2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.03.2020, 01:11 
Заблокирован


19/02/13

2388
fred1996 в сообщении #1443486 писал(а):
Маск же предупредил, что эра истребителей уходит в прошлое и их заменчт в ближайшем будущем ударные дроны.

Давайте-ка внесём ясность: Илон Маск - он кто в конце концов? Он дядька государственный военный с дронами и бомбами? Или он дядька коммерческий мирный с машинами на батарейках и глобальным интернетом? Он - государство или он - частный капитал? Разные ипостаси, разные цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.03.2020, 15:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Vladimir-80 в сообщении #1443531 писал(а):
Давайте-ка внесём ясность: Илон Маск - он кто в конце концов?

На сегодняшний день он передовой мужик, смотрящий в будущее. Верующие сказали бы - провидец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.03.2020, 18:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Vladimir-80
Вы отрицаете существование многогранных личностей?
Какая разница, как обозвать Маска? Любое односложное определение для личности такого масштаба способно лишь обеднить его образ.
Слава богу, он де политик, не актеришка, а воистину человек разумный.
В наше время слишком много политиков, политологов, экстрасенсов, актеров засоряет информационное пространство. Так что лично я не против, когда это пространство заполняют такие люди как Маск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.03.2020, 19:09 


10/03/16
3995
Aeroport
fred1996 в сообщении #1443486 писал(а):
Вышел русский перевод интервью Маска генералу ВВС США.


Растаман учит генерала воевать )) Впрочем, так этим воякам и надо )

fred1996 в сообщении #1443486 писал(а):
Очень символично, что интервью произошло как-раз накануне довольно интенсивного применения Турцией ударных дронов против сирийской армии.


То, что по идее секретная инфа о нанесении удара сливается пиарщикам за бабло, чтоб они заблаговременно устроили интервью -- безусловно, символично. Еще символичнее вариант, если пиарщики проплатили беспилотный удар аккурат перед мАсковской интервьёй.

-- 07.03.2020, 19:15 --

Vladimir-80 в сообщении #1443531 писал(а):
Илон Маск - он кто в конце концов?


Вершина айсберга большого-прибольшого бизнеса, масштабы которого вы не осознаете, даже если возведете свои самые грандиозные предположения в квадрат. И в этом бизнесе и генералы дронов и бомб, и министры мирных батареек, и даже президенты отдельных стран занимают не более высокую позицию, чем уборщица в обычной фирме.

-- 07.03.2020, 19:17 --

fred1996 в сообщении #1443641 писал(а):
Так что лично я не против, когда это пространство заполняют такие люди как Маск.


Вот тут кстати я согласен -- как личность он далеко не самый плохой вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.03.2020, 20:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ozheredov
Дело не в том, кто кого воевать учит. А в том, что когда ты занимаешся передовыми технологиями, ты лучше понимаешь, что можешь предложить на основе этих технологий в той или иной области.
Мне очень понравилось рассуждение Маска про автомобили и лошади.
В конце 19 века был изобретен двигатель внутреннего сгорания. Обывателю это ничего не говорило. А технари сразу поняли, какую революцию этот двигатель может совершить для средств передвижения. Если бы на тот момент кавалерийского генерала спросили, как бы он хотел усовершенствовать тогдашние средства передвиженич в армии, он бы наверняк ответил, что надо бы вывессти породу лошадей, которая бы бегала на 5 км в час быстрее, была более вынослива и неприхотлива. Ведь даже когда появились первые танки, многие поднимали их на смех.
В области автопилотов для автомобилей Тесла занимает одно из лидирующих, если не лидирующее положение в этой индустрии. Наверное Маск гораздо лучше любого генерала представляет потенциал их развития. Да и посадка первых ступеней его ракет -это ведь тоже в какой-то мере автопилот. Так что конечно к его словам про ударные автопилоты следует относиться со всей серьезностью.

Мне вспоминается и свой еще советский опыт работы на космос. Проектируя свои интерференционные фильтры для советских космических аппаратов я наткнулся на замечательный эффект. Если на матрицу ПЗС нанести многослойный тонкопленочный фильтр типа Фабри-Перо и по одной координате линейно изменять его пропускную способность, создав таким образом сверхчувствительный спектрофотометр с чрезвычайной разрешающей способностью, можно было бы со спутника сканировать поверхность земли в любом видимом и ИК диапазоне. Мне то это было очевидно, посколу я уже сделал опытный образец и демонстрировал его лазерщикам, которые, о чудо, могли в высоким разрешением замерять АЧХ их лазеров. Другое огромное преимущество перед обычными опитческими спектрофотометрами было в том, что для моего приболе не требовалось никакой юстировки и никакой дополнительной оптики в виде линз, дифракционных решеток и еще бог весть чего.

