2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение29.05.2019, 23:09 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
В любом случае сила взаимодействия - это $f=\int \sigma(\mathbf r)\mathbf E(\mathbf r) d\mathbf s$.
Причём для проводника мы знаем - из метода отражений - что $f_0=kq^2/(4h^2)$.
Следовательно, для диэлектрика получим $f=(1-1/\varepsilon)f_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение29.05.2019, 23:12 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Eule_A в сообщении #1396454 писал(а):
Вот в таком виде очень не полезное утверждение. Если же к нему все оговорки добавить, то вся простота резко потеряется.

Можно немного подробнее о неполезности и оговорках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение29.05.2019, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

Igrickiy(senior) в сообщении #1396456 писал(а):
Можно немного подробнее о неполезности и оговорках?

В этой теме - нельзя. Оффтоп будет, да и обсуждать это мне, откровенно говоря, неинтересно за тривиальностью. Один пример приведу: количество наломанных при помощи этого утверждения дров при решении задачи о поиске поля внутри наполовину заполненного диэлектриком плоского конденсатора быстрому пересчёту не подлежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение29.05.2019, 23:27 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Мне кажутся немного смешными попытки строгого разделения задач на "олимпиадные-не олимпиадные". Искусство же.. Другое дело, что одни нравятся, другие нет - это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение29.05.2019, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Igrickiy(senior) в сообщении #1396449 писал(а):
Некоторые школьники знают, что диэлектрическая проницаемость вещества $\varepsilon$ по определению показывает, во сколько раз поле в веществе меньше поля в вакууме.
$E_{\varepsilon} = \frac {E_{\vac}}{\varepsilon}$

И это как раз грубая ошибка, от которой школьников отучать надо. Внесение диэлектрического тела в поле в общем случае искажает и величину и направление вектора $\mathbf{E}$ как внутри, так и снаружи этого тела. Меняя непрерывно $\varepsilon$ до единицы, увидим, что поле в веществе может быть каким угодно по сравнению с полем в вакууме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение29.05.2019, 23:51 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
А как тогда правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение29.05.2019, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dovlato в сообщении #1396455 писал(а):
В любом случае сила взаимодействия - это $f=\int \sigma(\mathbf r)\mathbf E(\mathbf r) d\mathbf s$.
Причём для проводника мы знаем - из метода отражений - что $f_0=kq^2/(4h^2)$.
Следовательно, для диэлектрика получим $f=(1-1/\varepsilon)f_0$.

Скажите, а с чё мы взяли, что сигмы для проводника и для диэлектрика хоть как-то между собой связаны?

-- 29.05.2019 23:55:04 --

dovlato в сообщении #1396474 писал(а):
А как тогда правильно?

В смысле? Вы про свою задачу, или про мой ответ в адрес Igrickiy(senior)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 00:01 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Как - вопрос Мунину. Пусть снаружи - нормальное однородное поле. Разве внутри оно не упадёт в эпсилон раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
    Изображение

Зильберман. Электричество и магнетизм. Стр. 64.

-- 30.05.2019 00:12:22 --

Ну и классические примеры (оттуда же):

    Изображение Изображение


-- 30.05.2019 00:15:34 --

В общем случае, надо решать задачу на уравнение Лапласа внутри и снаружи диэлектрика, задав на границе диэлектрика эти самые граничные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 00:17 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
dovlato в сообщении #1396474 писал(а):
А как тогда правильно?

Нет, ну если уже два человека...
Иродов в Основных законах электромагнетизма писал(а):
Формулы $\vec{E}=\vec{E_0}/\varepsilon$ и $\vec{D}=\vec{D_0}$ справедливы и в более общем случае, когда однородный диэлектрик целиком заполняет объём между эквипотенциальными поверхностями поля сторонних зарядов (или внешнего поля).

И, к слову, приведённая формула не является определением диэлектрической проницаемости.

(Оффтоп)

dovlato в сообщении #1396460 писал(а):
Мне кажутся немного смешными попытки строгого разделения задач на "олимпиадные-не олимпиадные"

Смейтесь. Мне тогда тоже можно посмеяться над попытками изобретения велосипеда при решении типовых задач. Ничья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 00:27 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я исходил из того, что нормальная компонента поля внутри диэлектрика при переходе его плоской границы падает в эпсилон раз. Если это не так, то задачу надо снимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 01:16 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
dovlato в сообщении #1396486 писал(а):
Я исходил из того, что нормальная компонента поля внутри диэлектрика при переходе его плоской границы падает в эпсилон раз. Если это не так, то задачу надо снимать.

Я не поленился и добросовестно пролистал Физическую энциклопедию, Сивухина, Савельева, Тамма, Джексона, Смайта, школьные учебники.
Заглянул в формулу 18.1, приведенную выше Munin.
Диэлектрическая проницаемость $\varepsilon$ на удивление всеми авторами единодушно определяется как величина, показывающая уменьшение поля в веществе по сравнению с полем на границе (относительная) или в вакууме (абсолютная). В полной аналогии с показателем преломления.
Мне невероятно стыдно за свою энциклопедическую неграмотность, но я считал точно также.
Увы мне, увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dovlato в сообщении #1396486 писал(а):
Я исходил из того, что нормальная компонента поля внутри диэлектрика при переходе его плоской границы падает в эпсилон раз. Если это не так, то задачу надо снимать.

