2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение02.12.2018, 23:50 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon
Объясните всетаки в каком смысле у вас угол зависит от времени

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358313 писал(а):
У меня получилось, что для силы натяжения до набегания $F_1$ будет (зуб не дам!)
$F_1=F_2-\mu\frac{\partial F_2}{\partial \theta}+\mu\tau\omega^2R-\dot{\omega}\tau R^2$
$F_2$ через $F_1$ сразу не получается, производная мешается. Разрыв это или не разрыв - вопрос философский, но гран. условие другое.

Я так рассуждаю. Выделим маленький кусочек шнура, который полностью лежит на цилиндре, но один из его концов пристыкован к части шнура, на цилиндре не лежащей. Пусть эта часть тянет его с силой $F$, а противоположная --- с силой $F + \Delta F$. Уравнение движения:
$$
\Delta F - \mu \Delta N = a \Delta m, \quad \Delta N = F \Delta \theta - \omega^2 R \ \Delta m
$$
я диагностирую "ни единого разрыва" по признаку отсутствия не-дельта-членов в уравнении

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1358317 писал(а):
Объясните всетаки в каком смысле у вас угол зависит от времени
В символическом. В задаче ТС ускорение постоянно, поэтому $\dot{\omega}$ это заданная константа. Я согласен, что это плохое обозначение, но я его оставил, что бы совпасть с обозначениями StaticZero. В этом же смысле $\omega R$ это скорость веревки в точке $\theta,$ где $\theta$ - лагранжева координата веревки (угол, как-то отсчитанный от центра цилиндра). Да, за это убивать надо, но что поделаешь ...
StaticZero в сообщении #1358328 писал(а):
я диагностирую "ни единого разрыва" по признаку отсутствия не-дельта-членов в уравнении
Пусть никакого трения нет и веревка движется с постоянной скоростью. Тогда до набегания веревки на цилиндр натяжение - ноль, а после - не ноль (надо закрутиться по окружности).

-- 03.12.2018, 00:47 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1358317 писал(а):
Объясните всетаки в каком смысле у вас угол зависит от времени
Видимо, могу выкрутиться. $\theta(t)$ это эйлерова координата точки на веревке, находящейся в точке набегания на цилиндр ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358335 писал(а):
йлерова координата

Лагранжева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1358341 писал(а):
Лагранжева?
Эйлерова. Лагранжевы от времени не зависят, на чем нас и поймал pogulyat_vyshel.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1358335 писал(а):
Пусть никакого трения нет и веревка движется с постоянной скоростью. Тогда до набегания веревки на цилиндр натяжение - ноль, а после - не ноль (надо закрутиться по окружности).

Трудно понять. Чтобы верёвка двигалась с постоянной скоростью и "обтирала" цилиндр, нужно, чтобы была сила, её прижимающая к этому цилиндру. В отсутствие трения мы можем за оба конца с одной силой тянуть, это единственная возможность. Но тогда натяжение-таки будет...

amon в сообщении #1358342 писал(а):
Эйлерова. Лагранжевы от времени не зависят, на чем нас и поймал pogulyat_vyshel.

Я вот такую книжку вижу http://know.sernam.ru/book_tvr.php?id=11, с. 50. (Там обозначения - ужос). Я не могу разглядеть, лагранжева переменная в уравнении (2) --- это $\mathbf x$ или $\mathbf X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 01:10 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
-

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1358343 писал(а):
чтобы была сила, её прижимающая к этому цилиндру.
Да, это я глупость ляпнул. Так не бывает. Надо что бы и поверхность была кривая, и трение присутствовало. А вообще, пора нам кончать изобретать велосипед, и открыть книжку вышеупомянутого Меркина со товарищи, и посмотреть, нет ли там этой задачки.

-- 03.12.2018, 01:28 --

StaticZero в сообщении #1358343 писал(а):
Я не могу разглядеть, лагранжева переменная в уравнении (2) --- это $\mathbf x$ или $\mathbf X$?
Уравнение (2) это эйлеровы переменные $x$ как функция лагранжевых переменных $X$ и времени. На языке рабочих и крестьян лагранжевы переменные - это раз и навсегда заданная координатная сетка, в которой мы следим за скоростью в данной точке, а эйлеровы - когда мы покрасили точку и следим, как ее координаты зависят от времени (сейчас придет pogulyat_vyshel и точно убъет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 11:30 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1358283 писал(а):
В этом месте сила терпит разрыв (появляется центростремительная сила и сила трения), поэтому мне кажется, что и натяжение нити тоже окажется разрывным.

типично, кстати, для задач с нитью, что непонятно откуда брать краевые условия. Я еще несколько задач знаю с нитью, где идут публикации, копья ломают, а воз и ныне там -- все из-за того, что краевые условия ни откуда не выводятся. Не думаю, что Меркин по этому поводу может сообщить что-то содержательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 11:37 


05/09/16
11552
pogulyat_vyshel в сообщении #1358393 писал(а):
Я еще несколько задач знаю с нитью, где идут публикации, копья ломают, а воз и ныне там -- все из-за того, что краевые условия ни откуда не выводятся.

