2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 10:06 
Заблокирован


19/02/13

2388
Даёшь тотальную зачистку инфопространства! Оставим четыре телеканала с шести утра до полуночи, далее - настроечная таблица.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 12:14 


28/07/13
165
Aritaborian в сообщении #1425710 писал(а):
Это подлость.

Все забывают, что YouTube вообще-то бесплатный сервис. Он предоставляет бесплатно облако всем желающим для самого тяжёлого контента -- видео. Единственный их заработок -- реклама. И поэтому странно, что только сейчас они наконец-то изменили условия пользования, чтобы иметь лазейку для выкидывания за борт бесполезного груза. Я думаю всем тем, кто имеет хотя бы 10-100 подписчиков бояться нечего совсем -- они тоже бесполезный груз, но в долгосрочной перспективе имеет смысл их держать.

Короче, всё правильно сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 12:26 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
user14284 в сообщении #1426256 писал(а):
для выкидывания за борт бесполезного груза.

Их меньше всего волнует бесполезный груз. Волнуют санкции за содержание.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 13:02 


16/09/12
7127
Emergency в сообщении #1426250 писал(а):
об удалении таких нежелательных видео, как имеющих: авторские права


Открою секрет: де-факто на все видео распространяется авторское право, а то, что Вы хотите сказать - нарушение чужих авторских прав. Однако Youtube имел право спокойно удалять видео, нарушающие чужие авторские права, и раньше. Почему бы вместо гневных возмущений по поводу Youtube не прочитать для начала, о чём новое соглашение с пользователями внимательно?

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 13:18 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1426261 писал(а):
Почему бы вместо гневных возмущений по поводу Youtube не прочитать для начала, о чём новое соглашение с пользователями внимательно?


Думаю, в статье/комментах на Хабре нашлась пара человек, внимательно прочитавших соглашение от начала до конца (не всем такое зайдёт). И поскольку в комментах у 100% бомбит, то значит и у них тоже бомбит, и наверное они в этом всем что-то понимают и их гнев как-то обоснован. Хотя послушать вашу версию происходящего было бы не менее интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 14:13 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Не знаю как раньше, а сейчас каждый хостер может открыть свой ютуб для небольшой страны. Там цена со измерима с постройкой одного датацентра или менее 10% прибыли.
Конкурентов много вот Ютуб и готовится. Это понятно что 10 лет назад он убил всех мелких игроков. Но сейчас Гуглу проще проспансировать санкции перекинуть информацию между странами к примеру из США в Канаду из Канады в США. Из Евросоюза в Норвегию и Шведцию.
Когда как местный хостер такого сделать не сможет.

А вот то что у самого Гугла творятся беспорядки. Так это от того что они потеряли цель. Раньше цель была занять максимум рынка. А теперь работники не ведают, что творят. Тем более количество датацентров сокращается. Вот через 5 лет всё изменится. Только неизвестно в какую сторону. Появятся беспилотные автомобили, видео контент с них надо будет хранить и обрабатывать. Это потребует в перспективе в 100 раз большие хранилища, от сегодняшней даты.

user14284 в сообщении #1426256 писал(а):
Я думаю всем тем, кто имеет хотя бы 10-100 подписчиков бояться нечего совсем -- они тоже бесполезный груз, но в долгосрочной перспективе имеет смысл их держать.

Сейчас и 1000 в топ не ставят. Сейчас они в вели платную подписку, я бы сказал что они копируют бизнес с Нетфликса, так что возможно скоро начнут снимать свой контент и тогда весь остальной контент превратится в труху.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 14:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
ozheredov в сообщении #1426263 писал(а):
Думаю, в статье/комментах на Хабре нашлась пара человек, внимательно прочитавших соглашение от начала до конца (не всем такое зайдёт). И поскольку в комментах у 100% бомбит, то значит и у них тоже бомбит, и наверное они в этом всем что-то понимают и их гнев как-то обоснован.