Но на нашем предприятии никого из руководства это не заинтересовало. А я думаю, они даже не поняли идеи. То есть мне было что предложить нашим военным, несмотря на то, что к космосу я не имел непосредственного отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.03.2020, 21:12 


10/03/16
3995
Aeroport
fred1996 в сообщении #1443655 писал(а):
Мне очень понравилось рассуждение Маска про автомобили и лошади.


"If I had asked people what they wanted, they would have said faster horses." Это, кстати, Форд.

fred1996 в сообщении #1443655 писал(а):
Если бы на тот момент кавалерийского генерала спросили, как бы он хотел усовершенствовать тогдашние средства передвиженич в армии, он бы наверняк ответил, что надо бы вывессти породу лошадей, которая бы бегала на 5 км в час быстрее, была более вынослива и неприхотлива.


Тот момент -- это когда ДВС ещё никому ничего не доказали, и, кстати, запросто могли оказаться тупиковой технологической ветвью. Думаю, на тот момент было 50% технарей за ДВС и 50% -- за улучшение лошадиной породы. А сейчас ЭТОТ момент, когда лично мой опыт дроноводства насчитывает лет десять, когда они тучами летают над полями сражений в Донбасе, Сирии, Ираке, Афганистане, а Boston Dymamics выкатил уже сотню андроидов и собакоидов. И тут выходит Маск и говорит: "Беспилотники перспективны". Ну как бы да, только покажите мне того, кому это до сих пор не понятно!

fred1996 в сообщении #1443655 писал(а):
Да и посадка первых ступеней его ракет -это ведь тоже в какой-то мере автопилот.


Это автопилот уровня вертикального маятника. Квадрокоптер за $1000 - 2000 ни чуть не менее технологичен.

fred1996 в сообщении #1443655 писал(а):
Но на нашем предприятии никого из руководства это не заинтересовало.


Мне это знакомо. Это жутко обидно, но это норма: любитель в гараже может себе позволить сегодня паять это, завтра -- то. А большое предприятие ездит по накатанным рельсам, до тех пор пока кто-то большой и сильный не переведет стрелку. В результате инновации внедряют непойми кто -- то какие-то мутные япошки из SONY, то Элон Маск.

fred1996 в сообщении #1443655 писал(а):
Если на матрицу ПЗС нанести многослойный тонкопленочный фильтр типа Фабри-Перо


BTW, а не по этой ли технологии сейчас делают какие-то жутко продвинутые любительские телескопы по $10 000 для наблюдения Солнца в Лайман-Альфе? (ой, бред несу наверное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.03.2020, 22:30 


12/07/15
2963
г. Чехов
У кого-то начало уже переклинивать от одного упоминания имени Илон. Странно, если это будут ещё военные.
А так смотрим дальше, как там электромобили заполонят весь мир. :lol:

-- 08.03.2020, 00:33 --

Просто в Америке начали понимать, что вложение в имидж инновационного чувака - это выгодно. А сам процесс инноваций не изменился, смотрите тему про изобретения 1990-2020.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 04:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ozheredov в сообщении #1443661 писал(а):
...И тут выходит Маск и говорит: "Беспилотники перспективны". Ну как бы да, только покажите мне того, кому это до сих пор не понятно!


Одно дело беспилотники, поражающие наземные цели, другое дело беспилотники, ведущие возбушный бой с современными истребителями. Маск же покусился на святая святых - F-35.

fred1996 в сообщении #1443655 писал(а):
Да и посадка первых ступеней его ракет -это ведь тоже в какой-то мере автопилот.

Цитата:
Это автопилот уровня вертикального маятника. Квадрокоптер за $1000 - 2000 ни чуть не менее технологичен.


Вы уверены?
SpaceX только что посадил в 50-й раз первую ступень.
Причем в коммерческой миссии.
https://m.youtube.com/watch?v=dVNuhQBUFgM
Пока повторить такое сумел только Безос в тестовых посадках Blue Origin.
Может кто-то научился сажать водонапорные башни, как это проделал недавно Маск в тестовом режиме?
Пока он тренируется сажать свой Starship, остальные не могут посадить хотя бы стокилограмовую свечку.
Напомню, что стартовая масса первой ступени Falcon 9 около 400 тонн, а сухая масса порядка 22. Не знаю, сколько там остается горючки на посадку. И сажает он эту махину с высоты нескольких десятков километров. Сейчас он пытается вдолбить американским генералам одну весьма прозрачную мысль: кто в ближайшее время будет лидировать в многоразовости, тот будет лидером в целом в космосе.


fred1996 в сообщении #1443655 писал(а):
Если на матрицу ПЗС нанести многослойный тонкопленочный фильтр типа Фабри-Перо


Цитата:
BTW, а не по этой ли технологии сейчас делают какие-то жутко продвинутые любительские телескопы по $10 000 для наблюдения Солнца в Лайман-Альфе? (ой, бред несу наверное).

