2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 00:10 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
vicvolf в сообщении #1382201 писал(а):
Здесь периодичность не зависит от значения аргумента, поэтому можно подставить любое значение $x$ в том числе $0$.

Вот и замечательно!
Подставляем значение $x=\pi/2$.
Можно же, правда?
Каждый может убедиться, что в этом случае уравнение для определения периода будет иметь вид:
$\sin(T)\sin(3T)=0$
Также с очевидностью минимальное положительное значение $T=\pi/3$.
Как вам такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 00:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Igrickiy(senior)
Ну понятно, что задача должна была решаться не так. bot, кстати, пишет о том же. Только вы на разных языках ))
Но ТС уже утратил к ней интерес, а для иных присутствующих она слишком детская, имхо.
Да и полное решение вперед ТС приводить нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 01:20 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Otta
Буду Вам очень признателен, если поможете мне понять, что о том же самом пишет bot, но на своём языке.
И ещё.
Otta в сообщении #1382205 писал(а):
Но ТС уже утратил к ней интерес, а для иных присутствующих она слишком детская, имхо.

Если потеря интереса ТС к своему вопросу достаточна для закрытия темы, то закройте её, не обращая внимания на остальных участников обсуждения.
И последнее.
Не скажу за остальных участников, а для меня задача в самый раз как по возрасту и образованию, так и по интеллекту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Я так понимаю, что дискуссия идет о том, как донести до ТС правильное понимание. Задача безнадежная, хотя бы потому, что объект обучения слинял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 07:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Igrickiy(senior) в сообщении #1382209 писал(а):
Если потеря интереса ТС к своему вопросу достаточна для закрытия темы, то закройте её, не обращая внимания на остальных участников обсуждения.

Я так понимаю, если бы сочли нужным - закрыли бы.
Red_Herring сказал то, что я - но иначе и короче. Может, у него лучше получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Igrickiy(senior) в сообщении #1382209 писал(а):
Буду Вам очень признателен, если поможете мне понять, что о том же самом пишет bot, но на своём языке.

Стараюсь писать на математическом языке. Заметьте, я даже не стал вмешиваться по существу вопроса - как найти период. Ясно, что без понимания определения это невозможно. Вульгаризмы типа "период имеет вид" не способствуют усвоению определения.
А ТС, просто услышал то, во что можно ткнуть пальцем и назвать ответом, потому и слинял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 11:38 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
vicvolf в сообщении #1382201 писал(а):
Здесь периодичность не зависит от значения аргумента, поэтому можно подставить любое значение $x$ в том числе $0$.

Это правильно, но нужно учитывать, что после подстановки мы получим только необходимое условие, которому должен удовлетворять период. Поэтому нужно проверить, какие из полученных значений действительно являются периодом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 12:33 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Red_Herring в сообщении #1382214 писал(а):
Я так понимаю, что дискуссия идет о том, как донести до ТС правильное понимание. Задача безнадежная, хотя бы потому, что объект обучения слинял.

ТС написал.
IvanPhys в сообщении #1381714 писал(а):
Следовательно $\cos(2x)+\cos(4x)=\cos(2)+\cos(4x+2T)$, значит

Учитывая очевидные ошибки в записи, ясно. что ТС знает определение периодичности. Поиски периода оставляем в стороне.
После:
IvanPhys в сообщении #1381731 писал(а):
Спасибо большое!

у меня появилась уверенность, что для ТС участие в дальнейшем обсуждение не нужно.
Но присутствие или отсутствие ТС не помешало дальнейшему обсуждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 12:48 


05/09/16
11552
Википедия называет минимальный период главным (или основным).
Если последние две страницы об этом, то вот вам нужное слово, пользуйтесь. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Igrickiy(senior) в сообщении #1382249 писал(а):
Учитывая очевидные ошибки в записи, ясно. что ТС знает определение периодичности

Мне, напротив, ясно, что не знает. Сужу по его реакции после моей шутки
IvanPhys в сообщении #1381942 писал(а):
Так как тогда записывать ответ ? $T= 2m \pi k^n$, где $n\in N$$m,k\in Z$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 17:00 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
bot в сообщении #1382280 писал(а):
Мне, напротив, ясно, что не знает. Сужу по его реакции после моей шутки

У меня иное мнение, я никогда никого ни в чём не убеждаю.
mihiv в сообщении #1382242 писал(а):
vicvolf в сообщении #1382201 писал(а):
Здесь периодичность не зависит от значения аргумента, поэтому можно подставить любое значение $x$ в том числе $0$.
Это правильно, но нужно учитывать, что после подстановки мы получим только необходимое условие, которому должен удовлетворять период. Поэтому нужно проверить, какие из полученных значений действительно являются периодом.

Если уж говорить о русском диалекте математического языка, то фраза "периодичность не зависит..." и далее по тексту - это как-то не очень правильно... Периодичность - определённое свойство функций.
От значений аргумента не должен зависеть период функции.
Подставить можно любое значение аргумента, в том числе и ноль. Весь вопрос в том, для чего подставлять и какие выводы из этого делать.
Я уже предлагал в качестве любого значения аргумента подставить значение $x=\pi/2$.
Без труда получается. что при значении $T=\pi/3$ удовлетворяет основное уравнение.
Я не уверен, что это значение будет необходимым условием, которому должен удовлетворять период.
Более того, для любого значения $x$ одним из решений основного уравнения является $T=k\pi - 2x$
И что отсюда следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 17:23 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
Igrickiy(senior), необходимое условие здесь можно сформулировать так: если $T$- период функции $f(x)=\cos x \cos 3x$, то $T$ является корнем уравнения $\sin T\sin 3T=0$. Обратное утверждение, вообще говоря, неверно, т.е. не все корни этого уравнения - периоды $f(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 17:42 


28/02/19
29
bot в сообщении #1382280 писал(а):
Igrickiy(senior) в сообщении #1382249 писал(а):
Учитывая очевидные ошибки в записи, ясно. что ТС знает определение периодичности

Мне, напротив, ясно, что не знает. Сужу по его реакции после моей шутки
IvanPhys в сообщении #1381942 писал(а):
Так как тогда записывать ответ ? $T= 2m \pi k^n$, где $n\in N$$m,k\in Z$?


Странно писать шутки, выдавая это за ответ человеку, который пришел за помощью/объяснении проблемы...
В вопросе мне уже помогли разобраться в лс, ошибки я свои понял. Поэтому и интерес к проблеме пропал.
И да, может я не прав, но в моем понимании периодом является величина при которой
$x \mp T \in D(x) $ и
$f(x \mp T)=f(x)$, если это не так, то буду признателен, если вы объясните почему. Только без шуток, пожалуйста.

И да $T$ не равен $0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 18:22 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
IvanPhys
Очень важно привести своё понимание в однозначное соответствие с каноническим определением периодической функции. Например, с математической энциклопедией. Хуже не будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность функции
Сообщение16.03.2019, 20:35 


23/02/12
3147
Здесь формальное определение периода фунуции, которое необходимо для того, чтобы говорить на одном математическом языке. Наверно с этого надо было начать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F

Обратите внимание:

1. У любой тригонометрической функции существует период.

2. Если существует период, то он не меняется для любого вещественного числа.

3. Имеется наименьшее значение периода, которое называется основным.

4. Множество всех периодов функции образует аддитивную группу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров, YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group