2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Шнур на цилиндре
Сообщение01.12.2018, 05:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
На цилиндр навили нерастяжимый массивный шнур. Угол охвата шнуром цилиндра $\theta_0$, распределение масс по шнуру $m(s)$. К одному концу приложили силу $F_1$, к другому $F_2$. Предполагаем, что $F_2 > F_1$ и соответственно этому выбираем положительное направление на шнуре от конца 1 к концу 2. Коэффициент трения между шнуром и цилиндром $\mu$.

На касательное направление на цилиндре проекция второго закона даёт уравнение
$$
\mathrm dF - \mu F \ \mathrm d \theta = a \ \mathrm dm,
$$
где $a$ --- ускорение шнура, $\mathrm d\theta$ --- охват цилиндра элементарным кусочком шнура, на который действует равнодействующая $\mathrm dF$. Для участков шнура, не трущихся об цилиндр, уравнение движения будет иметь вид $\mathrm dF = a \ \mathrm dm$. Объединим два случая одним уравнением
$$
\mathrm dF - K F \ \mathrm d s = a \ \mathrm dm,
$$
где $s$ --- некий безразмерный параметр, задающий положение точки на шнуре. Шнур разбивается на три участка: от точки 1 до точки первого касания цилиндра, затем участок охвата с трением и, наконец, участок от последнего касания до точки 2. На среднем участке имеем ввиду $s = \theta$, изменяющийся от $0$ до $\theta_0$. На остальных двух участках задаём такие границы: $b \leqslant s \leqslant 0$ на первом и $\theta_0 \leqslant s \leqslant c$ на третьем, соответственно. Фигурирующая функция $K$ здесь такова:
$$
K(t) = \begin{cases} 0, \quad &t \in [b, 0] \cup [\theta_0, c] \\
\mu, \quad &t\in[0, \theta_0].
\end{cases}
$$

Интегрирование этого уравнения (здесь $G(s) = F_1 + a m(s)$, $m(s)$ --- масса шнура от начала до точки $s$) даёт величину для ускорения
$$
a = \frac{F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0}}{M_2 + M_1 e^{\mu \theta_0} + e^{\mu \theta_0} \int \limits_0^{\theta_0} m'(t) e^{-\mu t} \ \mathrm dt},
$$
$M_2$ --- масса третьего участка $[\theta_0, c]$, $M_1$ --- масса первого участка $[b, 0]$.

Касательно этой формулы заметим, что в нулевом порядке по $\mu$ при $\mu \ll 1, \mu \theta_0 \ll 1$ одновременно имеет место
$$
a = \frac{F_2 - F_1}{M},
$$
где $M$ --- полная масса шнура. Далее, если шнур однородный и $\Delta M$ --- масса его охватывающей части, то
$$
a = \frac{F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0}}{M_2 + M_1 e^{\mu \theta_0} + \frac{\Delta M}{\mu \theta_0}(e^{\mu \theta_0} - 1)}.
$$
Можно также стянуть массы "боковин" шнура в точки на соответствующих концах, сделав шнур безмассовым. Тогда получаем
$$
a = \frac{F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0}}{M_2 + M_1 e^{\mu \theta_0}}.
$$
Вопрос удобно сформулировать с точки зрения последнего случая с материальными точками на концах невесомого шнура:

Пусть $F_2$ некая большая сила, которую мы компенсируем малой силой $F_1$, навивая шнур достаточно тщательно. Из этой формулы следует, что если потянуть за первый конец с силой $F_1 + \delta F_1$, где $F_1 e^{\mu \theta_0} = F_2$ (слегка нарушить баланс), то ускорение станет отрицательным. Можно подумать, что шнур от этого будет ускоряться в другую сторону (к концу с силой $F_1$), но, насколько я понимаю, это невозможно - в данной конфигурации можно только уравновесить большую силу меньшей. С этой точки зрения кажущаяся асимметрия между $F_1$ и $F_2$ вроде как понятна: с формальной точки зрения нужно не только обменять силы местами, но и поменять ещё направление намотки. Но асимметрия масс в знаменателе мне не ясна. Это получается как? Если $F_1$ недостаточна для баланса сил, но к этому первому концу прилеплен груз, то при плотной намотке ($\mu \theta_0 \gg 1$) "эффективная масса" ускоряемого шнура будет гигантской по величине. Это физически оправданный результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение01.12.2018, 11:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

