфоны - все ими пользуются и все думают, что что-то в них понимают (хотя обычно не понимают, не видя пропасти между поколениями мобильной связи, которых вот уже состоявшихся четыре и на подходе пятое; не понимая принципиальной разницы в устройстве ЭЛТ и экрана смартфона и т.д.), но, думаю, "невидимых" изменений гораздо больше. Например: лазеры появились на рубеже 50-х - 60-х, означает ли это, что в 90е+ не было ничего революционного, что вошло бы в быт в лазерной технике? Как по мне, полупроводниковые лазеры на квантоворазмерных гетероструктурах и те первые рубиновые лазеры не имеют почти ничего общего ни внешне, ни по возможному применению, ни по технологии изготовления, и вообще "зоопарк" лазерной техники - устройств, которые принципиально друг от друга отличаются очень разросся, но для обывателя - это все всего лишь лазеры - лазерный принтер, лазерный дальномер, лазерный станок для гравировки или лазерный скальпель - это то, на что могу обратить внимание я, но я не знаю, какие революции совершились, например, в промышленном консервировании соков - ну сок и сок, подумаешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 17:01 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Некоторые обыденные вещи тоже не воспринимаются революционными, например, памперсы, или тесты на беременность, или мышка которой не надо чистить шарик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1436368 писал(а):
В 80-е стирали и сушили полиэтиленовые пакеты. В 90-е, отсняв за лето несколько плёнок, запирались в ванной и печатали фотографии, а сейчас можем сотнями в день делать высококачественные фото и показывать их в тот же день друзьям за тысячу километров. Мы забыли, что такое стоять часами за билетами на поезд или ожидать заказанную в библиотеке книгу, а затем часами конспектировать интересующие страницы, забыли, что такое переписка бумажными письмами...

Мы по-о-омним...

photon в сообщении #1436368 писал(а):
пропасти между поколениями мобильной связи, которых вот уже состоявшихся четыре
photon в сообщении #1436368 писал(а):
лазеры появились на рубеже 50-х - 60-х, означает ли это, что в 90е+ не было ничего революционного, что вошло бы в быт в лазерной технике? Как по мне, полупроводниковые лазеры на квантоворазмерных гетероструктурах и те первые рубиновые лазеры не имеют почти ничего общего

А где про эти поколения почитать?

А то я более-менее впечатлён только белыми светодиодами. И наклейками, которые все называют "голограммами", хотя они не имеют ничего общего с теми голограммами, которые раньше в Политехническом музее можно было посмотреть (одноцветные, с лазером).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 19:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Munin в сообщении #1436384 писал(а):
А где про эти поколения почитать?

Про связь, наверное, можно начать с википедии, хоть русскоязычной, хоть англоязычной (мне в данном вопросе больше нравится русскоязычная статья - про поколения связи, а не истории вообще), а затем по ссылкам по упоминаемым технологиям: каждое новое поколение - не просто более быстрая элементная база, отличия принципиальные.

По лазерам, затрудняюсь посоветовать: как-то чтобы в одном месте рассказывали обо всём - не знаю.
По материалам: твердотельные, жидкостные, газовые и полупроводниковые, особняком лазеры на свободных электронах + не совсем вписывающиеся в первые четыре группы какие-нибудь волоконные лазеры - всё это рассматривается по отдельности. По режиму работы тоже не всегда можно рассматривать всё скопом - свои особенности у излучения в непрерывном режиме, в импульсном, в режиме модуляции добротности...

Я в основном занимался полупроводниковыми лазерами в конце девяностых и нулевые, и учебников как таковых по ним не было - конспекты/статьи, а книги, которые я тогда знал, содержали общую информацию, не описывая все возможные варианты, к тому же, вероятно, сейчас уже подустарели.

Структура активной области - p-n-гомопереход, p-n-гетеропереход, объемная двойная гетероструктура, quantum well (QW), multiple quantum wells (MQWs), quantum dots (QDs), quantum cascade, экзотика типа quantum dash/quantum wire, структуры со встроенными в лазер фотонными кристаллами, с какими-то нелинейными включениями и др.
Тип резонатора: зеркала на сколах кристалла, распределенный брегговский отражатель, чирпированные структуры
Положение резонатора относительно активной области: торцевого типа, вертикального типа (Vertical Cavity Surface Emitting Lasers - VCSELs), с внешним резонатором.
По типу накачки: электрическая, оптическая.
Освоение новых материалов и, соответственно, новых диапазонов излучения (отчасти за счет материалов, отчасти за счет структур, отчасти за счет резонаторов) - весь видимый диапазон, ближний ИК, а с учетом квантово-каскадных структур - вплоть до терагерцового диапазона + мелкие ухищрения, позволяющие, например, перестройку частоты излучения.
Понятно, что это всё требовало и разработки теории для корректного моделирования процессов переноса в квантоворазмерных структурах, моделирования сложных резонаторных структур и разработки технологии для выращивания структур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!
Такой насыщенный пост, что хочется его куда-то отдельно сохранить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение22.01.2020, 20:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Munin в сообщении #1436384 писал(а):
хотя они не имеют ничего общего с теми голограммами, которые раньше в Политехническом музее можно было посмотреть (одноцветные, с лазером).