Честно говоря я после распада СССР к этой теме не возвращался. Но мой приятель технолог, с которым я работал в одной лаборатории, и который обеспечивал все мои опыты с технологической стороны, и который тоже как и я живет в и работает в Штатах, правда по своец прямой специальности - вакуумная техника, как-то лет 10 наад мне поведал, что в Штатах был выпущен прибор с очень похожими характеристиками году в 2010.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 09:14 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1443679 писал(а):
У кого-то начало уже переклинивать от одного упоминания имени Илон. Странно, если это будут ещё военные.

Ничего странного. Генерал, овладевший в совершенстве одной тактикой, категорически не желает ее менять на что-то новое и не обкатанное.
А в СССР и России накопили такое количество калашей, что переход на более совершенное стрелковое оружие выглядит экономическим преступлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 09:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mihaylo в сообщении #1443679 писал(а):
У кого-то начало уже переклинивать от одного упоминания имени Илон. Странно, если это будут ещё военные.


А что, армейские генералы изобретают новое оружие? Вот они то как-раз как Буденый с Ворошиловым и дальше бы на лошадках...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 09:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
fred1996

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1443735 писал(а):
Вот они то как-раз как Буденый с Ворошиловым и дальше бы на лошадках...


Это очередной перестроечный миф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 11:42 


16/08/05
1146
fred1996

Почитайте про Дмитрия Фёдоровича Устинова. Военно-техническое величие Советского Союза времён 70/80-х - в немалой степени его заслуга. Конечно он лично не изобретал, но умел правильно ставить задачи проектирования, испытания и организации производства новой военной техники, лично присутствовал на в тестовых приёмках. Его именем назван Военмех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 11:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS
А, ну то есть это Буденный с Ворошиловым проектировали первые танки в Красной Армии, а вовсе не инженеры... Им первым в голову пришла такая светлая мысль.

-- 08.03.2020, 01:10 --

dmd
Вы знаете, в советское время моя мама работала в сфере военного судостроения. Конкретно по подводным лодкам. Так что я в курсе о взаимоотношении армейских военпредов с производителями вооружений. И, кстати, тесть мой был генералом. Командовал дивизией стратегических ракет на Дальнем востоке. В ракетах он хорошо разбирался. Только не как изобретатель, а как потребитель.
И если уж зашла речь о том, к кому присулшиваться в инновациях, то мне лично мнение физика-программиста, организовавшего самую успешную в последнее десятилетие компанию, работающую на космос, не менее успешную автомобильную компанию с передовыми на сегодня автопилотами, гораздо интереснее мнения любого армейского генерала, у которого мозги по определению работают в лучшем случае как у советского военпреда.

Армия - это потребитель вооружений, а вовсе не разработчик, проектировщик и производитель. Она пользуется вооружениями так же, как мы с вами пользуемся бытовой техникой, автомобилями, мобильниками... И будь мы даже самыми крутыми Шумахерами, мы не в состоянии предложить производителям и разработчикам никаких технических инноваций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 12:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1443745 писал(а):
А, ну то есть это Буденный с Ворошиловым проектировали первые танки в Красной Армии, а вовсе не инженеры... Им первым в голову пришла такая светлая мысль.
Вы таки будете смеяться, но инициатором создания первых собственных проектов танков (а также создателем оргструктур, которые этим занимались - управления механизации и моторизации РККА и т.п.) был именно Ворошилов. А первым, кто добивался использования танков не как инструмента поддержки пехоты, а в составе подвижных конно-механизированных соединений - Буденный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.03.2020, 15:19 


16/08/05
1146
fred1996 в сообщении #1443745 писал(а):
Армия - это потребитель вооружений, а вовсе не разработчик, проектировщик и производитель. Она пользуется вооружениями так же, как мы с вами пользуемся бытовой техникой, автомобилями, мобильниками... И будь мы даже самыми крутыми Шумахерами, мы не в состоянии предложить производителям и разработчикам никаких технических инноваций.

Нунезнай, мне думается акценты не верные. Армия СА и Египта - наверное да, потребители, ибо покупают вооружения у передовых стран. Но армия развитой страны - таки сначала заказчик, особенно передовых высокотехнологичных и дорогущих разработок. Естественно, по здравой логике, заказ для промышленности формулируют армейские генералы с военно-инженерным образованием. Так было по крайней мере в СССР.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group