2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение15.11.2019, 19:25 


29/12/13
306
ozheredov в сообщении #1426124 писал(а):

Изменение числа аккаунтов (как тех, так и других) требуется сделать управляемым. Отсюда благостное мурлыканье в твиттере


Зачем им удалять аккаунты?
Что такое сделать управляемым и зачем?

Если верить информации для прессы, Ютуб локализован более чем в ста странах и доступен на 80ти языках.
Более двух миллиардов зарегистрированных пользователей посещают Ютуб ежемесячно. Большая часть из них смотрит видео с мобильных устройств.
Они смотрят рекламу, данные об интересах, предпочтениях пользователя связаны с его аккаунтом, эта информация используется для таргетирования, по сути продается рекламодателям. Для них(ютуба и аффилированных партнеров) это товар которым они торгуют.
При этом вроде как считается, что в минуту на Ютуб заливается 500 часов видео, всего хранятся миллионы терабайт видео. Это реально Большие данные. По сравнению с этим важная информация об аккаунте, плейлисты пользователя и вся текстовая информация занимает совсем немного и она нужна им для таргетирования, это в отличии от тысяч терабайт старого и мало просматриваемого видео. Я допускаю, они могут, например, потереть не просматриваемые видео или скорей ограничить для бесплатных аккаунтов размер ролика с 15 до 5 минут или меньше. Но удалять аккаунты, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение15.11.2019, 19:58 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Процесс вмешательства в пользовательские данные будет оправдан изменением названия с YouTube на FYouTube. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение15.11.2019, 20:36 
Заблокирован


19/02/13

2388
Seman в сообщении #1426154 писал(а):
Но удалять аккаунты, зачем?


Может всё-таки всё будет проще?
Небезызвестный Алексей Савватеев недавно выложил коротенький ролик на тему рекламы на его канале, и именно в связи с последними новшествами ютуба. Рассказал следующее. Изначально он вообще не хотел никакой рекламы на канале. Но политика ютуба теперь такова, что каналы, никак не монетизируемые владельцами, ютуб теперь не продвигает в выдаче. То есть если ты не работаешь с рекламой (и на тебе не зарабатывает ютуб), тебя просто не будут выдавать на главную. Чтобы избежать этой проблемы, надо пускать на канал хоть минимум рекламы, чтобы ютуб на твоём канале хоть что-то зарабатывал. Тогда канал будет предлагаться в рекомендациях на главной странице.
Собственно,вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение15.11.2019, 22:47 


10/03/16
3995
Aeroport
Seman в сообщении #1426154 писал(а):
потереть не просматриваемые видео


Угу. Вот их и будут тереть, вместе с аккаунтами, шоб не было шквала писем "Вот этот плейлист у меня потерли, караул!". А для таргетирования чел создаст себе новый аккаунт, где видосиков уже либо не будет (когда знаешь что могут удалить, энтузиазм заливать что-то не приносящее прямо сейчас дохода падает в разы), либо будет два-три 5-мин ролика.

Чем управлять? Поведением хомяков. Чтобы не бежали массово с платформы искать себе альтернативу

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение15.11.2019, 23:38 


29/12/13
306
Vladimir-80 в сообщении #1426166 писал(а):
Может всё-таки всё будет проще?
Небезызвестный Алексей Савватеев недавно выложил коротенький ролик на тему рекламы на его канале, и именно в связи с последними новшествами ютуба. Рассказал следующее. Изначально он вообще не хотел никакой рекламы на канале. Но политика ютуба теперь такова, что каналы, никак не монетизируемые владельцами, ютуб теперь не продвигает в выдаче. То есть если ты не работаешь с рекламой (и на тебе не зарабатывает ютуб), тебя просто не будут выдавать на главную. Чтобы избежать этой проблемы, надо пускать на канал хоть минимум рекламы, чтобы ютуб на твоём канале хоть что-то зарабатывал. Тогда канал будет предлагаться в рекомендациях на главной странице.
Собственно,вот.


