2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 52  След.
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 17:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хотя электровакуумные приборы выглядят далеко не так, как рисуются, даже если предположить возможность создания довольно эффективного прибора прямо по рисунку, это не ВД. Во-первых, катод не запросто бросается электронами, а только при постоянном нагревании. На это расходуется энергия. Думаю, даже нет смысла перечислять остальные детали. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 18:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
Цитата:
Хотя электровакуумные приборы выглядят далеко не так, как рисуются ...

Что-то не припомню, чтобы я приводил какие-либо "рисунки". В моём сообщении выше чётко написано: "схематическое изображение", а не "рисунок".
Цитата:
Во-первых, катод не запросто бросается электронами, а только при постоянном нагревании.

Есть такой сайт, Википедия называется, там можно почитать, что такое холодный катод.
Цитата:
Думаю, даже нет смысла перечислять остальные детали.

А они есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 18:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Естественно, они есть.

-- Вс сен 26, 2010 21:33:26 --

dimdimius в сообщении #356432 писал(а):
Что-то не припомню, чтобы я приводил какие-либо "рисунки". В моём сообщении выше чётко написано: "схематическое изображение", а не "рисунок".
Рисуются, как правило, не только рисунки. Схематические изображения тоже рисуются. Лучше покажите примерный чертёж этого устройства. Наверное, вы знаете, что диод (вакуумный) на схеме выглядит так, а в реальности в нём всё расположено эдак. Мне интересно, как размещаются части внутри этой лампы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 18:41 
Аватара пользователя


09/11/09

405
dimdimius в сообщении #356432 писал(а):
Есть такой сайт, Википедия называется, там можно почитать, что такое холодный катод.

А, триод то работал? Или только на бумаге? Там есть проблема, R - сопротивление цепи, как с ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 19:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
Цитата:
Естественно, они есть.

Ну тогда не сочтите за труд их перечислить.

Цитата:
Мне интересно, как размещаются части внутри этой лампы.

1. Берём пустую плоскую бутылку от тройного одеколона.
2. Приклеиваем с боков две большие неодимовые шайбы.
3. Снизу по центру просверливаем дырку и вставляем туда катод.
4. Заделываем щель термоклеем или чем больше нравится.
5. Сбоку на торце алмазным диском пропиливаем вертикальную щель (лучше пошире) и вставляем туда медную пластину-эмиттер.
6. Заделываем щели термоклеем или чем больше нравится.
7. Сверху, в горлышко, засовываем анод и подключаем трубку, идущую к вакуумному насосу.
8. Заделываем все щели термоклеем.
9. Отсасываем воздух.
10. Перекрываем доступ воздуха через трубку и отсоединяем её от насоса.

Всё. Магнетрид готов к использованию. Действия можно выполнять в удобной для Вас последовательности.

Цитата:
А, триод то работал? Или только на бумаге? Там есть проблема, R - сопротивление цепи, как с ней?

Лично я его не собирал, но никаких теоретических ограничений на его работу в электродинамике не существует. По поводу R, то медная пластина эмиттера выступает в качестве своего рода диода - попав на неё электрону больше некуда деваться, кроме как идти через нагрузку R. Обратно он излучиться уже не в состоянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 19:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
dimdimius в сообщении #356459 писал(а):
но никаких теоретических ограничений на его работу в электродинамике не существует
Существуют. Только погодите немного, перечисление будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
dimdimius в сообщении #356459 писал(а):
По поводу R, то медная пластина эмиттера выступает в качестве своего рода диода - попав на неё электрону больше некуда деваться, кроме как идти через нагрузку R. Обратно он излучиться уже не в состоянии.

А почему электрон вообще должен попасть на этот самый Ваш излучатель? Излучатель имеет такой же электрический потенциал, как и катод, поэтому у электрона просто не хватит энергии, чтобы долететь до излучателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
Someone
Знаю, знаю. Говорить "эмиттер" здесь не совсем корректно, куда правильнее было бы сказать "коллектор", но я пользуюсь терминологией автора изобретения. Раз он назвал это "эмиттер", пусть будет эмиттер.

Цитата:
у электрона просто не хватит энергии, чтобы долететь до излучателя.

Ну, это Вы напрасно. Электрон-то ведь разгоняется мощным электрическим полем анод-катод. И на эмиттер попадает уже весьма и весьма ускоренным. Но лучше, как говориться, один раз увидеть, чем 100 раз прочесть. Вот здесь Вы можете ознакомиться с видами траекторий движения заряда при различных U и B.

Изображение

При достаточно больших U и B, электрон не только возвращается обратно на катод (в нашем случае это эмиттер), но даже может вызвать разрушение катода. И поле катода (у нас - эмиттера) помехой ему не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 20:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Энергия для разгона электрона не из ничего берётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 20:49 


06/12/09
611
dimdimius в сообщении #356374 писал(а):
Принцип прост: электроны, вылетающие с (холодного) катода стремятся попасть на анод, но, отклоняемые силой Лоренца, попадают вместо этого на эмиттер. Таким образом, при достаточной силе магнитного поля ни один электрон не попадёт на анод, вместо этого все они окажутся на эмиттере, создавая на нём тем самым избыточный отрицательный потенциал, больший (по абсолютному значению), чем на катоде.

