2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 18:31 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Munin
Да я просто пошутил. Тут уже до устриц дело дошло, вот и вспомнилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 18:34 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1416658 писал(а):
Просто он допускает настолько широкие пределы исходов этих процессов, что почти бесполезен в этом месте.
Какие же? Белки и углеводы в моче в значительном количестве - признак заболеваний. Куда тратится то, что всосалось? Биологические процессы, конечно, сложные, но если организм не употребляет рационально питательные вещества, он болен.

Низкокалорийную диету мне назначали врачи по поводу избыточного веса после проведения обследования на предмет возможных гормональных заболеваний.

-- 22.09.2019, 18:35 --

nnosipov в сообщении #1416660 писал(а):
Тут уже до устриц дело дошло, вот и вспомнилось
Устрицы не безумно дорогие, даже, в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 18:35 


16/09/12
7127
Genaa в сообщении #1416659 писал(а):
Вполне могли, если бы ввели (для тех кому это разрешалось бы) платную медицину и образование.


Вот не забудьте, пожалуйста, аргументировать в этом предложении "если бы". Желательно с конкретными цифрами.

Кстати, про платность образования: про Постановление СНК СССР "Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий" 1940 года Вы в курсе? И что его отменили только в 1956 году уже при Хрущеве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 18:39 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1416632 писал(а):
Что это тухлятина? Тоже нет таких шансов

Да что Вы такое говорите? А я почему то сталкиваюсь с этим постоянно, некоторые продукты перестал из за этого покупать вообще. Или может Вы скажете, что я не прав. Ведь я же не в состоянии отличить хорошие продукты от плохих. Ведь я же не проводил экспертизы качества, а просто выбрасывал их в мусорный бак. Надо было давиться да помалкивать? Ведь в конце то концов организм всё переварит. С этим я согласен, копыта от этого всего откинуть маловероятно. А доказать потом связь возникшей онкологии и качеством питания всё равно не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 18:44 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1416663 писал(а):
А я почему то сталкиваюсь с этим постоянно


Опять anecdotal evidence.

Кстати, есть разница между тем, что продукт протух и это пытаются замаскировать его переработкой и тем, что конечный продукт, к примеру, неправильно хранился и испортился в магазине.

Andrey_Kireew в сообщении #1416663 писал(а):
А доказать потом связь возникшей онкологии и качеством питания всё равно не получится.


Ну если Вы не способны это доказать, то откуда Вы взяли, что данная связь вообще существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 18:47 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1416649 писал(а):
мало что вообще настолько важно для человечества, как секс в презервативе

Ну если всё так обстоит, то разумеется, нет никакого смысла обсуждать такие мелочи, как вкус пищи.

-- 22.09.2019, 19:50 --

realeugene в сообщении #1416650 писал(а):
Кто именно вам разрешает или запрещает что-либо есть?

Об этом было бы не трудно догадаться и без уточняющих вопросов. Конечно же это я сам.

-- 22.09.2019, 19:59 --

kry в сообщении #1416654 писал(а):
Только не надо через призму своего вкуса рассказывать другим людям, чем им питаться

Это кому не надо, Вам что ли? Не хотите не питайтесь, или вернее, питайтесь чем хотите, можете даже пиццу заказать себе от безысходности. Я вообще то никому ничего не навязываю. Но верю, что остались люди которым не всё равно, и они последуют моим советам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:00 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1416667 писал(а):
Об этом было бы не трудно догадаться и без уточняющих вопросов. Конечно же это я сам.
А я уж было подумал, что ваша религия. Учитывая ваше возмущение сексом каким бы то ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:01 
Аватара пользователя


27/07/16
556
kry в сообщении #1416662 писал(а):
Вот не забудьте, пожалуйста, аргументировать в этом предложении "если бы". Желательно с конкретными цифрами.

Это мое предположение. Не вижу причин почему бы не могли,тем более вы сами привели известное постановление. В системе того времени главная цель — выживание страны. Как раз когда всех победили и попали в ловушку типа, куда теперь? Не в том смысле, что дальше строить, а что будет ведущим звеном проекта. Просто много жрать и сладко жить — не цель. Система иная. Ведущее звено тянуло остальные, или начиналось хаотическое распыление усилий в море хотелок, как потом и вышло. Это у Сафронова разобрано до мелочей. Картина печальная, а иногда и смешная, но, увы, слов из песни не выкинешь. Вы зря его в сталинисты записали. Это просто чепуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:05 


27/08/16
9426
Genaa в сообщении #1416672 писал(а):
Просто много жрать и сладко жить — не цель.

