2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1416562 писал(а):
Попробуйте нормальную кухню, сделайте для себя открытие открытие.

Напрасный труд. Это уже такое психологическое состояние, когда человек будет любую вкусную еду считать неправильной и вредной. Ведь ему столько говорили про всякие нитраты, канцерогены, он даже соль считает вредной, не говоря уже о сахаре. (А критически проанализировать входящую информацию он не способен.) Единственное, на что мы можем надеяться, - это что он детей не замучает своими бредовыми подходами.

-- 22.09.2019 14:46:19 --

StaticZero в сообщении #1416563 писал(а):
Интересно то, как наугад взятый гомосапиенс, скорее всего, попытается отмежеваться от своей животной сути и порвётся пополам, но докажет себе подобным, что он -- не какой-то там сложный набор клеток, а что в нём есть что-то большее, возвышенное, духовное. Пойди найди ещё того, кто не врёт себе насчёт этого.

Да пускай доказывает. Может, от этого хоть польза будет (в театр сходит, музыку послушает, о литературе и живописи порассуждает). Меня другое удивляет: почему этот наугад-взятый-гомосапиенс отказывает в том же самом всем окружающим? Почему он хочет возвыситься не над животной сутью, а над окружающими, и убедить себя в том, что они ничтожное быдло?

-- 22.09.2019 14:52:11 --

В общем, добавлю ещё известный психологический механизм, что себе человек склонен прощать такие вещи, которые порицает в окружающих, и оправдывать себя за поступки, которые в абстрактном виде считает плохими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 14:56 


27/08/16
9426
Genaa в сообщении #1416558 писал(а):
Падения общества неизмеримо опаснее падения одного самолёта.
Как это связано с возможностью управления турбулентностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 14:59 


16/09/12
7127
Genaa в сообщении #1416544 писал(а):
а кого-то удивляет возникновения глобальных кризисов


Ну вообще-то тех, кто осилил стандартный университетский учебник по макроэкономике на минимальном уровне сложности, наличие циклических экономических кризисов удивлять точно не должно. Экономический кризис - это нормальная стадия цикла экономической активности.

Genaa в сообщении #1416544 писал(а):
Или есть «тихие гавани»?


Есть, конечно. Например, очень часто "тихими гаванями" оказываются страны, переживающие экономическое чудо или активное экономическое развитие. Такие страны могут десятилетиями показывать значительный рост до тех пор, пока не упрутся в ловушку среднего дохода (из примеров последних лет это Аргентина, Бразилия, Южная Африка, Турция и, видимо, в эту ловушку движется Китай).

Также "тихими гаванями" могут оказываться страны, чьи локальные циклы деловой активности имеют рассинхронизацию с глобальным циклом экономической активности.

Genaa в сообщении #1416558 писал(а):
Падения общества неизмеримо опаснее падения одного самолёта.


Что такое "падение общества"? И какое к этому отношение имеют экономические кризисы?

-- 22.09.2019, 15:01 --

realeugene в сообщении #1416562 писал(а):
Попробуйте нормальную кухню, сделайте для себя открытие.


Рассчитывать на это явно не стоит: человек предпочитает намекать на страшные пищевые добавки, вредные специи и соль, а также предлагает едва ли не по праздникам пить чай без сахара. Так что вареная репа и только она.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 15:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1416535 писал(а):
А австралийские или американские безобразия никоим образом не оправдывают безобразия советские.

Не оправдывают. Но Хотелось бы объективного анализа сталинского и других периодов СССР, а не сплошного очернительства, как тут пытаются нам навязать. А сравнения бывают полезные, чтобы не чувствовать себя ущербными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 15:03 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1416569 писал(а):
В общем, добавлю ещё известный психологический механизм, что себе человек склонен прощать такие вещи, которые порицает в окружающих, и оправдывать себя за поступки, которые в абстрактном виде считает плохими.


Вы про фундаментальную ошибку атрибуции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 15:06 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

kry в сообщении #1416575 писал(а):
а также предлагает едва ли не по праздникам пить чай без сахара
Кстати, я сам не могу отличить вкус чая с сахарозаменителем от чая с сахаром. При правильно подобранном количестве заменителя. А совсем несладкий чай не люблю.

С излишним сахаром борюсь из-за его калорийности, а не потому что "вредный" при отстутсвии диабета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 15:11 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1416580 писал(а):
Кстати, я сам не могу отличить вкус чая с сахарозаменителем от чая с сахаром. При правильно подобранном количестве заменителя. А совсем несладкий чай не люблю.


