2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 11:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
wrest в сообщении #1422088 писал(а):
Вы не написали где вы, но например в Москве в метро и торговых центрах (моллах) почти всегда есть рамки на входе и охранники с детекторами -- начать можно и там.

Смотря какой металл.
Два титановых зубных импланта плюс еще кое-какой титановый протез кости рамки "не видят".

Кроме того, смущает низкая для металла плотность по шкале Хаунсфилда. Если металл, то похоже что-то рыхлое, корродированное, или что-то по типу свернутой фольги. А металлоискатель такое может и не почувствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 12:17 


05/09/16
11533
EUgeneUS в сообщении #1422090 писал(а):
Два титановых зубных импланта плюс еще кое-какой титановый протез кости рамки "не видят".

Видят. Но не возбуждаются :mrgreen: Ну так рамки да, вряд ли. Просто по пути пройти...
EUgeneUS в сообщении #1422090 писал(а):
Кроме того, смущает низкая для металла плотность по шкале Хаунсфилда.

Ну тут если металлоискатель покажет что это металл - значит металл. А если нет -- пусть ТС возращается к врачам (и к нам), обсудим.

Я хотел ещё ТС-у предложить электромагнитно-тактильный метод, но не уверен в безопасности и в том какие ощущения должны быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 12:24 


22/10/19
7
EUgeneUS в сообщении #1422072 писал(а):
ForeignBody
Фотография с КТ одна? Делали повторную, желательно на другом оборудовании?

Вы имели в виду повторное КТ? Пока нет, доза излучения не дает его делать часто, через недели 2-3 будет повторное (когда пройдет примерно 2 месяца с предыдущего). Пока что делается УЗИ периодически (на нем видно его, если знать, где смотреть, врачи называют это линейная эхотень, но расходятся по поводу других подробностей, т.е. точных размеров-формы итд).

-- 23.10.2019, 11:28 --

wrest в сообщении #1422088 писал(а):
ForeignBody
Покупать наверное не надо, просто сходите в магазин (вы же можете ходить?).
Вы не написали где вы, но например в Москве в метро и торговых центрах (моллах) почти всегда есть рамки на входе и охранники с детекторами -- начать можно и там.

да, ходить могу, нахожусь в Харькове, тут тоже встречаются в супермаркетах охранники с таким детектором, рамку найти сложнее, в метро нет, но, тоже можно найти. Из тех вариантов, которые я рассматривал взять металлоискатель поисковый в аренду, но пока толком не понимаю какой именно, т.к. не очень понимаю физику процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 12:45 


05/09/16
11533
ForeignBody в сообщении #1422095 писал(а):
Из тех вариантов, которые я рассматривал взять металлоискатель поисковый в аренду, но пока толком не понимаю какой именно, т.к. не очень понимаю физику процесса.

Физику процесса тут понимать не надо, кмк. Чем дороже тем лучше :) В общем, металлоискатель любой грунтовой. Просто некоторые ещё пытаются различать черный металл-цветной металл (чтоб пропускать гвозди и искать золото-серебро). Берёте пару-тройку штырьков 57х3мм из разных металлов (медная проволока - диамагнетик, алюминиевая проволока - парамагнетик, стальной гвоздь -- ферромагнетик, стержень графитовый -- плохой но проводник, диамагнетик, на всякий случай), и ещё три потоньше -- 57х1мм, идёте в магазин. Подносите металлосиатель к пустой руке, затем штырёк зажимаете в руке (или ещё как, чтобы толщина живой ткани до него была такая же как от инородного тела до поверхности), и подносите металлоискатель ещё раз. Берёте тот металлоискатель, который сработает на все три металлических штырька. Если ещё и показывает какой металл, смотрите правильно ли показывает. Затем подносите к телу. Для хоть какой-то убедительности -- только так, сравнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 12:53 


27/08/16
9426
Если бы рамки на входе звенели от небольших кусков металла, они бы звенели от всех очкариков.

Физический принцип металлоискателя прост: при внесении металла, особенно, ферромагнентика, в ближнее поле индуктивности колебательного контура, изменяется частота резонанса контура. Чтобы ближнее поле было большим, размер катушки миноискателя, тоже, должен быть большим. Поисковый металлодетектор-миноискатель должен быть спроектирован в расчёте на максимальную чувствительность, в отличие рамок.

-- 23.10.2019, 12:56 --

wrest в сообщении #1422097 писал(а):
стержень графитовый -- плохой но проводник
Существуют металлодетекторы, которые детектируют иглы из немагнитного проводника? Такой металлодетектор должен был бы работать на СВЧ.

