2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 12:03 


08/05/08
593
Евгеша
:-)
А вы уверены, что ваши несколько тыщ вам даны равномерно по длине эллипса? Иначе может ничего не получиться

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 12:23 
Аватара пользователя


22/06/07
146
ET
Не равномерно, а по 4 дугам. Я вот тут даже картинку кидал: http://www.picshare.ru/view/10117635/

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9597
Москва
Евгеша в сообщении #1403110 писал(а):
На 100 % точно нее совпадет. Это что-то вроде линейной регрессии для окружности. Если у нас есть выборка, моделирующая линейную зависимость, то мы с помощью МНК можем вывести уравнение прямой, при этом, не факт, что хотя бы одна точка из выборки будет лежать на этой прямой.


(Оффтоп)

У поэта Андрея Вознесенского ворон спрашивает "На фига?", а поэт рифмует с "Бытия", "края", "холуя".
Так вот - на фига?


-- 04 июл 2019, 13:01 --

Евгеша в сообщении #1403110 писал(а):
Тогда такой вопрос: если у нас задан произвольный эллипс (в виде уравнения), будет ли барицентр всех его точек совпадать с его истинным центром?


Будет. Если заданы все его точки. Если заданы 4 дуги - будет, если дуги расположены симметрично относительно центра (на рисунке это не так). В этом случае достаточно найти среднее координат 4 соответственных точек дуг, не нужно всех. Или, чтобы не затрудняться с выбором - всех 8 концов. Но если симметрия не гарантирована - полученная величина может быть весьма далека от центра.

-- 04 июл 2019, 13:10 --

Евгеша в сообщении #1403130 писал(а):
Возиться с системой уравнений эллипса не очень хочется. Тем более, если результат получится примерно такой же, как если просто взять и посчитать барицентр всех точек.


(Оффтоп)

Купец, отправляясь в плавание:
- Что тебе привезти, доченька младшенькая?
- Привези мне, батюшка, чудище страшное для сексуальных утех и
извращений!
- Да ты что, доченька, я же отец тебе - я не могу этого позволить!
- (вздыхая) Хорошо... пойдем по длинному пути.... Привези мне, батюшка,
цветочек аленький.


Считать барицентр всех точек бесконечно долго. В отличие от решения системы уравнений. В общем, надо либо основания считать, что дуги симметрично расположены относительно центра эллипса, либо заведомо получать неверное решение. А способа проверить, симметричны ли они, я не вижу. Ну, кроме как рассчитать параметры эллипса, решив уравнения, и по этим параметрам оценить симметрию. Но когда мы решим уравнения - центр у нас уже будет. "На сдачу".
Кстати, а оси эллипса произвольно наклонены или параллельны координатным? Тогда у нас вообще 4 уравнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:11 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Евгений Машеров
Все симметрично, просто рисунок корявый :-)

-- Чт июл 04, 2019 14:12:51 --

Цитата:
Будет. Если заданы все его точки. Если заданы 4 дуги - будет, если дуги расположены симметрично относительно центра (на рисунке это не так). В этом случае достаточно найти среднее координат 4 соответственных точек дуг, не нужно всех. Или, чтобы не затрудняться с выбором - всех 8 концов. Но если симметрия не гарантирована - полученная величина может быть весьма далека от центра.

Да лучше все для большей точности. Машина быстро посчитает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4340
Евгеша
А откуда взялись "дуги", и зачем Вам "центр"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:20 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Цитата:
Считать барицентр всех точек бесконечно долго. В отличие от решения системы уравнений.


Да не, машина эти несколько тысяч точек за несколько секунд прогонит. А вот с системой помучиться придется, чтобы код написать.

Цитата:
В общем, надо либо основания считать, что дуги симметрично расположены относительно центра эллипса, либо заведомо получать неверное решение. А способа проверить, симметричны ли они, я не вижу.


Дуги абсолютно симметричны относительно центра, в рамках погрешностей, конечно. Проверять не нужно. Мой ошибка, что не добавил это в начальное условие.

