2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Svinks в сообщении #1368841 писал(а):
поясните пожалуйста в чём разгильдяйство, не доходит

Вот дан "интеграл" $\int \limits_0^x \exp ( f(x) g(x) ) \ \mathrm dx$ и надо продифференцировать по $x$. Как определить, где $x$ - внешний параметр, а где он --- переменная интегрирования? В записи $\int \limits_0^x \exp( f(x') g(x) ) \ \mathrm d x'$ всё понятно. Разгильдяйство в обозначениях.

По поводу картинок: я не увидел, где именно $\Delta h_{jk} (x)$ зависит от этого $x$. Это либо я тупой, либо те, кто писали формулы, этим вопросом вообще не отягощались (как и в случае с интегралом, да).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 14:41 


05/09/16
11551
Svinks
А как $\Delta h_{j,k}(x)$ зависит от $x$? В формулах (12)-(14) $x$ справа от знака равенства не фигурирует... Зато фигурирует $t$

Вообще, аккуратность и достоверность этого "руководства..." вызывает сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
wrest в сообщении #1368843 писал(а):
Вообще, аккуратность и достоверность этого "руководства..." вызывает сомнения.

Оно в таком виде и кочует по интернету. Если такие качественные мануалы нынче везде в атомпроме, то самое время бежать подальше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Тут принято давать голодным удочку. Но если такие задачи попадаются только раз в 10 лет, то пользы от той удочки мало — через месяц забудется. Самый подходящий способ решения — разместить задачу на каком-нибудь сайте решальщиков лабораторных/курсовых/дипломных работ за деньги (по вычислительной математике, если найдёте, а если нет — по матанализу или высшей математике). Они разберутся, программу напишут, и всё объяснят в лучшем виде. В кои то веки у этих господ появится шанс сделать что-то действительно полезное. Но ссылку всё равно не дам. Думаю, и так легко найдёте. Деньги-то есть у отечественной атомной промышленности? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:11 


05/09/16
11551
wrest в сообщении #1368843 писал(а):
А как $\Delta h_{j,k}(x)$ зависит от $x$? В формулах (12)-(14) $x$ справа от знака равенства не фигурирует... Зато фигурирует $t$

Нашёл. Тама оказывается задано неявно, $t=u/x$, где $t$ - время в секундах движения облака по ветру до расстояния $x$, а $u$ - скорость ветра на высоте выброса, метры в секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:35 


08/05/08
593
StaticZero в сообщении #1368845 писал(а):
wrest в сообщении #1368843 писал(а):
Вообще, аккуратность и достоверность этого "руководства..." вызывает сомнения.

Оно в таком виде и кочует по интернету. Если такие качественные мануалы нынче везде в атомпроме, то самое время бежать подальше...

Если это действительно атомпром, то я в шоке и не знаю куда бежать
Повторюсь - считаю, что в выражении ТС подынтегральное $H(x)$ - это внешнее $x$, но для ТС я сначала рекомендовал бы оторвать руки по самую ... откуда они растут тем, кто это руководство писал, а потом самому разобраться, какую именно $x$ он внес под интеграл вместе с $H(x)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:44 


27/08/11
254
Ааа, то есть эти нехорошие люди, авторы руководства, лишних обозначений в буквах написали? Вот черти! Там кроме этого еще косяки есть, с которыми я столкнулся.

-- 15.01.2019, 16:46 --

Денег нет. Предлогал купить прогу на год за 120к, поручили мне считать, хотя я бревно в области высшей математике (у меня специальность очень далекая от высшей математике, обучали нас ей поверхностно). А работу делать все равно надо.

Ребята, вы не пугайтесь, этот расчет для собственных оценочных нужд. Он не будет аккредетирован. Нужен для внутренней кухни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:48 


05/09/16
11551
ET в сообщении #1368858 писал(а):
в выражении ТС подынтегральное $H(x)$ - это внешнее $x$,

Это называется "траектория подъема струи $\Delta H(x)$ для всех погодных условий вычисляется по формулам Неттервилла (в модификации Фрейнмундта-Клепиковой)" То есть зависит от расстояния, так что это имхо не "внешний" $x$, а "внутренний", тот же $x$ по которому интегрируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
ET в сообщении #1368858 писал(а):
Повторюсь - считаю, что в выражении ТС подынтегральное $H(x)$ - это внешнее $x$,

Сравните с формулой (19)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:54 


27/08/11
254
Задача стоит сделать программу автоматического расчета по этой методички. Программировал в екселе, но теперь, как я понимаю, надо переходить в другие программы.
Вообще реально упростить этот интегралл, до обычных функций, чтобы можно было вписать в ексель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 15:56 


08/05/08
593
Svinks в сообщении #1368865 писал(а):
Вообще реально упростить этот интегралл, до обычных функций, чтобы можно было вписать в ексель?

Почти наверняка нет
Экспонента с квадратами это плохо

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 16:03 


05/09/16
11551
Svinks в сообщении #1368865 писал(а):
Вообще реально упростить этот интегралл, до обычных функций, чтобы можно было вписать в ексель?

Вот вы не слышите как будто.
Сделайте график подыинтегральной функции и посмотрите насколько она "хорошая".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Svinks в сообщении #1368865 писал(а):
Программировал в екселе, но теперь, как я понимаю, надо переходить в другие программы.

Не обязательно. Просто в экселе это займёт не "одну клеточку", а "отдельную страницу". И да, это будет включать в себя "график подынтегральной функции"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Интеграл можно вычислить по квадратурной формуле. Нужно только знать, сколько точек брать, и где. Ну можно поделить отрезок [0, x] на, например, 10, например, равных частей. И вычислить интегральную сумму. Например, с точками в центрах этих частей. Потом вычислить интегральную сумму уже не для 10, а для 20 частей. Если не слишком две интегральные суммы отличаются — можно остановиться на 20. Если слишком — увеличивать число частей до полного удовлетворения. Интегральную сумму даже из сотни слагаемых вполне можно загнать в Excel.
Но это теоретически. На практике неопытный человек сделает в этом процессе штук сто ошибок, и даже не поймёт, что он их сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в решении интеграла
Сообщение15.01.2019, 16:33 


27/08/11
254
Согласен, вы мне дали хорошие советы. Беда в том, я даже близко не знаю как им следовать, поскольку не имею необходимых знаний.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group