Ну я вот вообще не могу пить чай с сахаром, зато большую часть жизни пью чай только с молоком. Индивидуальные вкусы в еде - это нормально. Нормальным не является, на мой взгляд, то, что некоторым, похоже, кажется, что у еды нет объективных критериев качества, а также то, что на научном форуме (sic!) есть люди, которые на полном серьёзе намекают на невероятную вредность пищевых добавок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1416569 писал(а):
Почему он хочет возвыситься не над животной сутью, а над окружающими, и убедить себя в том, что они ничтожное быдло?

"Тщеславие -- мой самый любимый грех." (с)

Борьба с собственной животной сутью не предполагает, что достигнутые на этом поле успехи видны хоть кому-то ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 15:40 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1416515 писал(а):
Вы не первый, кто здесь на Форуме выражает какое-то невнятное недовольство нынешней ситуацией в России, но никак не хочет объяснить, что же ему так не нравится.
Могу рассказать что мне не нравится в современной России. Не нравится коррупция в широком смысле, т. е. постепенное разложение общественных институтов. Как следствие - экономический застой, изоляционизм, засилье малообразованных силовиков в качестве управленцев, постепенная деградация системы научных званий и экспертизы, постепенное снижение доходов населения, запреты импорта и так далее.


-- 22.09.2019, 15:51 --

Andrey_Kireew в сообщении #1416507 писал(а):
Ощущая вкус, якобы продуктов, на самом деле Вы ощущаете вкус пищевых добавок, ароматизаторов и т.п.
Цитата:
Граждане, будьте осторожны! В магазинах нашего города появились фальшивые ёлочные игрушки. С виду они — совсем, как настоящие. Только радости от них — никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 15:56 


07/10/15

2400
alesha_popovich в сообщении #1416516 писал(а):
Или как это у вас работает?

Если Вы так для себя это понимаете, значит для Вас оно так и есть. Опять же, по этому поводу не надо комплексовать. Это нормальное, здоровое мировоззрение большинства. Действительно, такие люди просто не представляют, что можно такого делать, кроме как копировать поведение других, по их мнению авторитетных и преуспевающих людей. У таких людей нет даже собственных мыслей, все они откуда то когда то заимствованы. Причём, об этом, сами они даже и не подозревают.
Единственная альтернатива привычному образу жизни, по их опять же мнению, как вы и пишите - не делать ничего вообще, лежать на диване да смотреть телевизор. Но такие представления происходят от крайней ограниченности и крайней самоуверенности. Но представьте себе, если даже вы о чём то не знаете, вовсе не значит, что этого не существует. И представьте себе, есть вещи, которых вам не дано узнать никогда.

Да, есть и те кто лежат на диване и ничего не делают. И "правильные" индивиды, не осознавая своего собственного положения, смотрят на таких с высока, с отвращением и ухмылкой. Только вот беда в том, что принципиальных различий между ними в общем то и нет. Просто первые всё таки осознали всю ущербность своего существования и утратили к нему интерес, а вторые пока ещё нет. Многие и всю жизнь ходят в "розовых очках". Может так оно даже и лучше, ведь осознав свою истинную сущность человек не в силах её изменить. Ибо потеряв свою душу однажды, её нельзя обрести вновь. Из этого нет возврата

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 16:09 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Munin в сообщении #1416560 писал(а):
Никогда человечество не жило так хорошо, как с середины 20 века, даже в самый разгар этих самых "глобальных кризисов".
Может быть из них были сделаны некие выводы и внесены поправки в экономическую политику? Но потом решили обратно кое чего отмотать. И Оно вернулось. Вторая мировая разве не возникла на волне глобального кризиса? И первая мировая имеет (в основном) внеэкономические причины? Власть предержавшие родственники кухонную ссору устроили? Люди как люди, только колониальный вопрос их испортил? Чем дальше от восьмого года тем сильнее оптимизм. Кризис нормальное явление. Это утешает. Как церковная проповедь.Осталось только уверовать. Или предъявить учебник макроэкономики господам-товарищам банкирам, когда их банки опять треснут. Если будет кому предъявлять, ибо скорее всего они улетят в тихие гавани. На крыльях учебников макроэкономики. Помахав нам ручкой. Впрочем, это всегда касается только кого-то другого. Мол, мои понятия меня уберегут.Как игрока в рулетку. Когда-то же повезет! Я так понял основной посыл местных оптимистов. Может быть вы и правы. Но сомнения остаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 16:15 


07/10/15

2400
realeugene в сообщении #1416585 писал(а):
Цитата:
Граждане, будьте осторожны! В магазинах нашего города появились фальшивые ёлочные игрушки. С виду они — совсем, как настоящие. Только радости от них — никакой


Зря Вы иронизируете, качество продуктов определяется вполне объективно и совсем не радостью ими приносимой, а пользой для организма, в том числе и в отдалённой перспективе. Объективный показатель качества - это химический состав, а не субъективные ощущения, которые при современных научных достижениях можно вызвать очень легко и не дорого.