Это наглядная иллюстрация к банальной мысли, что поставить интересную задачу надо уметь. Вот есть знаменитая задача Эйлера о трении каната, она даже во втором томе Фихтенгольца разобрана. Канат там однородный, перекинут через круговой шероховатый цилиндр и натягивается силами, приложенными к концам. Силы тяжести малы по сравнению с натяжением. Задача решается в статической постановке. Получается красивая формула, с совершенно интуитивно неочевидной экспонентой.
А вот давайте мы теперь, говорит ТС, обобщим Эйлера, сделаем канат неоднородным и решим динамическую задачу. Ну давайте, сделаем, решим. Что получили? Да ничего нового не получили, формулы лишь утяжелились. Даже технически это по сути тоже самое. Обобщили Эйлера, только не в ту сторону. А вот замени ТС круговой цилиндр, на цилиндр произвольной выпуклой формы, получил бы новый и контринтуитивный эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение01.12.2018, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
pogulyat_vyshel, динамическая формулировка у меня вылезла в качестве подзадачи к другой. С экспонентой "интуитивно неочевидной" в числителе все понятно, а увидеть её ещё и в знаменателе - вот это, имхо, более интуитивно неочевидно.

Фактически меня интересовала формула
StaticZero в сообщении #1357906 писал(а):
$$
a = \frac{F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0}}{M_2 + M_1 e^{\mu \theta_0}}.
$$

и я решил посмотреть в несколько более общем случае. Ясное дело, я не думаю, что сделал что-то очень интересное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1357906 писал(а):
На касательное направление на цилиндре проекция второго закона даёт уравнение
$$
\mathrm dF - \mu F \ \mathrm d \theta = a \ \mathrm dm,
$$
Это, видимо, неверно. Так будет только для неподвижного шнура. Если шнур движется со скоростью $v=R\dot{\theta},$ то часть натяжения "расходуется" на удержание шнура на цилиндре. И, по-моему, получается
$$\frac{dF}{d\theta}-\mu F +\mu \rho R\dot{\theta}^2=aR\rho.$$
То есть, сила трения уменьшается с увеличением скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 12:18 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1358040 писал(а):
ется
$$\frac{dF}{d\theta}-\mu F +\mu \rho R\dot{\theta}^2=aR\rho.$$

по-моему , у вас там $R^2$ должно быть в левой части. Ну и еще одно уравнение надо добавить, например уравнение Лагранжа второго рода для всего шнура. И краевые условия в точках отрыва писать будет не очень приятно. И $F$ зависит не только от $\theta$, но и от $t$, если я правильно понял, что вы обозначили за $\theta$

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 13:46 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1358040 писал(а):
тся" на удержание шнура на цилиндре. И, по-моему, получается
$$\frac{dF}{d\theta}-\mu F +\mu \rho R\dot{\theta}^2=aR\rho.$$

amon в сообщении #1358040 писал(а):
$v=R\dot{\theta},$

на самом деле, я просто не понимаю, что вы написали

-- 02.12.2018, 14:55 --

Вот если $\theta$ это угол на окружности, а $F(t,\theta)$ это сила натяжения в сечении шнура, которое в данный момент времени попало в точку окружности с углом $\theta$
тогда да, уравнение как у вас
$$R\rho\dot v=\frac{\partial F}{\partial \theta}+\mu\frac{v}{|v|}\Big(\rho v^2-F\Big),\quad F(t,\theta_i)=F_i,\quad i=1,2$$
и $N=F-\rho v^2>0$ Две неизвестных функции $v,F$ должно быть два уравнения, про второе я уже упоминал. Тут будут некоторые сложности с аргументом $\rho$, если $\rho$ не константа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1358129 писал(а):
Вот если $\theta$ это угол на окружности, а $F(t,\theta)$ это сила натяжения в сечении шнура, которое в данный момент времени попало в точку окружности с углом $\theta$ тогда да, уравнение как у вас
Так я уравнение на силу натяжения и написал (как и уважаемыйStaticZero). Если пока забыть о точках отрыва (там, как я понимаю, скачек натяжения должен быть), считать ускорение нулем, а скорость постоянной, то получается забавная задачка (простенькая) - при какой скорости и каком натяжении нить скользит по цилиндру без трения. Концы в этой постановке, по-моему, тоже легко приделываются. Вторая, IMHO легко решабельная постановка - как надо тянуть за нить, что бы она двигалась с постоянным ускорением $\rho,$ естественно, константа. В общем случае - как Вы написали. Эта задачка должна быть решена известным советским математиком (фамилия выпала - склероз), потратившим жизнь на решение разных задач про нити (это, если что, без иронии - вполне достойное и почетное занятие).

