2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интегральное уравнение
Сообщение30.11.2018, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Дано интегральное уравнение:
$$
u(x) = G(x) + \int \limits_b^x K(t) u(t) \ \mathrm dt,
$$
где $b < 0 < \theta_0 < c$,
$$
K(t) = \begin{cases} 0, \quad &t \in [b, 0] \cup [\theta_0, c] \\
\mu, \quad &t\in[0, \theta_0]
\end{cases}
$$
Хочу решать по методу последовательных приближений. Задача пришла из физики, оправданное нулевое приближение $u_0(x) = G(x)$. Получаю:
$$
\begin{align*}
u_1(x) = G(x) + \int \limits_b^x K(t) G(t) \ \mathrm dt = G(x) + \int \limits_b^x K(t) u_0(t) \ \mathrm dt = u_0(x) + R_0(x), \\
u_2(x) = G(x) + \int \limits_b^x K(t) (u_0(t) + R_0(t)) \ \mathrm dt = u_1(x) + \int \limits_b^x K(t) R_0(t) \ \mathrm dt = u_1(x) + R_1(t), \\
\ldots \\
u_{n+1} = u_n + R_n.
\end{align*}
$$
$$
u = \lim \limits_{n \to \infty} u_{n+1} = u_0 + \lim \limits_{n \to \infty} (u_{n+1} -u_0) = u_0 + \lim \limits_{n \to \infty} \sum \limits_{k=0}^n (u_{k+1}-u_k) = u_0 + \sum \limits_{k=0}^\infty R_k.
$$

Дело стало за тем, чтобы вычислить $R_k$:
$$
R_{k+1} = \int \limits_b^x R_k(t) K(t) \ \mathrm dt.
$$
Если $b < x < 0$, то $R_{k} = 0$ для всех $k$ и решение будет $u = G(x)$.
Если $0 < x < \theta_0$, то тогда
$$
R_{k+1} = \mu \int \limits_0^x R_k \ \mathrm dt.
$$
Но меня интересует последний случай, когда $\theta_0 < x < c$. Тогда получаем
$$
R_{k+1} = \mu \int \limits_0^{\theta_0} R_k \ \mathrm dt,
$$
откуда следует, что $R_k$ - константы: $R_{k+1} = \mu {\theta_0} R_k = \ldots = (\mu \theta_0)^{k+1} R_0$, получаю
$$
u(x) = G(x) + \frac{R_0}{1 - \mu \theta_0}, \quad \mu \theta_0 < 1.
$$
При нарушении условия справа ряд расходится, но физически решение должно существовать. Значит, что-то интересное должно происходить ещё при $0 < x < \theta_0$, но как тут исследовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение30.11.2018, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1357607 писал(а):
Хочу решать по методу последовательных приближений.
Оно конечно - любой каприз за ваши деньги, но это уравнение простым дифференцированием сводится к элементарному дифференциальному. Если дифференцировать религия запрещает, то можно проинтегрировать ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение30.11.2018, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Если продифференцировать, то будет уравнение $u_x - Ku = G'(x)$, его решение
$$
u =\exp \left( \int \limits_b^x K(t) \ \mathrm dt \right) \int \limits_{x_0}^x G'(y) \exp \left(- \int \limits_b^y K(t) \ \mathrm dt \right) \mathrm dy
$$
произвольная постоянная $x_0$. При $x = b$ граничное условие $u(b) = G(b) > 0$. Подставляю его. Получаю
$$
G(b) = -\int \limits_{b}^{x_0} G'(y) \exp \left(- \int \limits_b^y K(t) \ \mathrm dt \right) \mathrm dy.
$$
Про функцию $G$ известно лишь, что она монотонно возрастает.

  • Если $x_0 < 0$, то будет $G(b) = - \int \limits_b^{x_0} G'(y) \ \mathrm dy = -G(x_0) + G(b)$, откуда $G(x_0) = 0$. В силу монотонного возрастания такое может быть только если $x_0 < b$, но там $G$ не определена.
  • Если $x_0 > 0$, то можно разбить
    $$
G(b) = G(b) - G(0) - \int \limits_0^{x_0} G'(y) \exp \left(- \int \limits_0^y K(t) \ \mathrm dt \right) \mathrm dy.
$$
    Отсюда
    $$
G(0)+  \int \limits_0^{x_0} G'(y) \exp \left(- \int \limits_0^y K(t) \ \mathrm dt \right) \mathrm dy = 0,
$$
    что невозможно.