Ну, во первых, на катоде, если пренебречь сопротивлением провода, потенциал будет равен потенциалу на минусе батарейки. С чего бы в какой нибудь точке электрической сети отрицательному потенциалу быть больше, чем на электроде источника тока? Уже какая-то фигня получается.
Да, в первый момент, пока источник тока "высасывает" электроны из цепи анода ("высосет" ровно столько, на сколько сил хватит, и ровно столько, сколько "накачает" в цепь катода и эмитера), ток между катодом и эмитером будет наблюдаться. Причем, как через вакуум, так и через сопротивление, и заметьте, в одном направлении от эмитера к катоду. Когда эмитер достаточно зарядится, то электростатическое поле будет просто не давать электронам выходить из катода, хоть горячий он, хоть холодный. И всё, ток прекратится. Если не верите, подсоедините сопротивление к двум отрицательным полюсам разных батареек и попытайтесь обнаружить ток, текущий через это сопротивление.
А вобще-то данная схема эквивалентна двум паралельно соединенным сопротивлениям разного номинала, подключенным только к одному полюсу источника тока. Но такую схему почему-то никому не приходит в голову выдавать за вечный двигатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
Цитата:
Энергия для разгона электрона не из ничего берётся.

А я утверждал, что она берётся из "ничего"? "Ничто", помнится, есть философская категория и "браться" что-либо оттуда не может не потому, что это невозможно, а потому, что у него определение такое, т.е. "ничто - это то, из чего ничего взяться не может". Поэтому это вопрос софистики, философии и лингвистики, но аж никак не электротехники.

Уважаемый vicont!
То, что Вы написали, к приведённому мной устройству не относится. И банально заменить его "двумя паралельно соединенными сопротивлениями разного номинала, подключенными только к одному полюсу источника тока", увы, нельзя. Разберитесь сначала в особенностях поведения электронных пучков в скрещенных EH-полях (я уже даже картинку привёл для наглядности). А то, что Вы написали про "от эмитера к катоду", то будьте так любезны ознакомиться, что такое работа выхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 21:27 


06/12/09
611
dimdimius в сообщении #356501 писал(а):
что Вы написали про "от эмитера к катоду", то будьте так любезны ознакомиться, что такое работа выхода.

Ну вобще-то читать внимательно надо.
vicont в сообщении #356498 писал(а):
ток между катодом и эмитером будет наблюдаться........ от эмитера к катоду.

На всякий случай, если вы вдруг не знаете, электрический ток идет от плюса к минусу.
dimdimius в сообщении #356501 писал(а):
Разберитесь сначала в принципах поведения электронных пучков в скрещенных EH-полях.

Используете принцип наперсточника? В потоке словесного мусора вероятность того, что лох заметит подозрительные манипуляции с шариком значительно уменьшается. У иллюзионистов этот прием называют отвлечением внимания.
Прежде чем электрон начнет себя вести в разных скрещенных полях, ему надо из катода выйти. А когда в системе наступит равновесие, то он этого сделать уже не сможет.
А все эти рассуждения о траекториях электронов, о разгоне их разностью потенциалов катода и анода читой воды "отвлечение внимания".

-- Вс сен 26, 2010 20:34:42 --

dimdimius в сообщении #356459 писал(а):
По поводу R, то медная пластина эмиттера выступает в качестве своего рода диода - попав на неё электрону больше некуда деваться, кроме как идти через нагрузку R. Обратно он излучиться уже не в состоянии.

А почему этот электрон должен куда-то деваться? К аноду его материал эмитера не пускает, через нагрузку прогуляться не дает электрическое поле источника тока. Он в эмитере и останется. Ему и так там хорошо. А заодно и другие электроны, которые тоже хотят в эмитере покайфовать как на куроте, пускать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
Цитата:
На всякий случай, если вы вдруг не знаете, электрический ток идет от плюса к минусу.

Это исторически так сложилось, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике. При этом единственными носителями тока в вакуумных приборах являются именно электроны. Поэтому куда уместнее будет считать, что ток идёт от "минуса" к "плюсу", а не наоборот. Иначе понятие "ток" теряет свой физический смысл и обессмысливается, т.к. такой "ток" не имеет материальных носителей, движущихся от плюса к минусу, только виртуальные "электронные дырки". Но это уже философия.
Цитата:
А когда в системе наступит равновесие, то он этого сделать уже не сможет.

Мне сложно с Вами общаться, т.к. Вы не понимаете принципов, а мыслите теориями, аналогиями и "здравым смыслом".
Цитата:
А почему этот электрон должен куда-то деваться? К аноду его материал эмитера не пускает ...

К какому аноду, какой материал??? Голубчик, к аноду электрон не пускает сила Лоренца и магнитное поле. И вообще, у меня к Вам большая просьба: разберитесь сначала в сути вопроса, а уж потом спрашивайте. А то нехорошо получается: сами толком не разобрались и пишите непонятно о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 22:35 


06/12/09
611
dimdimius в сообщении #356515 писал(а):
Мне сложно с Вами общаться, т.к. Вы не понимаете принципов, а мыслите теориями, аналогиями и "здравым смыслом".

В переводе на нормальный человеческий язык это вобще-то означает, что никаких вразумительных возражений у вас придумать не получается. :-)
dimdimius в сообщении #356515 писал(а):
К какому аноду, какой материал??? Голубчик, к аноду электрон не пускает сила Лоренца и магнитное поле.

Да что вы говорите!!! Это от катода к аноду электрон не пускает сила Лоренца. А я говорил о электроне, который уже добрался до эмитера. Внимательнее читать надо, однако. Кстати, нарисуйте траекторию элекронона, который вылетел из эмитера. Аккурат к аноду магнитное поле его направит. Так что если электрон не попадет на анод, то исключительно из-за величины работы выхода электрона из материала эмитера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение26.09.2010, 22:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
Цитата:
Кстати, нарисуйте траекторию элекронона, который вылетел из эмитера.

Нарисовал, смотрите:
Не видите? Это потому, что её НЕТ.
Не вылетают электроны из холодных пластин с большой работой выхода в вакууме, ну хоть Вы тресните.
Поэтому я Вам и говорю: учите физику прежде, чем что-то спрашивать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 780 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 52  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group