2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 23:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Alick, вам не кажется, что для абитуриента, которому нужно что-то узнать, вы создаете слишком много тем, слишком много знаете и слишком явно рекламируете один конкретный ответ?

Ну а по поводу прочего...

Базовые кафедры - это некая особенность, по поводу полезности которой существуют разные мнения. Кто-то считает, что это хорошо, кто-то - что, наоборот, плохо; во всяком случае, это не безусловное достоинство, которого чем больше, тем лучше. Более того, эта особенность зависит от типа ВУЗа: иногда это учебное "ядро" с многочисленными базовыми кафедрами (так устроен, например, МФТИ), иногда научные сотрудники (или целые подразделения) "встроены" непосредственно в ВУЗ (по такой схеме устроены классические университеты - например, МГУ). В любом случае, даже если считать базовые кафедры "плюсом", в МФТИ их намного больше.

Зарплата зависит от количества и уровня публикаций сейчас чуть менее чем везде. Во всяком случае, во всех упомянутых в этом обсуждении ВУЗах это так.

То, что преподаватели (часть) перешли с ФОПФ МФТИ, вообще говоря, также не является безусловным достоинством, поскольку ниоткуда не следует, что ушли самые лучшие (такое, конечно, тоже бывает, но редко - куда чаще уходят более скандальные, а это свойство с научными/преподавательскими навыками не коррелирует).

Я совершенно не представляю, каким деканом ФОПФа был и каким деканом физфака ВШЭ является М.Р.Трунин, но сейчас на сайте ВШЭ в списке его публикаций за последние 10 лет имеются две работы. Не берусь ничего судить об их реальном уровне (ибо абсолютно не специалист в этой области), но это обычные статьи с большим числом соавторов. Не буду говорить, что это плохо, ибо всякое бывает (да и работа деканом отнимает очень много времени), но это не повод для гордости.

В общем, вполне возможно, что из физфака ВШЭ получится что-то нормальное. Но о том, что получится, пока говорить рано, а приведенные характеристики, вообще говоря, вполне типичны для более-менее любого достаточно сильного ВУЗа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
. Действительно ли молодые научные сотрудники в России голодают? Можно ли в России наукой обеспечить себе комфортную жизнь?

Есть места, где голодают, например, зарплата м.н.с. в МГУ меньше МРОТ. Есть места, где наоборот жируют (Сколтех, Вышка, лаборатории-мегагрантники). В целом распределение зарплат больше тяготеет к ответу "голодают", но и хорошие места есть. Правда, как на них попасть, у меня нет ответа...
Gickle в сообщении #1400545 писал(а):
Зависит от страны и/или вуза. Есть места, где магистратура бесплатная.

И даже оплачиваемая!
upgrade в сообщении #1400550 писал(а):
например, кто из их студентов или соратников получил Нобелевскую премию

А Вы много новообразованных университетов, кроме МФТИ и МИФИ назовете, у которых есть такие достижения? И то, эти два уже входят в когорту 'достаточно старые'. А Вышка молодая, кто знает, что там ещё будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 09:21 


21/06/19
6
Pphantom
Извините, если произвёл странное впечатление. Вторую тему я создал, так как понял, что в разделе "свободный полёт" будет больше ответов, чем в разделе "околонаучные темы", а переносить темы я не умею. Знаю я совсем мало. Вся информация была получена мною из активного общения со студентами и информации, выложенной в свободный доступ (не думаю, что это странное поведение для абитуриента). А про кафедры и Трунина я писал в ответ на, по-моему, необоснованную критику о вообще полной бесполезности, а то и вредности факультета. Я не имел в виду, что декан и базовые кафедры - это достоинства. Я как раз и хотел сказать, что у данного факультета есть "характеристики, вообще говоря, вполне типичные для более-менее любого достаточно сильного ВУЗа". И спасибо за развёрнутый ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 09:24 


07/08/14
4231
madschumacher
Я писал о основателях - о тех кто создает. Как может человек создать целый физфак если он до этого не создал ничего стоящего из области образования или науки, факультеты в ВУЗах это же не кошки чтобы на них тренироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
madschumacher в сообщении #1400733 писал(а):
Есть места, где голодают, например, зарплата м.н.с. в МГУ меньше МРОТ.
Ну, это просто означает, что зарплата м.н.с не может служить единственным источником дохода.
И это справедливо: учёный должен также заниматься преподаванием, готовить себе преемников, а также, если он действительно занимается наукой, а не просто зарплату получает - выигрывать гранты.
По личным ощущениям и впечатлениям, все рассказы о "голодании" учёных и недостойном качестве жизни в России - сильное сгущение красок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 10:22 


