2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Каким вы видите максимальный срок бана на dxdy ?
Бессрочно 31%  31%  [ 20 ]
10 лет 2%  2%  [ 1 ]
5 лет 6%  6%  [ 4 ]
3 года 6%  6%  [ 4 ]
1 год 47%  47%  [ 30 ]
Другое 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 64
 
 О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 10:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7220
Богородский
Видимо, пришло время для отдельного разговора.

wrest в сообщении #1434193 писал(а):
Лично меня очень сильно огорчает то, что когда я читаю темы нескольколетней давности, то я вижу, что очень заметная часть участников забанена навсегда. При том, что в тех темах, что я читаю, это были хорошие участники (т.е. были заюанены не там).
На форуме слишком много участников, которых интересно читать, банят насовсем. Надо на месяц, в крайнем случае на два. Насовсем не надо.
Извините что не совсем в тему, но тоже о реформах.

А не надо извиняться, надо создавать отдельную тему.

История вопроса. Первое упоминание об отмене постоянного бана в общедоступном разделе было вроде бы здесь 6 лет назад. И никакой поддержки не встретило.

А позже был и вот такой ответ:
photon в сообщении #833012 писал(а):
Yadryara в сообщении #833011 писал(а):
На мой взгляд, постоянный бан следует всё же заменить на временный. Предлагаю ограничить максимальный срок бана 5-ю годами.

Не припоминаю случая, когда такая амнистия была бы оправдана. Если речь идет о единичных случаях, то их можно рассмотреть отдельно, не возводя в ранг правила.

Через 4 года один человек всё-таки поддержал:
realeugene в сообщении #1257833 писал(а):
Yadryara в сообщении #1257699 писал(а):
А вот постоянный бан, ПМСМ, — чрезмерная мера для любых участников.
Поддержу это мнение. Все люди меняются со временем. Бан - это изоляция от общества, вечный бан - это социальная казнь. Не поддерживаю казни.

А что люди думают сейчас? Раньше я никогда не создавал опросов. С почином :-)

wrest в сообщении #1434193 писал(а):
При том, что в тех темах, что я читаю, это были хорошие участники (т.е. были заюанены не там).

А что это значит, кстати? Наглядная дедолларизация — закидали юанями? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 11:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
1. Бессрочный бан нужен. Необходим в следующих случаях:
а) Спамеры
б) Сетевые сумасшедшие (а-ля ракушечник)
в) Абсолютно недопустимые нарушения норм поведения. Понимаю, что этот пункт расплывчатый и позволяет различные толкования. Но такой печальный пример был.

2. В каких случаях бессрочный бан можно было бы и не применять: клоноводство со стороны известных участников. Пример: "самоубийство" Ktina.

3. Спорные варианты - бессрочный бан за пропаганду лженауки и агрессивное невежество. ИМХО, тут хорошо бы подходить дифференцировано. Аналогия: не нужно бессрочно банить условного Фоменко по причине того, что он несет пургу про историю, потому что он при приносит пользу в математическом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 11:52 


07/06/17
1002
Yadryara в сообщении #1434287 писал(а):
wrest в сообщении #1434193 писал(а):
При том, что в тех темах, что я читаю, это были хорошие участники (т.е. были заюанены не там).

А что это значит, кстати? Наглядная дедолларизация — закидали юанями? :-)

Это опечатка. По Фрейду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Я бы уточнил повестку: не максимальная длительность бана, а возможность пересмотра любого бана.
Ну что, в самом деле - закон природы, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 12:30 


20/03/14
12041
пианист в сообщении #1434302 писал(а):
Я бы уточнил повестку: не максимальная длительность бана, а возможность пересмотра любого бана.
Ну что, в самом деле - закон природы, что ли?

Я знаю приличное количество случаев, когда баны пересматривались (это надо читать правильно: именно рассматривались вновь, что необязательно означает принятие иного решения по результатам пересмотра). И несколько случаев, когда принимались другие решения по итогам.
Так что это происходит и сейчас.

Правда, на моей памяти ровно один бессрочный бан, который был пересмотрен, принято другое решение, и участник до сих пор не забанен снова. Срочные баны пересматриваются не реже, но за ними сильно не слежу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 12:31 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
пианист в сообщении #1434302 писал(а):
Я бы уточнил повестку: не максимальная длительность бана, а возможность пересмотра любого бана.
Возможность есть:
Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
Если Вы считаете, что были забанены по ошибке, то пройдите по ссылке, которую Вам покажет форум при попытке входа. Постарайтесь четко указать контекст жалобы: Ваш ник на форуме, ссылку на последнее сообщение. Дополнительно изложите Вашу аргументацию в сжатом виде.
И есть масса примеров изменения длительности бана. Так например я заблокировал на несколько суток участника и забыл разблокировать. Участник связался при помощи электронной почты с Основателем и был [Основателем] разблокирован. Были случаи замены постоянного бана на временный.

(Почти то же самое, что и Lia написал. Но пусть будет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 12:46 


20/03/14
12041
GAA в сообщении #1434306 писал(а):
(Почти то же самое, что и Lia написал. Но пусть будет.)

