2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Да, в тех обозначениях, которые я использовал, надо заменить $\mathbb N$ на $\mathbb Z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 20:50 


09/11/12
215
Донецк
(Полными) прообразами открытых множеств фактор-пространства ${\Bbb R}^/\sim$ являются либо совокупности некоторого числа непересекающихся открытых интервалов в ${\Bbb R}$, не содержащих натуральных чисел внутри себя, либо совокупности этих же интервалов вместе с объединением всех чисел натурального ряда, либо совокупности счётного числа открытых интервалов, каждый из которых содержит внутри себя не менее одного натурального числа - вроде так (прав ли я ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 20:53 


17/04/18
143
Evgenii2012 в сообщении #1386507 писал(а):
либо совокупности этих же интервалов вместе с объединением всех чисел натурального ряда

Не очень открыто звучит

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 21:06 


09/11/12
215
Донецк
nya, пожалуйста, поясните Ваш комментарий. Вы имеете в виду, что соответствие между элементами самого пространства и фактор-пространства не является непрерывным, то есть, прообраз не любого открытого открыт ? Так я ведь это и не утверждаю, поскольку я не уверен, что отображение между пространством и его фактором непрерывно. Я лишь хочу понять, как устроена топология в фактор-пространстве, пока что у меня нет ясного представления об этом. Кроме того, я пытаюсь ответить на последний вопрос g______d, надеясь, что мне это поможет понять проблему.
Мыслю так: если мы имеем, например, интервал $(0, 2)$ в ${\Bbb R},$ то в этом интервале "склеиваться" элементу 1 не с чем, он единственный натуральный элемент в этом множестве. В фактор-пространстве у нас, таким образом, снова $(0, 2).$ Далее, смотрим его полный прообраз в исходном пространстве при данном отображении: во-первых, все элементы $(0, 2)$ относятся к этому прообразу, кроме того, элементы $\bigcup\limits_{n=2}^{\infty}\{n\}$ -- ведь они все переходят в $1\in  (0, 2)\subset {\Bbb R}/\sim .$ Где я ошибся ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 21:13 


17/04/18
143
Evgenii2012 в сообщении #1386511 писал(а):
. Вы имеете в виду, что соответствие между элементами самого пространства и фактор-пространства не является непрерывным, то есть, прообраз не любого открытого открыт ?

Оно всегда обязано быть непрерывным по определению топологии на $X/G$, более того, топология на $X/G$ грубейшая из удовлетворяющих свойству "факторпроекция непрерывна", поэтому чтобы понять какие множества окрыты в $X/G$ нужно понять, прообраз каких подмножеств $X/G$ относительно $\pi$ открыт в $\mathbb{R}$. А чего вы добьётесь вычислив $\pi^{-1} \circ \pi ( (0..2))$? Мне кажется ничего!

-- 07.04.2019, 22:15 --

Разве что ваше вычисление показывает, что $\pi((0..2))$ НЕ открыто в $X/G$, так как его прообраз $(0..2) \cup \mathbb Z$ НЕ открыт в $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 21:47 


09/11/12
215
Донецк
Уважаемый nya, большое спасибо за сообщение. Давайте уточним: множество $A$ в $X/G$ открыто, если $\pi^{\,-1}(A)$ открыто в $X$, или же наоборот, если множество $B$ открыто в $X,$ то $\pi(B)$ открыто в $X/G$ ? Как мы увидели в примере, приведённом выше, образ $\pi(B)$ открытого множества $B$ в $X$ может быть таковым, что $\pi^{\,-1}(\pi(B))$ уже не открыто в $X,$ поскольку образ и полный прообраз не взаимно обратны. До Вашего предыдущего поста я был уверен в том, что открытые множества в факторе определяются как естественные проекции открытых множеств в исходном пространстве. Но исходя из Вашего предыдущего сообщения вытекает, что естественное отображение $\pi$ должно быть непрерывным и открытым одновременно. Так ли это ? Пункт номер два (возврат к нашей предыдущей теме). Корректирую свою позицию так: (Полными) прообразами открытых множеств фактор-пространства ${\Bbb R}^/\sim$ являются либо совокупности некоторого числа непересекающихся открытых интервалов в ${\Bbb R}$, не содержащих натуральных чисел внутри себя, либо совокупности счётного числа открытых интервалов, каждый из которых содержит внутри себя не менее одного натурального числа. Прав ли я сейчас ? И если да, то что это нам даёт в плане вопроса об отсутствии первой аксиомы счётности в факторе ? Буду благодарен за Ваше мнение !