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358040 писал(а):
То есть, сила трения уменьшается с увеличением скорости.

Угу, понял. Ладно, если мы используем однородный шнур $\mathrm dm = \tau \ \mathrm dl$, то эйлеров подход может быть тут оправдан в силу нерастяжимости. Будем наблюдать за состоянием кусочка шнура с угловыми координатами $\theta$ и $\theta + \mathrm d \theta$, а движение самого шнура определится функцией $v = v(t)$. Её можно заменить функцией $\omega = v/R$, ускорение $a$ --- функцией $R \dot \omega$. Уравнение движения получается такое:
$$
F_{\theta}(\theta, t) - \mu F(\theta, t) = \tau R^2(\dot \omega(t) - \mu \omega^2(t))
$$
Определим $u(\theta, t) = F(\theta, t) - \tau R^2 \omega^2$, $u_\theta = F_\theta$,
$$
u_\theta(\theta, t) - \mu u(\theta, t) = \tau R^2 \dot \omega(t).
$$
Там можно сделать всё то же самое, что и прежде. Легко получить, что $u_0 (t) = u(\theta = 0, t) = F_1 + M_1 R \dot \omega(t) - \tau R^2 \omega^2$, где $M_1$ --- масса не касающейся части у конца 1; $u_{\theta_0}(t) = u(\theta = \theta_0, t) = F_2 - M_2 R \dot \omega(t) - \tau R^2 \omega^2$, $M_2$ --- масса не касающейся части у конца 2.

На цилиндре
$$
u(\theta, t) = u_0(t) e^{\mu \theta} + \frac{\tau R^2 \dot \omega (t)}{\mu} \left(e^{\mu \theta} - 1 \right).
$$
Подставляем второе условие.
$$
u_{\theta_0}(t) = F_2 - M_2 R \dot \omega - \tau R^2 \omega^2 = (F_1 + M_1 R \dot \omega - \tau R^2 \omega^2) e^{\mu \theta_0} + \frac{\tau R^2 \dot \omega}{\mu} \left(e^{\mu \theta_0} - 1 \right)
$$
$$
F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0} - R \dot \omega \left(M_2 + M_1 e^{\mu \theta_0} + \frac{\tau R}{\mu} \left( e^{\mu \theta_0} - 1\right)\right) + \tau R^2 \omega^2 \left(e^{\mu \theta_0} - 1\right) = 0
$$
Определим $\tilde F = F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0}$, $\tilde M = \left(M_2 + M_1 e^{\mu \theta_0} + \frac{R \tilde \tau}{\mu}\right)$, $\tilde \tau = \tau \left(e^{\mu \theta_0} - 1\right)$, $R \dot \omega = \dot v$, $R \omega = v$,
$$
\tilde F - \tilde M \dot v + \tilde \tau v^2 = 0, \quad v(0) = 0.
$$

-- 02.12.2018 в 16:16 --

Получается
$$
v(t) = \sqrt{ \frac{\tilde F}{\tilde \tau}} \tg \left( t\sqrt{ \frac{\tilde \tau \tilde F}{\tilde M^2}}\right), \quad \dot v = \frac{\tilde F/\tilde M}{\cos^2 \left( t\sqrt{ \frac{\tilde \tau \tilde F}{\tilde M^2}}\right)}
$$
Только это на бред какой-то похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 18:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1358157 писал(а):
Так я уравнение на силу натяжения и написал

вот я и не понял, что такое $\dot\theta$ и почему от $F$ берется прямая производная, как-будто это функция одной переменной