Кстати, Бошевский строительный металлодетектор умеет детектировать полости под деревянной поверхностью, но этот его режим требует калибровки. То есть достаточно чувствительный металлодетектор реагирует на диэлектрическую проницаемость среды, и нужно сравнивать с человеческим телом заведомо без металла внутри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 13:01 


05/09/16
11533
realeugene в сообщении #1422099 писал(а):
Существуют металлодетекторы, которые детектируют иглы из немагнитного проводника?

Ну так и золото же ищут металлодетекторами... Или что вы имеете в виду под "немагнитным" проводником?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 13:04 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1422100 писал(а):
Ну так и золото же ищут металлодетекторами... Или что вы имеете в виду под "немагнитным" проводником?
Я имел в виду иглы из немагнитного проводника. В золотой монете есть плоскость, в которой могут циркулироавть токи Фуко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 13:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Я бы сказал, что это обычная швейная иголка, которая проржавела насквозь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 13:12 


05/09/16
11533
EUgeneUS в сообщении #1422090 писал(а):
Если металл, то похоже что-то рыхлое, корродированное, или что-то по типу свернутой фольги.

Или например что-то типа стента (и между прочим гугл находит "стентирование наружной подвздошной вены"). Но ТС утверждает что ничего такого инородного специально не вводилось... И кроме того, не надо забывать что врачи тоже не дают ответа. Куда уж нам тут на форуме...

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 13:15 


27/08/16
9426
ForeignBody в сообщении #1422095 писал(а):
через недели 2-3 будет повторное (когда пройдет примерно 2 месяца с предыдущего)
То есть вы полежали в хирургии до первого КТ? Как нашли? На рентгенограмме этот предмет видно? У цифровой рентгенограммы доза многократно ниже, чем у КТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 13:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
wrest в сообщении #1422104 писал(а):
Или например что-то типа стента (и между прочим гугл находит "стентирование наружной подвздошной вены").

Еще какая-нибудь трубка может дать заниженную плотность. Например, обломанный катетер.

wrest в сообщении #1422097 писал(а):
Берёте пару-тройку штырьков 57х3мм из разных металлов (медная проволока - диамагнетик, алюминиевая проволока - парамагнетик, стальной гвоздь -- ферромагнетик, стержень графитовый -- плохой но проводник, диамагнетик, на всякий случай), и ещё три потоньше -- 57х1мм, идёте в магазин.


Еще в качестве "модельного объекта" добавлю такое: фольга от пачки сигарет (алюминий на бумаге) скрученная в плотную трубку длиной 5-6 см и толщиной 2-3 мм.
Если такое металлоискатель будет надежно обнаруживать в зажатом кулаке, то можно будет с хорошей точностью сказать - металл в теле или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 13:51 


05/09/16
11533
realeugene в сообщении #1422101 писал(а):
Я имел в виду иглы из немагнитного проводника. В золотой монете есть плоскость, в которой могут циркулироавть токи Фуко.

Я не знаю, потому и предлагаю ТС-у проверить и проводящие диа/парамагнетики, для уверенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 14:35 


07/06/17
1003
Можно попробовать сначала поискать в сети, а потом связаться с производителями/поставщиками металлодетекторов. Просто чтобы у них выяснить реальные возможности приборов, а может быть и договориться по поводу тестирования. Здесь, например, помимо всего прочего, предлагают комплекты тест-объектов для проверки арочных и ручных МД. Как я понял, самый маленький из таких объектов имитирует лезвие перочинного ножика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 14:43 


22/10/19
7
realeugene в сообщении #1422106 писал(а):
ForeignBody в сообщении #1422095 писал(а):
через недели 2-3 будет повторное (когда пройдет примерно 2 месяца с предыдущего)
То есть вы полежали в хирургии до первого КТ? Как нашли? На рентгенограмме этот предмет видно? У цифровой рентгенограммы доза многократно ниже, чем у КТ.

Я расскажу подробнее под оффтоп-тегом, т.к. я все-таки в ветке физики создал тему.

