2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 13:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
warlock66613 в сообщении #1409847 писал(а):
Надо, чтобы состояние "затираемого" кубита было заведомо известно.



Тут я не понял в чем проблема. Если уж он все равно затираемый, то никаких проблем перед этим измерить, и будет известно.

warlock66613 в сообщении #1409847 писал(а):
Вот обменять состояния кубитов можно без проблем.



Значит QQLD и QQST надо заменить на одну команду: QSWAP (обменять).

-- Пн авг 12, 2019 17:16:48 --

P.S. Я все же главного так и не понимаю: на кой это все надо. Ради нескольких частных и весьма специфических задачек? Как-то не воодушевляет. Тем более, что получается и не квантовый компьютер вовсе, а всего лишь квантовый сопроцессор (даже всего лишь квантовое АЛУ --- чисто комбинационная схема) к обычному компьютеру. Во всяком случае в рамках рассматриваемой модели, про которую получены комментарии в духе "все так и есть, но даже без ОЗУ". И с ОЗУ никчемная игрушка а без оного и подавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я хотел добавить, что цитата, приведённая Pavia, хорошая, пусть приводит ещё. Осмеливаюсь писать это, поскольку это не офтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 13:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #1409988 писал(а):
что цитата, приведённая Pavia, хорошая



Цитата, быть может, чем-то (знать бы чем) и хороша. Только в целом полная муть. Ну например, на вскидку, какое отношение имеют трансфазоры (оптические транзисторы) к квантам??? А никакого, чисто классическое устройство :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А они там упоминаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 14:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва

(Термины)

ИМХО термин "квантовый компьютер" и "квантовое АЛУ" здесь идентичны. И от наличия/отсутствия ОЗУ/ПЗУ/Ввода-вывода не зависит. Как и с ИИ и нейросетями. Слишком громкое название для достаточно простого устройства, чисто на фоне желаемых ожидаемых результатов (ускорения решения некоторых сложных задач), в очень немалой степени из-за маркетинга и пиара. Потому претензия о неправильном названии справедлива, но уже неактуальна, рынок всё решил за нас.
А вот как именно и почему всё это (хоть компьютер, хоть АЛУ) работает - интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 14:01 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #1409997 писал(а):
А они там упоминаются?



В цитате -- нет, в предыдущих рассуждениях Pavia --- да.

-- Пн авг 12, 2019 18:05:07 --

Dmitriy40 в сообщении #1409998 писал(а):
И от наличия/отсутствия ОЗУ/ПЗУ/Ввода-вывода не зависит.


Дело не в ОЗУ-ПЗУ-УВВ, дело в устройстве управления (УУ), которое остается классическим. А как сделать (хотя бы на чисто концептуальном уровне, без физической реализации) квантовое УУ и в чем бы могло быть его преимущество -- не ясно.

Компьютер --- это прежде всего УУ. В конце концов, в специализированном (управляющем) компьютере АЛУ и ОЗУ может вообще не быть :-) Хотя это, конечно, экзотика (но мне приходилось с таким сталкиваться).

Dmitriy40 в сообщении #1409998 писал(а):
рынок всё решил за нас.



Ох, уж этот рынок, что б ему пропасть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 14:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Alex-Yu в сообщении #1409999 писал(а):
Дело не в ОЗУ-ПЗУ-УВВ, дело в устройстве управления (УУ), которое остается классическим. А как сделать (хотя бы на чисто концептуальном уровне, без физической реализации) квантовое УУ и в чем бы могло быть его преимущество -- не ясно.
А мне неясно почему от типа УУ должно зависеть название всего устройства, ведь обычные процессоры давно классифицируются по обрабатываемым данным, а не по типу их внутреннего УУ, хоть аппаратное оно, хоть микропрограммное, хоть ещё какое. Т.е. квантовое АЛУ с классическим УУ вполне можно назвать квантовым компьютером (особенно если УУ допускает смену алгоритма вычислений в АЛУ), наверное ... Так что я не вижу особой беды в таком названии, пусть и идеологически не слишком верном.
Квантовое УУ вероятно отдельный большой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 14:14 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Dmitriy40 в сообщении #1409998 писал(а):
А вот как именно и почему всё это (хоть компьютер, хоть АЛУ) работает - интересно.



А чего тут может быть интересного? Если вы знаете фундаментальные принципы квантовой физики, и слегка умеете программировать, то запросто напишите симулятор такого КвАЛУ. Ну, можно Q# взять, готовый. А если вы можете написать симулятор, то вы априори знаете, как это работает.

