2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 07:57 


05/09/16
11518
cloud_bear в сообщении #1384450 писал(а):
Сила, действующая на заданный объем жидкости при постоянной скорости будет равна нулю. Этот ноль возникает как сумма сил от перепада давлений и трения в жидкости. Или я что-то не так понимаю?

Да, равнодействующая равна нулю, иначе бы жидкость ускорялась. А она не ускоряется, а нагревается.
Вы хотите, как мне кажется, чтобы что-то сохранялось, прле было потенциальным и т.п.
Но если вы посмотрите на лампу накаливания, вы увидите, что энергия утекает в виде (теплового) излучения. При электролизе энергия утекает в создание\разрушение химических связей. И тепловое излучение и химические явления можно конечно назвать "электромагнитными", но тогда не надо требовать потенциальности полей и консервативности сил, как происходит в электростатике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 13:18 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Не вполне понятно, почему вам так интересно взаимодействие между движущимися электронами и ионами кристаллической решётки. В хороших решётках ионов не так много.
А если мы посмотрим на одномерную модель (что имеем право делать если рассматривает только электрон и ион), то обнаружим ужасное: сначала электрон приближается к иону и тормозится им, а потом отдаляется от него и им же ускоряется. Ну или наоборот, если ион заряжен по-другому. Из соображений симметрии можно сказать, что вклад первого и второго эффекта полностью друг друга уравновешивают (в этом не уверен, не считал - во многом за ненадобностью).

Так что поле внутри проводника создаётся внешним источником и в среднем равно тому которое должно получиться.

И кстати. Как любое эмпирическое соотношение, начиная с каких-то полей закон Ома перестаёт работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SVD-d в сообщении #1384521 писал(а):
Не вполне понятно, почему вам так интересно взаимодействие между движущимися электронами и ионами кристаллической решётки. В хороших решётках ионов не так много.

Примерно по 1-16 на элементарную ячейку.

Не надо путать ионы решётки, и ионы - дефекты решётки.

SVD-d в сообщении #1384521 писал(а):
А если мы посмотрим на одномерную модель (что имеем право делать если рассматривает только электрон и ион)... Из соображений симметрии можно сказать, что вклад первого и второго эффекта полностью друг друга уравновешивают

А в неодномерной модели - не уравновешивают. Электрон отклоняется вбок (вплоть до почти назад). И "имеем право" оказывается ошибочно.

В общем, при всём уважении что-то вы выступили в том, в чём не разбираетесь.

----------------

На самом деле, кроме рассеяния на дефектах решётки, есть ещё и рассеяние на фононах (и других квазичастицах, если их есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 14:39 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
И что изменится от того, что электрон полетит назад? Он перестанет отдаляться от иона? Симметрия-то сферическая. В мире есть только электрон и ион.

На тот случай если это было проговорено недостаточно чётко, замечу.
Если мы говорим про рассеяние электрона в кристаллической решётке, то про существование решётки можно временно забыть. И считать, что электрон летит в вакууме до тех пор пока не встретит дефект, на котором и рассеется.

Соответственно, когда я говорю про рассеяние на ионах, то имею в виду именно рассеяние на том, что вы назвали "ионы - дефекты решётки". Потому что на других "ионах" рассеяния просто нет (до тех пор пока мы не смотрим на тепловые колебания, но чуть выше это уже обсуждалось, и, как я понял, ТС это неинтересно). При нуле кельвина электрон на идеальной кристаллической решётке не рассеивается.
Да, конечно стоило бы быть внимательнее к словам и после каждого иона добавлять, что я имею в виду ион примеси как центр рассеяния. Но я надеюсь, что все кто тут пишут примерно помнят, с чего всё начиналось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 14:43 


05/09/16
11518
SVD-d в сообщении #1384545 писал(а):
При нуле кельвина электрон на идеальной кристаллической решётке не рассеивается.

Ну дык при сверхпроводимости же наверное все будет так, как хочет ТС: приложили разность потенциалов к сверхпроводнику, и электроны в нём ускоряются, а не дрейфуют с постоянной скоростью (пока сверхпроводимость не разрушится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 15:14 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
wrest в сообщении #1384550 писал(а):
при сверхпроводимости


Про сверхпроводимость надо всё-таки говорить осторожнее. Потому что электроны - фермионы, а куперовские пары можно считать бозе-частицами, и механика там получается совсем другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SVD-d в сообщении #1384545 писал(а):
И что изменится от того, что электрон полетит назад? Он перестанет отдаляться от иона? Симметрия-то сферическая. В мире есть только электрон и ион.

В задаче, где в мире есть только электрон и ион, ничего не изменится. Но когда вы попытаетесь перенести эти выводы в провод, то окажется, что не получится.

Мои слова были слишком резкими, я прошу прощения. Но я рад, что вынудил вас выражаться более ясно и строго. А то это никуда не годилось.

