2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 12:03 


08/05/08
593
Евгеша
:-)
А вы уверены, что ваши несколько тыщ вам даны равномерно по длине эллипса? Иначе может ничего не получиться

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 12:23 
Аватара пользователя


22/06/07
146
ET
Не равномерно, а по 4 дугам. Я вот тут даже картинку кидал: http://www.picshare.ru/view/10117635/

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9614
Москва
Евгеша в сообщении #1403110 писал(а):
На 100 % точно нее совпадет. Это что-то вроде линейной регрессии для окружности. Если у нас есть выборка, моделирующая линейную зависимость, то мы с помощью МНК можем вывести уравнение прямой, при этом, не факт, что хотя бы одна точка из выборки будет лежать на этой прямой.


(Оффтоп)

У поэта Андрея Вознесенского ворон спрашивает "На фига?", а поэт рифмует с "Бытия", "края", "холуя".
Так вот - на фига?


-- 04 июл 2019, 13:01 --

Евгеша в сообщении #1403110 писал(а):
Тогда такой вопрос: если у нас задан произвольный эллипс (в виде уравнения), будет ли барицентр всех его точек совпадать с его истинным центром?


Будет. Если заданы все его точки. Если заданы 4 дуги - будет, если дуги расположены симметрично относительно центра (на рисунке это не так). В этом случае достаточно найти среднее координат 4 соответственных точек дуг, не нужно всех. Или, чтобы не затрудняться с выбором - всех 8 концов. Но если симметрия не гарантирована - полученная величина может быть весьма далека от центра.

-- 04 июл 2019, 13:10 --

Евгеша в сообщении #1403130 писал(а):
Возиться с системой уравнений эллипса не очень хочется. Тем более, если результат получится примерно такой же, как если просто взять и посчитать барицентр всех точек.


(Оффтоп)

Купец, отправляясь в плавание:
- Что тебе привезти, доченька младшенькая?
- Привези мне, батюшка, чудище страшное для сексуальных утех и
извращений!
- Да ты что, доченька, я же отец тебе - я не могу этого позволить!
- (вздыхая) Хорошо... пойдем по длинному пути.... Привези мне, батюшка,
цветочек аленький.


Считать барицентр всех точек бесконечно долго. В отличие от решения системы уравнений. В общем, надо либо основания считать, что дуги симметрично расположены относительно центра эллипса, либо заведомо получать неверное решение. А способа проверить, симметричны ли они, я не вижу. Ну, кроме как рассчитать параметры эллипса, решив уравнения, и по этим параметрам оценить симметрию. Но когда мы решим уравнения - центр у нас уже будет. "На сдачу".
Кстати, а оси эллипса произвольно наклонены или параллельны координатным? Тогда у нас вообще 4 уравнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:11 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Евгений Машеров
Все симметрично, просто рисунок корявый :-)

-- Чт июл 04, 2019 14:12:51 --

Цитата:
Будет. Если заданы все его точки. Если заданы 4 дуги - будет, если дуги расположены симметрично относительно центра (на рисунке это не так). В этом случае достаточно найти среднее координат 4 соответственных точек дуг, не нужно всех. Или, чтобы не затрудняться с выбором - всех 8 концов. Но если симметрия не гарантирована - полученная величина может быть весьма далека от центра.

Да лучше все для большей точности. Машина быстро посчитает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4351
Евгеша
А откуда взялись "дуги", и зачем Вам "центр"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:20 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Цитата:
Считать барицентр всех точек бесконечно долго. В отличие от решения системы уравнений.


Да не, машина эти несколько тысяч точек за несколько секунд прогонит. А вот с системой помучиться придется, чтобы код написать.

Цитата:
В общем, надо либо основания считать, что дуги симметрично расположены относительно центра эллипса, либо заведомо получать неверное решение. А способа проверить, симметричны ли они, я не вижу.


Дуги абсолютно симметричны относительно центра, в рамках погрешностей, конечно. Проверять не нужно. Мой ошибка, что не добавил это в начальное условие.