Может быть. Я только о том, что вряд ли аккаунты будут удалять. Сам я в основном зритель, в основном слушаю музыку и аудио рассказы, иногда смотрю научпоп. Видео туда загружаю только для друзей и клиентов, только с доступом по ссылке, 5-ть просмотров для одного видео из моих видео это максимум. Потом я их обычно сам удаляю.
Несколько раз меня Ютуб сильно выручал, показывал в рекомендациях видео по теме, именно такое что мне нужно, с ответами которые я долго искал, возможно это с учетом поисковых запросов подбирается.

О чем говорит Алексей Владимирович в видео по вашей ссылке, я не очень понимаю. Где Ютуб прекращает распространять информацию? Кому он её прекращает распространять? У меня он очень часто попадается в рекомендованных видео, и в видео как вхожу на Ютуб. Особенно если смотреть научпоп. Я специально провел эксперимент, а именно, я включил рекомендованное научпоп видео, пролистал предложенные видео сбоку, так Алексей Владимирович оказался там два раза. Дальше я щелкнул на иконку Ютуба в левом углу(на главную) и пролистал видео, я проделал это три раза, из трех раз Алексей Владимирович попадался два раза. Я даже записал, свой десктоп:
https://imgur.com/a/fQTyy98
Как я понимаю, это подбирается с учетом личных предпочтений. Возможно, например, если женщина интересуется косметикой или маникюром, то у неё как-то по другому это должно выглядеть. Порой, когда слышу( или читаю где) от других людей про ютуб, то как будто у них совсем какой-то другой ютуб.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 00:43 


29/12/13
306
ozheredov в сообщении #1426188 писал(а):
Seman в сообщении #1426154 писал(а):
потереть не просматриваемые видео


Угу. Вот их и будут тереть, вместе с аккаунтами, шоб не было шквала писем "Вот этот плейлист у меня потерли, караул!". А для таргетирования чел создаст себе новый аккаунт, где видосиков уже либо не будет (когда знаешь что могут удалить, энтузиазм заливать что-то не приносящее прямо сейчас дохода падает в разы), либо будет два-три 5-мин ролика.

Чем управлять? Поведением хомяков. Чтобы не бежали массово с платформы искать себе альтернативу

Так наверное, письма можно будет игнорировать и куда они будут их слать? Там вроде только форум и помощь сообщества( ну и для прессы ящик).
Для таргетирования нужно время, нужно много запросов и просмотров лайков, комментариев, возможно годы. Если они так потрут аккаунт со всей этой информацией, то в новом аккаунте будут показывать рекламу неэффективно, такую которая ненужна ни человеку, ни рекламодателей.

А есть на этой планете альтернатива Ютубу?

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 00:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
Seman в сообщении #1426198 писал(а):
О чем говорит Алексей Владимирович в видео по вашей ссылке, я не очень понимаю. Где Ютуб прекращает распространять информацию? Кому он её прекращает распространять?

Если вы используете ютуб только как внешнее удобное хранилище видяшек, которыми можно по своему усмотрению делиться с друзьями, вам эта тонкость не важна. Вы сами будете отправлять ссылку на свой по-прежнему бесплатный канал тем, кому захотите. Если же вы хотите вовлечь в свою тему как можно больше народу, вам было бы полезно, если бы людям, смотрящим на ютубе видео про всякие фигульки, ютуб в рекомендациях выкладывал и ваши видео про подобные фигульки. Без доли он этого делать теперь не будет. Даже если вы это делаете бесплатно. Звериный оскал капитализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Seman в сообщении #1426209 писал(а):
А есть на этой планете альтернатива Ютубу?

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51846

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 01:18 


29/12/13
306
Vladimir-80 в сообщении #1426210 писал(а):
Если же вы хотите вовлечь в свою тему как можно больше народу, вам было бы полезно, если бы людям, смотрящим на ютубе видео про всякие фигульки, ютуб в рекомендациях выкладывал и ваши видео про подобные фигульки. Без доли он этого делать теперь не будет. Даже если вы это делаете бесплатно. Звериный оскал капитализма.