Нормальная падает, тангенциальная не меняется. Тут всё верно. Но каков дальнейший ход рассуждений?

-- 30.05.2019 02:20:09 --

Например, внутри проводника это тоже верно (если считать $\varepsilon=\infty$), но также наложено условие, что тангенциальная компонента вне проводника также равна нулю.

-- 30.05.2019 02:23:25 --

Igrickiy(senior) в сообщении #1396494 писал(а):
Я не поленился и добросовестно пролистал Физическую энциклопедию, Сивухина, Савельева, Тамма, Джексона, Смайта, школьные учебники.
Заглянул в формулу 18.1, приведенную выше Munin.
Диэлектрическая проницаемость $\varepsilon$ на удивление всеми авторами единодушно определяется как величина, показывающая уменьшение поля в веществе по сравнению с полем на границе (относительная) или в вакууме (абсолютная). В полной аналогии с показателем преломления.
Мне невероятно стыдно за свою энциклопедическую неграмотность, но я считал точно также.
Увы мне, увы...

Странно, как можно перевирать формулу (18.1) из Зильбермана, приведённую прямо на этой же странице форума.
Я уж не говорю о Тамме и др. авторах.

Ну, на этом форуме агрессивное невежество рано или поздно получает отпор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 11:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
dovlato в сообщении #1396455 писал(а):
Следовательно, для диэлектрика получим $f=(1-1/\varepsilon)f_0$.

Правильное выражение $f=(1-2/(\varepsilon+1))f_0$.

-- 30.05.2019, 15:45 --

Munin в сообщении #1396475 писал(а):
Скажите, а с чё мы взяли, что сигмы для проводника и для диэлектрика хоть как-то между собой связаны?

Они действительно связаны, только коэффициент другой. Не $(\varepsilon-1)/\varepsilon$, а $(\varepsilon-1)/(\varepsilon+1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд, диэлектрик
Сообщение30.05.2019, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1396566 писал(а):
Они действительно связаны

Это я понимаю, но мне кажется, этот факт - не школьного уровня по сложности доказательства.

-- 30.05.2019 13:03:49 --

Поясню напоследок (раз Igrickiy(senior) забанен)

Неправильная формулировка:
    Igrickiy(senior) в сообщении #1396494 писал(а):
    Диэлектрическая проницаемость $\varepsilon$ на удивление всеми авторами единодушно определяется как величина, показывающая уменьшение поля в веществе по сравнению с полем на границе (относительная) или в вакууме (абсолютная).
подразумевается $E=E_0/\varepsilon$ или $\mathbf{E}=\mathbf{E}_0/\varepsilon$ - в общем случае это неверно!

Правильная формулировка:
    dovlato в сообщении #1396486 писал(а):
    нормальная компонента поля внутри диэлектрика при переходе его плоской границы падает в эпсилон раз.
    Munin в сообщении #1396499 писал(а):
    Нормальная падает, тангенциальная не меняется.
подразумевается $\Bigl\{\,\, \varepsilon_1 E_{n1}=\varepsilon_2 E_{n2};\quad E_{\tau 1}=E_{\tau 2}$ - верно всегда! (в теории линейного диэлектрика)

    В правильной формулировке допускается частный случай, формулируемый так:
      Eule_A в сообщении #1396484 писал(а):
      Иродов в Основных законах электромагнетизма писал(а):
      Формула $\vec{E}=\vec{E_0}/\varepsilon$... справедлива и в более общем случае, когда однородный диэлектрик целиком заполняет объём между эквипотенциальными поверхностями поля сторонних зарядов (или внешнего поля).
    Здесь существенна оговорка: (1) сначала рассчитывается поле сторонних зарядов (то есть, по сути, вакуумная картина $\mathbf{E}_0$); (2) в ней выделяются эквипотенциальные поверхности, и именно в них вписывается диэлектрик. Очевидно, что диэлектрик именно такой удачной формы встречается крайне редко (в основном, только в специальных случаях плоскостей, сфер, цилиндров). И более того, стоит зарядам пошевелиться, как это условие будет нарушено. Так что, этот частный случай упоминается скорее для математической красоты, чем для практического физического применения.

И ещё скажу.

Граничные условия традиционно выписываются для резких границ между однородными средами. Но бывают плавные границы и неоднородные среды, например, где $\varepsilon$ постепенно меняется от единицы, или между разными неединичными значениями. В таком случае необходимы не граничные условия в обычном смысле, а их аналоги, вычисляемые из материальных уравнений, аналогично стандартному вычислению граничных условий. А именно, считая, что сторонних зарядов нет, имеем в электростатике
$$\operatorname{div}\mathbf{D}=\operatorname{div}\varepsilon\mathbf{E}=0,\quad \operatorname{rot}\mathbf{E}=0,$$ откуда
$$\varepsilon\operatorname{div}\mathbf{E}+\mathbf{E}\operatorname{grad}\varepsilon=0,\quad \operatorname{rot}\mathbf{E}=0.$$ Эти уравнения и будут выполняться в зоне плавного изменения $\varepsilon,$ и будут играть в ней роль, аналогичную традиционным материальным граничным условиям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group