В вашей модели не учитывается передача энергии от электрона иону (центру рассеяния).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
cloud_bear в сообщении #1384450 писал(а):
"Точное значение" - это то, что усредняется по данным времени и объему и оно же войдет в уравнение Ньютона которым определяется движение электрона.
По времени и объему на малых масштабах усредняется вакуумное среднее операторов поля, а уравнение Ньютона перестанет работать гораздо раньше. Поэтому, если пытаться пользоваться законами Ньютона, то в него должно входить именно среднее поле.
cloud_bear в сообщении #1384450 писал(а):
Если вернуться к гидродинамической аналогии. Сила, действующая на заданный объем жидкости при постоянной скорости будет равна нулю. Этот ноль возникает как сумма сил от перепада давлений и трения в жидкости. Или я что-то не так понимаю?
Так понимаете. Только этот ноль возникает при определенной скорости, которая и есть скорость движения жидкости при фиксированном перепаде давлений. Качественно в электронной жидкости все то же самое. Есть электрическая сила (эквивалент давления) $f=e\nabla\varphi$ и есть трение, пропорциональное скорости этой жидкости. Если одно приравнять другому получим закон Ома $\mathbf{j}=\sigma\mathbf{E}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 16:08 


05/09/16
11518
amon в сообщении #1384567 писал(а):
и есть трение, пропорциональное скорости этой жидкости.
Как я понял, ТС-а задевает то, что трение "электронной жидкости" в проводнике имеет электромагнитную природу и посему это трение должно представлять из себя консервативную силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1384570 писал(а):
ТС-а задевает то, что трение "электронной жидкости" в проводнике имеет электромагнитную природу и посему это трение должно представлять из себя консервативную силу.
Так всё с высоты человеческого роста имеет электромагнитную природу, только электродинамика не классическая, а квантовая, и как из нее получаются не консервативные силы я объяснять не возьмусь. Да и, по гамбургскому счету, там все не до конца ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 16:35 


27/08/16
9426
Так электромагнитные силы-то консервативные, поэтому, полная энергия и строго сохраняется. Но, при этом, при рассеянии электронов на неоднородностях возрастает энтропия, то есть, часть энергии макроскопического электромагнитного поля переходит в тепло. Без статистической физики тут не объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 19:32 


26/03/19
36
Alex-Yu в сообщении #1384458 писал(а):
cloud_bear в сообщении #1384450 писал(а):
это то, что усредняется по данным времени и объему и оно же войдет в уравнение Ньютона которым определяется движение электрона.



т.к. ускорение электрона зависит от координат электрона а не просто от поля в фиксированной точке).

Ой. То есть, для электрона нельзя записать уравнение
$ma=eE+e[vxB]$? Этого я совсем не понимаю...

Если можно, я проявлю занудство и спрошу еще раз, по-другому. И разобью вопрос на части.

1. Предположим, что задача классическая, электроны в проводнике с током можно описывать по одиночке и в каждой точке пространства есть электромагнитное поле, определяемое положением всех зарядов в проводнике $E(x,t)$ и $B(x,t)$.
2. Тогда движение конкретного электрона (и ионов) задается полем и начальными условиями. В итоге мы получаем огромное кол-во уравнений траекторий для частиц.
3. Эмпирический факт состоит в том, что в среднем, скорость электрона не меняется, то есть, средняя работа поля $E(x,t)$ по траектории электрона равна нулю.
4. С другой стороны, если это же поле $E(x,t)$ усреднить по некоторому времени и объему, то, согласно общему мнению, получается величина $U/L$.

Мне кажется, что пункты 3 и 4 как-то не очень согласуются друг с другом. Прямого противоречия, конечно, нет, даже если работа поля $E(x,t)$ на всех реальных траекториях равна нулю, всегда можно придумать функцию с нужными условиями, но физически, как-то все выглядит сомнительно. Может дело в том, что нельзя рассматривать электроны по одиночке и считать поле классическим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 19:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
cloud_bear в сообщении #1384627 писал(а):
Ой. То есть, для электрона нельзя записать уравнение
$ma=eE+e[vxB]$? Этого я совсем не понимаю...



Ну почему же, можно. Но $E$ здесь и $E$ в $U=El$ это совершенно разные $E$. Первое поле -- не усредненное, второе -- усредненное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 19:39 


27/08/16
9426
cloud_bear в сообщении #1384627 писал(а):
средняя работа поля $E(x,t)$ по траектории электрона равна нулю.
Это не так. Она не равна нулю. Но она идёт на нагрев электронного газа и решетки проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 19:41 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
cloud_bear в сообщении #1384627 писал(а):
Может дело в том, что нельзя рассматривать электроны по одиночке и считать поле классическим?



Классически --- только в качестве некой сильно упрощенной модели. По-одиночке... Да в принципе тоже можно (но статистически), но тоже только в качестве модели.

-- Чт мар 28, 2019 23:44:43 --

cloud_bear в сообщении #1384627 писал(а):
средняя работа поля $E(x,t)$ по траектории электрона равна нулю.



Ну и что? Не вижу в этом ничего удивительного. Нужно только понять, что работа среднего поля и работа микроскопического -- это разные работы. Работа среднего не равна нулю, работа микроскопического нулю равна. Операции вычисления работы и усреднения не перестановочны, результат зависит от порядка операций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group