-- Пн авг 12, 2019 18:16:41 --

Dmitriy40 в сообщении #1410000 писал(а):
А мне неясно почему от типа УУ должно зависеть название всего устройства,



Не знаю, но у меня почему-то всегда слово "компьютер" ассоциировалось прежде всего со словом "автомат". Я скорее автомат Калашникова готов назвать компьютером, чем так назвать простое АЛУ :-) Все же в АК вполне можно увидеть циклическое выполнение, пусть и очень примитивной, но программы: выдернуть стрелянную гильзу, загнать новый патрон, выстрелить, перейти к началу. Еще и условие в этом цикле проверяется: нажат ли спусковой крючок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 14:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
А для меня компьютер - устройство, выполняющее вычисления над информацией (т.е. её преобразование в широком смысле), по некоей программе, возможно изменяемой в процессе работы (не хочу отсюда исключать микроконтроллеры с программой во flash или компьютеры с неизменяемыми программами, например загружающиеся с CD/DVD-ROM). При этом само вычислительное устройство должно быть достаточно универсальным чтобы поддерживать широкий спектр возможных программ (например полным по Тьюрингу). Указаний на типы данных или устройства управления тут нет, как и требования на их "одинаковость" (классические или квантовые).
Пример: добавив к аналоговому АЛУ тучу аналоговых коммутаторов на каждый элемент схемы с управлением их от цифрового УУ получим именно аналоговый компьютер, не цифровой. Лишь его программа будет в цифровом виде. Особенно если добавить компараторы и завести их выход в цифровое УУ как входы условий для переходов. Чем не аналоговый компьютер?
Повторю, это уже вопрос терминологии, а с ней за нас всё решили. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 14:53 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Dmitriy40 в сообщении #1410006 писал(а):
А для меня компьютер
- устройство, выполняющее вычисления над информацией, по некоей программе, возможно изменяемой в процессе работы (не хочу отсюда исключать микроконтроллеры с программой во flash или компьютеры с неизменяемыми программами, например загружающиеся с CD/DVD-ROM).



Вот именно, что по программе. В АЛУ программы нет. Как вам такое устройство: регистр (типа защелка) микрокоманд, регистр адреса (защелка), многофазный тактовый генератор, ПЗУ микропрограммы. Ну еще мультиплексор выбора условия ветвления (младший бит следующего адреса, который явно задается в микрокоманде, меняется в зависимости от условий). Все, никаких ОЗУ-АЛУ. И вся эта беда по программе крутит всякие там моторчики, включает/выключает лампочки, проверяет состояние кнопочек, датчиков (в зависимости от этого ветвится программа) и т.п. Это компьютер или нет? АЛУ и ОЗУ нету в принципе.

Хотя, конечно, терминологические споры --- дело довольно бессмысленное. Но мне хотелось проиллюстрировать свою позицию

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1409999 писал(а):
В цитате -- нет

Ну так я только про цитату. В отрыве от остального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 15:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Alex-Yu
Нет, Вы описали вполне обычный конечный автомат, реализованный вот таким вот способом (достаточно простым и универсальным). Вряд ли его можно называть компьютером.
С другой стороны, конечный автомат (с бесконечной памятью) эквивалентен машине Тьюринга (а уж любой процессор точно можно представить как конечный автомат), так что вопрос что называть компьютером ещё запутаннее. И пожалуй дальше развивать его не хочу.
Я лишь хотел обратить внимание что некоторые названия могут быть и не слишком правильными, но принятыми рынком, устоявшимися. Как ИИ. И возможно как и "квантовый компьютер".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 15:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Alex-Yu в сообщении #1409982 писал(а):
Если уж он все равно затираемый, то никаких проблем перед этим измерить, и будет известно.
Если он был с чем-нибудь запутан, измерение приведёт к неожиданному и, скорее всего, нежелательному побочному эффекту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение12.08.2019, 15:42 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
warlock66613 в сообщении #1410023 писал(а):
Если он был с чем-нибудь запутан,



Ну это да. Только вряд ли неожиданному. Мы же сами его ранее запутали. В общем надо быть аккуратнее при программировании и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать вычисления в квантовых вычислениях?
Сообщение13.08.2019, 10:10 


27/08/16
9426
Любой реальный классический компьютер - это детерминированный конечный автомат. Бесконечная лента машины Тьюринга - технически нереализуемая абстракция. Так что, и классический компьютер можно представить как один очень длинный двоичный регистр, состояние которого изменяется потактово, и сложная логическая схема без обратных связей и памяти, вычисляющая следующее состояние регистра по предыдущему его состоянию и состоянию входов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group