2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Об обязанности отвечать на вопросы ЗУ
Сообщение11.04.2019, 19:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Тема не является обсуждением в разделе ПРР и вводить в заблуждение там, вообще говоря, некого (как вариант - тому, кого можно ввести в заблуждение, не следует заглядывать в раздел "Вопросы преподавания"). Участник излагает некоторую точку зрения, безусловно, не являющуюся безупречной, но при этом не допускает явных нарушений правил, и диалог с ним считают возможным поддерживать сразу несколько других участников. В подобной ситуации попытки "убедить" оппонента с помощью жалоб на него модераторам мне кажутся некорректными. Так что самое большое нарушение правил, которое появилось к сему моменту в обсуждаемой теме - попытки самовольного модерирования.

Вообще полезно иметь в виду, что "давить" оппонента с помощью модераторов уместно только в трех случаях:
1) обсуждение с большой вероятностью читает кто-то, кто не может оценить степень корректности различных ответов, и может принять неправильные ответы за истину (типично для разделов ПРР, в остальных разделах возможны разные варианты);
2) оппоненту уже подробно объяснили, в чем он неправ, но он не реагирует и продолжает писать то же самое, возможно, с использованием демагогических приемов (как вариант - "уровень" и стиль высказываний таков, что их автор с большой вероятностью невменяем);
3) высказывания оппонента являются очевидным оскорблением или нарушением законодательства и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об обязанности отвечать на вопросы ЗУ
Сообщение11.04.2019, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1387127 писал(а):
Тема не является обсуждением в разделе ПРР и вводить в заблуждение там, вообще говоря, некого

Кроме людей, приходящих с гугля.

Кроме того, участник wrest выступает по крайней мере перед одним участником с шаткими знаниями - Toolt. Выступает с позиции советчика и эксперта.

Pphantom в сообщении #1387127 писал(а):
2) оппоненту уже подробно объяснили, в чем он неправ, но он не реагирует и продолжает писать то же самое

Имеет место.

Pphantom в сообщении #1387127 писал(а):
Вообще полезно иметь в виду, что "давить" оппонента с помощью модераторов уместно только в трех случаях

Я вообще в курсе, что некоторые модераторы считают, что "давить" надо в основном меня, применяя к моим словам и действиям такие эпитеты как "давить оппонента", "самовольная модерация" и т. п. Однако ситуация такова, что увлекшись этими порывами, они иногда упускают из виду более базовую задачу: поддержание порядка и какого-никакого научного уровня (хотя бы уровня вменяемости) высказываний в разделах, отличающихся от "Свободного полёта" и "Тестирования". Это меня печалит.

Pphantom в сообщении #1387127 писал(а):
В подобной ситуации попытки "убедить" оппонента с помощью жалоб на него модераторам мне кажутся некорректными.

Итого: напрямую сообщить, что он неправ - нельзя, сообщить, что он нарушает правила - нельзя, жаловаться модераторам - нельзя. Замечательный пат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об обязанности отвечать на вопросы ЗУ
Сообщение12.04.2019, 00:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Munin в сообщении #1386985 писал(а):
Нахамил? Где?

Например, здесь:
Munin в сообщении #1386891 писал(а):
Вам надо вернуться в школу, и изучить
Munin в сообщении #1386891 писал(а):
проходит
по разряду агрессивного невежества и пропаганды своих невежественных взглядов.

Munin в сообщении #1386893 писал(а):
Проблема в остальной пурге, которую вы тут нагнали.

Munin в сообщении #1386893 писал(а):
Ну всё, пошла прямая невежественная ложь.

Наконец
Munin в сообщении #1386893 писал(а):
чем мешок чуши, которую несёте вы


В связи с этим, хочу высказаться.
После обсуждения в этой теме я думал, что, возможно, коллега Munin будет обращаться с собеседниками более вежливо и тактично. Но этого не произошло.

Поэтому хочу еще раз напомнить об одном эпизоде. В этой теме я оставил короткое сообщение, в связи с предшествующим ошибочным сообщением Munin. После чего у меня состоялся небольшой обмен ЛС с Munin. По правилам форума я не могу сейчас раскрывать содержание этих ЛС, хотя и хотел бы (тем более, никаких личных тайн там нет). Поэтом ограничусь следующим.

В результате тех ЛС у меня сложилось впечатление, что в отношении тактичности и т.д. Munin придерживается двойных стандартов. Я имею в виду, что он крайне чувствителен, когда дело касается его собственного достоинства
и реноме, и, напротив, совершенно нечувствителен, когда может нанести обиду другим людям. Можно было бы понять, что человек такой прямой и простой, если бы я не наблюдал такой большой разницы между тем, как Munin относится к себе и другим.

Munin, Вы согласны, чтобы я те ЛС выложил ? Я бы хотел, чтобы люди сами посмотрели и сравнили, а не только с моих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об обязанности отвечать на вопросы ЗУ
Сообщение12.04.2019, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1387195 писал(а):
В результате тех ЛС у меня сложилось впечатление, что в отношении тактичности и т.д. Munin придерживается двойных стандартов. Я имею в виду, что он крайне чувствителен, когда дело касается его собственного достоинства и реноме, и, напротив, совершенно нечувствителен, когда может нанести обиду другим людям.

Возможно, и двойных, но не таких. Я считаю, что в отношении тактичности - людей, наносящих вред, и не понимающих этого, надо ставить на место. Сам я стараюсь ошибок не допускать, но принимаю, когда мне на них указывают. Указать на ошибку человеку, не упорствующему в заблуждениях и не заблуждающемуся систематически в том, что он говорит, я не считаю оскорбительным, и не воспринимаю как оскорбление. Истина важнее вежливости.

Что там было в теме более чем полугодовой давности - я, разумеется, не помню. Но не помню, чтобы в ЛС высказывал что-то радикально отличающееся от того, что говорю открыто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об обязанности отвечать на вопросы ЗУ
Сообщение12.04.2019, 02:42 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Всё же прошу вас дать прямой ответ на вопрос
vpb в сообщении #1387195 писал(а):
Munin, Вы согласны, чтобы я те ЛС выложил
(коли уж Вы, по вашим словам, что в открытую пишете, то и в ЛС. А то Вы со всей Вашей прямизной от прямолинейно заданного вопроса с бинарным (!) ответом дипломатично ушли.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об обязанности отвечать на вопросы ЗУ
Сообщение12.04.2019, 04:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я бы предпочёл сначала узнать, о чём речь, но раз вы настаиваете - выкладывайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об обязанности отвечать на вопросы ЗУ
Сообщение12.04.2019, 06:37 


20/03/14
12041
vpb
Munin

Пожалуй, стоит избавить общество от намечающейся сцены.
Во-первых, это просто некрасиво.
Во-вторых, ничего нового мы не увидим: дураков тут нет и читать все умеют. Содержимого форума вполне достаточно, чтобы оценить манеры каждого.
В-третьих, совершенно непонятно, что потом.

Ну и наконец, заявленная топикстартером тема исчерпана, пошел оффтоп.

Munin в сообщении #1387139 писал(а):
Итого: напрямую сообщить, что он неправ - нельзя, сообщить, что он нарушает правила - нельзя, жаловаться модераторам - нельзя.

Munin
Жалуйтесь. Сообщайте напрямую, что неправ: выбирая выражения. Заниматься самостоятельным модерированием не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group