(Оффтоп)

В августе плохо себя чувствовал, болела нога, голова кружилась итд. В конце августа стало совсем плохо, с утра уехал с работы, полежал дома несколько дней, вроде полегчало. Вышел на работу и через день снова уехал с отекшей ногой. Связался со своим хорошим врачом, сказали ехать сдать кровь и узи сосудов ног. Поехал, ходить уже почти не мог, на узи сказали - тромбоз глубоких вен ноги (это довольно известная болезнь, так и называется ТГВ). Прямо от кабинета УЗИ я поехал в хирургию. Там после просмотра анализов и заключения УЗИ хирург сказал, что тромбоз окклюзирующий (это значит, что тромбы плотно сидят в сосудах и риск отрыва и тромбоэмболии минимален) и это не оперируют, назначил лечение и отправил домой. 2 недели были уколы по часам, таблетки, бинтование ног итд.
На очередной консультации, хирург сказал, что процесс выздоровления идёт очень медленно и стоит сделать дополнительные исследования. Ещё и потому, что мне 28 лет и несмотря на сидячую работу (программист) и малоподвижный образ жизни, такого диагноза в этом возрасте почти не бывает. Назначил КТ с контрастом, искали рак или что-то другое, что могло спровоцировать тромбоз. После КТ меня позвали к врачу-ренгенологу, он спросил "откуда иголка в вене?" Показал на мониторе, что и где, я тогда эту фотографию и сделал. У меня получилось более-менее убедить его, что я не венозный наркоман, да и с виду я не похож. И что в себя я никаким образом ничего не пихал. Были варианты насчёт того, что в бессознательном состоянии кто-то чем-то уколол, но я уже 6 лет даже не пью, и соответственно в каком я мог быть бессознательном состоянии - непонятно. Ну в итоге рентгенолог сказал, что такого за всю свою карьеру не видел, хочет ещё почитать статьи научные, литературу и тогда напишет заключение. Это была пятница, заключение он мне написал в понедельник, сказал, что пока он ничего подобного ни в одной статье не нашел, будет думать и искать дальше. Пока в заключении может написать только "инородное тело наружной подвздошной вены".
С хирургом начали обсуждать, что делать. На тот момент его мнение было - делать операцию, т.к. это точно инородное тело и его нужно убирать. Тогда я и лег уже в стационар. Эту операцию никто не мог утвердить, т.к. завотделением был в отпуске, а случай очень необычный. Небольшое уточнение - наружная подвздошная вена, несмотря на название, это глубокая вена и это достаточно сложная операция. А вообще операции при окклюзирующем тромбозе никто и нигде в мире не делает, потому что это пробовали делать в 80-х, но в результате чуть ли не у 80% рецидив в течении года и тромбоз может быть уже флотирующим (т.е. тромб оторвется и это очень вероятная внезапная смерть). Ждали, когда придёт заведующий отделением.
В итоге, когда пришёл зав, он принял решение что это флеболит (тромб, на котором отложились разные соли) такой, и при нем операция не показана, меня выписали, я продолжаю пить таблетки и расхаживаюсь понемногу. Рентгенолог, два врача-узи и прочие сомневаются в том, что это может быть флеболит (и это все очень хорошие специалисты, лучшие в городе, а может и стране, у каждого 20+ лет опыта). Лечащий хирург мог сделать эту операцию, но это полноценная полостная операция в забрюшинном пространстве, на магистральном сосуде с протезированием вены. Т.е. в принципе это возможно, но это далеко не аппендицит, и не исключены последствия из-за самого факта операции на магистральной вене с её сшиванием, и прочим-прочим.
В итоге меня выписали, канализация тромбов в ноге идет (т.е. через них начала идти кровь). Ещё один врач-рентгенолог на днях пересмотрел диск с КТ и тоже пришёл к выводу, что это не флеболит, а что-то инородное. В итоге на текущий момент запланировано ещё несколько консультаций с другими специалистами, дополнительные обследования и прочее.
Ну а я решил попробовать со своей стороны попробовать сделать что могу, чтобы прояснить ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение металлоискателя в медицине.
Сообщение23.10.2019, 15:26 


27/08/16
9426
Наверное, если это игла из магнитного металла, то металлодетектор должен его определить. Если из немагнитного - то нет. Можно попробовать ловить рассеяние СВЧ волн на этой игле, погруженной в кровь: сечение рассеяния на куске провода резко возрастает, когда его длина равна половине длины волны. Но я таких готовых приборов не знаю, и для подобных экспериментов нужна хорошая СВЧ лаборатория.

Нержавейка обычно немагнитная. На медицинские иглы строительный металлодетектор не реагирует.

МРТ, конечно, с подозрениями на магнитный металл в вене лучше не делать.

Я не врач, но мне тоже кажется, что это как-то связано с тромбами в ногах в столь раннем возрасте. Что-то в биохимии крови не то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group