2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение27.03.2019, 22:19 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Ну да, так и есть.
Конечно, если считать честно, найдя среднюю скорость по всем частицам с учётом того, что $\tau$ - это среднее время релаксации, и не у всех оно одинаковое, получится вдвое большая величина. Но глобально ничего не изменится.

Теперь отсюда можно понять две вещи.

1)
cloud_bear в сообщении #1384243 писал(а):
с другой стороны, в проводнике электроны не ускоряются.

раз мы говорим про равноускоренное движение, то, очевидно, ускоряются.

2)
cloud_bear в сообщении #1384243 писал(а):
Если электроны не ускоряются, значит, среднее электрическое поле ноль.


если ускоряются, значит не ноль.

(Оффтоп)

Кстати, тут аналогия с водой в насосе плоха тем, что вода - штука плохосжимаемая, а значит она реально течёт равномерно, не ускоряясь из-за третия. А электроны - вот они действительно ускоряются полем. Просто из-за того что они постоянно сталкиваются с дефектами мы видим какую-то среднюю скорость, вполне конечную и вполне постоянную.


Тут может возникнуть пара вопросов.
а) Если электрон ускоряются, то он должен излучать, так?
Да, так. Он и излучает. Просто он потом тормозится и поглощает. Ровно столько же, сколько и излучил.
б) Энергия поля тратится на разгон, а электрон в среднем летит с одной скоростью, энергия не меняется. Куда девается энергия?
На омический разогрев проводника. Электрон получает энергию поля и передаёт её кристаллической решётке.
в) Я взял закон Ома, подставил какие-то стандартные значения из википедии и получил длину свободного пробега раз в двести больше, чем расстояние между атомами в кристаллической решётке.
А это потому что электроны проводимости в кристаллической решётке рассеиваются не на атомах решётки. Но это уже совсем другая история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение27.03.2019, 22:33 


26/03/19
36
Да, я примерно так себе все и представлял, но вопрос, увы, остался. Эффекты, за счет которых электрон тормозится имеют электромагнитную природу, магнитное поле работу не совершает, значит электрон тормозится электрическим полем, которое отличается от разгоняющего поля $U/L$. А это значит, что в каких-то областях проводника истинное поле сильно отличается от $U/L$ и возникает вопрос, как связать $U/L$ с микроскопическим полем. Раньше предложили вариант, что $U/L$ это некое усредненное поле, но как именно усредненное я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение27.03.2019, 23:01 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Хороший вопрос. На него у меня есть ответ из трёх частей.

Во-первых, силы, за счёт которых электрон тормозится, не обязательно имеют электромагнитную природу. Например, при комнатной температуре в кристаллах чаще всего электроны рассеиваются на тепловых колебаниях решётки. Также может иметь место рассеяние электрона на электроне.

Во-вторых, если мы будем рассматривать исключительно рассеяние на ионах, то действительно, поле иона серьёзным образом отличается от внешнего поля. Правда, наружу оно практически не вылазит: в среднем заряд ионов равен заряду электронов, да и распределены они достаточно равномерно. Сосредоточено это поле только вблизи ионов, это и есть те таинственные области проводника с "истинным полем".

И в-третих, так как работает закон сохранения, то работа, совершенная полем над электроном в точности равна его кинетической энергии, а та в свою очередь точно равна энергии, которую поглотит решётка при торможении электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение27.03.2019, 23:52 


26/03/19
36
Честно говоря, не очень понял где тут ответ на вопрос как связано $U/L$ с микроскопическим электрическим полем. Вы хотите сказать, что они совпадают вдали от ионов?

По поводу первой части я не согласен - все сказанное имеет электромагнитную природу, ведь остальные три взаимодействия тут явно не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1384307 писал(а):
Примерно как в трубе с водой: разность давлений на концах есть, а скорость у воды постоянная
cloud_bear в сообщении #1384387 писал(а):
Ну тут-то у меня вопросов нет, так как в описанном случае средняя сила, действующая на молекулы воды равна нулю.
С чего бы вдруг нулю? Рассмотрим тоненький диск в середине трубы. Давление на правое донышко отличается от давления на левое, значит к диску и, в конечном итоге, к молекулам внутри него приложена сила, значит диск должен двигаться с ускорением. В общем, это тот же вопрос, что и с электронами, только вместо слов "разность потенциалов" надо произносить "разность давлений", а вместо "напряженность" - "объемная сила", и все будет то же самое. Если разберетесь с трубой, то и с проводом справитесь, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 00:17 


05/09/16
11538
cloud_bear в сообщении #1384416 писал(а):
По поводу первой части я не согласен - все сказанное имеет электромагнитную природу, ведь остальные три взаимодействия тут явно не при чем.
Это не вполне так. Отталкивание молекул друг от друга связано с тем, что существует и действует т.н. принцип Паули (запрет Паули), т.е. это отталкивание имеет квантовую природу, а не "чисто" электромагнитную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 00:34 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири

(Оффтоп)

amon в сообщении #1384418 писал(а):
Если разберетесь с трубой, то и с проводом справитесь, и наоборот.