Там не так уж и много, не так уж и сложно, всё неплохо структурировано, по нововведениям даже краткая сводка составлена:
Условия использования:

Цитата:
...
Удаление Контента со стороны YouTube

Если у нас появятся основания полагать, что Ваш Контент нарушает условия настоящего Соглашения или может нанести вред платформе YouTube, ее пользователям либо третьим лицам, то мы можем удалить видео целиком или его отдельные фрагменты. В этом случае Вы получите уведомление с объяснением причины удаления, за исключением ситуаций, когда это может а) нарушить закон или распоряжение правоохранительных органов либо создать или увеличить риск наложения юридической ответственности на YouTube или Аффилированных лиц; б) поставить под угрозу репутацию или работу Сервиса либо расследование; в) навредить какому-либо пользователю, третьему лицу, YouTube или Аффилированному лицу. Подробнее о том, что делать, если Ваше видео было удалено, рассказывается в этой статье Справочного центра.
...
Временная блокировка и удаление аккаунта со стороны YouTube по уважительной Причине

По ряду причин YouTube может временно или навсегда заблокировать Ваш аккаунт Google, доступ к Сервису целиком или к его отдельным разделам при авторизации напрямую либо через аккаунт Google. Такое возможно, если: а) Вы в существенно или неоднократно нарушаете настоящее Соглашение; б) таких мер от нас требует закон или судебное решение; в) у нас есть основания полагать, что Ваши действия могут повлечь за собой юридическую ответственность или нанести вред какому-либо пользователю, третьему лицу, YouTube или Аффилированному лицу.


Удаление аккаунта со стороны YouTube из-за Изменений в Сервисе

YouTube может прекратить Ваш доступ или доступ посредством Вашего аккаунта Google ко всему Сервису или его части, если сочтет, что предоставление Вам доступа к Сервису более не имеет коммерческого смысла.
...
Регулирующее законодательство

Соглашение и Ваши отношения с YouTube в рамках Соглашения регулируются в соответствии с английским правом. Для разрешения споров стороны могут обратиться в суды Англии и Уэльса.

Если согласно какому-либо императивному закону Вашей страны разрешить спор в суде Англии или Уэльса и в соответствии с нормами английского права нельзя, можно передать дело на рассмотрение в местный суд и решить вопрос, руководствуясь местным законодательством.
Дата вступления в силу – 10 декабря 2019 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 14:45 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1426263 писал(а):
Думаю, в статье/комментах на Хабре нашлась пара человек, внимательно прочитавших соглашение от начала до конца


Рад за них, но мы не на Хабре, да и комментарии на Хабре по юридическим вопросам для меня не сильно ценнее, чем комментарии на заборе.

Среди присутствующих кто-нибудь кроме меня вообще новые условия пользования читал целиком спокойно и внимательно? Сравнивал с предыдущей редакцией и действующим законодательством? Я может сделаю открытие, но по общим положениям гражданского права всех стран стороны договора и так имеют право расторгнуть договор, так что Youtube и раньше в любой момент мог расторгнуть отношения с пользователями, если считал их коммерчески невыгодными. Разница в том, что сейчас для удобства пользователей это оговорено прямо в самих условиях. Аналогично и с контентом: если права третьих лиц или самого Youtube нарушаются, то контент мог удаляться и раньше, сейчас Youtube это прописал напрямую. Кстати, я надеюсь, что не надо пояснять тот момент, что гражданское право универсально и действует для всех, так что аналогично это касается всех сайтов и социальных сетей в Интернете? Это первое.

Во-вторых, условия вступают в силу с 10 декабря. Сейчас 16 ноября. Какое тогда отношение инцидент с ТС имеет к новым условиям? Замечу, что это, кстати, ещё одно свидетельство, что Youtube имеет право удалять контент, нарушающий права Youtube и третьих лиц, и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 14:52 


29/12/13
306
Vladimir-80 в сообщении #1426269 писал(а):
Там не так уж и много, не так уж и сложно, всё неплохо структурировано, по нововведениям даже краткая сводка составлена:
Условия использования:

Это не нововведения, нововведения, там что-то было про детский контекст, но на хабаре про это ничего нет.
В текущей редакции(2018-ого года) на русском языке доступно вполне написано и доступно:
Цитата:
5.5 Вы подтверждаете и соглашаетесь с тем, что в рамках такого постоянного усовершенствования YouTube может прекратить (на постоянной или временной основе) предоставление Службы (или любых функций в рамках Службы) Вам или в целом всем пользователям исключительно по своему усмотрению и без направления Вам предварительного уведомления. Вы можете прекратить пользоваться Службой в любое время. Вы не обязаны уведомлять YouTube о прекращении пользования Службой.
....
Дата вступления в силу: 25 мая 2018 г.