На мой взгляд, это, как раз, должно быть одной из главных целей государства, чтобы граждане достаточно и вкусно ели и сладко (опять вкус!) жили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Genaa в сообщении #1416659 писал(а):
Но бенефициары вполне себе существуют и свой статус будут сохранять во что бы то ни стало.

Мечтали одни такие... (Сначала земельная аристократия, потом городская аристократия, многие промышленники, банкиры, и так далее...) Если нет механизмов сохранения такого статуса, то как бы личности ни старались, ничего у них не получится.

realeugene в сообщении #1416661 писал(а):
Биологические процессы, конечно, сложные

Вот на этом и сосредоточьтесь. Можно почитать вузовские учебники по биохимии, метаболизму, химии клетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:07 


07/10/15

2400
realeugene в сообщении #1416652 писал(а):
Попробуйте устриц - вкусненько

Опять Вы за своё. Вам же объясняют, вкусненько горькенько - это не имеет абсолютно никакого значения. В конце концов, тут же научный форум, и люди собрались имеющие хоть какое то отношение к науке ... Неужели заняться больше нечем как поесть послаще. Как Вы не поймёте, это же грех чревоугодия. И на счёт секса в презервативе. Чтобы не было недоразумений. Сексом в презервативе заниматься нельзя. Хочу сразу оговориться, теми извращениями, которые пропагандирует kry, заниматься нельзя категорически! Как такое вообще в голову может прийти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1416663 писал(а):
Или может Вы скажете, что я не прав. Ведь я же не в состоянии отличить хорошие продукты от плохих. Ведь я же не проводил экспертизы качества, а просто выбрасывал их в мусорный бак.

Обычно обоняния достаточно, чтобы опознать тухлятину.

Но в вашем случае я опасаюсь, что вы относитесь к продуктам слишком мнительно. Поэтому я не уверен, в состоянии ли вы. Вот если бы, скажем, ваши родственники соглашались с вами, что это тухлятина, это было бы информативно.

Могу сказать, что вам не везёт. Возможно, рядом с вами неудачный магазин, или вы вынуждены покупать что-то не того ценового сегмента. Не буду гадать. Но не экстраполируйте вашу ситуацию на всех.

Andrey_Kireew в сообщении #1416663 писал(а):
А доказать потом связь возникшей онкологии и качеством питания всё равно не получится.

Угу. Не получится. А знаете, что ненаучного в этой фразе? В науке не стоит задачи что-то доказать во что бы то ни стало. Стоит задача выяснить, есть ли эта связь, или нету её. Если чего-то не получается доказать, то учёный сомневается: а есть ли оно? А вы не сомневаетесь: связь-то есть, вот только доказать не получится! Вот беда-то какая!

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:14 


07/10/15

2400
Genaa в сообщении #1416672 писал(а):
Просто много жрать и сладко жить — не цель

Именно об это я и пытаюсь вести речь, но к глубокому сожалению, оказывается, что для многих, именно это главная цель и есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:14 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1416677 писал(а):
Как Вы не поймёте, это же грех чревоугодия.
То есть, всё-таки вам запрещает ваша религия? Позвольте поинтересоваться, к какой именно вере вы принадлежите? Сразу же станет проще вас понимать. Я, например, атеист, т. е. я отрицаю для себя любую веру, и приемлю в качестве знания только научно обоснованное знание. Вы же, похоже, религиозны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1416667 писал(а):
Ну если всё так обстоит, то разумеется, нет никакого смысла обсуждать такие мелочи, как вкус пищи.

Насчёт пищи стоит иметь в голове такую простую вещь: примерно до середины 20 века для человечества важен был не вкус пищи, а то, есть она вообще, или нет. То, что с середины 20 века человечество не испытывает ни одной серьёзной вспышки голода, уже есть величайшее достижение.

Так что воротить нос от невкусной еды (или наоборот, от вкусной) - это мелкие капризы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group