А экспериментальная проверка не может помочь ломающим копья?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение03.12.2018, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1358393 писал(а):
Не думаю, что Меркин по этому поводу может сообщить что-то содержательное.
Таки не сообщил, хотя, казалось бы, задачка с которой должен начинаться раздел про динамику нити. Видимо, что-то в ней действительно не так. Вспомнил, кто занимался нитями - А. П. Минаков. У него есть работа "Натяжение цепи, перекинутой через неподвижный круглый шероховатый цилиндр." - Бюллетень НИТИ, 1934, № 1, стр. 24-29. Есть ли в ней какая динамика - бог весть, найти ее, естественно, невозможно. Так что: "Мы, идиоты, думали, что нам эта комиссия поможет! Ни хрена она нам не помогла"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение04.12.2018, 11:49 


05/09/16
11552

(Оффтоп)

amon в сообщении #1358632 писал(а):
Бюллетень НИТИ
Оказывается у нити был целый бюллетень. Серъёзная вещь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение04.12.2018, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Я не знаю, интересует ли эта задачка еще кого-либо, кроме меня, но как-то забрало. Швейку, как известно, комиссия не помогла, но он сам справился. Сразу извиняюсь за много букв. Попробуем и мы, подключив полевую артиллерию (Меркина). Посмотрим для начала на более простую задачку - шнур бежит по цилиндру с постоянной скоростью. Тогда ученый учит нас, что эта задача сводится к статической, если натяжение заменить на эффективное натяжение $T^*=T-\rho v^2$ (натяжение у нас теперь $T,$ что бы легче с Меркина списывать, $v$ - скорость нити, $\rho$ - линейная плотность. Уравнение будет (звездочку при $T$ лень писать, когда надо мы о ней вспомним)
$\frac{d}{ds}(T\vec{\tau})+\vec{P}=0$
$s$ - "натуральный параметр" (длина дуги вдоль траектории нити). В цилиндрических координатах
Вложение:
string.gif
string.gif [ 36.74 Кб | Просмотров: 0 ]

\begin{align*}
\frac{d}{ds}&T\frac{dr}{ds}-Tr\left(\frac{d\varphi}{ds}\right)^2+P_r=0\qquad (1)\\
\frac{d}{ds}&Tr^2\frac{d\theta}{ds}+rP_\theta=0\qquad (2)\\
r&=\frac{R}{\cos(\theta)},\quad\theta<0\\
r&=R,\quad 0\le\theta\le\theta_0\\
r&=\frac{R}{\cos(\theta-\theta_0)},\quad \theta>0\\
\end{align*}
Соответственно, $\frac{d}{ds}=\frac{d\theta}{ds}\frac{d}{d\theta}.$ При этом
\begin{align*}
s&=R\tg(\theta),\quad\theta<0\\
s&=\theta R,\quad 0\le\theta\le\theta_0\\
s&=\theta_0 R+R\tg(\theta-\theta_0),\quad \theta>0\\
\end{align*}
Теперь все готово, что бы решить задачку.

1. Трения нет, $P_\theta=0.$ При $\theta<0$ из (2)
$Tr^2\frac{d\theta}{ds}=\operatorname{const}\Rightarrow T=\operatorname{const}, $ тогда первое уравнение выполнится тождественно (сведется к уравнению прямой). В области $0\le\theta\le\theta_0$ Из второго уравнения, по-прежнему, $T=\operatorname{const},$ а (1) даст $T=N$ - силе реакции опоры. Третий интервал аналогичен первому.

То есть, получился вполне разумный ответ - натяжение постоянно, и равно натяжению на концах. Никаких доп. условий на цилиндре, о которых я бредил, не нужно - все и так решается. Теперь пора вспомнить, что $T$ у нас не $T,$ а $T^*=T-\rho v^2.$ Тогда условие $N>0$ дает предельную скорость, при которой это решение остается разумным при заданной $T.$ На предельной скорости нить вообще можно изгибать как угодно и она сохранит свою форму (эффект Эткина — Радингера), а при больших это другая задача.

Про трение и постоянное ускорение, если это хоть кому интересно, в другой раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение05.12.2018, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel, помните тему про цепочку, вылетающую из банки и висящую красивой дугой? По-моему, я понял что происходит. Цепочка обегает край банки пока ее скорость меньше критической, потом она улетает вверх пока скорость не сравняется с критической (согласен, это место темновато), после чего совершает то самое движение по Эткину — Радингеру. Форма при этом может быть самая разнообразная, зависящая от предыстории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шнур на цилиндре
Сообщение05.12.2018, 08:02 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Почему цепочка зависает над краем банки понимают все, и это самый простой вопрос. А вот откуда брать краевые условия ни кто объяснить не может.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group