2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 14:42 


27/02/19
22
Здравствуйте! Я не физик, поэтому, извините, буду изъясняться простым языком. Представьте себе, что вы вышли на улицу в темное время суток и посветили в стену фонарем. На стене образовался круг. А теперь представьте, что стены нет. Т. е. есть лучи, которые светят горизонтально к поверхности Земли, и совсем невысоко - около трёх метров, ни на что не опираясь. При этом сам луч или совсем невидим, или видим очень слабо и при определенном ракурсе. На конце луча круг, который виден отчётливо. Только не совсем, как от фонаря. В круге от фонаря есть рисунок, а в данном примере круги, образованные лучами, абсолютно ровные по равномерности света, т. е. без каких-либо рисунков. Что это за лучи, кто-нибудь может объяснить? Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 15:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Как-то с простым языком ничего хорошего не получилось. Попробуйте еще раз, сейчас по описанию совершенно невозможно понять, о чем идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 15:03 


05/09/16
11522
Valerija256
Луч фонаря уперся в облака (или в смог).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 15:19 


27/02/19
22
Лучи светят горизонтально к поверхности Земли на высоте примерно три метра. Откуда исходят лучи - не могу сказать. Длина их несколько метров. Но заканчиваются они просто в воздухе, ни на что не опираясь, ни на какую поверхность, образуя на конце плоские круги, которые тоже располагаются горизонтально к Земле. Правда, лучи, если точнее, чуть-чуть завышаются в ту сторону, откуда исходят. Сами лучи не видны, а если видны, то только если с какой-то определенной стороны на них смотреть, и все равно очень слабо видны. А круги, которые на конце лучей, видны хорошо. В них равномерный свет по всей площади. Диаметр одного светового круга примерно 30 см. Вот мне интересно, по законам физики может ли луч вот так просто обрываться в воздухе, образуя круг, как если бы кто-то светил фонарем в стену? Есть рисунок. Не знаю, получится ли отправить.

-- 02.03.2019, 15:20 --

Нет, не в облака, т. к. это в трёх метрах от Земли происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 15:21 


05/09/16
11522
Valerija256
Лучше тогда уж фотку. Но на крайний случай можно и рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 15:25 


27/02/19
22
Фото, к сожалению, нет. Рисунок не пойму, как отправить. Подскажите, если не сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 15:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я тоже ничего не понял. Самое близкое, что приходит в голову - откуда-то очень издалека (так, что его не видно) светит мощный прожектор, свет которого рассеивается пылью или туманом, из-за чего виден "луч". Потом в каком-то месте, где походит довольно резкая граница воздуха с пылью/туманом и чистого воздуха, кажется, что "луч обрывается".

Valerija256 в сообщении #1379395 писал(а):
Лучи светят горизонтально к поверхности Земли
Это бессмысленная фраза. "Лучи светят горизонтально" - это значит параллельно земле, "лучи светят к поверхности Земли" - это значит НЕпараллельно земле, а "лучи светят горизонтально к поверхности Земли" - это значит "я плохо говорю по-русски".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 16:21 


27/02/19
22
Если это лучи от прожектора, то, будучи параллельными Земле, круги на конце этих лучей должны тогда быть перпендикулярны к Земле, так ведь? А они в данном случае тоже параллельны Земле... Я тоже думала про то,что должна быть какая-то граница в воздухе, но пыли и тумана не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 16:26 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Valerija256 в сообщении #1379397 писал(а):
Фото, к сожалению, нет. Рисунок не пойму, как отправить. Подскажите, если не сложно.

Очень просто, загрузите его на какой-нибудь сайт с вашим аккаунтом (например в ВК или мой мир), дальше копируйте на него ссылку и здесь окружаете ее тегом img


-- 02.03.2019, 16:28 --

Valerija256
Вот есть тема topic88504.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 17:24 


27/02/19
22
https://savepice.ru/full/2019/3/2/04953 ... l.jpg.html
Вроде получилось рисунок загрузить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 17:47 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Valerija256
Может это просто артефакт расположения лампочек в фонарике по кругу? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 17:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Фонарь видимо светодиодный.
На каждом светодиоде есть линза, и есть общая линза, которая строит изображения малых линз на некотором расстоянии.
Но увидеть это можно при наличии в воздухе дыма ,тумана ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 18:27 


27/02/19
22
Художник из меня плохой, конечно, и на рисунке, наверно, не совсем понятно, что лучи идут параллельно Земле и круг от каждого луча тоже параллелен Земле. Т. е. круги были расположены так, как будто кто-то светил с неба, но лучи шли не с неба, а откуда-то сбоку. Раз уж я поместила рисунок, поясню, что эти круги образовывали в свою очередь круг диаметром примерно 2 метра и они мигали. Сначала ничего не видно. Потом они появляются по одному через один и тот же промежуток времени (примерно через полсекунды) один, второй, третий круг и т. д. (их всего 11 или 12), они смыкаются в один большой круг и как только они все появляются - они исчезают на секунду. Потом опять появляются: первый, второй и т. д. И так повторяется много раз. Круги хорошо видны, они имеют четкие границы, не расплывчатые. В них ровный свет, никаких узоров. Если стоять прямо под ними, то никаких лучей вообще не видно, как будто круги существуют сами по себе, просто в воздухе, и не с чем не связаны. И только отойдя метров на 7 от них можно было с трудом заметить, приглядевшись, что от некоторых кругов (не от всех) идут лучи. Как-то так.

-- 02.03.2019, 18:34 --

Повторюсь, что дыма, тумана не было. Была хорошая погода, без осадков, тепло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 20:44 


27/02/19
22
Знаете, вы будете смеяться, но это как если бы невидимый летающий объект завис над землёй, у которого видны только огни (круги) снизу. Но этой теории мешает наличие лучей, идущих в сторону. Значит, это что-то другое. Если это такой фонарь, то я хотела бы на него посмотреть. Просто это очень интересно, хотелось бы понять, что это было. Это продолжалось как минимум минут 20. Это только время наблюдения. А сколько на самом деле это продолжалось - неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение02.03.2019, 23:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
В потолке открылись люки,
И из них бежит вода.
Ты не бойся, это глюки,
Так бывает иногда.

Шутка, но со смыслом :-)

Как-то несколько дней подряд я каждый вечер в одно и то же время наблюдал с балкона совершенно явное НЛО. И только день так на пятый, когда появилась небольшая дымка, я увидел, что это просто прожектор светит в облака.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group