-- 02.12.2018, 19:09 --

я эту формулу не понял
amon в сообщении #1358040 писал(а):
ю $v=R\dot{\theta},$

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1358202 писал(а):
почему от $F$ берется прямая производная
Согласен, криво написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1358164 писал(а):
На цилиндре
$$
u(\theta, t) = u_0(t) e^{\mu \theta} + \frac{\tau R^2 \dot \omega (t)}{\mu} \left(e^{\mu \theta} - 1 \right).
$$
Если ускорение постоянно, то$$
u(\theta, t) = u_0(t) e^{\mu \theta} - \frac{\tau R^2 \dot \omega (t)}{\mu}, 
$$как мне кажется проще будет. Кроме того, мне не нравится Ваше граничное условие в точке отрыва нити. В этом месте сила терпит разрыв (появляется центростремительная сила и сила трения), поэтому мне кажется, что и натяжение нити тоже окажется разрывным. Пусть $F_1$ натяжение свободного конца сразу перед точкой касания, а $F_2$ - натяжение нити на цилиндре сразу после касания.
\begin{align*}
&\frac{\partial F_2}{\partial \theta}-N=\tau\omega^2R\\
&F_2-F_1-\mu N=\dot{\omega}\tau R^2\\
&F_2-F_1-\mu\frac{\partial F_2}{\partial \theta}+\mu\tau\omega^2R=\dot{\omega}\tau R^2\\
&\Rightarrow F_1=F_2-\mu\frac{\partial F_2}{\partial \theta}+\mu\tau\omega^2R-\dot{\omega}\tau R^2\\
\end{align*}

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358283 писал(а):
Если ускорение постоянно, то$$
u(\theta, t) = u_0(t) e^{\mu \theta} - \frac{\tau R^2 \dot \omega (t)}{\mu}, 
$$

А это почему? Я исхожу из уравнения
StaticZero в сообщении #1358164 писал(а):
$$
u_\theta(\theta, t) - \mu u(\theta, t) = \tau R^2 \dot \omega(t).
$$

в котором можно дополнительную замену сделать $w = u + \tau R^2 \dot \omega$ и получить $w_\theta - \mu w = 0$.
amon в сообщении #1358283 писал(а):
$$\begin{align*}
&\frac{\partial F_2}{\partial \theta}-N=\tau\omega^2R\\
&F_2-F_1-\mu N=\dot{\omega}\tau R^2\\
&F_2-F_1-\mu\frac{\partial F_2}{\partial \theta}+\mu\tau\omega^2R=\dot{\omega}\tau R^2\\
&\Rightarrow F_1=F_2-\mu\frac{\partial F_2}{\partial \theta}+\mu\tau\omega^2R-\dot{\omega}\tau R^2\\
\end{align*}$$

Вообще (в ваших обозначениях) имелось ввиду, что до касания (например, на первой стороне) сила натяжения будет $F_1$, а сразу после --- $F_2 = F_1 - \tau R^2 \omega^2$ (интересно, а почему, собственно, я так решил?..). По уравнениям разрыв производной виден, а разрыв самой силы не очень...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 23:35 


05/09/16
11532
amon в сообщении #1358157 писал(а):
Эта задачка должна быть решена известным советским математиком (фамилия выпала - склероз),

Меркин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon, я, вообще говоря, не понял, а есть ли собственно разрыв натяжения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1358303 писал(а):
А это почему?
А подставьте в уравнение и проверьте ;) $ u(\theta, t) = u_0(t) e^{\mu \theta}$ - это общее решение однородного, $- \frac{\tau R^2 \dot \omega (t)}{\mu}$ - частное неоднородного. Мое решение отличается от Вашего переопределением $u_0,$ то есть оба правильные, но мое, IMHO, симпатичнее.
StaticZero в сообщении #1358303 писал(а):
сила натяжения будет $F_1$, а сразу после --- $F_2 = F_1 - \tau R^2 \omega^2$
У меня получилось, что для силы натяжения до набегания $F_1$ будет (зуб не дам!)
$F_1=F_2-\mu\frac{\partial F_2}{\partial \theta}+\mu\tau\omega^2R-\dot{\omega}\tau R^2$
$F_2$ через $F_1$ сразу не получается, производная мешается. Разрыв это или не разрыв - вопрос философский, но гран. условие другое.
wrest в сообщении #1358307 писал(а):
Меркин?
Возможно, точно не помню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group