-- Чт июл 04, 2019 14:27:33 --

Geen
Считайте, что это экспериментальные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:34 


05/09/16
11596
Евгеша
Гляньте на схожую тему: «Насильственная аппроксимация дуги заданным эллипсом»
Возможно, что-то полезное найдёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Евгеша в сообщении #1403154 писал(а):
Дуги абсолютно симметричны относительно центра
Ну, если Вы совершенно точно знаете, что дуги абсолютно симметричны относительно центра, то всё совсем просто: берёте две точки, симметричные относительно центра, и находите середину отрезка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:47 


05/09/16
11596
Евгеша в сообщении #1403154 писал(а):
Дуги абсолютно симметричны относительно центра, в рамках погрешностей, конечно. Проверять не нужно. Мой ошибка, что не добавил это в начальное условие.

Тогда середина отрезка, соединяющего середины хорд противоположных дуг, будет в центре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9614
Москва
Если симметричность задана - задачи нет. Просто среднее арифметическое координат концов дуг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 14:30 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Someone
wrest
Евгений Машеров
Спасибо за ответы. Такой вопрос или, скорее, уточнение. Если бы у нас были только две верхние дуги, которые симметричны только относительно вертикальной оси, мы могли бы однозначно определить центр?

Я так понимаю, что раз 5 точек есть (например, 4 конца дуг и середина какого-либо), то могли бы, просто это было бы сложнее (составить систему уравнений). По крайней мере, в предположении, что кривая, все-таки, эллипс. В таком случае, нижние дуги не нужны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 14:42 


05/09/16
11596
Евгеша в сообщении #1403165 писал(а):
Я так понимаю, что раз 5 точек есть (например, 4 конца дуг и середина какого-либо), то могли бы, просто это было бы сложнее (составить систему уравнений). По крайней мере, в предположении, что кривая, все-таки, эллипс. В таком случае, нижние дуги не нужны?

Да, если есть 5 точек, то через них можно провести кривую 2-го порядка. Но эллипс не гарантируется :mrgreen:

Чтобы вам почувствовать как оно "гуляет", могу посоветовать сделать так.
Берёте ваши дуги, сохраняете в .jpg (или .png)
Открываете http://www.geogebra.org/geometry
Слева в меню жмёте "MORE" и внизу слева "Image", вставляются ваши дуги как картинка.
Дальше ещё раз жмёте "MORE" и выбираете инструмент "Conic through 5 points" после чего расставляете 5 точек на ваши дуги и смотрите какой эллипс (или гиперболу) вам построила программа. Когда построит, можете подвигать точки чтобы посмотреть как влияют погрешности.
Вот что получилось у меня по вашей картинке (построенный программой эллипс оранжевого цвета, точки которые я брал для построения тоже видно):Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 15:03 
Аватара пользователя


22/06/07
146
wrest
О, спасибо. Удобный сайт :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 19:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Евгеша в сообщении #1403130 писал(а):
Тем более, если результат получится примерно такой же, как если просто взять и посчитать барицентр всех точек.
Вам уже в основном все правильные слова написали, замечу только, что считать барицентр нескольких тысяч точек - даже при уверенности, что он даст правильный ответ, что не обязательно - вычислительно более трудоемкая процедура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти центр эллипса по 4 дугам?
Сообщение04.07.2019, 21:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Сильно сомнительна даже сама постановка задачи (я бы даже сказал, что несомненна, но остерегусь).

Что, собственно, дано-то?

Изначально было сказано, что некие абстрактные дуги. Потом -- что какими-то загадочными наборами точек. Но при чём тут тогда дуги?...

Наводит на вполне определённые размышления.

-- Чт июл 04, 2019 22:28:23 --

Евгеша в сообщении #1403179 писал(а):
О, спасибо. Удобный сайт :-)

Вдогонку. Это, кстати, типично: реклама фишинга. Пусть, может, в данном конкретном случае это и не есть фишинг (не пробовал, не знаю) -- но сам по себе рекламный приём типичен. И стандартно применяется ровно для этой цели -- ровно для заманивания.

Знайте: как только встретится буквосочетание "спасибо -- ахха -- классно -- годится -- только на этом" и т.д. -- Вас ловят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group