Пытаюсь вспомнить, в каком музее я видел голограммы, записанные, наверное, по методу Денисюка - цветные и без лазера - кажется, в Севастополе. Производило впечатление - на стене висит плоская, толщиной, пожалуй, менее 2см картина в рамке, подсвеченная сверху лампочкой, а видно нишу глубиной сантиметров 20 и в ней какой-то предмет, несколько смазанный, правда. Кстати об объеме и прогрессе - качество нынешней картинки в IMAX и "плоское" кино ведь очень сильно отличается - можно ли это считать "новыми технологиями" или это "улучшенные старые"? И кино какое-то было и объемные картинки с анаглифными очками были, но кино, в котором объекты воспринимаются реалистичными, объемными - не было. И в продолжение, новые ли технологии позволили анимацию на современном уровне или это развитие старых? - Сравните надувного крокодила в Гостье из будущего и вышедший давеча Король Лев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение23.01.2020, 01:28 


07/06/17
1009
photon в сообщении #1436447 писал(а):
Munin в сообщении #1436384 писал(а):
хотя они не имеют ничего общего с теми голограммами, которые раньше в Политехническом музее можно было посмотреть (одноцветные, с лазером).

Пытаюсь вспомнить, в каком музее я видел голограммы, записанные, наверное, по методу Денисюка - цветные и без лазера - кажется, в Севастополе. Производило впечатление - на стене висит плоская, толщиной, пожалуй, менее 2см картина в рамке, подсвеченная сверху лампочкой, а видно нишу глубиной сантиметров 20 и в ней какой-то предмет, несколько смазанный, правда.

Не совсем в тему, но очень хочу для себя прояснить.
Случайно пару месяцев назад зашёл на ежегодную выставку Гохрана в малом Манеже (Георгиевский переулок). Там, помимо Фаберже-шмаберже и современной ювелирки, висела голограмма, которая меня реально обманула сначала. Это бант-склаваж, ошейник из турмалинов и бриллиантов из Алмазного фонда (мне такие вещи любопытны, я его и живьём там несколько раз видел). Когда ко мне вернулась речь, напал на представителя фирмы, которая эти голограммы делает. Подробно опрашивать не было возможности, но из того, что он сказал, многое меня расстроило, признаться.
Во-первых, такого качества голограммы делаются очень сложно и долго, я уже не вспомню сроки, но несколько десятков сеансов им потребовалось.
Во-вторых, когда я упомянул Денисюка, чел слегка поморщился и поведал, что изображение создано с помощью установки, приобретённой в Великобритании за 43 миллиона каких-то у.е., наверное фунтов.
В-третьих, даже пластина, на которую "пишется" изображение, какая-то безумно дорогая (хотя и не так, как "голоаппарат").
И в-последних, тиражировать такую красоту никак невозможно в принципе. Хотите ещё одну голограмму - договаривайтесь с Гохраном и голографируйте на здоровье с учётом первых трёх пунктов.
Вот я и задумался. Если спец меня не водил за нос, то этой технике ещё развиваться и развиваться. Потому как копия выходит равной по цене оригиналу, даже такому, если не дороже.
Буду безмерно признателен, если Вы прокомментируете эту историю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение23.01.2020, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1436447 писал(а):
Кстати об объеме и прогрессе - качество нынешней картинки в IMAX и "плоское" кино ведь очень сильно отличается - можно ли это считать "новыми технологиями" или это "улучшенные старые"?

Вообще и кино цифровое, и телевидение цифровое, и даже аудио цифровое - это всё, конечно, новое. Но для обывателя мало заметно. Ну раньше возились с виниловыми пластинками и магнитофонными лентами - шуршало и бубнило, а сейчас получше. Кто это ценит, кроме аудиофилов, среди которых половина балдеет от тёплых радиоламп и медных проводов питания? (Реальные ламповые устройства, например, "плыли" по мере того, как лампы нагревались. А шумели транзисторы только первые, 70-х годов, а потом перестали.)

