2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение03.07.2010, 07:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Lyosha в сообщении #336900 писал(а):
Надо было бы так:задачу с формулировкой Коровьева.

Так лучше, но правильно всё-таки "в формулировке Коровьева".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение03.07.2010, 15:10 


22/10/09
404
master в сообщении #336946 писал(а):
Я не прав.
По условию шары пронумерованы, значит их конечное количество, значит останется "пусто". (надо внимательно читать условия)
Перечитайте ещё раз.Шаров там "шотное" количество.

(Оффтоп)

ewert!И смех,и грех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение04.07.2010, 15:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
hurtsy в сообщении #336833 писал(а):
age в сообщении #336692 писал(а):
Задача показывает необходимость развития математического аппарата в заданном направлении.

Вот с этого места, не спеша и все подробно. Готов слушать. С уважением,

А вот тут как раз поподробнее я не знаю. Возможно надо вводить в теорию какие-то операторы либо какие-то интересные приемы, которые помогут разрешить парадокс. На примере того, как я один раз делал, когда строил график функции $f(x)=x^x$. Там тоже получается, что функция не определена в отрицательной полуплоскости, например, в точке $f(-0,5)=\dfrac{1}{\sqrt{-0,5}}$ и так далее. Однако, это не так.
Можно заметить, что $-0,5\sim\dfrac{100}{201}\sim\lim\limits_{x\to\infty}{\dfrac{x}{2x+1}}$
Откуда $f(-0,5)\to\sqrt2$

Ну вот таким каким-то способом, я думаю, надо выходить из затруднения и задачу решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение04.07.2010, 15:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
age в сообщении #337201 писал(а):
я один раз делал, когда строил график функции $f(x)=x^x$. Там тоже получается, что функция не определена в отрицательной полуплоскости, например, в точке $f(-0,5)=\dfrac{1}{\sqrt{-0,5}}$ и так далее. Однако, это не так.
Можно заметить, что $-0,5\sim\dfrac{100}{201}\sim\lim\limits_{x\to\infty}{\dfrac{x}{2x+1}}$
Откуда $f(-0,5)\to\sqrt2$

Ну вообще-то $x^x=|x|^x\cdot e^{i\pi x}$ при $x<0$ (в качестве "главной ветви"). У Вас же -- просто $|x|^x$, без никаких оснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение04.07.2010, 18:29 


01/07/08
836
Киев
age в сообщении #337201 писал(а):
Ну вот таким каким-то способом, я думаю, надо выходить из затруднения и задачу решать.

Мне кажется, что ewert с функциональной точкой зрения все прояснил. Но ведь в задаче Литлвуда "не в функции играют" а перебирают счетное множество. Из того что для любого заданного конечного числа можно указать момент с конечным индексом по времени когда шар имени этого конечного числа будет удален делается вывод о пустоте остатка в пределе. Здесь, наверняка задействована трансфинитная индукция, на то процесс бесконечный. Полдень точка не принадлежащая нашему счетному временно-индексированному множеству(это предельная точка).
Здесь конечно прав
Lyosha в сообщении #336669 писал(а):
Мне вспомнился закадровый голос из фильма "Бриллиантовая рука":"Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений".

Но у меня нет более ясных соображений. Я надеялся на Вас. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение04.07.2010, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
И все же мне кажется, в задаче надо исходить из здравого смысла. Невозможность сосчитать шары следует из невозможности добавлять 10 шаров и извлекать один в бесконечно малые промежутки времени.
Т.к. при приближении к числу 12-00 продолжаем добавлять и извлекать шары в соотношении 10:1, то мы априори подразумеваем, что всякий раз перед операцией добавления/изъятия шары уже сосчитаны. Иначе бы поменялся порядок. Т.е. формально задачу надо разложить на два этапа:
1. Подсчет в бесконечно малый промежуток времени количества шаров равное 10, занумерованных от $10n-9$ до $10n$.
2. Сама процедура извлечения, которая оставляет ненарушенными условия задачи (т.е. ровно десять шаров докладывается, ровно один вынимается).
Далее, ввиду того, что каким бы малым промежуток времени $\dfrac1n$ ни был, мы продолжаем успевать считать шары и "держим" таким образом целостность условия задачи, то рано или поздно наступит момент абстрагирования от процедуры пересчета и времени, как такового.
Т.е. в виду того, что настанет момент, когда шары невозможно будет пересчитать, т.к. для этого нужно время, а его у нас по условию задачи нет, то в конце концов (в момент абстракции) не будет ни положен, ни изъят ни один шар.
В результате, до момента абстракции в ящике будет $\lim\limits_{n\to\infty}{(9\ln{n})$ шаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение04.07.2010, 21:40 


