2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Труд в СССР
Сообщение19.09.2019, 14:49 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1415940 писал(а):
Речь здесь об СССР, конкретно, 70-80 годы.
В СССР - да. Но не только профессии, требующие высшего образования, оплачивались плохо. Крестьянам, например, вообще только начали выдавать паспорта. Т. е. если были причины работникам платить мало, а у работника не было другого выбора, из-за отсутствия паспорта или из-за присутствия распределения, работникам платили мало.

 i  Lia: Отделено от «Правда или нет?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 15:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415945 писал(а):
Крестьянам, например, вообще только начали выдавать паспорта. Т. е. если были причины работникам платить мало, а у работника не было другого выбора, из-за отсутствия паспорта или из-за присутствия распределения, работникам платили мало.

:facepalm:

Цитата:
Совет Народных Комиссаров СССР


Постановление
от 28 апреля 1933 года № 861



О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР[1]




На основании статьи 3 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 декабря 1932 г. об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов (С. З. СССР, 1932, № 84, ст. 516) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:



1. Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции.

3.В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.


<…>

Председатель СНК Союза ССР

В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

Управляющий делами СНК Союза ССР

И.МИРОШНИКОВ



Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 15:40 


27/08/16
9426
EUgeneUS
ваша картинка из газеты только подтверждает, что советская система в деревне была крепостной. :mrgreen: Если барин не отпустит - то крестьянин не может уехать.

Вот с какой целью вы бросились защищать откровенное рабство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 15:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415957 писал(а):
Вот с какой целью вы бросились защищать откровенное рабство?

Я против сказок и мифов, в том числе и про откровенное рабство.

49 человек (22%), окончивших исторический факультет МГУ в 1951 году, родились в деревнях и селах.
отсюда
Как они туда попали - ума не приложу.

-- 19.09.2019, 15:58 --

"Больше всего родителей 130 человек (42%) имели крестьянское происхождение"
Оттуда же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:00 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1415960 писал(а):
Я против сказок и мифов, в том числе и про откровенное рабство.
Вы против правды.

То, что какие-то дети поступили в университет и вырвались из деревни не означает, что их родители не были крепостными, не имевшими права переехать по своему желанию в город. А будучи знакомым с советской системой, думаю, что этим детям сильно повезло. Что подтверждает ваша же цитата из газеты. Далеко не всякое записанное в сталинской конституции право можно или легко было реализовать.

Например, детский труд по всем советским конституциям был запрещён, а меня самого в школьные годы в старших классах принудительно летом вывозили на месяц в совхоз в ЛТО собирать урожай овощей вместо крестьян. И хорошо ещё, что я не жил в Средней Азии: в тех республиках в сентябре вообще не учились, так как нужно было убирать хлопок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415962 писал(а):
То, что какие-то дети поступили в университет и вырвались из деревни не означает, что их родители не были крепостными, не имевшими права переехать по своему желанию в город.

:facepalm: :facepalm: :mrgreen: :mrgreen:

Вы не читаете, то что Вам предлагается.
В том же источнике указывается, что хотя 49 человек и родилось в селе и деревне, только 6 из них окончили сельскую школу и только один деревенскую. То есть семья свалила из деревни еще до окончания ребенком школы.

realeugene в сообщении #1415962 писал(а):
А будучи знакомым с советской системой, думаю, что этим детям сильно повезло.

Ваши слова позволяют сильно усомниться, что Вы были знакомы с советской системой.

Так вот.
Как отсутствие паспорта (у крестьян) не означало "рабство и крепостничество", так как при наличии оснований человек спокойно уезжал из деревни.
Так и наличие паспорта (у жителей городов) не означало свободу передвижения, так как существовал институт прописки, и человек с ленинградской пропиской, не мог свободно жить, например, в Москве или "закрытом порту" Владивостоке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:12 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
То есть семья свалила из деревни еще до окончания ребенком школы.
Во время войны свалили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415962 писал(а):
Например, детский труд по всем советским конституциям был запрещён, а меня самого в школьные годы в старших классах принудительно летом вывозили на месяц в совхоз в ЛТО собирать урожай овощей вместо крестьян.

