2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 13:23 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
druggist в сообщении #1410303 писал(а):
слово "без проскальзывания" фигурирует в условии (хотя и относится к первому рисунку)

Именно что к первому. Хотя согласен - при проскальзывании направление силы трения понятно.

Кстати, мнение, что сила трения автомобиль тормозит, а разгоняет - "сила тяги", среди школьников весьма популярно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1410249 писал(а):
2. Есть теорема о кинетической энергии системы. Которая говорит, что изменение кинетической энергии системы равно работе всех внутренних и внешних сил, действующих на тела системы.

Где прочитать её (с доказательством) в такой формулировке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 14:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Munin
Вот именно эта формулировка была скопипащена из рупедии

Там указано в качестве ссылок:
Тарг С. М. Краткий курс теоретической механики. — М.: Высшая школа, 1995. — С. 301-323. — 416 с. — ISBN 5-06-003117-9.
Журавлёв В. Ф. Основы теоретической механики. — М.: Физматлит, 2001. — С. 70-71. — 319 с. — ISBN 5-95052-041-3.

Насколько редакторы рупедии корректно переписали учебник - не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Поскольку pogulyat_vyshel предпочел отмолчаться, влезу я со свиным рылом в калашный ряд. Задача о качении колеса по абсолютно шероховатой поверхности - Лагранжева задача с голономной связью. Никаких "сил трения" понимаемых как диссипативные силы, которые надо руками дописывать в уравнения Лагранжа, в такой задаче нет, зато есть реакция связи, которая, собственно, колесо, а с ним и машину, разгоняет. Разделять эту реакцию связи на "трение" и "реакцию опоры" занятие неблагодарное. Если что не так - пусть знающие поправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 18:44 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1410381 писал(а):
Поскольку pogulyat_vyshel предпочел отмолчаться

я что-то потерял нить разговора, точнее не понимаю в чем проблема
amon в сообщении #1410381 писал(а):
Задача о качении колеса по абсолютно шероховатой поверхности - Лагранжева задача с голономной связью. Никаких "сил трения" понимаемых как диссипативные силы, которые надо руками дописывать в уравнения Лагранжа, в такой задаче нет, зато есть реакция связи, которая, собственно, колесо, а с ним и машину, разгоняет.

конечно, но идеальные связи можно выбрать иначе: пусть идеальная связь состоит в том, что высота центра колеса над землей не меняется и равна радиусу колеса (если движется одно единственное колесо то это система с двумя степенями свободы), а сила трения , обеспечивающая непроскальзывание это активная сила

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 20:03 


27/02/09
2803
"Абсолютно шероховатая поверхность" это, я полагаю, синоним слова "без проскальзывания"(при любых величинах крутящего момента)? Мне кажется, при разгоне (без проскальзывания) диссипативными силами действительно можно пренебречь(сила трения качения мала), а вот когда мы отсоединили двигатель, т.е., убрали крутящий момент, то диссипацией пренебречь нельзя, иначе мы бы ехали на нейтрали до Владивостока

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 21:19 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
druggist
В реальности нет покоящейся внизу точки, а есть сплюснутая шина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1410381 писал(а):
Никаких "сил трения" понимаемых как диссипативные силы

Ну извините, сила трения покоя - не диссипативная.

amon в сообщении #1410381 писал(а):
зато есть реакция связи, которая, собственно, колесо, а с ним и машину, разгоняет.

А работу она совершает? (В случае любого ответа: по какому точно определению?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 21:54 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Определение работы на школьном уровне - скалярное произведение силы на перемещение ее точки приложения к системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410425 писал(а):
Определение работы на школьном уровне - скалярное произведение силы на перемещение ее точки приложения к системе.

Вы перенесли вес в кроссовке с пятки на носок, и точка приложения силы трения переместилась на 1 фут. Была ли совершена ею работа, и какая?

Я как-то уверен только в работе над частицей. А вот все остальные определения от меня скрывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 23:26 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin в сообщении #1410435 писал(а):
точка приложения силы трения переместилась на 1 фут

Поменялась, а не переместилась! :-)
В случае с колесом она меняется тоже каждый раз и в каждый момент ее скорость нулевая, поэтому бесконечно малые приращения работы нулевые, работы сила трения не совершает.

-- 14.08.2019, 23:27 --

Munin в сообщении #1410435 писал(а):
Я как-то уверен только в работе над частицей

Ну вот имеется ввиду частица твердого тела, на которую действует сила. А эта частица связана с остальными и ... стандартный вывод ЗСЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410441 писал(а):
Поменялась, а не переместилась! :-)

Вот это я и пытаюсь понять. В чём разница, и как это точно дефинировать?

Guvertod в сообщении #1410441 писал(а):
Ну вот имеется ввиду частица твердого тела, на которую действует сила.

Не понимаю, ведь сила действует каждый раз на другую частицу. Нельзя ли как-то прояснить этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:27 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Материальное тело можно представить состоящим из частиц "бесконечно малой" массы, осуществляющих движение. Складываются работы внешних сил (силы) над всеми частицами, а определение работы над одной вам ведь ясно.
Сила трения поработала над одной, потом над другой, но ничего не наработала потому что каждый раз мощность нулевая из-за мгновенной скорости частицы, которая равна нулю.

Не знаю, как тут что формализовать (это к pogulyat_vyshel, наверное),я школьником один раз это просто явно расписал и больше вопросов не возникало.

(Оффтоп)

Наш семинарист по общей физике любил шутить и рассказывал про какого-то сумасшедшего преподавателя, у которого на экзамене был бзик с формальным определением работы и никакая формулировка его не устраивала, но, мол мы к нему вряд ли попадем. Понятное дело, это ведь оказался он сам. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410453 писал(а):
Материальное тело можно представить состоящим из частиц "бесконечно малой" массы, осуществляющих движение. Складываются работы внешних сил (силы) над всеми частицами, а определение работы над одной вам ведь ясно.

В общем да, но тут получается, что сила, действующая на частицу, зависит от времени как дельта-функция. Не самый приятный случай, требует осторожности.

Ну хорошо, допустим, $\Delta\mathbf{p}=\int\mathbf{f}\,dt,$ и $\Delta E=\int\mathbf{fv}\,dt.$ В данном случае (где сила каждый раз действует на одну частицу, и частица эта в этот момент времени движется с указанной скоростью).

Но теперь у меня вопрос:
    EUgeneUS в сообщении #1410249 писал(а):
    1. Есть теорема о движении ц.м. системы. Которая говорит, что изменить суммарный импульс системы могут только внешние силы.
    ...
    2. Есть теорема о кинетической энергии системы. Которая говорит, что изменение кинетической энергии системы равно работе всех внутренних и внешних сил, действующих на тела системы.
Почему эти две формулировки не симметричны? Почему в одном случае учитываются внешние силы, а в другом - внешние и внутренние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:54 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin в сообщении #1410454 писал(а):
Не самый приятный случай, требует осторожности.

Я считаю, что на уровне такой школьной задачи эти формальности вообще не стоит притягивать...
Ну, можете еще считать что первична не сила воздействия (она определяется уже "вторично"), а переданный импульс (который бесконечно малый), а скорость от частице и частице у твердого тела меняется непрерывно.
Munin в сообщении #1410454 писал(а):
Почему эти две формулировки не симметричны? Почему в одном случае учитываются внешние силы, а в другом - внешние и внутренние?

Что значит "почему"? Эти теоремы выводятся просто из законов Ньютона, которым подчиняются взаимодействия между частицами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group