Мне всегда казалось, что тут всё гораздо сложнее, чем с электронами :) Электроны везде одинаковые, а вода всюду разная.


cloud_bear в сообщении #1384416 писал(а):
Вы хотите сказать, что они совпадают вдали от ионов?

На достаточном расстоянии, где суммарное поле ионов усредняется и становится равным нулю, "микроскопического поля" нет, а есть только внешнее, за счёт приложенной разности потенциала.
А вблизи они не совпадают тем более. Вообще, мне не вполне понятно. почему они должны совпадать во всех точках пространства? Они даже не противонаправлены.

Важно понять: есть места, где электрон ускоряется. Есть - где замедляются. Но вы сами только что подсчитали, что если есть хотя бы один механизм, который заставляет электроны рассеиваться, то в сумме со стороны ток в проводнике будет постоянным несмотря на то, что электрон движется по весьма замысловатым траекториям с неравномерно меняющейся скоростью. Потому что средняя скорость у него от времени не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
SVD-d в сообщении #1384423 писал(а):
Мне всегда казалось, что тут всё гораздо сложнее, чем с электронами
В данном случае речь идет о внутреннем трении, и электроны только отвлекают. А так - одно другого стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 00:47 


26/03/19
36
amon писал(а):
В общем, это тот же вопрос, что и с электронами, только вместо слов "разность потенциалов" надо произносить "разность давлений", а вместо "напряженность" - "объемная сила", и все будет то же самое. Если разберетесь с трубой, то и с проводом справитесь, и наоборот.

Увы, в гидродинамике я разбираюсь еще хуже, чем в электродинамике. Ладно, наверное, ответ либо слишком простой, либо слишком сложный.

У меня было такое объяснение - запишем уравнение Максвелла
${\vec  E}=-\nabla \varphi -{\frac  {\partial {\vec  A}}{\partial t}}$
Первое слагаемое это связано со скалярным потенциалом, он линейно убывает между ионами, флуктуирует близко к ним, но эти области узкие и, если потенциал в них сгладить, то воспроизведется убывающая прямая. В общем, это как раз $U/L$ от закона Ома. Второе слагаемое возникает от электронного газа и ионное решетки и дает вклад в вихревое электрическое поле, которое тормозит электроны. Оно приводит к тому, что поле $E$ становится неконсервативно, что понятно, так как работа поля идет на нагрев проводника. Тут правда, меня смущает то, что потенциал $A$ пропорционален ускорению заряда, а температура проводника растет $\sim t$, то есть амплитуда колебаний ионов, а вместе с ней и ускорение, будет расти $\sim \sqrt (t)$, поэтому второе слагаемое будет убывать со временем, что странно. Объяснение дилетантское, но другого у меня пока нет.

-- 28.03.2019, 02:01 --

SVD-d писал(а):

На достаточном расстоянии, где суммарное поле ионов усредняется и становится равным нулю, "микроскопического поля" нет, а есть только внешнее, за счёт приложенной разности потенциала.
А вблизи они не совпадают тем более. Вообще, мне не вполне понятно. почему они должны совпадать во всех точках пространства? Они даже не противонаправлены.

Важно понять: есть места, где электрон ускоряется. Есть - где замедляются. Но вы сами только что подсчитали, что если есть хотя бы один механизм, который заставляет электроны рассеиваться, то в сумме со стороны ток в проводнике будет постоянным несмотря на то, что электрон движется по весьма замысловатым траекториям с неравномерно меняющейся скоростью. Потому что средняя скорость у него от времени не зависит.

Про постоянство средней скорости у меня нет особых вопросов. Аналогия с броуновским движением не совсем удачная, но математически, кажется, выглядит похоже. Меня интересует физический смысл $U/L$, если я правильно понял Ваши слова, то это поле вдали от ионов, там, где электроны ускоряются. Это так?

PS. Под "микроскопическим" полем я имел ввиду полное поле (никак не усредненное) в данном месте.

-- 28.03.2019, 02:09 --

wrest в сообщении #1384420 писал(а):
cloud_bear в сообщении #1384416 писал(а):
По поводу первой части я не согласен - все сказанное имеет электромагнитную природу, ведь остальные три взаимодействия тут явно не при чем.
Это не вполне так. Отталкивание молекул друг от друга связано с тем, что существует и действует т.н. принцип Паули (запрет Паули), т.е. это отталкивание имеет квантовую природу, а не "чисто" электромагнитную.

