2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 02:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я один раз НЛО сфотографировал. Делал ночной снимок в городе, со штатива на длинной выдержке (около 20 - 30 секунд). На кадре над домами была какая-то штуковина, похожая на маленькую летающую тарелку. Причем во время съемки я глазами смотрел в то место, которое снимается, и ничего не видел. Ни самолетов, ни звезд, ничего. Небо было ясное, никакого тумана и т. п. Как-то сначала подумал, да ну, ерунда какая-то, и удалил. А теперь думаю - надо было оставить для прикола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 13:20 


27/02/19
22
Я предвидела такую реакцию тоже. Ещё раз скажу, что это происходило на высоте около трёх метров от Земли. Не в облаках. Скажу также, что я не пью, не курю, вообще веду здоровый образ жизни. Лекарства, которые могут вызвать галлюцинации, не принимаю. Вообще никогда не страдала этим. У меня два образования, одно из которых высшее. Там, где я работаю, людей не совсем адекватных на работу не примут. Каждый год медкомиссия по всем врачам.
В наше время можно все, что угодно нарисовать на компьютере. Можно было бы с его помощью изобразить все это так, чтобы было более понятно, как все происходило. Поэтому, если кого-то всё-таки интересует эта тема, то можете обращаться. Это какой-то странный оптический эффект и, возможно, только побывав на месте, где это происходило, можно в этом разобраться. Пока там все без изменений. Но в любой момент может измениться - какое-то здание снесут, какое-то новое построят...
Спасибо всем, кто ответил. Мне важно было узнать ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 13:28 


14/01/11
2926
Valerija256 в сообщении #1379537 писал(а):
Это какой-то странный оптический эффект и, возможно, только побывав на месте, где это происходило, можно в этом разобраться.

Ну, сейчас практически любой телефон может вести фото/видеосъёмку. Попробуйте хотя бы зафиксировать явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 13:46 


05/09/16
11552
Valerija256 в сообщении #1379537 писал(а):
Мне важно было узнать ваше мнение.
Ну мнение-то простое. Чтобы свет было видно, он должен от чего-то отражаться - пыль, туман, стекло и т.п. Ещё бывают оптические иллюзии, когда кажется что что-то есть не в том месте где оно на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Valerija256 в сообщении #1379537 писал(а):
Я предвидела такую реакцию тоже.
Видите ли, ситуация сильно напоминает
Понедельник начинается в субботу писал(а):
Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит.
Это не в укор Вам сказано, я верю, что Вы сделали всё, что могли. Но для серьёзного ответа информации слишком мало. Можно только всякие гипотезы высказывать.

Однажды жена пришла из школы довольно поздно, было уже темно. Около дома она встретила знакомую, которая рассказала, что буквально только что (с час назад) видела НЛО: какой-то светящийся объект медленно летел высоко в небе. Примерно в это же время с прогулки вернулся младший сын, которому тогда было лет 8—9 (а сейчас ему 36). Жена рассказала эту историю про НЛО, а сын вдруг и говорит: "А я знаю, что это. Ребята во дворе около школы сделали большой бумажный шар, прицепили к нему банку с керосином и подожгли. Шар поднялся выше домов и улетел." Жена была явно разочарована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 14:05 


27/02/19
22
Когда это явление происходило, у меня тогда ещё не было ни смартфона, ни телефона с камерой. Очень жалко, конечно. Можно было бы сделать много фотографий. Это было только один раз, несколько лет назад. Больше это не повторялось. Теперь уже у меня есть смартфон, так что если повториться, то теперь уже можно будет снять.

-- 03.03.2019, 14:21 --

Да, я понимаю, информации недостаточно. Если будет какая-то дополнительная, я напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 14:33 


01/04/08
2726
Valerija256 в сообщении #1379549 писал(а):
Это было только один раз, несколько лет назад.

Valerija256 в сообщении #1379537 писал(а):
Там, где я работаю, людей не совсем адекватных на работу не примут.

Весна, однако...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение03.03.2019, 23:44 


27/02/19
22
Я Вас понимаю, в это трудно поверить и вообще понять. Возможно, я не совсем понятно все изложила.
Ещё раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение04.03.2019, 17:40 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Изложили довольно понятно. Несколько уточняющих вопросов. Какого цвета были лучи и круги? Насколько они были стабильны/неподвижны по положению, по форме, по равномерности свечения?
Правильно ли я понял, что Вы были буквально на расстоянии 1.5 метра от кругов (стояли прямо под ними), а круги - просто "светящийся" воздух над Вами?

Valerija256 в сообщении #1379401 писал(а):
Я тоже думала про то,что должна быть какая-то граница в воздухе, но пыли и тумана не было.
Вообще по описанию (перемигивание кругов) больше всего напоминает освещение каким-то лазером или прожектором с танцплощадки тонкого слоя дыма или тумана, который располагался на высоте около 3 метров. Такой дым или туман может быть практически не виден, а заметен лишь в луче яркого фонаря или лазера.

Собственно и вариантов тут не много: либо вы видели свет стороннего источника, рассеянный на каких-то неоднородностях в воздухе (сами неоднородности, как писал выше, без яркой подсветки порой не увидеть), либо наблюдали свечение воздуха или какой-то взвеси в нём (что куда менее вероятно).