С чего Вы(или кто вам сказал) это решили? Похоже, что он показывает видео про "фигульки" всем кого эти "фигульки" хоть как-то может заинтересовать.
Похоже, что он(оно, Ютубе), отбирает группы по схожим интересам, т.е., например, если группа людей смотрит видео про "фигульки "А","фигульки Б","фигульки В". Некий Вася смотрит видео про про "фигульки В", лайкнул несколько таких видео, то ему предложат посмотреть видео про "фигульки А","фигульки Б".
Если в каком видео про "фигульки А" отключена монетизация и автор не хочет показывать рекламу, то ничего страшного, главное чтоб Вася смотрел, он потом посмотрит другое видео, где она есть. У них поведение скорей всего тонко просчитано, если бы, было как вы говорите, они бы просто убрали возможность отключить монетизацию, или даже вообще убрали бы её(и не платили бы автору ничего), а просто вставляли рекламу в любое видео, никого не спрашивая(как на многих ресурсах особенно российских и есть). Что им мешает вставлять рекламу во все видео, не спрашивая авторов?

С тем же Алексей Владимировичем Савватеевым, я посмотрел четыре видео всего, я на него не подписан, а его мне всегда рекомендуют . Видимо, это потому, что у некой группы людей с пересекающимися интересами он популярен.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 01:36 
Заблокирован


19/02/13

2388
Seman в сообщении #1426213 писал(а):
С чего Вы(или кто вам сказал) это решили?

Показалось. Дефицит витаминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 01:40 


29/12/13
306
Dan B-Yallay в сообщении #1426211 писал(а):
Seman в сообщении #1426209 писал(а):
А есть на этой планете альтернатива Ютубу?

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51846

Оно, конечно интересно, и наверняка перспективно, но с точки зрения даже просто посмотреть, найти видео, пока до альтернативы кажется далековато.
Я как понимаю, смотреть надо тут: https://media.zat.im/videos ?
Ну, там, например по запросу "arduino", - одно видео нашлось, а на ютубе около 63,600,000 .

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 01:43 


27/10/08

213
Munin в сообщении #1426018 писал(а):
В настоящих дорогих лицензионных соглашениях (начиная от $1000 - $10 000) - гарантии как раз предоставляются.

А вот это - просто прекрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 03:17 


10/03/16
3995
Aeroport
Seman в сообщении #1426209 писал(а):
Так наверное, письма можно будет игнорировать и куда они будут их слать? Там вроде только форум и помощь сообщества( ну и для прессы ящик).


Нагрузка на сервер, которая не монетизируется

Seman в сообщении #1426209 писал(а):
Для таргетирования нуж


...ны идентификаторы вашего телефона, компа и кредитных карточек. Всё. Инфа будет сыпаться из-под вашего ID, даже если вы вообще не будете заходить ни в какие аакаунты

-- 16.11.2019, 03:22 --

Seman в сообщении #1426213 писал(а):
Если в каком видео про "фигульки А" отключена монетизация и автор не хочет показывать рекламу, то ничего страшного, главное чтоб Вася смотрел, он потом посмотрит другое видео, где она есть.


Не совсем. Просмотр Васей монетизируемого видео -- это сотые доли копейки дохода Ютьюба. С другой стороны, хранение немонетизируемого видоса -- тоже доли копейки, и тут вопрос что перевешивает. Либо хранить балласт УЖЕ не рентабельно, либо Ютьюб сейчас страхуется на случай, когда это будет не рентабельно потом

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 03:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Seman в сообщении #1426217 писал(а):
Ну, там, например по запросу "arduino"
, - одно видео нашлось, а на ютубе около 63,600,000 .
Youtube: founded 2005.
Peertube: Initial release date March 2018.

Если сравнивать альтернативы в смысле контента, разумеется они в разных весовых категориях. Если же сравнивать как сервисы, то разница может быть уже не такой значительной.

 Профиль  
                  
 
 Re: YouTube начал «зачищать» плейлисты?
Сообщение16.11.2019, 09:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Мне кажется, что монетизация тут вообще не при чем.
Ютьюб готовится выполнять распоряжения российских чиновников об удалении таких нежелательных видео, как имеющих: авторские права, сцены насилия, или просто нежелательные типа "Он вам не Димон".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group