2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 01:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, безусловно. Так и только так. И все школьные учебники.

-- 12.02.2019, 01:25 --

Да, ещё насчёт того, что сельское население говорит большей частью по-белорусски. Это сложный вопрос и не ко мне, пожалуй, должен быть адресованным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 01:41 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
DimaM в сообщении #1375302 писал(а):
worm2 в сообщении #1375278 писал(а):
а больше про эталон ударения носителям языка, в массе своей, узнать неоткуда (разве что особо любознательные будут читать в Интернете статьи "8735 русских слов, в которых вы неправильно ставите ударение" и всё равно тут же про них забывать)
Лично я таким образом выучил тОрты.
Мисс Марпл (Джоан Хиксон) "Объявлено убийство" -- там это слово так говорится в русском озвучивании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 08:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
SergeCpp в сообщении #1375457 писал(а):
там это слово так говорится в русском озвучивании

Так это как раз правильное ударение.
Интересно, что созвучное слово во множественном числе вовсе бортА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 08:40 


06/09/12
890
DimaM в сообщении #1375479 писал(а):
Так это как раз правильное ударение.
Интересно, что созвучное слово во множественном числе вовсе бортА.

Еще интереснее то, что правил ударения в русском языке не существует (это к вопросу о жесткой фиксации правил РЯ). Каждый раз в спорных ситуациях приходится, кряхтя, доставать орфоэпический словарь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 09:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #1375259 писал(а):
но английского в должной мере не знаю, а учить его лень
Секрет прост. Не надо ничего учить, если ваша цель — лучше владеть языком, а не становиться специалистом в нём. Просто больше читайте на английском. Каждый день. Что-то простое и короткое. Решили заглянуть в Википупию, например? Открывайте не русскую, а английскую. Держите под рукой словарь. Я вот использую Dicto. Захотелось посмотреть кино? Смотрите англоязычные фильмы/сериалы с субтитрами. И постепенно вы с некоторым удивлением поймёте, что владеете языком уже получше. Да, нужно сделать оговорку о том, что необходимо иметь всё же некоторую базу. Мне повезло, у меня в школе была чудесная учительница английского. Но не нужно обкладываться учебниками и долбиться в стену головой. Капля камень точит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
statistonline в сообщении #1375482 писал(а):
Еще интереснее то, что правил ударения в русском языке не существует

Существует, но несколько конфликтующих систем. Поэтому в конкретных случаях берёт верх либо одна, либо другая. См. популярные лекции Зализняка.

Aritaborian в сообщении #1375484 писал(а):
Просто больше читайте на английском. Каждый день. Что-то простое и короткое. Решили заглянуть в Википупию, например? Открывайте не русскую, а английскую. Держите под рукой словарь. Я вот использую Dicto. Захотелось посмотреть кино? Смотрите англоязычные фильмы/сериалы с субтитрами.

Я считаю, что мне повезло: я застал период 90-х - начала 00-х годов, когда компьютерные программы были нерусифицированы, игры были нерусифицированы, и довольно много фильмов, аниме, книг были доступны только по-английски. Плюс под рукой всегда Lingvo. Поколению, которое не застало эту волну, достаётся гораздо меньше стимулов изучать английский. (Кстати, волна "сама себя убила", когда именно выходцы из этой волны составили армию переводчиков, быстро и хорошо переводящих сегодня популярный контент на русский. Правда, дикторы озвучки, увы, остались гнусавые.)