А я в старших классах работах на заводе и электростанции, и мне вполне официально платили за это деньги.
Как такое могло быть, если "детский труд запрещен"? А очень просто, старшеклассники - уже не дети, а ограниченно дееспособные, в том числе могут (и могли в СССР) заниматься трудом, с ограничениями, конечно.

Ваши знания советской системы напоминают пересказ сказок Дядюшки Римуса под вальс Штрауса "Сказки Венского леса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:18 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
Ваши слова позволяют сильно усомниться, что Вы были знакомы с советской системой.
Вы знаете, мне плевать, в чём вы сомневаетесь относительно меня лично.

EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
Как отсутствие паспорта (у крестьян) не означало "рабство и крепостничество", так как при наличии оснований человек спокойно уезжал из деревни.
Отсутствие свободы выбора и требование предоставление чиновникам каких-то "оснований" ради разрешения на выезд - это именно крепостничество. Барин мог освободить холопа. При наличии оснований, разумеется.

realeugene в сообщении #1415965 писал(а):
Так и наличие паспорта (у жителей городов) не означало свободу передвижения, так как существовал институт прописки, и человек с ленинградской пропиской, не мог свободно жить, например, в Москве или "закрытом порту" Владивостоке.
Да, это тоже было элементом рабства, но с паспортом на руках у человека было гораздо больше возможностей самостоятельного выбора места жительства и места работы, чем у крестьян без паспорта. Закрытыми для прописки были далеко не все города, хоть в Москву, действительно, переехать из провинции было сложно.

-- 19.09.2019, 16:20 --

EUgeneUS в сообщении #1415966 писал(а):
А очень просто, старшеклассники - уже не дети, а ограниченно дееспособные
Ну да, если нельзя но очень хочется, то можно. Главное, придумать слово, чтобы выкрутиться. Хороший пример двоемыслия, демонстрируемый вами прямо сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey from Sydney в сообщении #1415936 писал(а):
Вы полагаете, что я в 16 лет, как раз заканчивая 10-й класс и собираясь поступать на Физтех, не знал о зарплатах инженеров vs рабочих?

Я полагаю, что идею с "оплатой образования" вы придумали гораздо позже.

-- 19.09.2019 16:34:43 --

EUgeneUS в сообщении #1415960 писал(а):
Я против сказок и мифов...

Довольно часто (особенно в данном случае) человек под таким лозунгом всего лишь ратует за свои собственные сказки и мифы. Воображая, что "открыл для себя правду".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
С 14 лет можно было работать, насколько я помню. Устанавливалась макс. продолжительность рабочего дня 4 часа.
С 16 - 6 часов при 8-часовом рабочем дне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:44 


27/08/16
9426
Статья в газете, описывающая факты рабского детского труда в СССР: https://www.kp.ru/daily/26953.4/4005551/
Пост в ЖЖ с заметками из советских газет: https://maxim-nm.livejournal.com/430803.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
realeugene в сообщении #1415965 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
То есть семья свалила из деревни еще до окончания ребенком школы.
Во время войны свалили?

В статье указывается, что возраст выпускников первого послевоенного набора - от 22 до 38 лет. Т.о., чтобы закончить школу не по месту рождения, было достаточно много времени.
Кроме того, среди студентов было не так много выпускников именно школ. Там были выпускники вечерних школ, рабфаков, ПТУ и т.п. То есть тех учреждений, которые заканчивают, вероятнее всего, в городской, во всяком случае, в промышленной местности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:53 


27/08/16
9426
Otta в сообщении #1415976 писал(а):
В статье указывается, что возраст выпускников первого послевоенного набора - от 22 до 38 лет. Т.о., чтобы закончить школу не по месту рождения, было достаточно много времени.
Если в таком возрасте, то, возможно, многие из них и повоевать успели, и демобилизовались из армии не домой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:55 


16/09/12
7127
Otta в сообщении #1415974 писал(а):
С 14 лет можно было работать, насколько я помню. Устанавливалась макс. продолжительность рабочего дня 4 часа.
С 16 - 6 часов при 8-часовом рабочем дне.


КЗотТ РСФСР 1971 года писал(а):
Статья 43. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников моложе восемнадцати лет

Для работников, не достигших возраста восемнадцати лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

1) в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю;

2) в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных в части первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group