Просто одновременно )

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Спасибо.
Не знал, что были случаи снятия и/или пересмотра постоянного бана.
Ну, с учетом данного обстоятельства прошу мою реплику отмести с негодованием как неорганизованную ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 13:09 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Было много случаев отмены постоянного бана. Не обязательно после письма Основателю. В некоторых случаях сами модераторы после обсуждения в узком кругу приходили к решению об отмене.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 13:54 


06/01/20
31
Смысл делать срок бана измеряющийся годами? Никто не будет столько ждать, либо зарегистрируются под другим именем либо покинут форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 14:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7220
Богородский
Booker48 в сообщении #1434299 писал(а):
Это опечатка.

Я в курсе, что "б" и "ю" рядышком на клаве.

GAA в сообщении #1434313 писал(а):
Было много случаев отмены постоянного бана.

Ну так пруфы весьма желательны. Я сам помню только один случай отмены и то не нашёл срочный был бан или нет. Вот:
Pphantom в сообщении #1200417 писал(а):
Ладно, бан я сейчас дезавуирую. Бывает.


EUgeneUS в сообщении #1434292 писал(а):
1. Бессрочный бан нужен. Необходим в следующих случаях:
а) Спамеры
б) Сетевые сумасшедшие (а-ля ракушечник)
в) Абсолютно недопустимые нарушения норм поведения.

Спамер может со временем перестать спамить. Сумасшедший может со временем излечиться. Человек может со временем прекратить "безобразия нарушать".

Но сильно подозреваю, что если отменить бессрочный бан, то всё-таки будет немало случаев, когда людей придётся банить по новой. Возрастёт нагрузка на модераторов. Это минус. А более человечный форум — плюс.

S_WT в сообщении #1434317 писал(а):
Никто не будет столько ждать, либо зарегистрируются под другим именем либо покинут форум.

Нет, вы не правы. Сразу несколько участников вернулось после более чем годового перерыва. Например, был перерыв в 4,5 года. Пруфы приводить или сами найдёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 14:47 


20/03/14
12041
Yadryara в сообщении #1434324 писал(а):
Ну так пруфы весьма желательны.

И это говорит человек, который заботится о
Yadryara в сообщении #1434324 писал(а):
Возрастёт нагрузка на модераторов.

Yadryara, ничто так не нагружает модераторов, как подобные темы/запросы. Поверьте на слово. Цитировать разделы ДСП и логи Вам никто не будет и шарить сутками по форуму тоже, исключительно дабы что-то там подтвердить и пополнить Вашу статистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 14:53 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Yadryara в сообщении #1434324 писал(а):
Ну так пруфы весьма желательны.
Не знаю, что Вы ожидаете в качестве пруфа. По ссылкам на пересмотры вы всё рано не получите информацию.
Вот сообщение, где я блокирую на три дня post377877.html#p377877. Какой привести пруф того, что забыл разблокировать и Основатель разблокировал?

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 14:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1434292 писал(а):
2. В каких случаях бессрочный бан можно было бы и не применять: клоноводство со стороны известных участников. Пример: "самоубийство" Ktina.

3. Спорные варианты - бессрочный бан за пропаганду лженауки и агрессивное невежество. ИМХО, тут хорошо бы подходить дифференцировано. Аналогия: не нужно бессрочно банить условного Фоменко по причине того, что он несет пургу про историю, потому что он при приносит пользу в математическом разделе.

2. У Ktina огромное количество аккаунтов на разных форумах, в том числе аккаунтов, созданных исключительно для троллинга. Это опытный в форумных баталияхобщениях человек, который, я уверен, вполне осозновал, что его действия могут привести к бессрочному бану, то есть это не случайность, а осознанное злостное нарушение правил. Я не вижу причин, по которым должно быть какое-то исключительное отношение.
3. ИМХО, наоборот. Очередной фрик, пришедший опровергать СТО, не найдет поклонников - очень быстро покажут бредовость его мыслей, и никто не будет всерьез воспринимать, даже если не банить. Бан тут скорее санитарный - просто, чтобы на форуме не плодилось мусора, а вот если приходит специалист в физике-математике и пишет вполне здравые мысли в этих разделах, то потом его высказывания в разделах, где у нас недостаточно специалистов, чтобы вывести этого "Фоменко" на чистую воду, таких как Биология или Гуманитарные науки, могут быть восприняты неокрепшими умами без достаточного критического анализа за истину - лженаука в данном случае нанесет бОльший вред, замусорив не только форум, но и кому-то мозги.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 15:18 
Аватара пользователя


29/04/13
7220
Богородский
GAA в сообщении #1434329 писал(а):
Не знаю, что Вы ожидаете в качестве пруфа.

Ссылки, естественно. На модераториалы. О том, что такой-то получает постоянный бан, а затем о том, что следует отмена оного.

GAA в сообщении #1434329 писал(а):
По ссылкам на пересмотры вы всё рано не получите информацию.

Потому что инфа находится не в общедоступном разделе?

GAA в сообщении #1434329 писал(а):
Вот сообщение, где я блокирую на три дня post377877.html#p377877 . Какой привести пруф того, что забыл разблокировать и Основатель разблокировал?

Никакого. Именно потому что это неподходящий случай. Напомню, что Вы говорили именно о постоянных банах:
GAA в сообщении #1434313 писал(а):
Было много случаев отмены постоянного бана.


Lia в сообщении #1434327 писал(а):
Цитировать разделы ДСП и логи Вам никто не будет и шарить сутками по форуму тоже, исключительно дабы что-то там подтвердить

"Для Служебного Пользования", видимо.
Сутками?? Почему же сутками?

Не "что-то там подтвердить", а подтвердить свои слова. Это важный момент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group