2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 О теме С.Мальцева про поперечное движение в СТО
Сообщение14.03.2017, 17:51 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Как я теперь понимаю, в этой теме topic116355.html я (вместе с некоторыми уважаемыми товарищами) заморочил человеку голову.

Дело в том, что формула из учебника, озадачившая С.Мальцева, и правда неверная. Верные формулы для преобразования ускорения при бусте можно увидеть в википедии (а если кто-то ещё в них не верит, то я готов представить соответствующий расчёт). Применяя эти формулы к ситуации, о которой шла речь в той теме, легко видеть, что "поперечное ускорение" (то есть $y$-компонента ускорения) действительно изменяется на множитель $\gamma^2$, а не $\gamma$, как написано у Матвеева.

Далее, рассуждения С.Мальцева из 1-го поста верны, если понимать под $s$ не расстояние, пройденное телом, а его проекцию на вертикальную ось $y$ (я полагаю, что корабль движется вдоль горизонтальной оси $x$; тогда направление $y'$ совпадает с направлением $y$).

С.Мальцев утверждал, 1) что $s$ инвариантно относительно буста вдоль $x$, 2) что $s=\frac a 2 t^2$, то есть движение равноускоренное с нулевою начальною скоростью.

Первое, очевидно, верно: если нечто переместилось в пространстве-времени на вектор $\begin{pmatrix}\Delta t\\ \Delta x\\ \Delta y\\ \Delta z \end{pmatrix}$, то $\Delta x$ и $\Delta t$ "перепутываются" преобразованием Лоренца, но $\Delta y$ не изменяется.
Верно и второе: в проекции на $y$ равноускоренное движение вдоль $y$ с нулевою начальною скоростью остаётся таковым и после преобразования Лоренца. (Нулевая $y$-компонента скорости остаётся нулевою, $y$-компонента перемещения не меняется, а промежутки времени просто масштабируются постоянным множителем. То же легко вывести, выписав явно уравнение мировой линии тела.)

Таким образом, если я ничего не перепутал (?!) -- то в той теме большая часть высказавшихся были неправы. Например я: оба возражения из моего 1-го поста снимаются, если рассматривать всё в проекции на $y$, а во втором я зря запутал дело, потому что то поперечное направление одно и то же что в системе отсчёта корабля, что в лабораторной.


Имея в виду вышеписанное, я считаю, что выступление С.Мальцева в той теме было не хуже выступления остальных ораторов. Не знаю, чего он наделал в прошлом, что так его не любят, но теперь он нашёл ошибку и в общем правильно доказал, что это ошибка.

Обращаю на это внимание Pphantom'а.
Приношу извинения за то, что писал чепуху.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теме С.Мальцева про поперечное движение в СТО
Сообщение14.03.2017, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне лень было проверять. Спасибо, что разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теме С.Мальцева про поперечное движение в СТО
Сообщение14.03.2017, 22:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
М-да. Посмотрел внимательно, это действительно так. Правда, С.Мальцев, конечно, сам наработал себе репутацию, с которой все им написанное автоматически воспринимается как чушь, а заодно еще и, как оказалось, оставил "за кадром" приличный кусок формулировки из Матвеева, из-за отсутствия которого я быстренько отметил для себя результат как неправильный и копаться дальше не стал.

Ладно, бан я сейчас дезавуирую. Бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теме С.Мальцева про поперечное движение в СТО
Сообщение15.03.2017, 13:11 


05/09/16
11461
Munin в сообщении #1200335 писал(а):
Мне лень было проверять.

Но оскорбить участника и нахамить было не лень. :appl:

_____
Pphantom в сообщении #1200417 писал(а):
Ладно, бан я сейчас дезавуирую.


Интересно, кто-нибудь из неправых отпишется теперь туда?

 Профиль  
                  
 
 Re: О теме С.Мальцева про поперечное движение в СТО
Сообщение16.03.2017, 00:59 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Pphantom в сообщении #1200417 писал(а):
Ладно, бан я сейчас дезавуирую. Бывает.
Тема закрыта как исчерпанная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group