2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение20.07.2019, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen
Не дисперсия, а нелинейность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение20.07.2019, 10:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Geen в сообщении #1405970 писал(а):
А нельзя - заявлено что дисперсии нет

Это не дисперсия - это нелинейность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение20.07.2019, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Не вдаваясь в вопрос что такое дисперсия в нелинейной среде, можно заметить, что нелинейности тоже нет - прямоугольный импульс "не расплывается"...

-- 20.07.2019, 11:31 --

А главное, до сих пор нет уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение20.07.2019, 12:40 


20/05/10
26
Geen в сообщении #1406119 писал(а):
Не вдаваясь в вопрос что такое дисперсия в нелинейной среде, можно заметить, что нелинейности тоже нет - прямоугольный импульс "не расплывается"...


В рассмотренной задаче нелинейности (в оговоренном выше смысле) нет в случае, если импульс возник в среде, кода у нее была нулевая собственная скорость и максимальное смещение.
Из этого положения на волне импульс никуда не смещается (перемещаясь вместе с волной) и сам не расплывается.
Образно это тот склон волны с серфингистом, про который я написал выше.
Если же импульс возник в другой фазе волны (как у меня в начальной постановке задачи), то он смещается по волне из начального неустойчивого положения в указанное устойчивое, и при этом не расплывается, как при дисперсии, а наоборот, сжимается.



Geen в сообщении #1406119 писал(а):
А главное, до сих пор нет уравнений.

Указанные выше свойства получены не "на пальцах", а описываются теми уравнениями, которые получены на первой странице темы (еще раз спасибо Ms-dos4 за конструктивную помощь).
Если Geen, как и Мунин, настаивает на записи именно волнового уравнения Даламбера, и вас обоих не устраивают те пояснения, которые я дал в конце предыдущей страницы, то замечу, что волновое уравнения Даламбера имеет статус точной аксиоматической первоосновы только в принятой теории ЭМ полей в вакууме, поскольку там уравнения Максвелла для силовых полей тождественны уравнениям Даламбера для потенциалов, и параметр $c$ есть аксиоматическая константа.
В теории материальных сред волновое уравнение Даламбера есть более-менее приближенное решение более фундаментальных уравнений - переноса массы (непрерывности), энергии и импульса.
Замечу, что энергия и импульс преобразуются при переходе в другую ИСО (например волны в цистерне которая едет по дороге), а если такой переход не приемлем при рассмотрении среды в целом, как у меня при рассмотрении импульса в динамически деформированной среде, приходится применять "мгновенно-локально сопутствующие СО", то есть применять приемы, принятые и отработанные в ОТО (об этом я тоже уже писал).
Начинать от этой "печки" в данной теме я не вижу смысла по уже указанной причине
meandr в сообщении #1406109 писал(а):
даже если я найду нужную форму и решение с пояснениями, это вряд ли кого-то убедит.
Лучше попробую провести натурный эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение20.07.2019, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
meandr в сообщении #1406128 писал(а):
Указанные выше свойства получены не "на пальцах", а описываются теми уравнениями, которые получены на первой странице темы

На первой странице темы не было получено, и даже предъявлено, никаких уравнений.

meandr в сообщении #1406128 писал(а):
Если Geen, как и Мунин, настаивает на записи именно волнового уравнения Даламбера, ... то замечу, что волновое уравнения Даламбера имеет статус

В переводе: "записать уравнение Д'Аламбера не сумел".

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение20.07.2019, 16:42 


20/05/10
26
Ничего более не могу сказать в свое оправдание.
"Да здравствует наш суд - самый справедливый суд в мире ! "

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение21.07.2019, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
meandr в сообщении #1406128 писал(а):
В теории материальных сред волновое уравнение Даламбера есть более-менее приближенное решение более фундаментальных уравнений - переноса массы (непрерывности), энергии и импульса.

Ну так напишите хоть какое-нибудь. И продемонстрируйте как "полученные формулы" удовлетворяют тому уравнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 17:36 


20/05/10
26
Прошу Мунина и Geen пояснить, с чем именно они не согласны :
1. Не согласны с тем, что импульс, созданный при условиях, описанных в стартовом посте (в частности при фазе "несущей" среды со скоростью $V$, начнет свое перемещение в выбранной системе отсчета со скоростью $c+V$ (а при противоположной фазе - со скоростью $c-V$).
Какая по-вашему должна быть начальная скорость распространения импульса в выранной системе отсчета ?

2. Не согласны с тем, что импульс, возникший в указанной фазе и начавший перемещение с указанной выше скоростью, через время, намного большее периода "несущей" деформации $T$, перемещаясь вместе с волной "несущей" деформации, сдвинется вперед по фазе волны (или соответственно назад по фазе волны) на конечную величину, не превышающую четверти длины волны, а текущая скорость его перемещения в выбранной системе будет стремиться к скорости $c$ (соответственно уменьшаясь или увеличиваясь по сравнению с начальной скоростью).
Какие по-вашему будут перемещение и скорость импульса в "дальней зоне" ?

