2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 17:13 


02/12/18
88
Может это были часы какие-нибудь? Дети из ЦДТ могли чего-нибудь сотворить.
Про НЛО мне тоже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 17:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я не помню, как эта штука называется, а то, что приходит в голову, не нагугливается. Короче, есть какие-то специальные лазерные проекторы для дискотек и концертов, они могут проецировать какое-то изображение на довольно большое расстояние (сотни метров).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 17:47 


27/02/19
22
LMA в сообщении #1380980 писал(а):
Может это были часы какие-нибудь? Дети из ЦДТ могли чего-нибудь сотворить.
Про НЛО мне тоже интересно.

Не знаю насчёт часов. Если есть ссылка на видео в интернете таких часов, то я могла бы посмотреть и сказать, то это было или не то. Про НЛО сейчас начну писать по очереди.

-- 10.03.2019, 17:50 --

rockclimber в сообщении #1380982 писал(а):
Я не помню, как эта штука называется, а то, что приходит в голову, не нагугливается. Короче, есть какие-то специальные лазерные проекторы для дискотек и концертов, они могут проецировать какое-то изображение на довольно большое расстояние (сотни метров).

Я попробую поискать в интернете видео с лазерными проекторами. Никогда такое не видела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 18:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Valerija256 в сообщении #1380984 писал(а):
rockclimber в сообщении #1380982 писал(а):
Я не помню, как эта штука называется, а то, что приходит в голову, не нагугливается. Короче, есть какие-то специальные лазерные проекторы для дискотек и концертов, они могут проецировать какое-то изображение на довольно большое расстояние (сотни метров).

Я попробую поискать в интернете видео с лазерными проекторами. Никогда такое не видела.
Вот например, что нашлось в поиске по картинкам по запросу "лазерные проекторы для дискотек":

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 19:58 


27/02/19
22
Я посмотрела картинку, но это совсем не то. То, что я видела, это были плоские круги в воздухе, все светлые. А лучи, можно сказать, невидимые, но мне удалось их случайно увидеть только с одной точки (стоя у колонки).

-- 10.03.2019, 20:27 --

Сейчас посмотрела несколько видео с лазерными лучами. Вот если есть такой лазер, чтобы он светил сбоку, его лучи были невидимы, и чтобы на конце лучей образовывались круги, повернутые своей плоскостью к земле, при этом ни на что не опираясь, висели просто в воздухе, то значит это лазер такой.
Про ЦДТ я тоже думала, может, оттуда что-то светило.
Надо было мне тогда пойти посмотреть, куда ведут лучи. Жалею, что не пошла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 21:38 


27/02/19
22
Эти круги они были не слишком яркие. На них можно было сколько угодно спокойно смотреть, глаза не резало. Они хорошо были видны, но в тоже время свет в них был мягкий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 22:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Valerija256
Смотрите, тут такое дело. Свет - это поток фотонов (или электромагнитных волн, кому как больше нравится). Если какой-то фотон летит мимо вас, вы об этом никогда не узнаете. Потому что когда человек что-то видит - это ему на сетчатку глаза попадают фотоны. Пролетающий мимо фотон не может просто взять и в какой-то точке пространства испустить второй фотон куда-то вбок. Кода вы "видите луч" (как в фильмах, например) - это значит, что на пути распространения луча что-то есть. Обычно это дым, пыль, туман или что-то в этом роде. Какие-то микроскопические частицы, которые отражают свет беспорядочно во все стороны. Когда распространяющийся свет (от лазера, например) проходит через такую среду, его становится "видно".
Теперь по вашей ситуации: принципиальную возможность сформировать изображение типа того, что вы видели, вам описали. Какого рода технические устройства для этого нужны, какие условия и т. д. Угадывать, какое именно оборудование там работало, где оно размещено, зачем его включали и все такое прочее - не думаю, что вы найдете много желающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение11.03.2019, 00:23 


02/12/18
88
Часы - это мой глюк. Число 12 навело на эту мысль. Ну вот что-то вроде этого:
Изображение
Еще всякие оптические эффекты могут быть за счет того, что слои воздуха имеют разную температуру: мираж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение11.03.2019, 08:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Valerija256
Обратите внимание вот на этот вопрос (и по возможности дайте ответ):

Walker_XXI в сообщении #1379795 писал(а):
Какого цвета были лучи и круги?


Уважаемый rockclimber выше верно описал, отчего возникают "лучи" и "круги" - чтобы "мимо летящий" свет был виден, он (свет) должен на чём-то рассеяться.
Однако, голубой свет рассеивается гораздо сильнее, чем красный и желтый.
Вы можете не видеть слой тумана, потому что слой довольно тонкий, а вокруг освещение слабое и более желтое. Но более голубой свет "высветит" на этом тумане картинку.

-- 11.03.2019, 08:42 --

Valerija256 в сообщении #1380801 писал(а):
Но решила, что пусть будет НЛО.

Если Вы обнаружили какой-то объект, при этом он был летающим, и Вы не смогли его опознать - это НЛО, по определению НЛО.

Valerija256 в сообщении #1380801 писал(а):
Если кому-то интересно, могу рассказать об одном случае? Есть фото. Я также не знаю, что это было тогда.

С фотографией - это интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение11.03.2019, 20:07 


27/02/19
22
Вчера я спросила у одной знакомой, которая работает в ЦДТ, нет ли у них сейчас (и не было ли раньше) лазерных лучей для праздников. Она ответила мне сегодня, что у них такого нет.

-- 11.03.2019, 20:17 --

Какого цвета были лучи и круги? Белого цвета круги. Лучи, наверно, можно сказать тоже белого, хотя они были едва видны, как бы бесцветные вообще.

