2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теория Групп
Сообщение24.06.2019, 08:49 


05/07/18
122
Здравствуйте!

С какой книги начать изучение теории групп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение24.06.2019, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Например, с книги О.В. Богопольский Введение в теорию групп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение24.06.2019, 11:32 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
Холл , "Теория групп".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение24.06.2019, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут надо уточнять вопрос. В каком контексте вам встретилось это название, откуда возникла потребность изучать теорию групп?

Дело в том, что теорией групп математики и физики называют вещи несколько разные. То, что в основном интересует физиков, у математиков носит отдельное название "теория групп Ли и их представлений". Конечно, это тоже группы, но не всякий начальный математический учебник их вообще затрагивает, и в любом случае, они не будут центром изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение25.06.2019, 16:15 


05/07/18
122
Munin, с учётом того, что я не знаю теорию групп кроме самых начал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение25.06.2019, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну не знаете и не знаете. Многие люди так всю жизнь живут.

Вы так и не ответили, откуда возникло желание или потребность эту теорию изучать. Именно чтобы расшифровать, что именно вам надо.

И новый вопрос возникает: а что такое "самые начала"?

    Знаете ли вы определение группы? Знаете ли вы, что такое подгруппа? Гомоморфизм? Изоморфизм? Фактор-группа? Нормальная подгруппа?
    Циклическая группа? Симметрическая группа? Свободная группа? Образующие и определяющие соотношения?
    Орбита? Стабилизатор? Сопряжение? Центр? Централизатор и нормализатор? Коммутатор? Коммутант?
    Теоремы Силова?

Для кого-то это могут быть "самые начала", а для кого-то - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение25.06.2019, 17:24 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Вот это почитайте (Александров "Введение в теорию групп")
http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=%D ... column=def

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение26.06.2019, 16:41 


05/07/18
122
Спасибо. Я думаю все книги посмотреть, потому что, если что-то не будет ясно в одной может более понятно будет в другой. :D

Munin
Решаю задачи, возникают вопросы, видится некоторая возможная взаимосвязь с этой теорией, думаю некоторые сведения из теории могут немного прояснить дело.
В вашем перечислении до симметрических групп читал, но насколько каждая тема обширно охватывалась, сказать не могу. Думаю не так основательно, да и я не столь рьяно изучал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение26.06.2019, 17:35 


02/05/19
396
GlobalMiwka в сообщении #1401643 писал(а):
Я думаю все книги посмотреть, потому что, если что-то не будет ясно в одной может более понятно будет в другой.

Есть ещё «Введение в общую алгебру» Калужнина, глава 4. Некоторые места яснее, чем у Александрова (но вот, например, выбранный Калужниным способ определения инвариантной подгруппы считаю менее удачным).

Печально, но в изд. 1973 г. опечатки на каждой странице. (А других изданий, насколько я знаю, и не выходило).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение26.06.2019, 18:46 


05/07/18
122
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение26.06.2019, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда, возможно, вам стоит начать вообще с Кострикина, а потом уже переходить к остальной указанной литературе.

-- 26.06.2019 19:18:42 --

GlobalMiwka в сообщении #1401643 писал(а):
Решаю задачи, возникают вопросы, видится некоторая возможная взаимосвязь с этой теорией

Тогда, задачи по какой теме? И зачем вы темните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение27.06.2019, 16:30 


05/07/18
122
Munin, я же не профессионально этим занимаюсь. Темы нет никакой, я просто человек любопытный, сам процесс удовлетворения этого любопытства мне нравится. Мне математика нравиться той, стороной, что все требует доказательства, а доказательство - это ясность изложения мыслей, которые могут быть очень неожиданными и это все доставляет мне удовольствие просто огромное. Я не очень люблю, когда за меня все делают, скучно становится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение27.06.2019, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда приведите пример задачи, и всё-таки где и как она вам встретилась, или вы её сами придумали (тоже, из чего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение27.06.2019, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
GlobalMiwka в сообщении #1401839 писал(а):
Темы нет никакой, я просто человек любопытный, сам процесс удовлетворения этого любопытства мне нравится.

Тогда велика вероятность скатиться в хождение кругами. Не хотите задумываться о задаче, ладно; попробуйте пойти от ответа. Вот выучили всю теорию групп как она есть - и? Построили исчерпывающую классификацию? Решили Уравнение-Всего-На-Свете? Доказали <имярек>, что это он козел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Групп
Сообщение30.06.2019, 11:47 


05/07/18
122
Утундрий в сообщении #1401905 писал(а):
Тогда велика вероятность скатиться в хождение кругами. Не хотите задумываться о задаче, ладно; попробуйте пойти от ответа. Вот выучили всю теорию групп как она есть - и? Построили исчерпывающую классификацию? Решили Уравнение-Всего-На-Свете? Доказали <имярек>, что это он козел?


То есть, вы хотите сказать, что должна быть цель решения некоторой проблемы. И какая же она должна быть например? Назвать своим именем, похвастаться, принести пользу людям или стране что ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group