Вся проблема в том, что в комбикорме для народа дорогой и дефицитный животный белок в лучшем случае заменяется на растительный, в худшем - на крахмал. В ход идут откровенно испорченные продукты. Используется и повторная переработка. Раньше, такое было бы просто невозможно, ведь такие продукты, в своём первозданном виде, ничего кроме рвотных позывов не вызывают. Теперь же, химические корректоры вкуса и запаха творят чудеса, и люди жуют всё это с большим удовольствием. Конечно, вкусно же, да и дёшево - о чем ещё мечтать? А к чему это всё приводит догадаться не сложно, но на это предпочитают не обращать внимания. Мало кто в состоянии представить то, что с ним никогда не происходило. Вот и жуют "всем ветрам на зло". А если ещё и водочку употребляют, то в скором времени соображать становится просто нечем.

А между тем, онкоцентры растут как грибы, а связь между одним и другим обнаруживают не многие, и то чаще всего когда уже слишком поздно

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 16:46 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1416592 писал(а):
и совсем не радостью ими приносимой
И радостью тоже: вкус - это воздействие сочетания некоторых химичеких молекул на вкусовые рецепторы во рту. Ещё важна текстура пищи, её температура, вид, и так далее, всё, что вызывает аппетит и получение удовольствия от еды. Польза/вред - это ортогональная вкусу координата.

Те же, кто утверждают, что вкусная еда вредна, лгут. Но любая еда может нанести вред человеку при переедании.

Andrey_Kireew в сообщении #1416592 писал(а):
а связь между одним и другим обнаруживают не многие
А ещё человек на Луну слетал.

Можете ли вы привести научные исследования, подтверждающие связь между разрешенными к применению пищевыми добавками и количеством онкозаболеваний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 16:52 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1416577 писал(а):
Напрасный труд. Это уже такое психологическое состояние, когда человек будет любую вкусную еду считать неправильной и вредной. Ведь ему столько говорили про всякие нитраты, канцерогены, он даже соль считает вредной, не говоря уже о сахаре. (А критически проанализировать входящую информацию он не способен.) Единственное, на что мы можем надеяться, - это что он детей не замучает своими бредовыми подходами.

Вы не правильно истолковали моё сообщение. Говоря о том, что качественные продукты совсем не вкусные, я имел в виду продукты приготовленные без специй без соли и тому подобного действительно по началу не вкусные, до того, что их даже не хочется есть. Они не испортятся от того что их посолят, или поперчат. И суп не испортится от того, что в него добавят ложечку сметаны. Хотя и лучше от этого он не станет.

Всё дело в том, что наслаждение вкусом не есть цель потребления продуктов питания. Целью является потребление достаточного количества необходимых питательных веществ, только и всего. Абсолютно не важно какой вкус они будут иметь при этом, приятный, отвратительный или не иметь такового вообще. Вкус это эволюционно сформированная система оценки качества пищи. Да, на заре эволюции животные могли руководствоваться только этим критерием выбора. Им и думать было не чем, и знаний соответствующих ещё не было.

Теперь же, многое обстоит иначе. Мы в состоянии оценить качество продуктов не используя информацию об их вкусе, а сам вкус часто нас обманывает. Более конкретно - чем сильнее продукт переработан, чем больше в него добавлено специй и ароматизаторов, тем больше шансов, что данный продукт попросту испорчен. Вкусовые добавки маскируют некачественную пищу и сейчас это практикуется повсеместно. Так, что я не пишу о вреде самих вкусовых добавок, тем долее, что они весьма разнообразные,есть действительно вредные, а есть и не очень. А пишу я о том, как делают консервы из протухшей рыбы и приклеивают этикетку "селёдочка с лучком - пряного посола", и о том как человек вкушающий эти консервы, за благоуханием всех ароматов и игрой интересных вкусовых ноток не в состоянии понять, что он ест полуразложившуюся плоть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 17:00 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1416598 писал(а):
наслаждение вкусом не есть цель потребления продуктов питания
Да неужели?

Вы, наверное, наслаждаетесь осознанием того, что вы не получаете удовольствие от еды?

Andrey_Kireew в сообщении #1416598 писал(а):
А пишу я о том, как делают консервы из протухшей рыбы
Тухлая селёдка - это в Норвегии старинный диликатес. Её специально доводят до кондиции в ямах. Без современных консервантов и специй. Я сам не пробовал, рассказывали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group