2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение10.11.2019, 17:08 


10/11/19
54
По поводу соответствия санитарным нормам у меня нет вопросов. Вопрос был в другом.
Вот цитата из википедии:
Цитата:
Способность клетки Фарадея экранировать электромагнитное излучение определяется:

толщиной материала, из которого она изготовлена;
глубиной скин-эффекта;
соотношением размеров проёмов в ней с длиной волны внешнего излучения.

Словами, можете объяснить, как это происходит? У вас там ошибка. На полусферу выходит всего 0.8 Вт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение10.11.2019, 17:15 
Аватара пользователя


18/12/17
126
wrest, ну так всё равно ослабление хилое. Ну, ещё в 5 раз по мощности, ну ещё 7 дБ. Всегда можно забыть курицу в микроволновке, и она их поглотит. Ну и даже, ладно, дверца ослабляет на 40 дБ. Ещё ж 20 остаются. По вайфаю нормы навскидку не вспомню, но у него вроде минус 83 дБм для скорости 10 Мбит/с. А передатчики меньше 0 дБм вообще никто не делает. Мои соседи так вообще 100 мВт заряжают с той мотивацией, что чем у тачки больше моща, тем она быстрее летит. Поэтому, по их мнению, если у каждого будет киловаттный вайфай, то скорости у всех будут гигабитные. :D

-- 10.11.2019, 18:30 --

Di6784 в сообщении #1425055 писал(а):
Словами, можете объяснить, как это происходит? У вас там ошибка. На полусферу выходит всего 0.8 Вт.

Не знаю, к кому вопрос, но объяснение "словами" - это главный источник полного тумана :D На тех картинках, которые я прицепил, даже не сомневаясь, что их никто не будет смотреть, ток спокойно затекает на внешнюю стенку волновода и волна частично излучается назад. Нет там "полусферы". Источник излучает во все стороны, пусть и не абсолютно равномерно. Это можно проверить обычным зондом. А ещё лучше просто посчитать. Или вообще смоделировать, это ещё быстрее, хотя пользы мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение10.11.2019, 18:14 


10/11/19
54
Xmas, Подкиньте инфы про избирательность, если не затруднит. Понял, из вашего предыдущего поста, что такое явление существует в некоторых пределах. Программами я пользоваться не умею, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение10.11.2019, 19:28 


05/09/16
11532
Xmas
Ну вообще у меня вот дома при работе микроволновки вайфай работает не очень.
Если производители следуют нормам и из киловатта около одного ватта выпускают наружу, то оно и понятно. Вайфай точка у меня без регулировки мощности излучения и я подозреваю, что там заметно меньше 100 милливатт. Я вот, правда, так и не освоил -- если в печке пусто, то куда девается этот пресловутый киловатт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение10.11.2019, 20:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
wrest в сообщении #1425080 писал(а):
Я вот, правда, так и не освоил -- если в печке пусто, то куда девается этот пресловутый киловатт...


Отражается обратно в магнетрон. И магнетрону будет плохо.
Ранее рекомендовалось оставлять в микроволновке стакан воды, для защиты от случайного включения пустой.
Сейчас может быть есть более интеллектуальные защиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение10.11.2019, 20:41 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Di6784, кроме расчётов есть общие принципы (которые следуют из расчётов). Например, волна 3 ГГц имеет длину 10 см. Это значит, что более-менее свободно она может проходить лишь через отверстия диаметром 10 см и выше. Когда препятствие соизмеримо с длиной волны, там всё сложно. Численно вычисляется даже карандашом на бумаге, но формулы немаленькие. В обе другие стороны всё облегчается. При гораздо больших отверстиях волна выходит вообще без проблем. А при маленьких отверстиях, как в передней стенке микроволновки, волна просто проходит частично, словно через полупрозрачное препятствие, как через солнцезащитные очки.

Сделать узкую избирательность на 3 (2,5) ГГц можно, но нужна толщина стенки в несколько сантиметров, чтобы вместить в неё хотя бы несколько полуволн. Гораздо дешевле задерживать частично всё от нуля до X ГГц. Достигается с помощью дырявой фольги :) Без отверстий было бы лучше, но коммерчески невыгодно: люди хотят видеть, как разогревается их хрючево. Особых проблем здесь нет, так как санитарные нормы нестрогие. Народ часами говорит по мобилкам, а 3/4G - это 100 мВт возле уха на тех же частотах.

wrest, типовой вайфай, похоже, по умолчанию включается на 1 мВт (0 дБм), и не из-за гуманных соображений, а чисто по китайскому законодательству. Я его не знаю, поскольку китайский язык только начал учить. Какое-то заднее чувство подсказывает, что хоть чуть-чуть знать китайский так же полезно, как и английский.

Куда девается киловатт из пустой микроволновки - лично я бы предположил, что туда же, куда и в полной: расползается повсюду. На мой взгляд, курица на тарелке - не лучшее согласующее СВЧ-устройство. Магнетрон хоть так, хоть этак работает в плохом режиме. И это хорошо, поскольку микроволновки дохнут, и люди покупают новые. Бизнес же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение10.11.2019, 21:12 


10/11/19
54
Понятно. Большое спасибо. Кстати, китайский тоже учу) Basic of written chinese.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 00:02 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1425091 писал(а):
Ранее рекомендовалось оставлять в микроволновке стакан воды, для защиты от случайного включения пустой.
Сейчас может быть есть более интеллектуальные защиты.

Да и сейчас рекомендуют. Но печки, вроде, не ломаются от этого? Хотя надолго я не включал никогда. Раньше я прям боялся включать пустую печь а сейчас как-то отпустило...