07/06/17
1003
Крайне любопытно мнение участников.
При взгляде со стороны создаётся ощущение, что ВШЭ был как бы создан под одного человека. Этим возможно объясняется и нерядовое финансирование, и т.п.
Что станет с вузом (и финансированием), у которого нет такой истории как у, скажем, МГУ, если у него сменится руководство, или у руководства изменится семейное положение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 11:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Alick в сообщении #1400760 писал(а):
Я как раз и хотел сказать, что у данного факультета есть "характеристики, вообще говоря, вполне типичные для более-менее любого достаточно сильного ВУЗа".
Не "есть". Будут, если планы удастся реализовать. Например, тех же базовых кафедр сейчас на самом деле нет - есть предварительные договоренности об их создании и о том, что кто-то будет что-то читать. Из этого совсем не следует, что это удастся реализовать, что запланированные лекторы реально этим займутся, что они окажутся хорошими преподавателями (собственно, это главная проблема структуры с базовыми кафедрами: даже очень сильные ученые могут оказаться никудышными преподавателями, а отсутствие соответствующего опыта не способствует исправлению ситуации) и т.д. и т.п.
Booker48 в сообщении #1400771 писал(а):
Что станет с вузом (и финансированием), у которого нет такой истории как у, скажем, МГУ, если у него сменится руководство, или у руководства изменится семейное положение?
Теперь уже, по-видимому, что-то уцелеет (в некоторых областях ВШЭ, насколько я понимаю, просто ликвидировала конкурентов, так что другие варианты придется создавать заново), но быстро отрелаксирует до состояния обычного ВУЗа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 12:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Pphantom в сообщении #1400722 писал(а):
вам не кажется, что для абитуриента, которому нужно что-то узнать, вы создаете слишком много тем, слишком много знаете и слишком явно рекламируете один конкретный ответ?

У меня создалось точно такое же впечатление, но коллега раньше озвучил.
Г.Данелия (Кин-дза-дза) писал(а):
Ты подумал --- я сказал ...

(только наоборот).

И есть еще одна мысль. В 90-е был развал, но теперь государство, как бы, постепенно очухивается, и есть шанс, что мнс-ов опять будут кормить нормально, ибо куда же государству без науки, прикладной, а с ней, необходимо, и фундаментальной ? А то обороноспособность просядет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 16:08 


07/08/14
4231
vpb в сообщении #1400777 писал(а):
государство, как бы, постепенно очухивается
Не обольщайтесь. Каждый сам за себя. Если повезет - западная цивилизация оставит на территории РФ высшее образование, ... ну например, чтобы подешевле таланты покупать, а если нет - увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение22.06.2019, 19:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Возникае вопрос. А есть ли в России достойные частные ВУЗы, как в Штатах, например? Или пока мультимиллионеры больше интересуются футболом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение23.06.2019, 10:25 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
fred1996

А как в штатах с аккредитацией / дипломом государственного образца, отсрочкой от армии и прочей гос хреней-беней? А что футбол, с ним, кроме деревянных игроков, никаких заморочек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение24.06.2019, 06:15 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Эх, забыл спросить.
Много ли в штатах вузовских учебников по разным предметам, но одинаково оформленных, на обложке у которых вместо автора написано "соответствует ФГОСу"? Как обстоят дела с компетентностным подходом? Сколько тамошних бакалавров остаются без ПК-12 (глубокое понимание сути точности фундаментального знания) или ОК-14 (способность к анализу и синтезу)?

Частному ВУЗу в этом всём сложно выжить, но вроде бы какие-то, общественно-гуманитарные, все-таки есть.

PS
Вспомнился фильм Accepted, 2006. Он, конечно, про невероятные события, но не настолько, что зритель остается в недоумении. В России такой фильм невозможен в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение24.06.2019, 07:01 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
upgrade в сообщении #1400490 писал(а):
Если наука - МГУ, Новосиб.

А Физтех не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение24.06.2019, 10:34 


07/08/14
4231
DimaM в сообщении #1401146 писал(а):
А Физтех не?

Дык физтех - это МГУ жеж вродекак, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение24.06.2019, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
upgrade в сообщении #1401167 писал(а):
Дык физтех - это МГУ жеж вродекак, нет?

МГУ = МФТИ? :shock: :facepalm:
После этого Ваши комментарии на эту тему окончательно обесцениваются. :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group