01/07/08
836
Киев
age в сообщении #337270 писал(а):
И все же мне кажется, в задаче надо исходить из здравого смысла. Невозможность сосчитать шары следует из невозможности добавлять 10 шаров и извлекать один в бесконечно малые промежутки времени.

Парадокс в задаче Литлвуда, признак противоречивости аксиоматики. Вы, используя здравый смысл, вводите новую аксиому. А нужно найти причину противоречивости аксиоматики. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение05.07.2010, 16:54 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
hurtsy в сообщении #337279 писал(а):
А нужно найти причину противоречивости аксиоматики

В консерватории что-то подправить надо!
Шары добавляются и вынимаются мгновенно.
При этом, существуют моменты времени, в которые количество шаров в корзине не изменяется, существуют моменты времени (и их бесконечно много), в которые количество шаров в корзине увеличивается на 10-1=9 шаров, и нет ни одного момента времени, в который бы суммарное количество шаров в корзине уменьшилось хотя бы на один шар.
Поэтому в полдень их там останется бесконечно много...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение05.07.2010, 17:55 


01/07/08
836
Киев
Лукомор в сообщении #337421 писал(а):
В консерватории что-то подправить надо!

Я не говорил об "подправить", тем более в консерватории. Я говорил, что должна быть причина. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение05.07.2010, 20:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лукомор в сообщении #337421 писал(а):
Поэтому в полдень их там останется бесконечно много...

Поэтому ничего там не останется.

Или -- останется что угодно.

По вкусу. Это не имеет значения.

Ибо в рамках поставленной задачи -- полдень никогда не наступит.

И, следовательно, домысливать несуществующее -- можно как угодно. Можно, скажем, счесть, что тот полдень будет фиолетовым. Или всюду плотным. Или всюду вкусным. Не важно. Раз уж его всё равно не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение05.07.2010, 20:50 


22/10/09
404
А в чём тут парадокс-то?Сия задача лишь демонстрирует,что между множеством натуральных чисел кратных десяти и $\mathbb{N}$существует взаимно однозначное соответствие.А из того,что с каждым шагом число шаров возрастает на девять(высказывание А) не следует,что шары в корзине в полдень останутся(высказывание В).Мне было бы интересно взглянуть на доказательства того,что из А следует В,где связь между этими высказываниями обоснована не только словами "поэтому","следовательно" и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение07.07.2010, 06:47 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Lyosha в сообщении #337012 писал(а):
Перечитайте ещё раз.Шаров там "шотное" количество.

Прочитал, по начальным условия количество шаров конечно, тоесть шары кончаться и ложить будет нечо, будем только выгребать. Вот если бы было бы "шары нумеруются и кладуться...." то результат будет другой, 9 к 1.
Здесь еще нужно сказать что для любого действия обязательно существует $\Delta t$, вы конечно можете устремлять его к нулю, но удалить нельзя. А множесто чисел любых является открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение07.07.2010, 11:56 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
master в сообщении #337688 писал(а):
для любого действия обязательно существует $\Delta t$, вы конечно можете устремлять его к нулю, но удалить нельзя.

А догонит ли Ахилл черепаху?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение07.07.2010, 12:54 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Anton Nonko в сообщении #337720 писал(а):
А догонит ли Ахилл черепаху?

Давно уже догнал! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от Дж.Литлвуда. "Парадокс бесконечности"
Сообщение07.07.2010, 14:31 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Anton Nonko в сообщении #337720 писал(а):
А догонит ли Ахилл черепаху?

А это смотря какое растояние будите расматривать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group