2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение14.12.2018, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimirkey в сообщении #1361326 писал(а):
Смущает то, что графики имеют разный характер

Для разных графиков могут быть одинаковые ответы на одинаковые вопросы. Чего тут смущаться? Задайте другие вопросы, например, "равномерно ли нарастала мощность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение14.12.2018, 19:17 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Насколько я понял, вы рассматриваете переходный процесс.
Его форма может быть любой - и линейное нарастание, и нарастание с задержкой, и нарастание по любой функции, в том числе колебательной.

Непонятно почему вас это смущает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение14.12.2018, 19:24 


28/08/13
521
Emergency в сообщении #1361358 писал(а):
Насколько я понял, вы рассматриваете переходный процесс.

топикстартера смущает, как я понял, не это, а то, что об идеализированном(мгновенном) переходном процессе и длительном, реальном переходном процессе почему-то нельзя говорить одинаковыми словами - в терминах длительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение14.12.2018, 20:53 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Ascold в сообщении #1361360 писал(а):
топикстартера смущает, ... что об идеализированном(мгновенном) переходном процессе ... нельзя говорить ... в терминах длительности.

Вообще-то можно. Длительность (интервал) Δt = 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 02:01 


13/04/18
263
Меня смущает конкретно вот что :

Есть два понятия - момент времени и отрезок времени, я хочу понять между ними разницу не то, чтобы в математическом смысле, а в физическом, что они обозначают и почему разные.

То есть, например заданы два различных параметра времени - момент времени $t=5$ с (1) и $\Delta t=5$ с (2). Оба параметра имеют одинаковое число - 5, размерность - время, но по смыслу чем они отличаются физическом?
Как я понимаю: (1) это как кадр - момент времени, а вот (2) это что-то длительное, тянущееся, не кадр, в этом и различие этих понятий? Тогда не ясно, ведь по сути (1) - момент времени наступает тогда, когда проходит отрезок времени (2), такое чувство, что одно из этих понятий просто говорит сразу за два. Момент времени наступает тогда, когда проходит отрезок времени, смысл вообще тогда говорить о моменте времени, если можно всегда говорить об отрезке времени в физическом понимании.
Такая путаница только с "временем", которое может быть как моментом времени, так и отрезком времени, не укладываются эти понятия а голове, а точнее значимость этих ОБОИХ понятий.

Я бы сказал так, как вы в голове представляете себе момент времени и отрезок времени, может так пояснее будет мне. Если вам скажут, что что-то увеличилось за отрезок времени или же, что-то увеличилось за тот же момент времени. Хочется ли вам представить при фразе увеличилось что-то за "отрезок времени" - во-первых, время как непрерыаную смену событий в течение отрезка времени, а при фразе в "момент времени" - время как кадр, в котором что-то резко увеличилось. И тогда не понятно, где нужно говорить отрезок времени и воспринимать его в мыслях как я описал отрезок времени, а где нужно говорить момент времени и воспринимать как момент времени описанный выше. Ведь в физике это отличется лишь значком $\Delta$ а смысл в голове абсолютно разный и можно не правильно понять, о чем речь. Поделитесь своими ассоациациями и как в физическом смысле это нужно понимать о чем речь и что возникает у вас при словах "отрезок, момент" времени. Пожалуйста.

В общем, я запутался в физическом понимании этих двух понятий, какой пример можно привести, чтобы точно понять существенную разность этих двух понятий (так сказать доказать, что они разные и оба нужны в физике), иначе получается в мыслях, что одно из понятий содержит сразу другое, тем самым можно одно из них убрать, не видя при этом катастрофы какой-то, но физика использует оба эти понятия, очевидно, они разные не только в записи, но и по смыслу и нужны оба не с проста, главное понять где они уместны и как о них думать (что они говорят), вот это хочу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 09:47 


18/09/10
169
Vladimirkey в сообщении #1361390 писал(а):
Есть два понятия - момент времени и отрезок времени, я хочу понять между ними разницу не то, чтобы в математическом смысле, а в физическом, что они обозначают и почему разные.

Момент времени имеет смысл начала отсчёта времени и его конец(как риски на линейке при измерении длины). Если измерение производится секундомером, то числовое значение конца измерения и будет измеренным временем(его отрезка), а если с помощью часов, то нужны две отметки(начала и конца измерения), разность числовых значений в этом случае и будет представлять отрезок, представленный просто числом в первом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 09:54 


27/08/16
9426
Vladimirkey в сообщении #1361390 писал(а):
но по смыслу чем они отличаются физическом?
И опять этот пресловутый "физический смысл", которым необразованные люди пытаются подменять личный опыт решения задач. :mrgreen:

Тут уже много пытались объяснить, попробую и я. Разница между моментом времени и отрезком (интервалом, промежутком) времени - это разница между числами 1 и 2. Момент времени - это одна точка на оси времени, а интервал - две точки, два момента времени, обозначающие начало и конец интервала. У любой линейки есть начало и конец, так и у интервала времени есть начало и конец.

