2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 14:51 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Нужно что-то типа "Veusz", но немного более функциональней чтобы хотя бы можно было ось абсцисс разметить в радианах. Конечно с графическим интерфейсом, есть что-то такое похожее? Заранее спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.09.2019, 15:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Околонаучный софт»
Причина переноса: не видно связи с физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 16:20 
Аватара пользователя


29/05/17
793
LibreOffice

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 16:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Хорошо было бы еще понять:
1) что именно программа должна уметь делать (про размечивание оси абсцисс - это как-то несерьезно)?
2) на какой ОС/платформе она нужна?

Ну и программа "для физика" и "конечно с графическим интерфейсом" - это требования не то чтобы совсем противоречивые, но все же не очень хорошо согласующиеся. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 17:06 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Mental в сообщении #1418155 писал(а):
LibreOffice
Неа, не подходит совсем. А также "Octave" не понравилось со "SciLab" не особо и разбирался но тоже не очень, со все этого только упомянутая в первом сообщении программа наиболее простая но немного функционала не хватает.

Pphantom

1) Рисовать простые графики функций в двумерии и трехмерном пространстве с удобным графическим интерфейсом а не командной строкой.
Да серьезно, я лично не разобрался как у выше мною упомянутой "Veusz" сделать чтобы на оси абсцисс были числовые пометки в форме $\dfrac{\pi}{2}, \pi, \dfrac{3 \pi}{2}, ...$ и так далее, вместо обычных цифр, мне надоело "лопатить мануалы", потому решил поискать еще что-то, еще какую-то программу бесплатную кроме этой. Рисовал простые графики в процессе своего изучения физики в тетради и обычном графическом редакторе ("GIMP") если надо было на компьютере, но вот понадобилось что-то сложней и чтобы график был немного более акуратней, хотя все ровно потом в графическом редакторе можно красиво дорисовывать, после программы создания графиков. В универе когда-то немного учил "Maple", но оно платное, хочу нормальное бесплатное без "пачтов".

2) Предпочтительней Виндовс но можно и Линукс.

П. С. Не понял связи между интерфейсами и физиками, не ну я примерно понял, но все ровно не понял. И я снова не угадал с разделом форума...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 17:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Онлайн подойдет?
http://grafikus.ru/plot3d

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 19:11 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency в сообщении #1418173 писал(а):
Онлайн подойдет?
http://grafikus.ru/plot3d
Неа, надо оффлайн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 19:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1418206 писал(а):
надо оффлайн

Наверное вам самому проще поискать в интернете подходящую программу.
Когда-то прямо в дистрибутиве операционки МакОС был графический калькулятор, который мне очень нравился простотой и красивыми графиками, которые можно было поворачивать мышкой как угодно... А потом исчез. Я искал похожие, но не нашел. Правда это было давно. Наверняка сейчас есть подобные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 19:36 


05/09/16
11519
https://www.geogebra.org/download

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 19:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
frostysh
Ну может вас удовлетворит программа с незатейливым названием Graph. Сам ей не пользуюсь, но приходилось повертеть. Не знаю, есть ли шанс, раз вас не удовлетворили СКА. Если всё будет плохо, советую освоить Python и использовать его с модулем matplotlib, ну и ещё вроде хвалили на этот счёт пакеты языка R.

wrest
О, точно, ещё её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 19:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
arseniiv в сообщении #1418215 писал(а):
Если всё будет плохо, советую освоить Python и использовать его с модулем matplotlib, ну и ещё вроде хвалили на этот счёт пакеты языка R.
Они не укладываются в "удобный графический интерфейс", а то вариантов стало бы очень много и кроме перечисленных: gnuplot, всевозможные варианты под $\LaTeX$ вроде PGF/TikZ и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 20:02 
Аватара пользователя


29/05/17
793
JavaScript библиотеки: D3, Chart, ECharts, Highcharts JS, MetricsGraphics, Taucharts, CartoDB (геоданные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 23:02 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Мне лично проще спросить на форуме по программе с графическим интерфейсом чем качать все подряд через 2G интернет... У меня не Мак а обычный компьютер, Виндовс и Линукс.

wrest в сообщении #1418214 писал(а):
https://www.geogebra.org/download
Да, даже на компьютере была но не нашел! пришлось перекачать, мне ее когда-то физик какой-то посоветовал. Тормозит компьютер, пытался нарисовать $ \dfrac{\pi}{2} $ единицу измерения на оси абсцисс и соответственно черточки, не понял вообще как. И шрифт бы побольше. Еще проблема — не понял как там сделать чтобы прозрачно было, без фона, оно все время в белом сохраняет картинку.

(ГеоГебра картинка)

Изображение
arseniiv в сообщении #1418215 писал(а):
Ну может вас удовлетворит программа с незатейливым названием Graph. Сам ей не пользуюсь, но приходилось повертеть. Не знаю, есть ли шанс, раз вас не удовлетворили СКА. Если всё будет плохо, советую освоить Python и использовать его с модулем matplotlib, ну и ещё вроде хвалили на этот счёт пакеты языка R.
Я не совсем понимаю, что такое "СКА"? Системы какого то там анализа?
Да и, эта программа рисует нормально, с единицами измерения, то что надо! Но не понял как сделать не косую черточку а горизонтальную на дроби, ну ладно. И еще оно сохраняет картинку без прозрачности тоже...

(Граф картинка)

Изображение

По поводу программирования, почему-то не учу и не хочу. Когда-то хотел, но передумал, хотя возможно в будущем придется... :-( Но только после повторения-изучения физики!

Mental

Спасиба, но думаю пока-что для рисования будет достаточно тех программ что есть. Это ведь надо Яву изучать чтобы вами перечисленными программами рисовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 23:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1418277 писал(а):
Я не совсем понимаю, что такое "СКА"? Системы какого то там анализа?
Системы компьютерной алгебры: Mathematica, MATLAB, Maple, Octave, Maxima, Sage etc.
frostysh в сообщении #1418277 писал(а):
Это ведь надо Яву изучать чтобы вами перечисленными программами рисовать?
Не Яву, а JavaScript. Это абсолютно разные вещи. Но учить, наверное, всё равно надо ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 23:19 


05/09/16
11519
frostysh в сообщении #1418277 писал(а):
Тормозит компьютер, пытался нарисовать $ \dfrac{\pi}{2} $ единицу измерения на оси абсцисс и соответственно черточки, не понял вообще как.

Можно и $ \dfrac{\pi}{2} $. Ну раз не поняли, то может вам оно и не надо. Я нашёл сразу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group