2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
DimaM в сообщении #1419026 писал(а):
Из каких побуждений вы занимаетесь пиаром Маска?
Я отвечу за себя.
1) Потому что это cool. Вот почему то никого не волнует вопрос, почему пиарят разложение 43 в сумму трех кубов
2) Потому что если не он, то коммерческие запуски захватят китайцы
3) Потому что если он создаст дешевый глобальный интернет, то я либо сам этим воспользуюсь, либо мой провайдер будет вынужден снизить цены
4) Потому что он обеспечит дешевые запуски научных спутников
5) Потому что он вышибает с рынка "Протон" и "Фрегат", которые используют в качестве горючки ядовитую дрянь и, кстати, Фрегаты часто падают недалеко от канадских вод.

А вот с какой целью пиар Маску создают те, кто орет "Хайп! Шарлатан!" это действительно интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 15:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Присоединяюсь к Red_Herring
Это действительно cool. Как это было в 60-е, когда космонавтика только начала развиваться. Я сам ровесник первого спутника. Мой интерес к космонавтике начал угасать в 70-е. Окончательно угас в 80-е и 90-е и опять возродился с появлением Маска на арене. При всем при том он очень открытый человек, несмотря на то что слегка нерд. Мне очень импонируют такие личности. Побольше бы таких.
Меня вот более удивляет другое. Почему именно в России, причем практически в любой среде наверное сосредоточено наибольшее число маскохейтеров? Вернее, даже не удивляет, а огорчает. Я понимаю, за державу обидно и все такое. Мне может тоже обидно. Но, в первую очередь я слежу за неординарными личностями, двигающими науку и прогресс. А не за чиновниками, хайпующими на этом. Тут к сожалению наблюдается жуткий перекос в России. И совсем не в пользу личностей.

Ну и потом вся моя последняя жизнь так или иначе связана с Калифорнией, которая как ни крути, на сегодня является одним из главнвх центров мировой науки, технологий, образования. Многое, про то что вы читаете и смотрите в новостях, происходит прямо на моих глазах. Я свидетель того, как появилась Тесла. Первая их гигафабрика вообще построена во Фремонте - городе, где я прожил несколько лет. Для Калифорнии Маск - это, можно сказать, национальный герой. Даже вненшний вид штата постепенно преображается из-за его инноваций в области энергетики.
Короче, в Калифорнии хватает форейторов прогресса. И все они одинаково уважительно относятся к Маску. Ну если не связаны корпоративной конкуренцией, конечно.

Почему я восхищаюсь Месси, Криштиану Роналду, Ибрагимовичем? Потому что они играют красиво и эффективно одновременно.
Маск тоже делает все красиво и эффективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
За себя скажу.
Помимо "обиды за державу", мне ещё не нравится культ личности. Точнее, нездоровый культ личности (не это ли причина, в силу некоторых эпизодов российской истории?).
Понятно, что Маск достоин всяческого культа, как организатор и инвестор в "светлое будущее". Когда он, скажем, пикируется с российскими чиновниками, мои симпатии целиком на его стороне, т.к. в организационном плане любой бюрократии (а нашей — в особенности) у него нужно учиться, учиться и ещё раз учиться. Но когда из него строят гения технического (а то и вообще во всех областях), вот против этого хочется протестовать.
К примеру, Билл Гейтс меня совершенно не смущает в этом плане: известно, что он был отличным программистом (может и сейчас держит форму), чем также завоёвывает мои симпатии.
С Маском по-другому. Его чествуют как гениального изобретателя, не меньше. Забывая о том, что вообще-то всю ключевую техническую работу делают люди, которых ему просто повезло нанять.
Забывая о том, что в мире существуют и другие космические компании, помимо "обогнавшего своё время на 100 лет SpaceX" и "отставшего на 100 лет Роскосмоса", в т.ч. и частные.
Забывая о том, что электромобили ездили по грешной земле задолго до того, как Маск осчастливил её своим пришествием.
И т.д.
Я понимаю, что хайп нужен, чтобы люди больше инвестировали в "светлое будущее". Но когда сам Маск начинает верить в свою богоизбранность, это уже может выглядеть отвратительно, как, например, в той истории с застрявшими в пещере таиландскими детьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 16:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
worm2
Расскажите подробнее, где Маска чествуют как гениального изобретателя?
Соглашусь как инноватора. Который вдохнул новую жизнь в старые идеи.
Маск отлично разбирается в технике и технологиях, в отличие от такого же ранга менеджерах. Вот это у него не отнять. В первую очередь он гениальный менеджер, который способен нанать (тут я совершенно не согласен, что ему повезло).
первоклассных специалистов в самых различных областях и организовать в дееспособные команды. Как говорил академик Смирнов - главное достоинство руководителя - это нанять талантливых исполнителей, а потом не мешать им работать. Насколько не мешать, я не в курсе, но вот направлять Маск умеет наверное как мало кто.

