2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 00:31 


21/06/19
6
Здравствуйте. Я абитуриент. Благодаря олимпиадам и высоким результатам ЕГЭ могу поступить в любой вуз России. Рассматриваю факультет физики ВШЭ, ФОПФ МФТИ и Физфак МГУ. Не могу определиться, какой ВУЗ выбрать. Планирую пойти в науку, однако не уверен, что за время обучения сохраню свой интерес к ней. В связи с этим возникли вопросы.
1. Действительно ли молодые научные сотрудники в России голодают? Можно ли в России наукой обеспечить себе комфортную жизнь?
2. Сложно ли вообще пробиться в научной среде? Слышал, что в ней очень сильная конкуренция. Особенно за рубежом (Если получится, планирую попробовать податься в зарубежные магистратуры)
3. Где физики могут приложить полученные знания кроме науки?
4. Как вы относитесь к факфизу ВШЭ? Факультет открылся совсем недавно, но поступать я думаю именно туда.

Заранее спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 00:57 


04/11/16
117
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
Здравствуйте.

Здравствуйте.
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
Действительно ли молодые научные сотрудники в России голодают? Можно ли в России наукой обеспечить себе комфортную жизнь?

Не голодают, но квартиру снимать почти невозможно. Кроме того, в России куда меньше мест для трудоустройства, чем за рубежом, и лучше не ограничиваться одной Россией при поиске работы. Поэтому стоит подавать в зарубежную аспирантуру и потом искать работу по всему цивилизованному миру (включая Россию).
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
Сложно ли вообще пробиться в научной среде? Слышал, что в ней очень сильная конкуренция. Особенно за рубежом (Если получится, планирую попробовать податься в зарубежные магистратуры)

Да, сложно. В зарубежную магистратуру вам не советую поступать, потому что она очень дорогая и того не стоит. Лучше закончить магистратуру здесь, а за рубеж поступать сразу в аспирантуру (аспирантура бесплатная, и аспирант получает зарплату, но надо преподавать).
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
Где физики могут приложить полученные знания кроме науки?

Именно физики (а не инженеры) - нигде. Знания, полученные на физфаке будут полезны только в том случае, если вы занимаетесь физикой. Думать иначе - обманывать себя.

 Профиль  
                  
 
 Факультет физики ВШЭ
Сообщение21.06.2019, 09:23 


21/06/19
6
Совсем недавно (в этом году будет только 3 курс) открылся факультет физики Высшей Школы Экономики. Одновременно с этим я прохожу на физфак мгу, ФОПФ МФТИ, мехмат. На данный момент хочу пойти в науку, однако не уверен, буду ли хотеть после окончания бакалавриата. Вопросы:
1. Что вы думаете об фф вшэ?
2. Стоит ли рисковать, поступая в вышку, когда я могу пойти в проверенные временем вузы по типу МГУ и МФТИ
Я не прошу сделать за меня выбор, просто хочу услышать разные мнения.

Учебный план фф вшэ: https://www.hse.ru/standards/plans/1677257064/

Заранее спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 09:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Две однотипных темы одного автора объединены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 09:52 


07/08/14
4231
Если наука - МГУ, Новосиб.
Если бабло - ВШЭ, СПБ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 13:38 


21/06/19
6
upgrade
Как раз таки ВШЭ делает сильный упор на науку. 6 базовых кафедр созданы на основе институтов РАН

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 14:00 


07/08/14
4231
Alick в сообщении #1400536 писал(а):
6 базовых кафедр созданы на основе институтов РАН

Кто их создавал и когда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 14:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1400450 писал(а):
В зарубежную магистратуру вам не советую поступать, потому что она очень дорогая и того не стоит.

Зависит от страны и/или вуза. Есть места, где магистратура бесплатная.
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
Можно ли в России наукой обеспечить себе комфортную жизнь?

Смотря какой наукой. Ну и зависит от того, что вы считаете комфортной жизнью.
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
Сложно ли вообще пробиться в научной среде? Слышал, что в ней очень сильная конкуренция. Особенно за рубежом

Зарубеж разный бывает, так что зависит от. Но в целом да, конкуренция большая, получить tenured позицию весьма непросто, так что многие уходят в индустрию.
upgrade в сообщении #1400490 писал(а):
Если наука - МГУ, Новосиб.
Если бабло - ВШЭ, СПБ.

А как-то прокомментировать можете? Лично я ни с одним из заведений не связан, но просто интересны причины столь категоричного заявления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 14:09 


07/08/14
4231
Gickle в сообщении #1400545 писал(а):
А как-то прокомментировать можете?

Мне ничего не известно о каких-либо достижениях ВШЭ в области каких-либо наук, да и люди, создававшие ВШЭ... вообще непонятно к чему они имеют отношение кроме монетизации карьерного роста - где их именно научные или хотя бы педагогические достижения (например, кто из их студентов или соратников получил Нобелевскую премию или хоть какую-то значимую премию в научной сфере). СПб слабее МГУ СПб денежнее МГУ в части продвижения по всяким лестницам (хотя это чисто сложившее у меня мнение).