-- Чт июл 04, 2019 14:27:33 --

Geen
Считайте, что это экспериментальные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:34 


05/09/16
11568
Евгеша
Гляньте на схожую тему: «Насильственная аппроксимация дуги заданным эллипсом»
Возможно, что-то полезное найдёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Евгеша в сообщении #1403154 писал(а):
Дуги абсолютно симметричны относительно центра
Ну, если Вы совершенно точно знаете, что дуги абсолютно симметричны относительно центра, то всё совсем просто: берёте две точки, симметричные относительно центра, и находите середину отрезка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:47 


05/09/16
11568
Евгеша в сообщении #1403154 писал(а):
Дуги абсолютно симметричны относительно центра, в рамках погрешностей, конечно. Проверять не нужно. Мой ошибка, что не добавил это в начальное условие.

Тогда середина отрезка, соединяющего середины хорд противоположных дуг, будет в центре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9597
Москва
Если симметричность задана - задачи нет. Просто среднее арифметическое координат концов дуг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 14:30 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Someone
wrest
Евгений Машеров
Спасибо за ответы. Такой вопрос или, скорее, уточнение. Если бы у нас были только две верхние дуги, которые симметричны только относительно вертикальной оси, мы могли бы однозначно определить центр?

Я так понимаю, что раз 5 точек есть (например, 4 конца дуг и середина какого-либо), то могли бы, просто это было бы сложнее (составить систему уравнений). По крайней мере, в предположении, что кривая, все-таки, эллипс. В таком случае, нижние дуги не нужны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 14:42 


05/09/16
11568
Евгеша в сообщении #1403165 писал(а):
Я так понимаю, что раз 5 точек есть (например, 4 конца дуг и середина какого-либо), то могли бы, просто это было бы сложнее (составить систему уравнений). По крайней мере, в предположении, что кривая, все-таки, эллипс. В таком случае, нижние дуги не нужны?

Да, если есть 5 точек, то через них можно провести кривую 2-го порядка. Но эллипс не гарантируется :mrgreen:

Чтобы вам почувствовать как оно "гуляет", могу посоветовать сделать так.
Берёте ваши дуги, сохраняете в .jpg (или .png)
Открываете http://www.geogebra.org/geometry
Слева в меню жмёте "MORE" и внизу слева "Image", вставляются ваши дуги как картинка.
Дальше ещё раз жмёте "MORE" и выбираете инструмент "Conic through 5 points" после чего расставляете 5 точек на ваши дуги и смотрите какой эллипс (или гиперболу) вам построила программа. Когда построит, можете подвигать точки чтобы посмотреть как влияют погрешности.
Вот что получилось у меня по вашей картинке (построенный программой эллипс оранжевого цвета, точки которые я брал для построения тоже видно):Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 15:03 
Аватара пользователя


22/06/07
146
wrest
О, спасибо. Удобный сайт :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 19:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Евгеша в сообщении #1403130 писал(а):
Тем более, если результат получится примерно такой же, как если просто взять и посчитать барицентр всех точек.
Вам уже в основном все правильные слова написали, замечу только, что считать барицентр нескольких тысяч точек - даже при уверенности, что он даст правильный ответ, что не обязательно - вычислительно более трудоемкая процедура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 21:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Сильно сомнительна даже сама постановка задачи (я бы даже сказал, что несомненна, но остерегусь).

Что, собственно, дано-то?

Изначально было сказано, что некие абстрактные дуги. Потом -- что какими-то загадочными наборами точек. Но при чём тут тогда дуги?...

Наводит на вполне определённые размышления.

-- Чт июл 04, 2019 22:28:23 --

Евгеша в сообщении #1403179 писал(а):
О, спасибо. Удобный сайт :-)

Вдогонку. Это, кстати, типично: реклама фишинга. Пусть, может, в данном конкретном случае это и не есть фишинг (не пробовал, не знаю) -- но сам по себе рекламный приём типичен. И стандартно применяется ровно для этой цели -- ровно для заманивания.

Знайте: как только встретится буквосочетание "спасибо -- ахха -- классно -- годится -- только на этом" и т.д. -- Вас ловят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group