И тут моё граничное условие обращается в тыкву.

-- 30.11.2018 в 12:17 --

amon в сообщении #1357617 писал(а):
Оно конечно - любой каприз за ваши деньги, но это уравнение простым дифференцированием сводится к элементарному дифференциальному

Ну да. Но в случае с интегральным уравнением граничное условие автоматически удовлетворяется. А в случае с диффуром что-то идёт не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение30.11.2018, 16:32 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Можно попробовать решать ДУ на каждом из трех отрезков по отдельности, а в точках $0, \theta _0$ записать условие непрерывности функции $u(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение30.11.2018, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Забыл общее решение дописать. Всё получается с решением
$$
u = G(b) \exp \left( \int \limits_b^x K \ \mathrm dy \right) + \exp \left( \int \limits_b^x K \ \mathrm dy \right) \int \limits_b^x G'(t) \exp \left( -\int \limits_b^t K \ \mathrm dy \right) \ \mathrm dt.
$$

Переходя сразу в интересующую нас область $x > \theta_0$ получаем
$$
u = G(b) e^{\mu \theta_0} + e^{\mu \theta_0} \left \{ G(0) - G(b) + \int \limits_0^{\theta_0} G' e^{-\mu t} \ \mathrm dt + e^{-\mu \theta_0} (G(x) - G(\theta_0))\right \}
$$
$$
u(c) = G(0) e^{\mu \theta_0}+ \int \limits_0^{\theta_0} G'(t) e^{\mu (\theta_0 - t)} \ \mathrm dt + G(c) - G(\theta_0)
$$

------ (Возможно, это станет предметом треда в ПРР(Ф)) -----
Ещё известно, что $u(c) = F_2$. Загружаю $G(x) = F_1 + m(x) a$, $G(0) = F_1 + M_1 a$, $G(c)-G(\theta_0) = M_2 a$. Окончательно
$$
F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0} = a \left \{ M_1 e^{\mu \theta_0} + \int \limits_0^{\theta_0} m'(t) e^{\mu (\theta_0 - t)} \ \mathrm dt + M_2 \right \}
$$
$$
\frac{F_2 - F_1 e^{\mu \theta_0}}{M_1 e^{\mu \theta_0} + \int \limits_0^{\theta_0} m'(t) e^{\mu (\theta_0 - t)} \ \mathrm dt + M_2} = a.
$$

-- 30.11.2018 в 21:22 --

Только у меня вопрос всё равно стоит - я получил здесь решение, но оно, видимо, неправильное.
StaticZero в сообщении #1357607 писал(а):
$$
u(x) = G(x) + \frac{R_0}{1 - \mu \theta_0}, \quad \mu \theta_0 < 1.
$$

А почему оно получилось не тем? Я вроде процедуру применял вполне разрешённую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение30.11.2018, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1357680 писал(а):
А в случае с диффуром что-то идёт не так.
Мне бы Ваши заботы. У меня сейчас более затейливое интегральное уравнение есть. Смотрите: при $x<0$ Ваше уравнение превратится в
$u(x)=G$
Если $0<x<\theta _0,$ то
$u'-\mu u=G'$
это, я надеюсь, Вы с легкостью решите. Ответ, сшитый с первым решением будет $u=G(x)-\mu e^{\mu t}\int\limits_{0}^{x}G(t)e^{-\mu t}dt$ (если я, как водится, не соврал, решая в уме, которого давно уже нет)
Если $x>\theta _0,$ то
$u=G+\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}u$
Интегрируем, получаем ответ. Решение, скорее всего, будет разрывным, поскольку константа одна, а сшивать надо в двух точках, но для интегрального уравнения это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение30.11.2018, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1357841 писал(а):
Решение, скорее всего, будет разрывным

Нет как раз, получается непрерывное решение. Действительно, я что-то не подумал об очевидном - отучили в универе думать...