Лет 10 назад, возвращаясь ночью с дачи, я сам видел над шоссе "НЛО" - светящиеся круги (похожие на описанные Вами, только высоко и больше размерами), которые то стояли на месте, то быстро перемещались, кружа хороводом, и скрывались в облаках. Сперва подумал, что наконец повезло увидеть реальный неопознанный летающий объект. Но проехав ещё немного по шоссе понял, что это всего лишь отсветы "дискотечного" прожектора, установленного на крыше одной из придорожных кафешек в целях привлечения публики. А когда через несколько километров подъехал к самой кафешке, уже не было никаких сомнений в происхождении "НЛО". Но поначалу выглядело очень загадочно и впечатляюще, т.к. издали не было видно никаких лучей, идущих снизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение09.03.2019, 17:01 


27/02/19
22
Ещё немного рисунков. В т. ч. с привязкой к местности. Потом напишу комментарии к ним и ответы на вопросы.
https://savepice.ru/full/2019/3/9/3a300 ... l.jpg.html
https://savepice.ru/full/2019/3/9/8cfe8 ... l.jpg.html
https://savepice.ru/full/2019/3/9/f4de0 ... l.jpg.html
https://savepice.ru/full/2019/3/9/9b40f ... l.jpg.html
https://savepice.ru/full/2019/3/9/085a6 ... l.jpg.html

-- 09.03.2019, 17:16 --

Лучи светлые, как бы прозрачные. Круги светлые, как от обычного фонаря. Свет в них был распределен равномерно, насколько я помню. По положению неподвижны. Висели в воздухе в одном и том же месте. Их цвет, форма не менялись. Ничего не менялось за время наблюдения, они только мигали, как я описывала выше. Вы правильно поняли насчёт расстояния кругов от меня - около 1,5 м., может, чуть поменьше. И я стояла прямо под ними. Круги из света просто были в воздухе. Кроме кругов ничего не видела, стоя под ними. Я долго стояла и рассматривала их, но ничего не могла понять. В конце концов я устала и пошла домой. Они продолжали мигать.

-- 09.03.2019, 17:27 --

Комментарии к рисункам.
Рис. 1. На нем изображён вид снизу. Отмечу:
- расстояние между кругами одинаковое;
- круги одинакового размера (диаметром 25-30 см);
- располагались по кругу;
- появлялись по одному, двигаясь в одном и том же направлении - по часовой стрелке или против (не помню);
- появлялись и исчезали круги через один и тот же промежуток времени;
- исчезали круги, возможно, тоже на полсекунды (точно не помню);
- когда все круги исчезали, на этом месте ничего видно не было;
- связи какой-либо между кругами видно не было.
На рисунке я цифрами показала, в какой последовательности появлялись круги, т. е. друг за другом.

-- 09.03.2019, 17:31 --

Рис. 2. На нем вид сбоку (со стороны колонки). Круг из образованных световых кругов и лучи, исходящие от крайних правых кругов изображены в виде прямых линий, чтобы было видно, как они располагались относительно земли.

-- 09.03.2019, 17:50 --

Рис. 3. Изображён двор, где все происходило. Выйдя из подъезда своего дома, чтобы сходить за водой на колонку, которая была во дворе, я сразу увидела перед собой это явление. Подошла ближе, чтобы лучше рассмотреть, встала прямо под ним. Рассматривала, считала круги и ничего не могла понять, как такое может быть. Потом пошла к колонке, набрала воды, отнесла домой на второй этаж. Пыталась разбудить свою маму, чтобы она вышла посмотреть на это, но она крепко спала. Я пошла второй раз за водой. Круги были все там же и все так же мигали. Я опять подошла на них посмотреть. Потом пошла к колонке и, набирая воду, только в этот второй раз заметила лучи. Я подходила снова к кругами - лучей не видно было.
Надо сказать, сейчас шансы того, что я это снова увижу, снижены, т. к. теперь нет надобности выходить на улицу за водой на колонку. Вода теперь в доме.
Может, лучи были видны только с правой стороны, потому что с этой стороны стоят невысокие одноэтажные дома и с этой стороны светит городское освещение от фонарей. Поэтому лучи стали немного заметны. Это мое предположение. С левой стороны 2-х этажный дом, и оттуда освещение от каких-то источников не поступает.
Пунктиром на рисунке показано, в какую сторону шли лучи. Куда-то в сторону перекрестка.

-- 09.03.2019, 17:59 --

Рис. 4. Это вторая попытка нарисовать вид со стороны колонки.
Рис. 5. Фрагмент местности на карте. На нем отмечено кружком место данного явления и стрелкой обозначено направление лучей.
На перекрестке стоят светофоры. ЦДТ - это центр детского творчества. Дома 22 и 24 это одноэтажные частные дома. Т. е., на пути лучей до перекрестка высоких зданий нет. В то время на улице было совсем темно. По улицам машин мало ездило (у нас город небольшой).
Я помню, что где-то в районе перекрестка шумела какая-то машина, которая стояла. По звуку я не могла определить, что это была за машина. Может, это с ней как-то свзано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение09.03.2019, 18:08 


27/02/19
22
Круги - просто светящийся воздух.

-- 09.03.2019, 18:19 --

Я заметила, многие упоминают про НЛО... Если кому-то интересно, могу рассказать об одном случае? Есть фото. Я также не знаю, что это было тогда. Но решила, что пусть будет НЛО. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение09.03.2019, 23:55 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Valerija256 в сообщении #1380801 писал(а):
Если кому-то интересно, могу рассказать об одном случае?

Можете :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 14:28 


27/02/19
22
Я не знаю, про НЛО в этой же теме можно рассказать, если Вы желаете, или надо другую создавать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 16:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Напишите ему личным сообщением, кажется больше никто не заинтересован. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что это за лучи?
Сообщение10.03.2019, 16:35 


27/02/19
22
arseniiv в сообщении #1380959 писал(а):
Напишите ему личным сообщением, кажется больше никто не заинтересован. :D

Спасибо, я поняла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group