2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 23:50 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon
Объясните всетаки в каком смысле у вас угол зависит от времени

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358313 писал(а):
У меня получилось, что для силы натяжения до набегания $F_1$ будет (зуб не дам!)
$F_1=F_2-\mu\frac{\partial F_2}{\partial \theta}+\mu\tau\omega^2R-\dot{\omega}\tau R^2$
$F_2$ через $F_1$ сразу не получается, производная мешается. Разрыв это или не разрыв - вопрос философский, но гран. условие другое.

Я так рассуждаю. Выделим маленький кусочек шнура, который полностью лежит на цилиндре, но один из его концов пристыкован к части шнура, на цилиндре не лежащей. Пусть эта часть тянет его с силой $F$, а противоположная --- с силой $F + \Delta F$. Уравнение движения:
$$
\Delta F - \mu \Delta N = a \Delta m, \quad \Delta N = F \Delta \theta - \omega^2 R \ \Delta m
$$
я диагностирую "ни единого разрыва" по признаку отсутствия не-дельта-членов в уравнении

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1358317 писал(а):
Объясните всетаки в каком смысле у вас угол зависит от времени
В символическом. В задаче ТС ускорение постоянно, поэтому $\dot{\omega}$ это заданная константа. Я согласен, что это плохое обозначение, но я его оставил, что бы совпасть с обозначениями StaticZero. В этом же смысле $\omega R$ это скорость веревки в точке $\theta,$ где $\theta$ - лагранжева координата веревки (угол, как-то отсчитанный от центра цилиндра). Да, за это убивать надо, но что поделаешь ...
StaticZero в сообщении #1358328 писал(а):
я диагностирую "ни единого разрыва" по признаку отсутствия не-дельта-членов в уравнении
Пусть никакого трения нет и веревка движется с постоянной скоростью. Тогда до набегания веревки на цилиндр натяжение - ноль, а после - не ноль (надо закрутиться по окружности).

-- 03.12.2018, 00:47 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1358317 писал(а):
Объясните всетаки в каком смысле у вас угол зависит от времени
Видимо, могу выкрутиться. $\theta(t)$ это эйлерова координата точки на веревке, находящейся в точке набегания на цилиндр ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358335 писал(а):
йлерова координата

Лагранжева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1358341 писал(а):
Лагранжева?
Эйлерова. Лагранжевы от времени не зависят, на чем нас и поймал pogulyat_vyshel.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358335 писал(а):
Пусть никакого трения нет и веревка движется с постоянной скоростью. Тогда до набегания веревки на цилиндр натяжение - ноль, а после - не ноль (надо закрутиться по окружности).

Трудно понять. Чтобы верёвка двигалась с постоянной скоростью и "обтирала" цилиндр, нужно, чтобы была сила, её прижимающая к этому цилиндру. В отсутствие трения мы можем за оба конца с одной силой тянуть, это единственная возможность. Но тогда натяжение-таки будет...

amon в сообщении #1358342 писал(а):
Эйлерова. Лагранжевы от времени не зависят, на чем нас и поймал pogulyat_vyshel.

Я вот такую книжку вижу http://know.sernam.ru/book_tvr.php?id=11, с. 50. (Там обозначения - ужос). Я не могу разглядеть, лагранжева переменная в уравнении (2) --- это $\mathbf x$ или $\mathbf X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 01:10 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
-

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1358343 писал(а):
чтобы была сила, её прижимающая к этому цилиндру.
Да, это я глупость ляпнул. Так не бывает. Надо что бы и поверхность была кривая, и трение присутствовало. А вообще, пора нам кончать изобретать велосипед, и открыть книжку вышеупомянутого Меркина со товарищи, и посмотреть, нет ли там этой задачки.

-- 03.12.2018, 01:28 --

StaticZero в сообщении #1358343 писал(а):
Я не могу разглядеть, лагранжева переменная в уравнении (2) --- это $\mathbf x$ или $\mathbf X$?
Уравнение (2) это эйлеровы переменные $x$ как функция лагранжевых переменных $X$ и времени. На языке рабочих и крестьян лагранжевы переменные - это раз и навсегда заданная координатная сетка, в которой мы следим за скоростью в данной точке, а эйлеровы - когда мы покрасили точку и следим, как ее координаты зависят от времени (сейчас придет pogulyat_vyshel и точно убъет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 11:30 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1358283 писал(а):
В этом месте сила терпит разрыв (появляется центростремительная сила и сила трения), поэтому мне кажется, что и натяжение нити тоже окажется разрывным.

типично, кстати, для задач с нитью, что непонятно откуда брать краевые условия. Я еще несколько задач знаю с нитью, где идут публикации, копья ломают, а воз и ныне там -- все из-за того, что краевые условия ни откуда не выводятся. Не думаю, что Меркин по этому поводу может сообщить что-то содержательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 11:37 


05/09/16
11533
pogulyat_vyshel в сообщении #1358393 писал(а):
Я еще несколько задач знаю с нитью, где идут публикации, копья ломают, а воз и ныне там -- все из-за того, что краевые условия ни откуда не выводятся.