-- 11.03.2019, 20:32 --

rockclimber в сообщении #1381052 писал(а):
Valerija256
Смотрите, тут такое дело. Свет - это поток фотонов (или электромагнитных волн, кому как больше нравится). Если какой-то фотон летит мимо вас, вы об этом никогда не узнаете. Потому что когда человек что-то видит - это ему на сетчатку глаза попадают фотоны. Пролетающий мимо фотон не может просто взять и в какой-то точке пространства испустить второй фотон куда-то вбок. Кода вы "видите луч" (как в фильмах, например) - это значит, что на пути распространения луча что-то есть. Обычно это дым, пыль, туман или что-то в этом роде. Какие-то микроскопические частицы, которые отражают свет беспорядочно во все стороны. Когда распространяющийся свет (от лазера, например) проходит через такую среду, его становится "видно".
Теперь по вашей ситуации: принципиальную возможность сформировать изображение типа того, что вы видели, вам описали. Какого рода технические устройства для этого нужны, какие условия и т. д. Угадывать, какое именно оборудование там работало, где оно размещено, зачем его включали и все такое прочее - не думаю, что вы найдете много желающих.

Да, я все понимаю и не настаиваю на том, чтобы во чтобы то ни стало был получен ответ на мой вопрос. Просто в следующий раз, если подобное повторится, мне надо будет все самой постараться выяснить, чтобы, как сейчас, не гадать.

-- 11.03.2019, 20:37 --

EUgeneUS в сообщении #1381083 писал(а):
Valerija256
Обратите внимание вот на этот вопрос (и по возможности дайте ответ):

Walker_XXI в сообщении #1379795 писал(а):
Какого цвета были лучи и круги?


Уважаемый rockclimber выше верно описал, отчего возникают "лучи" и "круги" - чтобы "мимо летящий" свет был виден, он (свет) должен на чём-то рассеяться.
Однако, голубой свет рассеивается гораздо сильнее, чем красный и желтый.
Вы можете не видеть слой тумана, потому что слой довольно тонкий, а вокруг освещение слабое и более желтое. Но более голубой свет "высветит" на этом тумане картинку.

-- 11.03.2019, 08:42 --

Valerija256 в сообщении #1380801 писал(а):
Но решила, что пусть будет НЛО.

Если Вы обнаружили какой-то объект, при этом он был летающим, и Вы не смогли его опознать - это НЛО, по определению НЛО.

Valerija256 в сообщении #1380801 писал(а):
Если кому-то интересно, могу рассказать об одном случае? Есть фото. Я также не знаю, что это было тогда.

С фотографией - это интересно.

Т. е. Вы хотите, чтобы я Вам рассказала про НЛО? Я правильно поняла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение11.03.2019, 21:13 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Valerija256 в сообщении #1381216 писал(а):
Т. е. Вы хотите, чтобы я Вам рассказала про НЛО? Я правильно поняла?

Да рассказывайте, никого не стесняйтесь :mrgreen: Кому не интересно пройдет мимо

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение12.03.2019, 07:38 


27/02/19
22
LMA в сообщении #1381063 писал(а):
Часы - это мой глюк. Число 12 навело на эту мысль. Ну вот что-то вроде этого:
Изображение
Еще всякие оптические эффекты могут быть за счет того, что слои воздуха имеют разную температуру: мираж.

Как на этих часах, примерно так появлялись световые круги. Но не совсем. Круги появлялись строго по одному, двигались по кругу друг за другом. Только как минимум в два раза быстрее. Это точно. Они быстро мигали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение12.03.2019, 21:29 


27/02/19
22
Sicker в сообщении #1381228 писал(а):
Valerija256 в сообщении #1381216 писал(а):
Т. е. Вы хотите, чтобы я Вам рассказала про НЛО? Я правильно поняла?

Да рассказывайте, никого не стесняйтесь :mrgreen: Кому не интересно пройдет мимо

Не хочу нарушать правила форума и уводить дискуссию в сторону. Рассказ про НЛО не относится к данной теме. Поэтому, как мне правильно посоветовали, лучше в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение12.03.2019, 21:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Valerija256
Тогда откройте новую тему, я думаю про ваше НЛО есть кому высказаться, особенно при наличии фотографии :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение14.03.2019, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Valerija256 в сообщении #1381216 писал(а):
Вчера я спросила у одной знакомой, которая работает в ЦДТ, нет ли у них сейчас (и не было ли раньше) лазерных лучей для праздников. Она ответила мне сегодня, что у них такого нет.

Кстати, на Вашей карте, что Вы привели, к месту ближе, чем ЦДТ находится нечто под названием "Юбилейный" (что напоминает по названию некий ДК, в ближайшем городе от моего родного селения тоже такой есть), а также церковь. В первом случае обсуждаемые диско-прожекторы, имхо, важная штука. Во втором же, могли происходить работы на (предположительно существующей колокольне) с использованием стандартных светодиодных прожекторов типа таких:
Изображение
Их частичные режимы освещения -- это диоды, светящиеся по одному из радиусов. Церковь можете заменить на любой дом с высотой более 1 этажа (чем дальше от Вашего местоположения, тем больше).
Смену же слоёв воздуха на высоте 3-х метров, особенно внутри закрытого пространства, что видно по карте, да ещё и с колонкой в центре, которая, небось имеет рядом мерзкую лужу, которая никогда не исчезает и от которой всегда веет холодом, представить несложно, о чём почти все Вам уже сообщили.
Визуализацию аналогичных явлений упоминали, но может картинка навеет:
Изображение
:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group