2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 10:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
dp
Не нужно нервничать.
По-моему, вам было бы полезно разобраться с изменением кинетической энергии стенки. Написать пару формул на бумажке, подставить, перейти к пределу...
Также совершенно непонятно, почему простейшая задачка на кинематику вызывает у вас столь бурную реакцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 11:56 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR

(Оффтоп)

Нервничать не надо вам, и закатывать глаза тоже . И ждать что кто-то тут будет оправдывать ваши ожидания.


Я понял что вывод с пределом был правильным. Но не понял вашего интуитивного решения. Какая же скорость "та же'.
Чисто интуитивно действительно непонятно почему скорость равна $v+2u$ , а не $v+u$
Если мячик ударяется о неподвижную стенку - то скорость отскока не может быть больше той , с которой он летел в стену.
Тут стена надвигается на мячик, и вот непонятно что означет фраза
DimaM в сообщении #1371325 писал(а):
Относительно стены шарик налетает со скоростью $v+u$ и отскакивает с той же скоростью


какая тут скорость "та же" - $v+u$ ? ну тогда по вашей логике, или по крайней мере по тому что написано он должен отлетать со скоростью $2(v+u)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 12:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
dp в сообщении #1371366 писал(а):
какая тут скорость "та же" - $v+u$ ?
Ага. Я ж выше писал.

dp в сообщении #1371366 писал(а):
ну тогда по вашей логике, или по крайней мере по тому что написано он должен отлетать со скоростью $2(v+u)$
Не у нас, а у вас! (с)
Вы опять городите словеса там, где можно обойтись одной простой формулой.

-- 24.01.2019, 16:14 --

dp в сообщении #1371366 писал(а):
Я понял что вывод с пределом был правильным. Но не понял вашего интуитивного решения. Какая же скорость "та же'.
Если вы чего-то не поняли, задайте вопрос, и вам ответят. А вот утверждений, основанных на непонимании, делать не следует.

Смотрите:
1. Переходим в СО стенки (движется со скоростью $u$ относительно ЛСО, например, вправо). Шарик налетает со скоростью $v+u$ (направленной влево), отскакивает с той же скоростью $v+u$ (направленной теперь уже вправо).
2. Переходим обратно в ЛСО. Скорость шарика после удара будет $v+u+u$ (скорость относительно стенки плюс скорость стенки).

(Оффтоп)

3. ????
4. PROFIT!!!!!!


Попытайтесь все же найти изменение кинетической энергии стенки в пределе бесконечной ее массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 12:50 


27/08/16
9426
dp в сообщении #1371292 писал(а):
посмотрев в википедию
Школьник должен уметь самостоятельно выводить подобные выражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dp в сообщении #1371366 писал(а):
Чисто интуитивно действительно непонятно почему скорость равна $v+2u$ , а не $v+u$

Чисто интуитивно надо написать в системе отсчёта стенки "скорость падения равна скорости отражения". И перевести это в другую СО.

dp в сообщении #1371366 писал(а):
Если мячик ударяется о неподвижную стенку - то скорость отскока не может быть больше той , с которой он летел в стену.
Тут стена надвигается на мячик

Ещё распространённый способ объяснения - теннис. Если у вас ракетка неподвижна, мячик отскакивает с прежней скоростью (ну на самом деле с потерями, но не важно). А если вы двигаете в момент удара ракетку навстречу мячику, то мячик может отскочить с большей скоростью, получить энергию, разогнаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 19:40 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1371383 писал(а):
Школьник должен уметь самостоятельно выводить подобные выражения.

Школьник может и должен, но я не должен. В данном случае меня вполне удовлетворила готовая формула. Ну и выслушивать чьи-то попытки самоутверждения в решении задач у меня тоже нет желания.
Если не можете себя сдержать и ответить нейтрально, лучше вообще не писать.


Да, теперь 'интуитивный путь' мне тоже понятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dp в сообщении #1371495 писал(а):
Школьник может и должен, но я не должен.

А вы хто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 20:28 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR

(Оффтоп)

Мне просто интересна физика.Как-то в школе она не пошла в отличие от математики, вот просто интересуюсь на старости лет.
Некоторые учат иностранные языки , а мне вот естественные науки более интересны. Или тут только на школьниов форум расчитан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В таком случае перевожу: даже школьник должен уметь самостоятельно выводить подобные выражения, а уж все остальные - тем более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 21:43 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
тогда еще раз если не очень понятно , это вроде легче чем соударения - я тут никому ничего не должен, если распирает от чувства собственного превосходства, то просьба не писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 21:50 


27/08/16
9426
dp в сообщении #1371525 писал(а):
я тут никому ничего не должен
Заблуждаетесь. Ваши обязанности как участника форума и, особенно, как топикстартера в разделе ПРР(Ф) описаны в правилах этого форума. Потрудитесь ознакомиться с ними. Ссылка наверху страницы. Если вы не согласны с этими правилами - вы имеете право сюда не писать, но если вы сюда пишете - вы берёте на себя определённые обязательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 22:01 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
Цитата:
Запрещаются провокационные и вызывающие сообщения, оскорбления в адрес участников дискуссии, разжигание флейма. В частности, если Вас не устраивает то, в какой форме участники форума оказывают Вам помощь, то начинать выяснять отношения недопустимо.


То есть "помогающий" может над тобой глумиться, а ты не можешь? Это тут такие правила?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 22:08 


27/08/16
9426
dp в сообщении #1371533 писал(а):
То есть "помогающий" может над тобой глумиться, а ты не можешь? Это тут такие правила?
Про глумёж речь не шла. У вас вызывает сложность решение простых школьных задач по физике. Это факт, а не глумёж. Если вам мешает признать этот факт ваша гордыня - это лишь ваши собственные проблемы, а не окружающих. Рациональным поведением в такой ситуации для вас было бы взять школьные учебник с задачником и порешать задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 22:16 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
Если бы у меня не было затруднений - то очевидно бы я сюда не писал. Потом интересно пообщаться с людьми лучше разбирающимися в предмете, узнаешь больше чем в учебнике.
Но если собеседник начинает закатывать глаза, бить себя в лоб и причитать ужас-ужас, то да это не то что ожидаешь от научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса при отталкивании
Сообщение24.01.2019, 22:20 


27/08/16
9426
dp в сообщении #1371540 писал(а):
Но если собеседник начинает закатывать глаза, бить себя в лоб и причитать ужас-ужас
Во-первых, в интернет-форуме это невозможно.
Во-вторых, вам тут давали только полезные советы. Которые вы почему-то воспринимали неадекватно.
Если школьники должны уметь выводить формулу - это значит, что и для вас на вашем уровне было бы полезно её вывести самостоятельно, а не подглядывать в Википедии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group