В самом деле, на отрезке $[b, 0]$ решение очевидно: $u_1 = G$. Пусть на отрезке $[0, \theta_0]$ решение $u_2$. Тогда на отрезке $[\theta_0, c]$ уравнение
$$
u_3 = G + \mu \int \limits_0^{\theta_0} u_2 \ \mathrm dt,
$$
то есть уравнения никакого и нет. Собственно, ответ такой:
$$
u = \begin{cases}
G(x), \quad &b \leqslant x \leqslant 0 \\
G(0) e^{\mu x} + e^{\mu x} \int \limits_0^x G' e^{-\mu t} \ \mathrm dt, \quad &0 \leqslant x \leqslant \theta_0 \\
G(x) + G(0) e^{\mu \theta_0} - G(\theta_0) + e^{\mu \theta_0} \int \limits_0^{\theta_0} G' e^{-\mu t} \ \mathrm dt, \quad &\theta_0 \leqslant x \leqslant c
\end{cases}
$$

----
Ответ для $a$ получается такой же. Это весьма интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1357869 писал(а):
$$
u = \begin{cases}
G(x), \quad &b \leqslant x \leqslant 0 \\
G(0) e^{\mu x} + e^{\mu x} \int \limits_0^x G' e^{-\mu t} \ \mathrm dt, \quad &0 \leqslant x \leqslant \theta_0 \\
G(x) + G(0) e^{\mu \theta_0} - G(\theta_0) + e^{\mu \theta_0} \int \limits_0^{\theta_0} G' e^{-\mu t} \ \mathrm dt, \quad &\theta_0 \leqslant x \leqslant c
\end{cases}
$$
Если второе уравнение проинтегрировать по частям, то ответ может (если я не соврал) совпасть с моим. А в третьем уравнении, по-моему, лажа. Оно выглядит так:
$u=G+\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}u$
Обозначим $a=\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}u,$ проинтегрируем
$a=\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}G(x)dx+\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}dx'a$
$a=\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}G(x)dx+\mu\theta _0 a$
$a=\frac{\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}G(x)dx}{1-\mu\theta _0}$
$u=G+a$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon, в третьем уравнении же в интеграл загружается часть решения $u$, которая берётся на промежутке $[0, \theta_0]$, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1357876 писал(а):
в третьем уравнении же в интеграл загружается часть решения $u$, которая берётся на промежутке $[0, \theta_0]$, разве нет?
Сразу не соображу, но стопудово уравнение при $x>\theta_0$ выглядит как $u=G+\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}u.$ Решение его я написал. Сошьётся оно с предыдущим или нет надо соображать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1357877 писал(а):
уравнение при $x>\theta_0$ выглядит как $u=G+\mu\int\limits_{0}^{\theta _0}u.$

Да, конечно. Но слева искомая функция определена на отрезке $[\theta_0, c]$, а справа интегрируется функция на $[0, \theta_0]$, удовлетворяющая уравнению $u' - \mu u= G'$...

Или я чего-то не понимаю в этой процедуре разделения решения на части и интегрирования через "зацепление".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1357878 писал(а):
удовлетворяющая уравнению $u' - \mu u= G'$
Этот дифур верен только внутри промежутка $[0, \theta_0].$ Вне этого промежутка при $x>\theta_0$ уравнение превращается в $u'=G',$ причем константа фиксируется. Поэтому с непрерывностью как-то, по-моему, не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Так под интеграл-то надо засовывать - ту, которая и определена на $[0, \theta_0]$ - или не её?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1357883 писал(а):
Так под интеграл-то надо засовывать - ту, которая и определена на $[0, \theta_0]$ - или не её?
Надо ту, которая получается из решения уравнения при этом $x.$ У Вас разные уравнения при разных иксах, решать их приходится по-отдельности.

-- 01.12.2018, 01:28 --

Вы правы, это я соврал. Интегрировать надо предыдущую $u,$ и никакого разрыва не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное уравнение
Сообщение01.12.2018, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Да, увидел лажу прямой подстановкой. Сейчас распутаюсь.

-- 01.12.2018 в 01:59 --

StaticZero в сообщении #1357831 писал(а):
$$
u = G(b) \exp \left( \int \limits_b^x K \ \mathrm dy \right) + \exp \left( \int \limits_b^x K \ \mathrm dy \right) \int \limits_b^x G'(t) \exp \left( -\int \limits_b^t K \ \mathrm dy \right) \ \mathrm dt.
$$

А это решение по прямой подстановке всё ещё проходит и удовлетворяет третьему уравнению так точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group