-- 12.02.2019 13:47:25 --

По итогам: читать Джорджа Мартина по-английски для меня нормально. Смотреть Доктора Хауса по-английски даже с субтитрами - ужас, потому что куча медицинской терминологии. Предпочту перевод (хотя бы субтитры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 14:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1375542 писал(а):
когда компьютерные программы были нерусифицированы
Кстати, из этого мы с вами сделаем ещё один реально полезный совет для Yadryara: устанавливайте нерусифицированный софт. (И в один прекрасный день вы с неким офигеванием поймёте, что нет больше разницы, на каком языке написаны элементы меню и подписаны кнопочки.)
Munin в сообщении #1375542 писал(а):
Кстати, волна "сама себя убила", когда именно выходцы из этой волны составили армию переводчиков, быстро и хорошо переводящих сегодня популярный контент на русский. Правда, дикторы озвучки, увы, остались гнусавые.
Не знаю, кого вы имеете в виду. Есть команды профессиональной озвучки Lostfilm.tv и Newstudio.tv. И ни фига они не гнусавые, а напротив, великолепные. Впрочем, вы, возможно, о ком-то другом говорите.
Munin в сообщении #1375542 писал(а):
читать Джорджа Мартина по-английски для меня нормально
Очень сильно завидую. Сам в своём развитии до чтения худлита не дошёл. Может, дойду ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, Лостфильм хорош, спасибо ему за многое (в том числе за того же Хауса). Но контента слишком много. Лостфильм не занимается аниме. Лостфильм не занимается переводом ютубовских роликов. А там очень много. Например, есть много англоязычных научно-популярных ютуб-каналов, и даже переводят их, но так, что уши в трубочку сворачиваются.

Худлит - просто возьмите и начните читать. Первые несколько попыток могут быть неудачными (слишком изысканные слова, худлит этим "грешит"). Возьмите то, что вам интересно. Можно то, что вы уже читали в переводе. Можно то, что переводят с задержкой. Можно то, что переведено плохо (Толкин, "официальный" Пратчетт, "официальная" Роулинг). В общем, рецепт очень простой: иметь и поддерживать мотивацию, не грызть слишком твёрдое, не терять мотивацию от неудач, + регулярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 16:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Aritaborian в сообщении #1375555 писал(а):
Не знаю, кого вы имеете в виду.
Классика - это Л.В.Володарский, перевёвший более 5000 картин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Плюс http://lurkmore.to/Cuba77

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение16.02.2019, 09:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1375555 писал(а):
Сам в своём развитии до чтения худлита не дошёл. Может, дойду ещё.
Могу только подтвердить: с чтением всё действительно так просто как регулярность (и удобно вызываемый словарь — это важно, если только человек не кипит энергией, что кажется редкостью). Конечно, некоторый минимум грамматики тоже нужно знать, но как-то количественно его оценить не могу. Я лично одно время сильно улучшил уровень, читая разные вебсериалы. Вот слушать или говорить у меня до сих пор не айс — нужны куда более специфические условия.

-- Сб фев 16, 2019 11:50:15 --

Если на мгновение вернуть предыдущее:

В чате со знакомыми недавно как раз обсуждали тяжеловесность некоторых черт нашего современного литературного языка, и было сказано, что всякие слова типа достопримечательность это так, даже не цветочки, по сравнению с непризнанием нормой конструкции «X это когда Y». :mrgreen:

(Оффтоп)

worm2 в сообщении #1375278 писал(а):
люди меньше стали смотреть телевизор, особенно новости, читаемые высокопрофессиональными дикторами
Да кстати и профессионализм дикторов как-то, кажется, подупал. (Телевизор специально не смотрю, но натыкаюсь на него регулярно. Впечатление (от телевизороспецифического контента) закономерно заунывное.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение16.02.2019, 10:22 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Aritaborian в сообщении #1375484 писал(а):
Смотрите англоязычные фильмы/сериалы с субтитрами

Важно, чтобы не читать всю дорогу субтитры, выставить их с опозданием на несколько секунд. Только тогда начинаешь сам вслушиваться и переводить, мозг -- ленивая скотинка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение16.02.2019, 12:10 


22/06/09
975
Чтобы научиться читать, нужно много прочитать. Чтобы научиться слушать, нужно много прослушать (учиться слушать лучше сразу, вначале вообще не читать без аудиосопровождения). С хорошей пассивной базой разговариваться легче. Фонетика и грамматика могут неплохо помочь. Субтитры - костыли, начинать без них тяжело, но избавляться от них нужно как можно раньше.
У меня так.

eugensk в сообщении #1376392 писал(а):
Только тогда начинаешь сам вслушиваться и переводить

Переводить тоже нужно перестать. Реальная речь слишком быстрая, да и перевод искажает смысл, нужно учиться понимать непосредственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение16.02.2019, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я так понимаю, там подразумевалось "парсить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение18.02.2019, 11:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вспомнилось внезапно: социальная реклама, мотивирующая к изучению иностранных языков (внимание: ненормативная лексика на английском).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group