А экспериментальная проверка не может помочь ломающим копья?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1358393 писал(а):
Не думаю, что Меркин по этому поводу может сообщить что-то содержательное.
Таки не сообщил, хотя, казалось бы, задачка с которой должен начинаться раздел про динамику нити. Видимо, что-то в ней действительно не так. Вспомнил, кто занимался нитями - А. П. Минаков. У него есть работа "Натяжение цепи, перекинутой через неподвижный круглый шероховатый цилиндр." - Бюллетень НИТИ, 1934, № 1, стр. 24-29. Есть ли в ней какая динамика - бог весть, найти ее, естественно, невозможно. Так что: "Мы, идиоты, думали, что нам эта комиссия поможет! Ни хрена она нам не помогла"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение04.12.2018, 11:49 


05/09/16
11533

(Оффтоп)

amon в сообщении #1358632 писал(а):
Бюллетень НИТИ
Оказывается у нити был целый бюллетень. Серъёзная вещь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение04.12.2018, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Я не знаю, интересует ли эта задачка еще кого-либо, кроме меня, но как-то забрало. Швейку, как известно, комиссия не помогла, но он сам справился. Сразу извиняюсь за много букв. Попробуем и мы, подключив полевую артиллерию (Меркина). Посмотрим для начала на более простую задачку - шнур бежит по цилиндру с постоянной скоростью. Тогда ученый учит нас, что эта задача сводится к статической, если натяжение заменить на эффективное натяжение $T^*=T-\rho v^2$ (натяжение у нас теперь $T,$ что бы легче с Меркина списывать, $v$ - скорость нити, $\rho$ - линейная плотность. Уравнение будет (звездочку при $T$ лень писать, когда надо мы о ней вспомним)
$\frac{d}{ds}(T\vec{\tau})+\vec{P}=0$
$s$ - "натуральный параметр" (длина дуги вдоль траектории нити). В цилиндрических координатах
Вложение:
string.gif
string.gif [ 36.74 Кб | Просмотров: 0 ]

\begin{align*}
\frac{d}{ds}&T\frac{dr}{ds}-Tr\left(\frac{d\varphi}{ds}\right)^2+P_r=0\qquad (1)\\
\frac{d}{ds}&Tr^2\frac{d\theta}{ds}+rP_\theta=0\qquad (2)\\
r&=\frac{R}{\cos(\theta)},\quad\theta<0\\
r&=R,\quad 0\le\theta\le\theta_0\\
r&=\frac{R}{\cos(\theta-\theta_0)},\quad \theta>0\\
\end{align*}
Соответственно, $\frac{d}{ds}=\frac{d\theta}{ds}\frac{d}{d\theta}.$ При этом
\begin{align*}
s&=R\tg(\theta),\quad\theta<0\\
s&=\theta R,\quad 0\le\theta\le\theta_0\\
s&=\theta_0 R+R\tg(\theta-\theta_0),\quad \theta>0\\
\end{align*}
Теперь все готово, что бы решить задачку.

1. Трения нет, $P_\theta=0.$ При $\theta<0$ из (2)
$Tr^2\frac{d\theta}{ds}=\operatorname{const}\Rightarrow T=\operatorname{const}, $ тогда первое уравнение выполнится тождественно (сведется к уравнению прямой). В области $0\le\theta\le\theta_0$ Из второго уравнения, по-прежнему, $T=\operatorname{const},$ а (1) даст $T=N$ - силе реакции опоры. Третий интервал аналогичен первому.

То есть, получился вполне разумный ответ - натяжение постоянно, и равно натяжению на концах. Никаких доп. условий на цилиндре, о которых я бредил, не нужно - все и так решается. Теперь пора вспомнить, что $T$ у нас не $T,$ а $T^*=T-\rho v^2.$ Тогда условие $N>0$ дает предельную скорость, при которой это решение остается разумным при заданной $T.$ На предельной скорости нить вообще можно изгибать как угодно и она сохранит свою форму (эффект Эткина — Радингера), а при больших это другая задача.

Про трение и постоянное ускорение, если это хоть кому интересно, в другой раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение05.12.2018, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel, помните тему про цепочку, вылетающую из банки и висящую красивой дугой? По-моему, я понял что происходит. Цепочка обегает край банки пока ее скорость меньше критической, потом она улетает вверх пока скорость не сравняется с критической (согласен, это место темновато), после чего совершает то самое движение по Эткину — Радингеру. Форма при этом может быть самая разнообразная, зависящая от предыстории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение05.12.2018, 08:02 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Почему цепочка зависает над краем банки понимают все, и это самый простой вопрос. А вот откуда брать краевые условия ни кто объяснить не может.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group