-- 11.11.2019, 00:05 --

Xmas в сообщении #1425095 писал(а):
типовой вайфай, похоже, по умолчанию включается на 1 мВт (0 дБм), и не из-за гуманных соображений, а чисто по китайскому законодательству.

У меня linksys, они по китайскому законодательству вряд ли настраивают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 06:26 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
wrest в сообщении #1425054 писал(а):
Я как-то прикидывал, для печи мощностью 800 ватт, и у меня получилось 34 дБ, вот post1270623.html#p1270623
А, ну потому что нормы 10 мкВт на кв. см., а не 50.

Откуда у вас такие маленькие нормы?
Скорее тут $1.7 \text{ мВт/см}^2$

Я взял бы отсюда:
http://docs.cntd.ru/document/1200054054
Цитата:
Утечка микроволнового излучения должна быть не более $50 \text{ Вт/м}^2$
Плотность потока энергии утечки микроволнового излучения измеряют в любой точке, находящейся приблизительно на 50 мм от внешней поверхности СВЧ-печки.


Приняв размеры печки 50х30х30 см имеем около $1.7 \text{ мВт/см}^2$ на расстоянии 50 см (в пересчете на сферу).

Суммарно $56\text{ Вт}$ потерь у $1000 \text{ Вт}$ печки.
Куда делись 1000-56=944 Вт? Ушли на нагрев стакана с водой см. ГОСТ.

Ослабление имеем всего $10Log(1000/56)=12.5 \text{ дБ}$
Это очень мало.
У Wi-fi по стандарту 100 мВт излучение.
Энергетический запас телефона с Wi-Fi $20-(-76)-10=86\text{ дБ} $

Di6784 в сообщении #1425032 писал(а):
На расстоянии 3 метров, в прямой видимости, передача файла не то что не обрывалась, но и скорость передачи существенно не падала.

Экран в 12.5 дБ даёт сокращения с нормативных 100 м до 23.75 м, а если учесть ещё и запас у Wi-Fi, то и все 42 м.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 08:41 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Pavia, мои данные про 1 мВт проверяются просто. Работает через пару стен. Всю мою 2-комнатную территорию охватывает. Можно, наверное, и карту уровней снять, но не думаю, что она будет кому-то полезна.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 08:46 


05/09/16
11532
Pavia в сообщении #1425164 писал(а):
Откуда у вас такие маленькие нормы?

СН-2666-83 «Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами».

-- 11.11.2019, 08:51 --

Pavia в сообщении #1425164 писал(а):
Суммарно $56\text{ Вт}$ потерь у $1000 \text{ Вт}$ печки.

56 ватт мощность излучения у СВЧ печки? Это как суммарная мощность базовой станции сотовой сети (по трем секторам). Да ладно... Или "потерь" на что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 09:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Xmas в сообщении #1425095 писал(а):
А при маленьких отверстиях, как в передней стенке микроволновки, волна просто проходит частично, словно через полупрозрачное препятствие, как через солнцезащитные очки.


Не то чтобы я не верил Вам на слово. Но можно как-то обосновать это утверждение? Ибо оно ломает мою картину мира :D

ИМХО, основной источник утечек из микроволновки, такой же как у кастрюли (опыт показывает, что телефон внутри алюминиевой кастрюли, закрытой крышкой вполне сеть видит и на звонки отвечает) - щель между корпусом и крышкой, а не сетка на окошке.

Di6784 в сообщении #1425100 писал(а):
Куда девается киловатт из пустой микроволновки - лично я бы предположил, что туда же, куда и в полной: расползается повсюду.


Совсем уж "повсюду" он разползтись не может, так как утечки нормируются. А значит такие варианты:
а) Частично нагрел стенки микроволновки.
б) Частично вернулся в магнетрон и "напряг его".
в) Умная схема определила напряженный режим работы магнетрона и снизила мощность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 10:19 
Аватара пользователя


18/12/17
126
EUgeneUS, я постараюсь вскоре обосновать/смоделировать. На рабочей неделе свободное время бывает только вечером. Для экономии сил, чувствую, отверстия придётся брать прямоугольные :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 12:17 


10/11/19
54
Повторно сделал измерения. На этот раз положил микроволновку на пол в просторном помещении, но вопреки моим ожиданиям связь на этот раз оборвалась на расстоянии 1.5 метра от дверцы. Может влияет положение передатчика? Досконально измерять у меня возможности нет, т.к. микроволновка не своя. На улице, при отсутствии преград между передатчиком и приёмником, передача файла гарантированно обрывается на расстоянии 40 метров, т.е. никак не дотягивает до 100 метров. Из этих данных, я думаю, можно сделать приблизительные расчёты ослабления интенсивности эм волн дверцей микроволновки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранировка электромагнитной волны определенной частоты
Сообщение11.11.2019, 12:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Di6784 в сообщении #1425215 писал(а):
Из этих данных, я думаю, можно сделать приблизительные расчёты ослабления интенсивности эм волн дверцей микроволновки.


Весьма приблизительно, так как с учетом того, что основной источник утечек из микроволновки - щель между крышкой и корпусом, ослабление будет сильно разным в зависимости от:
а) поляризации сигнала (то есть положения устройства внутри микроволновки)
б) направления, где расположено внешнее устройство.

Приблизительные оценки дают такое ослабление при указанных числовых данных - около $28.5$ дБ по мощности

Ослабление гораздо сильнее, чем приведенные выше расчеты, исходя из санитарных норм ($12.5$ дБ по мощности).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group