2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 11:09 


07/11/18
71
Yadryara в сообщении #1375259 писал(а):
Так что пусть аглицкие словечки проникают к нам, я совершенно не против.


В том числе и обороты, как "кредит доверия", "впасть в любовь" и т.д.? Это же ужас, наподобие тишоток и свитшотов. Я конечно, малограмотный обыватель, пишу с ошибками. Но идею, заменить нормальные слова не пойми чем, не понимаю. Противоестественно это. За этими заимствованиями пустота, содержания нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
podih в сообщении #1375224 писал(а):
Но когда все, кроме дикторов и филологов говорят "звОнит" и "вклЮчит", филологи бодро меняют норму.
Я думаю, ударения будут меняться быстрее всего. Во-первых:
А.А. Зализняк в лекции "Из русского ударения" писал(а):
Современное русское ударение... это система ударения переходного типа, между некоторой стройной системой, которая была в древнерусском, и некоторой системой будущего, которую пока что мы, естественно, не знаем.
Во-вторых, роль дикторов неуклонно падает (люди меньше стали смотреть телевизор, особенно новости, читаемые высокопрофессиональными дикторами), а больше про эталон ударения носителям языка, в массе своей, узнать неоткуда (разве что особо любознательные будут читать в Интернете статьи "8735 русских слов, в которых вы неправильно ставите ударение" и всё равно тут же про них забывать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 13:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1375269 писал(а):
Yadryara в сообщении #1375259 писал(а):
Незначительные изменения в языке происходят чуть ли не ежедневно.
Литературном?

Конечно же я про разговорный. Где-нибудь кто-нибудь какое-нибудь словечко нет-нет да и ввернёт, как-нибудь исказит существующее, придумает что-то своё. И наоборот, слово имевшее повсеместное хождение, будет постепенно исчезать из языка, как тот же "шкап".

Скажем, 1 января это слово произносилось 5000 раз, 2-го января — 4800, 3-го — 4500, 4-го — 4700, ... 31-го — 4100. А в феврале среднее значение, допустим, было ещё меньше. В марте — ещё меньше. Естественно трудно однозначно сказать, когда "шкап" устарел. А глагол "погуглить" когда вошёл в язык? В десятых или в нулевых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 13:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
worm2 в сообщении #1375278 писал(а):
а больше про эталон ударения носителям языка, в массе своей, узнать неоткуда (разве что особо любознательные будут читать в Интернете статьи "8735 русских слов, в которых вы неправильно ставите ударение" и всё равно тут же про них забывать)

Лично я таким образом выучил тОрты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
DimaM в сообщении #1375302 писал(а):
Лично я таким образом выучил тОрты

Эффективность 1/8735. Неплохо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 17:18 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
provincialka в сообщении #1375330 писал(а):
Эффективность 1/8735. Неплохо!

Остро. По-заграничному :wink:
В методичках, что я читал, был с десяток слов. Насчет звонИт меня раньше научили, а вот тОрты долго были тортАми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1375302 писал(а):
Лично я таким образом выучил тОрты.

А я просто тихо завидовал всю жизнь тем людям, которым приходится использовать это слово во множественном числе. Особенно остро - в детстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 18:43 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Munin в сообщении #1375371 писал(а):
А я просто тихо завидовал всю жизнь тем людям, которым приходится использовать это слово во множественном числе. Особенно остро - в детстве.

В эпоху виниловых пластинок был набор (в продаже видел только в Москве) с правильной речью, именно с подборками трудностей, озвучен то-ли мхатовцами, то ли кем еще. Ничего подобного сейчас в эпоху повсеместной коммерциализации, не встречаю. След. нет спроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 23:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
DimaM в сообщении #1375246 писал(а):
как слышеца так и, пишеца
Вот вы ржёте, а в белорусском языке так и оно и есть. Что не означает, впрочем, что он однозначно более лёгок для изучения, чем русский. Есть там иные сложности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение11.02.2019, 23:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aritaborian в сообщении #1375439 писал(а):
Вот вы ржёте, а в белорусском языке так и оно и есть. Что не означает, впрочем, что он однозначно более лёгок для изучения, чем русский.
Наши студенты-белорусы говорили, что при сдаче ЦТ (вроде ведь так аналог ЕГЭ называется?) можно выбирать белорусский или русский, и почти все выбирают первый (хотя в жизни пользуются почти исключительно вторым). Не знаю уж, насколько это в целом так, но если да, то, наверное, это что-то значит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 00:29 


07/06/17
1003
DimaM в сообщении #1375246 писал(а):
канешна фтопку, правела как слышеца так и, пишеца!!!1111

Оно бы и неплохо, да только слышится слишком по-разному. С(ъ)лыш(ы/и/е/э)(ц/цц/тс/тьс)(а/я) и т.п. Значит я, вместо того, чтобы потратить минуту на страницу текста, потрачу их три. А какой-нибудь фармацевт с большей вероятностью перепутает лекарства, которые и без того выписываются отвратительным медицинским почерком.
Единообразие орфографии продляет нам жизнь.
А худлит, ну так он и в Африке худлит. Бобэоби пелись губы с дырбулщылом никто запретить не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 00:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom в сообщении #1375443 писал(а):
(вроде ведь так аналог ЕГЭ называется?
Да, именно так: централизованное тестирование, ЦТ.
Pphantom в сообщении #1375443 писал(а):
можно выбирать белорусский или русский
Да, обязателен один и только один из них.
Pphantom в сообщении #1375443 писал(а):
почти все выбирают первый
Мне сейчас лень поднимать официальную статистику, но навскидку я сильно сомневаюсь, что это правда.
Pphantom в сообщении #1375443 писал(а):
хотя в жизни пользуются почти исключительно вторым
Это да. Большинство жителей моей страны считает своим родным языком белорусский, но в жизни использует русский. Се ля ви, увы. Белорусский язык, тем не менее, отнюдь не является вымирающим и активно используется на... как вам это объяснить... на некоторых плоскостях общественной жизни. Приезжайте в Минск и увидите ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian
Кстати, у нас тут во всяких Викимусорках написано, что в белорусском как минимум две орфографические нормы. Сложно ли придерживаться одной из них? На которой из них сдают ЦТ, и насколько там критичны ошибки, различающие эти две нормы?

-- 12.02.2019 00:47:15 --

Aritaborian в сообщении #1375446 писал(а):
Большинство жителей моей страны считает своим родным языком белорусский, но в жизни использует русский.

Та же Викимусорка говорит, что это не совсем так: городское население предпочитает русский, а сельское - белорусский.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_язык
    Цитата:
    Белорусский язык как язык домашнего общения (по данным переписи населения 2009 года)

    Изображение
    Городское население (в Могилёвском районе нет городского населения)

    Изображение
    Сельское население

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 01:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Мусорки мусорками, но там в принципе верно всё написано. Есть так называемая официальная норма, «наркомовская», советская, и есть так называемая «тарашкевiца»: система правописания, разработанная Брониславом Тарашкевичем. Нельзя сказать, что одна чем-то рациональнее второй, чем-то круче, чем-то лучше. Исторически так сложилось, что победила советская система, «наркамаўка». Она является официальной, преподаётся в школах и используется во всех областях жизни. Другая форма также используется, но является по сути маргинальной. Но: нельзя при этом сказать, что она вымирает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вредна ли жёсткая фиксация правил русского языка?
Сообщение12.02.2019, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1375450 писал(а):
Она является официальной, преподаётся в школах и используется во всех областях жизни.

То есть, ЦТ тоже ориентируется именно на неё?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group