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 22:03 


17/04/18
143
Evgenii2012 в сообщении #1386519 писал(а):
Давайте уточним: множество $A$ в $X/G$ открыто, если $\pi^{\,-1}(A)$ открыто в $X$

Это. И ещё "если" заменить на "тогда и только тогда".
Evgenii2012 в сообщении #1386519 писал(а):
о исходя из Вашего предыдущего сообщения вытекает, что естественное отображение $\pi$ должно быть непрерывным и открытым одновременно.

Непрерывным да, открытым необязательно. (Как вы и показали примером с $(0..2)$ )

Evgenii2012 в сообщении #1386519 писал(а):
либо совокупности счётного числа открытых интервалов, каждый из которых содержит внутри себя не менее одного натурального числа.

+ каждое натуральное число содержится хотя бы в одном открытом интервале, наверняка вы это и хотели написать. В остальном вы правы. (Ну это не все, но такие формируют базу).

Evgenii2012 в сообщении #1386519 писал(а):
И если да, то что это нам даёт в плане вопроса об отсутствии первой аксиомы счётности в факторе ? Буду благодарен за Ваше мнение !

От противного, предположите что у класса $\mathbb{Z}$ есть счётная база $E_n$ взяв прообразы обратно в $\mathbb{R}$ получите семейство интервалов $E_{n,k}$ где $k \in \mathbb{Z}$ окрестность точки, собственно, $k$. Используйте диагональный аргумент чтобы построить открытое множество содержащее $\mathbb{Z}$ но при этом не содержащееся в $\pi^{-1}(E_n)$ для любого $n$, это вам даст окрестность в $X/G$ не содержащуюся ни в одном элементе базы $E_n$, что приведёт к противоречию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 22:06 


09/11/12
215
Донецк
nya, большое спасибо, ситуация значительно прояснилась, теперь надо подумать

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Evgenii2012 в сообщении #1386492 писал(а):
Что касается интервала $(-1/2, -1/2),$
то он является пустым множеством, а в оригинале речь шла об интервале
g______d в сообщении #1386481 писал(а):
$(-1/2,1/2)$
о котором намекалось, что в фактор-пространстве его образ не является открытым множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 22:40 


09/11/12
215
Донецк
nya, ещё раз, большое спасибо, не вполне понятно, как именно диагональный процесс используется. Ведь каждое открытое множество системы $\pi^{-1}(E_n)$ содержит весь натуральный ряд, если я правильно понял. Вы не могли бы уточнить принцип конструкции открытого множества, не содержащегося в $\pi^{-1}(E_n)$ ? (буду благодарен). Всё остальное предельно понятно. Ну, а $(-1/2, -1/2)$ в моём посте - опечатка, естественно

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 22:59 


17/04/18
143
Все $E_n$ можно выбрать достаточно маленькими для того, чтобы компоненты связности $\pi^{-1}(E_n)$ cодержали ровно одно натуральное число. Рассмотрите двойную последовательность $E'_{n,k}$ это компонента связности (то есть открытый промежуток) множества $\pi^{-1}(E_n)$ содержащая натуральное число $k$. Рассмотрите $F_k =$ "любой собственное открытый подинтервал открытого промежутка $E'_{k,k}$ содержащий $k$". Тогда открытое множество $F = \cup_k F_k$ обладает тем свойством, что $\pi^{-1}(E_n) \not \subset F$ при этом легко понять, что $\pi^{-1} \circ \pi (F) = F$, то есть $\pi(F)$ открытое в $\mathbb R / \mathbb N$. Так как прообразы сохраняют включения то выполнено также $E_n \not \subset \pi(F)$, то есть мы построили окрестность факторкласса $[\mathbb N]$ которая не содержит целиком ни одного элементе базы, что даёт противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О счётности базы на фактор-пространстве
Сообщение07.04.2019, 23:01 


09/11/12
215
Донецк
Большое спасибо ! Теперь надо осмыслить

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group