3. Не согласны с тем, что процесс перехода от начального периода в "дальнюю зону" (описанные выше правильно) в некотором приближении, которое можно обсудить, будет достаточно адекватно описываться формулами, представленными на 1 стр. темы (переходящими в этом случае в статус уравнений).
Какие по-вашему должны быть адекватные уравнения для пути импульса $S(t)$ и текущей скорости импульса $dS(t)/dt$ в выбранной системе отсчета ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не согласен обсуждать какие бы то ни было "решения" неизвестно какого уравнения. Поскольку никак нельзя убедиться, что эти решения найдены правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
meandr
А я вот прошу не коверкать ники.
И в очередной раз прошу написать "уравнения среды".

meandr в сообщении #1406128 писал(а):
параметр $c$ есть аксиоматическая константа.
И пояснить что это означает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 22:32 


20/05/10
26
Geen в сообщении #1407237 писал(а):
meandr в сообщении #1406128
писал(а):
Цитата:
параметр $c$ есть аксиоматическая константа.

И пояснить что это означает.

Это значит, что Вы вырвали эту строку из контекста, который относился к к принятой ныне теории ЭМ полей в вакууме, в которой присутствует такая аксиоматическая константа.

Munin в сообщении #1407206 писал(а):
Я не согласен обсуждать какие бы то ни было "решения" неизвестно какого уравнения. Поскольку никак нельзя убедиться, что эти решения найдены правильно.


в п.1 предыдущего поста я не просил обсуждать какое-то "решение", а просил написать, правильным ли вы считаете указанное там начальное условие - для последующего нахождения адекватного решения. Проверить это условие можно в соответствующем эксперименте.
То есть этот вопрос связан не столько с теорией, сколько с практикой.
Дальнейшее стремление скорости импульса к "обычной" скорости возмущения в среде мне тоже кажется вполне естественным - по крайней мере не подрывает никаких известных устоев, ни в практике, ни в теории (хотя остается открытым вопрос о смещении импульса по фазе волны).
В практическом эксперименте также можно проверить и дальнейшее поведение импульса по п.3 вплоть до "дальней зоны" по п.2 . Хотя это сложнее, чем практическая проверка начального условия, и вряд ли мне в любительских условиях получится достичь нужной точности для определения точного вида уравнения по п.3.


Мне важны ответы на вопросы 1 и 2 - нужно ли эти условия проверять, или Вы с Geen и без проверки (на основании каких-то предыдущих опытов) считаете их вполне адекватными ?

Вопрос 3 об уравнении, переводящем со временем импульс из начала п.1 в удаленную область п.2, таки да, больше теоретический. Но если по первым двум практическим вопросам разногласий нет - начальное и конечное условия правильные - то я не настаиваю на перевод моих формул в разряд уравнений. Могу подождать, пока кто-то напишет другие формулы, удовлетворяющие тем же граничным условиям, но более приемлемые на звание уравнений по-вашему мнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
meandr в сообщении #1407250 писал(а):
в п.1 предыдущего поста я не просил обсуждать какое-то "решение", а просил написать, правильным ли вы считаете указанное там начальное условие - для последующего нахождения адекватного решения.

Условия тоже имеет смысл обсуждать только в контексте какого-то уравнения, фиксированной модели.

-- 26.07.2019 22:46:34 --

meandr в сообщении #1407250 писал(а):
То есть этот вопрос связан не столько с теорией, сколько с практикой.

Никакой практики, никакой постановки эксперимента, я у вас тоже не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 23:05 


20/05/10
26
Munin в сообщении #1407254 писал(а):
Условия тоже имеет смысл обсуждать только в контексте какого-то уравнения, фиксированной модели.


А я по наивности думал, что это и есть то практическое условие, по которому проверяется адекватность уравнений какой-то фиксированной модели.

Munin в сообщении #1407254 писал(а):
Никакой практики, никакой постановки эксперимента, я у вас тоже не заметил.

Да, пока этого не было, так как по наивности думал, что в начале и в конце процесса "и так все ясно" - искал недостающее "связующее звено".
Оказалось, в этом я ошибся, и Вы таки настаиваете на эксперименте даже для определения начального условия.
Ладно, уже думал как его провести (хотя удивляюсь - неужели в этом направлении никто еще не работал ?).
Допустим, это будет пластиковая труба ф=50 мм длиной 10 м с воздухом, в которой динамик создает "несущие" колебания частотой 1000 Гц, и в нужный по фазе момент создается импульс - щелчок от искрового разряда.
Во избежание отражения волны от конца трубы (с последующим образованием стоячих волн) на конце трубы - диффузор.
Запись возмущений - от микрофонов в начале и конце трубы на цифровой двухканальный осциллограф с памятью с синхронизацией от разряда.
Конечно, в воздухе дисперсия присутствует, но есть надежда, что на расстоянии 10 м она себя еще не проявит, а начальное условие удастся проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
meandr в сообщении #1407250 писал(а):
Мне важны ответы на вопросы 1 и 2 - нужно ли эти условия проверять, или Вы с Geen и без проверки (на основании каких-то предыдущих опытов) считаете их вполне адекватными ?

Не понимаю о каких "условиях" идёт речь, но Ваша "модель", высказанная в пунктах 1 и 2, мне представляется не соответствующей действительности (и известным мне уравнениям) - любой звук с расстояния сотни метров превращался бы в серию "взрывов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос импульса динамически деформированной средой
Сообщение26.07.2019, 23:31 


20/05/10
26
Geen в сообщении #1407268 писал(а):
любой звук с расстояния сотни метров превращался бы в серию "взрывов".

НЕ знаю, почему Вам так представляется - мне представляется иначе (некоторые подробности с нелинейностью и дисперсией уже обсуждали).
Придется проверять...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group