https://www.youtube.com/static?template=terms
В новой редакции просто более подробно разъяснено в каких случаях могут ограничить доступ. Вопросы могут быть только в куске про ограничения для коммерчески нецелесообразных пользователей, но как пояснила команда Ютуба в твитере, это относится к мало используемым обновленным услугам(это не про удаление аккаунтов, и даже не про удаление бесполезных видео).

По мне, хозяин, - барин. Кто-то(вроде из музыкантов) сказал: "Если вам нравится как я пою, это ещё не значит, что я чем-то вам обязан." (или как-то так.)
Не стоит об этом забывать. ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 15:18 
Заблокирован


19/02/13

2388
Seman в сообщении #1426273 писал(а):
Это не нововведения, нововведения, там что-то было про детский контекст, но на хабаре про это ничего нет.

Вы про это?
Цитата:
Возрастные ограничения

Сервисом могут пользоваться только лица, достигшие 13 лет.

Дети любого возраста могут пользоваться приложением "YouTube Детям" с разрешения родителя или законного опекуна. Это приложение доступно не во всех странах.

Разрешение родителя или опекуна

Если Вам меньше 18 лет, Вы не должны пользоваться Сервисом без согласия родителей или опекуна. Попросите их прочитать это Соглашение с Вами.

Если Вы являетесь родителем или опекуном пользователя младше 18 лет, то, разрешая ребенку пользоваться Сервисом, Вы обязуетесь соблюдать условия Соглашения и нести ответственность за действия, которые совершает в Сервисе Ваш ребенок. Найти информацию о ресурсах для родителей и об инструментах для управления аккаунтами детей на YouTube можно в нашем Справочном центре и на сайте приложения Family Link.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 15:25 


29/12/13
306
И ещё
Цитата:
YouTube оставляет за собой право периодически вносить изменения в Условия, например, для отражения изменений в нормативных актах, либо изменений функциональных возможностей, предоставляемых Службой. В связи с этим Вы должны регулярно проверять Условия на предмет подобных изменений. Измененная версия Условий (“Измененные условия”) будет публиковаться по адресу https://www.youtube.ru/t/terms или предоставляться в рамках Службы (с учетом измененных дополнительных условий). Если Вы не согласны с Измененными условиями, Вы должны прекратить пользование Службой. Продолжение Вашего использования Службы после опубликования Измененных условий будет означать Ваше согласие с Измененными условиями.

https://www.youtube.com/static?template=terms

Я не помню, и не нашел в почте до этого года, чтобы Ютуб уведомлял об изменениях по почте. В этом году уведомил, я получил 7-ого ноября письмо, пролистал эти новые соглашения и ничего особо нового не увидел и забыл, пока не увидел эту тему и подобное, до этого я читал ютобвское соглашение году так в 12-ом.
Видимо, все же зря ютуб начал уведомлять пользователей об изменениях. Как говорил Томас Брукс(или кто-то там): "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным".

-- 16.11.2019, 15:28 --

Vladimir-80 в сообщении #1426276 писал(а):
Вы про это?


Видимо, нет. Я про эти https://youtube.googleblog.com/2019/09/ ... -kids.html

На русском это в примечании:
https://kids.youtube.com/t/privacynotice

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 15:40 
Заблокирован


19/02/13

2388
Seman в сообщении #1426279 писал(а):
Видимо, нет. Я про эти https://youtube.googleblog.com/2019/09/ ... -kids.html

Интересный текст. Вот этот фрагмент меня поставил в тупик. Я не очень понял, что именно они там затеяли:
Цитата:
We are changing how we treat data for children’s content on YouTube. Starting in about four months, we will treat data from anyone watching children’s content on YouTube as coming from a child, regardless of the age of the user. This means that we will limit data collection and use on videos made for kids only to what is needed to support the operation of the service. We will also stop serving personalized ads on this content entirely, and some features will no longer be available on this type of content, like comments and notifications. In order to identify content made for kids, creators will be required to tell us when their content falls in this category, and we’ll also use machine learning to find videos that clearly target young audiences, for example those that have an emphasis on kids characters, themes, toys, or games.