(К примеру)

информация:
"Правда, на гуманитарных факультетах ВШЭ собрано много высококлассных преподавателей, что объясняется более высоким уровнем зарплат, чем в ведущих вузах страны: средние зарплаты научных сотрудников и преподавателей ВШЭ в 1,5-2 раза превышают зарплаты в МГУ или МГТУ им. Баумана. Но эти расходы покрываются прежде всего поступлениями из государственного бюджета: из 15, 9 млрд. руб. поступлений в 2014 г. — 6,2 млрд. составляют субсидии из федерального бюджета на выполнение госзадания и еще 4,8 млрд. — субсидии на иные цели, большей частью на решение вопросов с недвижимостью; итого 11 млрд или 69,5% всех поступлений."
Вот такие техи в бизнесе - это называется демпинг и во всем мире с ним активно борются. Например, у сети гипермаркетов по каким-то причинам возникла острая необходимость подорвать человеческий капитал конкурента, который в значительной мере составляют технологи, маркетологи, ... финансово эта сеть в разы сильнее конкурента, но если конкурент продолжит развиваться, то его технологии в конечном итоге могут эту сеть гипермаркетов привести к банкротству. Что мы делаем? А очень просто - создаем "отдел исследований хрени", ставим туда требования к кандидатам идеально подходящие под характеристики работников конкурента, ставим з/п в три раза больше - переманиваем костяк и основу человеческого капитала конкурента в "отдел исследования хрени", ждем примерно лет десять - конкурент теряет технологии, навыки,и, соответственно - какие-либо перспективы обогнать крупную сеть, ну и всё - отдел исследования хрени можно разгонять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 15:01 


21/06/19
6
upgrade
Факультет физики был создан в 2016 году людьми, которые ушли с ФОПФа. Декан фф вшэ - Трунин, бывший декан Фопфа

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 15:14 


07/08/14
4231
А чтобы "поднять" факультет физики мирового уровня достаточно одной человеческой жизни одного человека?
А если уже есть сеть факультетов физики, зачем факультет физики в экономическом вузе?
А если этот экономический вуз свой факультет физики не создаст, а соседние развалит, в том числе и благодаря "эмиграции" "утечки мозгов" из этих ВУЗов и прочим подобным явлениям - то что?
А почему они пользуются техом "демпинг" - в чем острая необходимость кратно увеличивать зарплаты?
А почему, если зарплаты увеличиваются за счет бюджета не поднять зарплаты всем физическим факультетам не по признаку принадлежности (прописки) а по научным достижениям?
А почему вместо теха "демпинг" и прочих экономических мер не пользоваться техом "лучшие условия для научной деятельности" (насколько я в курсе, учёный не требует сотен миллионов долларов, ему нужно признание и просто справедливый гешефт от использование его наработок, т.о. "демпинг" - вообще не в кассу в этой сфере).
И по мелочи - полно странных вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 15:19 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Alick в сообщении #1400446 писал(а):
Как вы относитесь к факфизу ВШЭ?



Когда я слышу сокращение ВШЭ, моя рука автоматически тянется к пистолету (его, правда, у меня, к сожалению, нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 18:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
upgrade
А если в науку и приемлемое бабло, то сразу за границу. Лучше в Штаты. Там физики хоть и не жируют, но и не голодают. Посвятите жизнь любимому делу без ущерба для здоровья и нервной системы. Ну а если наука надоест и захочется бабла, теоретики неплохо устраиваются на Уолл Стрит. Если вас интересует больше эксперимент, опять же, на Западе практически нет ограничений по финансированию в разумных, а может и нерсзумных пределах. Будете работать на самом современном оборудовании. Еще есть огромная сфера применения науки в инженерии, чего всегда не хватало в СССР и России. На Западе нет ощутимого разрыва между наукой и производством. Существует масса научных шарашек, даже помимо университетов, которые сидят на грантах от крупных производителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 18:40 


21/06/19
6
upgrade
Извините, я вас вообще не понял. ВШЭ уже не сугубо экономический вуз. У них сильнейший матфак (которым кстати вдохновлялись создатели факультета физики), сильнейший факультет компьютерных наук и тд. Также не понимаю, как факультет с набором в 50 человек может как-то развалить соседние факультеты физики. А утечка мозгов проблема не только ВШЭ, но и российского образования вообще.
Ещё не знаю, что там за демпинг. Знаю лишь то, что они повышают зарплату преподавателям, которые публикуются в международных журналах. Я абитуриент и просто хочу получить хорошее образование. Если вуз с помощью денег привлекает хороших преподавателей, то я не против.

И про кафедры. Их 6 штук:
Базовая кафедра физики конденсированных сред Института физики твердого тела РАН
Базовая кафедра теоретической физики Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН
Базовая кафедра физики низких температур Института физических проблема им. П.Л. Капицы РАН
Базовая кафедра физики космоса Института космических исследований РАН
Базовая кафедра квантовой оптики и нанофотоники Института спектроскопии РАН
Базовая кафедра квантовых технологий Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор ВУЗа
Сообщение21.06.2019, 18:58 


07/08/14
4231
Alick в сообщении #1400639 писал(а):
А утечка мозгов проблема не только ВШЭ, но и российского образования вообще.
Утечка из других вузов в ВШЭ - и не потому, что в ВШЭ сильнее наука, а потому что в ВШЭ больше денег.
Alick в сообщении #1400639 писал(а):
Извините, я вас вообще не понял.
Это печально, но с этим ничего не поделаешь: вы не видите проблемы в подмене целей, и не видите подмены.
Одно дело заниматься наукой и продавать результаты научных разработок - это есть гуд и хорошо, другое дело - перекупать тех кто занимается наукой за бюджетные деньги внутри системы - не перемещать в более высокие задачи, а именно перекупать на одном уровне, а то и на уровень ниже.
Ну создайте собственную компанию, вложите туда личные деньги (сбережения свои), создайте там три конкурирующих лаборатории, а затем кратно поднимите зарплату в одной из них просто потому, что у неё название вам понравилось, вам сон приснился страшный или еще по каким-то причинам не имеющим никакого отношения к разработкам, что будет? Вы просто развалите работу в двух лабораториях и неважно сколько у вас там человек где, а в отсутствии конкуренции развалится работа и в третьей. Те кто так делает не могут этого не понимать, это элементарные вещи в управлении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group