Когда что-то увеличивается как процесс, всегда оно увеличивается на каком-то интервале времени. Но если это происходит так быстро, что мы не можем или не хотим различить начало и конец этого временного интервала, мы можем сказать, что величина увеличилась скачком в момент времени. Просто, игнорируя разницу между началом и концом. Когда вы называете адрес квартиры, вы игнорируете её жилую площадь.

Vladimirkey в сообщении #1361390 писал(а):
так сказать доказать, что они разные и оба нужны в физике
Простите, но это не вам решать, что нужно физике. Тот беспорядок, что у вас в голове - это не физика.

PS Посмотрел, где в школьной программе изучают понятие координатной прямой. Ещё до физики. Это математика, 5-й класс. Мой совет повторить матанализ отзываю. Пройдите заново учебники математики за 1-5 классы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 11:16 


23/04/17
305
Россия
Никакого физического смысла в проблеме ТС с приставками русского языка "в" и "за" не может быть.
А назойливость даже напоминает политическую тему "в/на".

"В момент" и "за момент" времени имеют разное значение в русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 11:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Рассмотрите два варианта.
1. Граната взорвется через 3 секунды после освобождения чеки.
2. Взрыв назначен на 12:00:03 по московскому времени.

Мне кажется, что разница очевидна, а объяснять ее дольше, чтем понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 11:40 


27/08/16
9426
Emergency в сообщении #1361421 писал(а):
Мне кажется, что разница очевидна, а объяснять ее дольше, чтем понять.
Почему это одно и то же объясняется в учебнике математики за 5 класс. Я проверил.
Объяснять тут это вам дольше, чем вам самому прочитать раздел учебника.

PS А вы, оказывается, не ТС? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 12:58 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1361422 писал(а):
А вы, оказывается, не ТС?

Абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 15:17 


18/09/10
169
realeugene в сообщении #1361410 писал(а):
Тут уже много пытались объяснить, попробую и я. Разница между моментом времени и отрезком (интервалом, промежутком) времени - это разница между числами 1 и 2.

А какая разница между числами 1 и 2?(попытка туманная).
realeugene в сообщении #1361410 писал(а):
Момент времени - это одна точка на оси времени, а интервал - две точки, два момента времени, обозначающие начало и конец интервала.

ТС просит конкретности, а вы опять уводите в абстракцию(какая ось времени? , какая точка на этой оси? и т.п.).
realeugene в сообщении #1361410 писал(а):
У любой линейки есть начало и конец, так и у интервала времени есть начало и конец.

Логическая несуразица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 16:13 


27/08/16
9426
bocharov в сообщении #1361455 писал(а):
А какая разница между числами 1 и 2?(попытка туманная).
А это уже описывается в учебнике математики для первого класса. И некоторые изучают ещё во время своего дошкольного образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 17:39 


18/09/10
169
realeugene в сообщении #1361463 писал(а):
А это уже описывается в учебнике математики для первого класса. И некоторые изучают ещё во время своего дошкольного образования.

Желаю успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент/отрезок времени
Сообщение15.12.2018, 18:10 


28/08/13
521
Vladimirkey в сообщении #1361390 писал(а):
Ведь в физике это отличется лишь значком $\Delta$ а смысл в голове абсолютно разный и можно не правильно понять, о чем речь. Поделитесь своими ассоациациями и как в физическом смысле это нужно понимать о чем речь и что возникает у вас при словах "отрезок, момент" времени. Пожалуйста.

Есть много величин, относительно которых можно говорить об их значении, а можно - об изменении, и да, эти понятия различаются, почему Вас напрягает именно текущее время и промежуток времени, а не, например, координата и перемещение, потенциал и напряжение?
Потому что время мы в некотором смысле ощущаем непосредственно и(с некоторыми оговорками) не можем прямо влиять на его ход, в отличие, к примеру от пространственных координат? Так это психологическое - так-то без разницы, как кто что ощущает и какие ассоциации у него от этого возникают, есть даже такая штука, как этернализм, можете погуглить.

Впрочем, можно поконструировать определения:
1. Промежуток времени, соотв. некоторому процессу - это то, сколько раз в течение всего этого процесса поместится эталон - некий процесс(биение сердца наблюдателя, тиканье механических или ещё каких-нибудь часов или ещё что-нибудь), который мы считаем с точностью до погрешностей строго одинаково происходящим во время каждого сравнения. Здесь можно порассуждать о такой вещи, как наименьшее общее кратное, если эталонный процесс "не влезает" в изучаемый или наоборот.
2. Если какое-то мгновенное событие принять за начало отсчёта, то текущее время - это промежуток времени(см. п.1) между этим начальным событием и тем событием, время которого требуется установить.

Эту "аксиоматику" слепил, что называется, из жёлудей и спичек, наверняка, есть способы изящнее и точнее изложить этот подход, но неужели такое вот интересно именно с физической точки зрения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group