2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Производная от неявно заданной функции нескольких переменных
Сообщение06.12.2019, 00:01 
Аватара пользователя


29/08/19
38
arseniiv в сообщении #1428888 писал(а):
О, ту вещь пропустил. Я бы сказал, не стоит обозначать две разные функции как $w$. Левая $w$ в формуле — это $(x, y)\mapsto F(x, f(x, y))$, а правая $w$$(x, u)\mapsto F(x, u)$, ну или просто $F$ — и в вычислении производной я бы первую $w$ оставил как есть, раз никакого короткого обозначения у неё не получится, а вместо второй написал бы законную $F$, раз уж ей уже дали имя. Лучше бы им обеим дали имена как следует, а не только в виде букв, обозначающих выражения или переменные (как в случае с $u$).
Спасибо! Я до этого как раз сам додумался, а тут Вы подтвердили.

arseniiv в сообщении #1428888 писал(а):
Но кстати говоря помнится, что классически вместо левого вхождения $\dfrac{\partial w}{\partial x}$ вроде рекомендуется писать $\dfrac{dw}{dx}$, именно чтобы не путать, где мы взяли частную производную, а где взяли пропорциональную $dx$ часть $dw$. Хотя это наверно не лучшее обозначение, потому что вот делением дифференциалов это как раз не будет — кроме редкого случая, когда большая функция в итоге имеет лишь один аргумент, по которому и дифференцируется, а в этой теме например их два.
Именно это меня подвело и смутило. Я в учебнике встретил формулу:$$\dfrac{d w}{d x}=\dfrac{\partial w}{\partial x}+\dfrac{\partial w}{\partial u}\dfrac{d u}{d x}$$
Потом начал переносить на свой случай и пришел к странной формуле, над которой долго ломал голову. :facepalm:

arseniiv в сообщении #1428888 писал(а):
Хотя на деле все трудности не в каких-нибудь тайных закоулках производной композиции функций, а в лени авторов курса написать лишнюю пару букв и слов.
Где ж найти такого автора, который в состоянии охватить все возможные вывихи человеческого сознания? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group