2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение22.10.2019, 23:01 


22/10/19
7
Здравствуйте, возник очень важный вопрос про работу металлоискателя.
Крайне необычная ситуация, при этом жизненно важная. В теле пациента на КТ найдено что-то, предположительно инородное тело. Точнее, в вене (наружной подвздошной) определяется объект размерами (по данным КТ) - 57 на 3 мм, визуально похожее на иглу (приложу фотографию с монитора врача к теме). Плотность по шкале Хаунсфилда - около 1000, плотнее подвздошной кости. Существует ли неинвазивный способ определить, из чего состоит этот объект, хотя бы металл ли это или нет? Возникла идея найти металлоискатель и попробовать поискать им, но любой ли справится, и будут ли гарантии что он не ошибется в ту или иную сторону? Разумеется, если есть какой-то другой способ, тоже буду благодарен за совет.
P.S. Понимаю, что вся ситуация похожа на бред, но она, к сожалению, абсолютно реальна.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение22.10.2019, 23:31 


27/08/16
9426
Строительный металлодетектор. Если определит как металл - то точно металл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение22.10.2019, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
IMHO, скорее - досмотровый магнитометр. Предварительно проверить на иголке воткнутой в одежду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение22.10.2019, 23:55 


22/10/19
7
Вопрос про ошибки: если это отложение солей кальция на тромбе (так называемый флеболит) не сработает ли он на это, как на металл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 00:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ForeignBody в сообщении #1422042 писал(а):
Вопрос про ошибки: если это отложение солей кальция на тромбе (так называемый флеболит) не сработает ли он на это, как на металл?
Не должен. Солей кальция в организме и так более чем достаточно (из них на две трети состоят кости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
ForeignBody в сообщении #1422042 писал(а):
Вопрос про ошибки: если это отложение солей кальция на тромбе (так называемый флеболит) не сработает ли он на это, как на металл?
Воткните иголку в рукав и попробуйте обнаружить ее с другой стороны руки. Сразу все выяснится - по дороге этого кальция в костях и прочего мусора, из которого мы сделаны, куча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 00:11 


22/10/19
7
Спасибо всем, для начала попробую с иголкой и металлодетектором (я так понимаю, это те, которыми охранники водят, чтобы понять где пищит?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 00:13 


07/06/17
983
ForeignBody в сообщении #1422039 писал(а):
Плотность по шкале Хаунсфилда - около 1000

А у стали более 20000, судя по таблице этих плотностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
ForeignBody в сообщении #1422047 писал(а):
это те, которыми охранники водят
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 00:17 


22/10/19
7
Booker48 в сообщении #1422048 писал(а):
ForeignBody в сообщении #1422039 писал(а):
Плотность по шкале Хаунсфилда - около 1000

А у стали более 20000, судя по таблице этих плотностей.

Да, я тоже об этом думал. Но врач-рентгенолог говорит, что это вполне может быть металл. Спорить я с ним не могу, так как он все-таки собаку съел на этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 01:20 


10/03/16
3855
Aeroport
ForeignBody
Извините, вы правда намерены заниматься хренью, когда внутри человека сидит игла размером со сварочный электрод? А если он как нибудь неудачно повернется или чихнет, игла пропорет брюхо или разорвет аорту?

Человека нужно срочно, с помощью квалифицированного медперсонала Скорой, желательно платной, везти в нормальную клинику типа Медицина 24/7, где ему сделают нормальную диагностику на профессиональном оборудовании, а не с помощью школьных опытов с дешёвым металлодетектором.

И кстати, если позволите, вопрос: вы ведь и есть то самое Инородное Тело, судя по никнейму. Тогда 1) Почему бы вам не рассказать самому себе, из чего вы состоите? 2) Как вы получаете оттуда доступ в Инет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 01:30 


22/10/19
7
ozheredov
Откинув ваши гадания по нику (это юмор такой странный?) отвечу. Я не врач, а пациент, который достаточно долгое время ходит с этим объектом. И к лучшим специалистам я уже обращался, собственно оттуда у меня фотография с КТ,и в хирургии лежал. И именно потому, что такие случаи не описаны в медицинской литературе, пока не было операции. Вы тоже сто процентов не врач, если предполагаете про аорту. Так вот вопрос о том, что это - первостепенно важный, т.к. от этого зависит тактика лечения (после операции последствия могут быть хуже, чем оставить её на месте). Если нужны какие-то подробности, могу сообщить, но, для дела, а не из любопытства, мне, извините, не до шуток или праздной болтовни.

-- 23.10.2019, 00:32 --

Собственно, я очень устал от ожидания нескольких месяцев, и решил сам хотя бы попытаться понять, что это, известными и доступными мне методами. Командовать врачами я, как понятно, не могу и не собираюсь, но для себя мне проще попытаться что-то сделать и узнать, чем продолжать ждать. Повлияет или нет это на лечение - неизвестно, но попытка не пытка.

-- 23.10.2019, 00:34 --

И да, я понятия не имею что это и как оно могло туда попасть. Наркоманом венозным не являюсь, ничего в себя не втыкал итд итп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 03:32 


27/08/16
9426
Строительный металлодетектор Bosch DMF 10 Zoom реагирует на стальной шуруп 55х3,5 с расстояния 45 мм от конца когда шуруп перпендикулярен плоскости детектора и 35 мм когда параллелен. На немагнитные металлы этот детектор реагирует только если достаточно большая проводящая плоскость параллельна плоскости детектора. Кисть руки заметного влияния не оказывает. Рабочая частота около 5 МГц.

Металлоискатели, которыми монеты в земле ищут, наверное, чувствительнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 09:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
ForeignBody
Фотография с КТ одна? Делали повторную, желательно на другом оборудовании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 11:34 


05/09/16
11461
ForeignBody
Да, пожалуй грунтовой металлоискатель даст вам вполне определённый ответ металл это или не металл, а некоторые -- предположат и какой именно металл.
Покупать наверное не надо, просто сходите в магазин (вы же можете ходить?).
Вы не написали где вы, но например в Москве в метро и торговых центрах (моллах) почти всегда есть рамки на входе и охранники с детекторами -- начать можно и там.
Википедия:
Цитата:
Металлоискатель обнаруживает металл в грунте, воде, стенах, в древесине, под одеждой и в багаже, в пищевых продуктах, в организме человека и животных и т. д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group