Так принцип Паули входит в квантовую электромагнитную теорию, то есть эффект перестает быть классическим, но остается электромагнитным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
cloud_bear, давайте Вашу гипотезу пока отложим и с трубой разберемся. Если про молекулы забыть, то в жидкости есть "силы трения". При этом эти "силы" (в кавычках, но, надеюсь, интуитивно понятно как они устроены) зависят от скорости - чем больше скорость, тем больше "сила трения". В тот момент, когда данный "кусочек жидкости" разгонится до такой скорости, что сила трения сравняется с разностью давлений, он перестанет разгоняться и побежит дальше с этой постоянной скоростью. На микроскопическом уровне трение означает, что упорядоченное движение (всё бежит с одинаковой средней скоростью) превращается в разупорядоченное - разные части побежали в разные стороны и часть работы разности давлений вместо того, что бы двигать "кусок жидкости" как целое пошла на его разогрев.

Ровно то же самое происходит и в металле. В нем течет "электрическая жидкость", в которой есть внутреннее трение - есть рассеяние электронов на нерегулярностях решетки, друг на друге, излучение электромагнитных волн и прочее и прочее, причем эти процессы тем интенсивнее, чем больше скорость электрона. Поэтому работа электрического поля начиная с какой-то скорости электрона вся уходит в свисток на разогрев электронов и того, что их окружает. Одними уравнениями Максвелла все эти процессы не описываются, надо еще привлекать всякую квантовую механику с кинетикой. В уравнениях Максвелла для описания этого безобразия используется материальное уравнение (не всегда верное) $\mathbf{j}=\sigma\mathbf{E},$ где $\sigma$ - проводимость. Ее из уравнений Максвелла не получить, надо привлекать другие высокие науки (так же дело обстоит и с $\varepsilon$'ом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 01:35 


26/03/19
36
amon в сообщении #1384439 писал(а):
Одними уравнениями Максвелла все эти процессы не описываются, надо еще привлекать всякую квантовую механику с кинетикой. В уравнениях Максвелла для описания этого безобразия используется материальное уравнение (не всегда верное) $\mathbf{j}=\sigma\mathbf{E},$ где $\sigma$ - проводимость. Ее из уравнений Максвелла не получить, надо привлекать другие высокие науки (так же дело обстоит и с $\varepsilon$'ом).

Спасибо за объяснение. В принципе, понятно, что все очень сложно, но я спрашивал о совсем простой (как мне казалось) вещи - как ведет себя электрическое поле внутри проводника? То самое, которое меряется пробным зарядом. Как оно связано с $U/L$? Если мы откуда-нибудь узнаем точное значение $E(x,t)$ внутри проводника, как из него получить $U/L$? (В теме предлагалось для этого как-то усреднить электрическое поле.)
Или такая постановка вопроса не проходит - задача становится квантовой и концепция значения поля в точке и пробного заряда теряет смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
cloud_bear в сообщении #1384443 писал(а):
Если мы откуда-нибудь узнаем точное значение $E(x,t)$, как из него получить $U/L$?
Вопрос непонятный. Кто такое "точное значение"? Если мы усредним поле за достаточно большой (микросекунду) промежуток времени по достаточно большому (тысяча элементарных ячеек) объему, то получим $E=U/L.$ Собственно так и получаются уравнения Максвелла в среде. На меньших масштабах надо по очереди включать разные все более затейливые науки вплоть до хромодинамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 03:04 


26/03/19
36
amon в сообщении #1384445 писал(а):
cloud_bear в сообщении #1384443 писал(а):
Если мы откуда-нибудь узнаем точное значение $E(x,t)$, как из него получить $U/L$?
Вопрос непонятный. Кто такое "точное значение"? Если мы усредним поле за достаточно большой (микросекунду) промежуток времени по достаточно большому (тысяча элементарных ячеек) объему, то получим $E=U/L.$

"Точное значение" - это то, что усредняется по данным времени и объему и оно же войдет в уравнение Ньютона которым определяется движение электрона.

Если вернуться к гидродинамической аналогии. Сила, действующая на заданный объем жидкости при постоянной скорости будет равна нулю. Этот ноль возникает как сумма сил от перепада давлений и трения в жидкости. Или я что-то не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 07:36 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
cloud_bear в сообщении #1384450 писал(а):
это то, что усредняется по данным времени и объему и оно же войдет в уравнение Ньютона которым определяется движение электрона.



А вот и нет! В уравнение Ньютона среднее поле не входит, туда входит микроскопическое поле. И просто так взять и усреднить уравнение Ньютона нельзя (т.к. ускорение электрона зависит от координат электрона а не просто от поля в фиксированной точке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле в проводнике
Сообщение28.03.2019, 07:52 


16/07/14
201
cloud_bear в сообщении #1384400 писал(а):
Усреднение по чему? Формулы набирать долго, но можно словами...
Математическое ожидание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group