2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 15:25 


16/04/19
161

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1391969 писал(а):

Для досуга сгодится, благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 15:27 
Аватара пользователя


02/03/16
128
GOLOTOPAXPOP, я не знаю, я там не учился, но говорят, что какие-то конфликты профессуры с администрацией (никогда такого не было и вот снова).

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 16:13 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Atmosfera в сообщении #1392012 писал(а):
какие-то конфликты профессуры с администрацией (никогда такого не было и вот снова).

Так никогда не было или все-таки было, если снова?

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 16:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Igrickiy(senior), Munin, устраивайте личную переписку в ЛС.

Igrickiy(senior) - постарайтесь писать более содержательные сообщения, а если уж не получается, обходитесь без резкостей (я про сентенции в адрес ВШЭ).


-- 09.05.2019, 16:23 --

GOLOTOPAXPOP, сравнительно недавно обсуждали здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Munin в сообщении #1391960 писал(а):
Чистую теорию из 20 [а также 19 и 18 ] века никак нельзя назвать унылой. Хотя поискать, где её преподают, непросто.
Можно конечно, только для этого надо обладать апломбом, знаниями и интеллектом feedinglight.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 16:47 


16/04/19
161
Red_Herring
Не путайте свои фантазии(апломб) с реальностью.
Не путайте объективные понятия и субъективные(унылость).
Я знаю, что являюсь тупым. Но это не повод переходить на личности, что вы, кстати, любите делать. Меня ваше мнение не колышет.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
feedinglight в сообщении #1392011 писал(а):
Для досуга сгодится, благодарю!

Ну я тогда очень рад.

Pphantom
Я не устраиваю личной переписки. И я всё-таки надеюсь услышать от вас ответ на вопрос, заданный вам. Это реально нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 18:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Наверное "нестандартность задачи" определяется уровнем образования.
Для невежи все задачи нестандартны. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 19:14 


07/08/14
4231
Вот есть задачник Чертова для ВУЗов. Я бы не сказал, что задачи в нём космической сложности, но и: а почему они должны быть суперсложными, задачник составлен явно для того, чтобы студент начал свободно ориентироваться в той же электродинамике. То же самое матан, линейная алгебра и так далее. От простого к сложному же. В МИФИ по-другому чтоли?

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 20:01 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
upgrade в сообщении #1392047 писал(а):
От простого к сложному же. В МИФИ по-другому чтоли?

В МИФИ именно так.
Как и в любом нормальном вузе.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 20:34 


07/08/14
4231
Igrickiy(senior)
Вы из МИФИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение09.05.2019, 20:42 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
upgrade
Да. С горшка и практически по н.в.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение10.05.2019, 10:45 
Аватара пользователя


16/03/17
475
follow_the_sun Прочитал все сообщения в этой теме, но так и не понял, к чем вы, собственно, стремитесь:
1. Кем вы хотите стать и чем хотите заниматься? Математикой? Теоретической физикой? Математической физикой? Экспериментальной физикой? Прикладной математикой/физикой? Инженерными задачами?
2. Насколько это желание серьезно и как много усилий вы готовы к этому прикладывать? Чем готовы жертвовать (время, какие-то удовольствия, деньги и т.д. - список может быть очень большим)?
3. Важно ли для вас найти высокооплачиваемую работу или главным критерием является что-то другое? Если второе, то что? Тщеславие? Удовлетворение личного любопытства? Радость от понимания чего-то нового? Внутренняя потребность узнать как устроен этот мир?

Простое желание "решать интересные задачи" это слишком неконкретная цель, поскольку a) у каждого свои критерии, что такое "интересно", и b) даже у вас это определение будет меняться по мере того, как вы будете подниматься на следующие уровни (если будете).

Кроме того, с подобной абстрактной целью вы можете учиться на кого угодно и работать кем угодно, но просто в свободное время что-то читать и пытаться решать какие-то олимпиадные задачи. Может вам последнего будет достаточно? Вполне ведь можно в свободное время иногда что-то почитывать и что-то пытаться решать для развлечения - это не так сложно. А еще можно пытаться серьезно учиться самостоятельно - но это уже намного сложнее, поскольку требует на порядок больше времени, усилий и мотивации.

Пока вы не ответите на эти вопросы, прежде всего самому себе, вы вряд ли получите полезные для вас советы. Вам будут отвечать про то, что интересно другим, но вы не сможете выбрать из этого то, что нужно вам.

P.S. Перечитал еще раз и обратил внимание на
follow_the_sun в сообщении #1391965 писал(а):
Я уже и так ими занимаюсь, и таких людей нашел :wink: . В Бауманке очень много крутых преподавателей, которые могут дать интересные задачи.feedinglight
feedinglight в сообщении #1391964 писал(а):
ТС вроде по-современнее хочет

Так я же про методы решения , а не про теорию.

Сейчас мне еще менее понятно зачем вы создали эту тему и что вы хотите услышать. Если вы уже занимаетесь интересными задачи и нашли крутых преподавателей в вашем вузе, почему вы не спросите их?

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение10.05.2019, 11:39 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Odysseus в сообщении #1392107 писал(а):
Сейчас мне еще менее понятно зачем вы создали эту тему и что вы хотите услышать. Если вы уже занимаетесь интересными задачи и нашли крутых преподавателей в вашем вузе, почему вы не спросите их?

Присоединяюсь и к утверждению, и к вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение10.05.2019, 14:22 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Odysseus
Простите, у меня времени продолжать обсуждение. Pphantom все очень хорошо объяснил.
Всем спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group