Для обывателя, я думаю, важнее, что в 80-е было только аудио: пластинки и магнитофоны (кассетные - сначала редкость!). Стерео? Скорее вторую дорожку на магнитофонной ленте используют под вторую запись.
Фото - чёрно/белое. Чтобы "отснять за лето несколько плёнок", надо было уметь выставлять выдержку и диафрагму, и даже так - фотографий получалось на три-пять - одна удачная. Цветная плёнка и реактивы, слайды - редкость и дефицит.
Домашнее развлечение - диапозитивы и диафильмы.
Телевизор чёрно/белый, часто с помехами. 2 канала, в 80-е появился третий - "московский" (в регионах свои, например, в Ленинграде).
Потом распространились кассетники и кассеты. Появились, хотя и оставались редкостью, видеомагнитофоны и видеокассеты. Большие цветные телевизоры, с кнопочным управлением - тогда это было в новинку.
Большим "прорывом" было то, что в кинотеатрах стали крутить западные фильмы. Плюс, возникло много видеосалонов, где можно было те же фильмы (в том числе не самые новые) посмотреть в большом разнообразии и в гнусавом переводе. И наконец, потом построили новые кинотеатры со множеством залов, а старые кинотеатры разорились и позакрывались.
Видеомагнитофоны, а потом вслед за ними - проигрыватели видеодисков - насытили зрителя настолько, что люди смогли смотреть, что хочется, дома. (Вдобавок для этого постарались киоски с кассетами и дисками, часто "пиратскими", видеопрокат.)
Люди стали ходить в кино не на всё, что движется, а только на хорошее и новинки, и постепенно пропало такое явление, как очереди за билетами и "лишний билетик".

photon в сообщении #1436447 писал(а):
И кино какое-то было и объемные картинки с анаглифными очками были, но кино, в котором объекты воспринимаются реалистичными, объемными - не было.

Мне кажется, я видел какое-то объёмное кино в 80-е, в поляризационных очках, в каком-то единственном кинотеатре на ВДНХ, но не уверен. Картинка выглядела вполне объёмной, но с реалистичностью натяг: смазанная, нерезкая.

Впрочем, современные мне тоже не всегда кажутся реалистичными, но наоборот, из-за своей излишней чёткости и пересыщенности деталями :-)

photon в сообщении #1436447 писал(а):
И в продолжение, новые ли технологии позволили анимацию на современном уровне или это развитие старых? - Сравните надувного крокодила в Гостье из будущего и вышедший давеча Король Лев.

В анимации, как мне кажется, происходило аж несколько революций: дорисовка промежуточных кадров, просто рисование на компьютере, каркасная 3D-графика статическая и движущаяся, ну и современные технологии, которых уже множество (генерация листвы и волос, физика, генерация сцен с массовыми персонажами, взрывы и молнии, имитация оптических явлений...). Зритель их мало замечал, в основном по тому, что мультфильмы становились более раскрашенными, их становилось количественно больше... ну и конечно, 3D vs "традиционный контурный рисунок", что сегодня становится уже стилистическим различием, а не технологическим. Можно синтезировать 3D-мультфильм, а потом отрендерить его "в традиционном стиле", и часто так и происходит.

-- 23.01.2020 01:54:39 --

Booker48 в сообщении #1436486 писал(а):
Во-вторых, когда я упомянул Денисюка, чел слегка поморщился и поведал, что изображение создано с помощью установки, приобретённой в Великобритании за 43 миллиона каких-то у.е., наверное фунтов.

Это просто потому, что чел понятия не имеет, как голография устроена, и что фамилия Денисюк значит. Разумеется, щас это делается на установке, созданной в Великобритании.

Booker48 в сообщении #1436486 писал(а):
И в-последних, тиражировать такую красоту никак невозможно в принципе.

А у голограмм с этим вообще трудновато. Но кажется, предыдущую голограмму можно снять на следующую, так же как и исходный объект.

Booker48 в сообщении #1436486 писал(а):
Если спец меня не водил за нос

Да он сам просто пентюх. Умеет только кнопочки нажимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового появилось за 1990-2020 кроме планшетов?
Сообщение23.01.2020, 02:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Booker48 в сообщении #1436486 писал(а):
Буду безмерно признателен, если Вы прокомментируете эту историю.

Я не большой специалист в голографии, но могу предположить, что если хотим получить высокое качество, то действительно аппарат и материал могут обойтись дорого. В схеме Денисюка нужно минимум 3 лазера разных цветов. Возможно, для обеспечения высокого разрешения и длительной сохранности голограммы нужны какие-то действительно специфические материалы, я не знаю, какие для записи на них потребуются уровни мощности. Дешевые лазеры - полупроводниковые, но качественный пучок при этом можно обеспечить на микроваттных-милливаттных мощностях, единицы ватт - уже сложнее, десятки ватт - практически невозможно, какие требования по когерентности и другим параметрам излучения - не знаю. А если переходить к другим типам лазеров, что вероятно и происходит, то будет сложнее и дороже, намного дороже. Те голограммы, что когда-то видел я, спутать с реальным объектом невозможно - хоть и немонохромно, но цвета неестественные, картинка смазанная.

Upd: Один преподаватель у нас говорил: "Серьезная оптика - это дорого и много железа". Вот например, посмотрите цены на оптические столы. Если, как вы написали, нужно несколько сеансов, то без него точно не обойтись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group