Самое странное я выделил жирным.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 16:00 


29/12/13
306
Vladimir-80 в сообщении #1426281 писал(а):
Seman в сообщении #1426279 писал(а):
Видимо, нет. Я про эти https://youtube.googleblog.com/2019/09/ ... -kids.html

Интересный текст. Вот этот фрагмент меня поставил в тупик. Я не очень понял, что именно они там затеяли:
Цитата:
We are changing how we treat data for children’s content on YouTube. Starting in about four months, we will treat data from anyone watching children’s content on YouTube as coming from a child, regardless of the age of the user. This means that we will limit data collection and use on videos made for kids only to what is needed to support the operation of the service. We will also stop serving personalized ads on this content entirely, and some features will no longer be available on this type of content, like comments and notifications. In order to identify content made for kids, creators will be required to tell us when their content falls in this category, and we’ll also use machine learning to find videos that clearly target young audiences, for example those that have an emphasis on kids characters, themes, toys, or games.

Самое странное я выделил жирным.

Я как понимаю, в настройках появилась новая галка контент для детей, по нему искусственный интеллект учится распознавать видео для детей, если решит, что видео для детей(независимо от того как вы пометили контент и да если пометили некорректно будут проблемы , возможно с законом), то не будут собираться данные с таких видео для детей, нельзя будет включить комментарии, и уведомления для таких видео, не будет показываться реклама, не будет и монетезации для таких видео. Возможно, это не коснется России. Это связано с каким-то законом в Штатах. Но это не точно.
Там много что непонятно, т.е. если есть детские игрушки в видео, то оно уже как для детей расматриваться и много всего такого. Тут надо спецом-юристом быть по международному и штатовскому праву, чтоб это все понять нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 17:51 


29/12/13
306
Seman в сообщении #1426287 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #1426281 писал(а):
Seman в сообщении #1426279 писал(а):
Видимо, нет. Я про эти https://youtube.googleblog.com/2019/09/ ... -kids.html

не будет показываться реклама, не будет и монетезации для таких видео.

Персонализированная реклама и монетизация с неё, какая-то другая(если она вообще показывается когда) возможно будет. Некоторые каналы для детей, имеют миллионы подписчиков, миллионы просмотров, они что-то зарабатывают с монетизации, для них это может иметь значение. Пример:
https://socialblade.com/youtube/user/solnishkam
https://www.youtube.com/watch?v=TsjjblFMr6I

И тут кто-то говорил, что просмотр Васей рекламы это копейки, это не копейки, даже для отдельного популярного ютьюбера.
Он по сути один AdSense, для всей AdSense это за 100 миллиардов долларов, для youtube 15-20 миллиардов.
Цитата:
The bulk of Google’s $110.8 billion revenue in 2017 came from its proprietary advertising service, Google AdWords.
https://www.investopedia.com/articles/investing/020515/business-google.asp
https://www.nytimes.com/2019/07/24/tech ... oogle.html
Несложно самим грубо прикинуть, если за один щелчок по рекламе стоит от центов до 50\$. То даже если брать 0.5\$ за клик, и полагать, что 1% от просмотров дает клик, то с 23000000 будет 115000\$(для ютуба и гугла). 23000000 это я брал округленно в меньшую с одного ролика с канала Solnishkam, на канале десятки подобных роликов, на ютубе тысячи подобных каналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 18:20 
Заблокирован


19/02/13

2388
Seman в сообщении #1426287 писал(а):
Возможно, это не коснется России. Это связано с каким-то законом в Штатах. Но это не точно

Короче говоря, поживём - увидим, уже скоро.
Я, не выкладывающий на ютуб ролики, едва ли почувствую разницу. Я исключительно зритель, ни с созданием контента, ни с его монетизацией никак не связан.
Очень интересно будет узнать впечатления владельцев активных каналов, людей, которые выкладывают на ресурс видео и несут через них какую-либо мысль, тему, идею неограниченно широкой аудитории. Ощутят ли они изменения?
Осталось меньше месяца...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group