Ну а культ личности Маска и ему подобных - это совсем не культ личности известных исторических персонажей. Это скорее культ личностей таких как Форд, Боинг, Тесла, фон Браун.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
worm2 в сообщении #1419119 писал(а):
Его чествуют как гениального изобретателя, не меньше. Забывая о том, что вообще-то всю ключевую техническую работу делают люди, которых ему просто повезло нанять.
Прежде всего замечу, что Маск в СпейсХ занимает две должности: CEO и CTO т.е. Chief Executive Officer и Chief Technical Officer. Во вторых, что значит "повезло нанять"? Он их привлек и нанял, включая Гвенн Шотвелл, COO.

Цитата:
Забывая о том, что в мире существуют и другие космические компании, ... в т.ч. и частные.
И до Маска они все говорили голосом Кисы Воробьянинова "Торговля здесь неуместна". А сейчас и те старые компании, и новые, толчком к появлению которых стал успех СпейсХ, стремятся уменьшить стоимость.

Цитата:
что электромобили ездили по грешной земле задолго до того, как Маск осчастливил её своим пришествием.
Ну да, ездили, и до Форда автомобили ездили, ну и что? Маск продвинул их в мейнстрим

Я не знаю, гениальный ли изобретатель Маск, он на другой должности, а именно "провидца" (visionary). И вера в свою богоизбранность--это часть требования к претенденту на должность.

Цитата:
это уже может выглядеть отвратительно, как, например, в той истории с застрявшими в пещере таиландскими детьми.
А вот те героические ныряльщики почему то нигде не упоминают, что оборудование связи, единственное, которое могло работать в тех условиях, они получили бесплатно от израильской компании Maxtech NetWorks. Тоже не комильфо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 16:45 


20/09/09
1899
Уфа
Про Илона Маска рекомендую почитать книгу Эшли Вэнса "Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее" 2015-го года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 21:14 


10/03/16
3995
Aeroport
Red_Herring в сообщении #1419052 писал(а):
разложение 43 в сумму трех кубов


заведомо не серьезная задача. А перечисленные пользователем fred1996 шесть пунктов -- это проблемы обще-цивилизационного уровня, проблемы-мечты, проблемы-стремления, это поднятие головы от корыта и одухотворенный взгляд в небо. Это те самые шесть пунктов, которые выделяют человечество на фоне других видов животных, отдать их в руки сросшегося с криминалом частного бизнеса* -- примерно то же самое, что отдать сутенеру своего единственного ребенка.

*Я имею в виду просто частный бизнес как явление, а не бизнес Маска конкретно.

fred1996 в сообщении #1419104 писал(а):
именно в России, причем практически в любой среде наверное сосредоточено наибольшее число маскохейтеров? Вернее, даже не удивляет, а огорчает. Я понимаю, за державу обидно


Нет. Лучше уж Маск, чем сами-знаете-кто-и-что. Он хотя бы выглядит, двигается и действует, как представитель человеческой цивилизации. В отличие от.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.10.2019, 22:01 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1419193 писал(а):
отдать их в руки сросшегося с криминалом частного бизнеса* -- примерно то же самое, что отдать сутенеру своего единственного ребенка

А разве кто-то отдает?
Частный бизнес делает то, что способен сделать. Ему не отдают торговлю наркотиками или запуск ракет - они сами берут то что им интереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение05.10.2019, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Emergency в сообщении #1419203 писал(а):
Ему не отдают торговлю наркотиками или запуск ракет - они сами берут то что им интереснее.
Это не совсем так по части запуска. Пока у Маска нет ни одного своего стартового комплекса, они у него рентованные, хотя и перестроенные им под свои нужды. Его запуски частично полагаются на сотрудников НАСА (если с 39A, Кеннеди) или ВВС (если с SLC-40, Канаверал или SLC-4 Ванденберг), не говоря уже о том, что есть такая контора FAA, и без ее разрешения в США только птицы летают (ну и квадрикоптеры)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение05.10.2019, 16:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1419275 писал(а):
Это не совсем так по части запуска.

Понятно, что такие опасные эксперименты делаются на специальных площадках и с разрешения после экспертизы.

Но я же совсем про другое... Про разное понимание "нельзя" в тоталитарном государстве и в демократическом.
В СССР все знали чего делать нельзя. И это знание было на уровне инстинктов. Напиться до изумления - можно, а нелицеприятно высказаться про советскую власть - нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение06.12.2019, 15:14 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение06.12.2019, 17:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Тем не менее на эту тачку через неделю после презентации было зарегестрировано 250+ тыс предзаказов. И характеристики у нее неслабые.
Вполне может побить рекорд Model 3, на которую было 500 тыс. Предзаказов. На сегодня Тесла продает 80% всех электромобилей США, далеко опередив прямых конкурентов Nissan Leaf и Shevy Volt
А ведь Ниссан Лиф еще пару лет назад был безоговорочным лидером

https://elmob.ua/news/tesla-80-prodazh- ... ej-v-ssha/

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение06.12.2019, 17:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
Источник информации весьма мутный - автосалон, торгующий Теслами на Украине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение06.12.2019, 19:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Источник информации сам Илон Маск. Вернее его твиттер:
https://m.youtube.com/watch?v=knJM2udYlO4

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение06.12.2019, 19:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1429084 писал(а):
Источник информации весьма мутный

А тут и вовсе фейк?
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group