2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 15:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7776

(photon)

photon в сообщении #1352380 писал(а):
малая доля от всех

"Узок их круг, страшно далеки они от народа."

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 15:18 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну лично я, доведись мне начать жизнь заново, предпочел бы свое советское школьное образование, которое я вряд ли получил бы в тех же Штатах. Ну а высшее образование и далее уже на Западе. А так получилось, что пока решал вопросы выживания для семьи в России и Штатах, так и не смог толком заняться наукой. О чем сейчас конечно жалею. Ну зато хоть дети сейчас на правильном пути.

-- 07.11.2018, 04:51 --

photon
Под комфортом я понимаю еще и жизнь в своей среде, где вырос. Менталитет народа. Я, например, никогда не привыкну к менталитету американцев. Хотя ничего против не имею. Все-равно и за границей больше тянет общаться со своими.
Общение же с американцами происходит немножко на формальном уровне. Для меня все иностранцы - этакие биороботы, ГМО. А русские - натурпродукт.
И тут уж смотришь, что перевешивает, материально-бытово-технический или ментальный комфорт. Я всегда говорю, что в своем доме я живу как в России, а на улицу выхожу просто погулять в Америке. Этакое окно в Париж.
Но вот у моих детей такого комплекса нет. Они везде себя ощущают как рыба в воде. Потому что в молодом возрасте жили в обеих средах. Они даже не понимают, о чем я гоаорю, когда я пытаюсь разговаривать с ними на такие темы. Если я назову американца биороботом, они скажут что я в лучшем случае националист.
И да, у них естественный интернационализм заложен с раннего возраста.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 16:52 
Заслуженный участник


29/12/14
504
DimaM в сообщении #1352367 писал(а):
Ну а у постдока будет оставаться на тыщу больше. Что, согласитесь, гораздо лучше.

Так тезис-то вроде был "ехать постдоком выгоднее, чем ехать аспирантом", а не "быть постдоком выгоднее, чем аспирантом". Второе утверждение тривиально. Первое же сводится к "быть аспирантом в России выгоднее, чем в Европе". Лично я пока что так и не вижу, откуда это следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 20:16 


07/11/18
71
DimaM в сообщении #1352321 писал(а):
7 килорублей в месяц - это почти что халявная добавка к зарплате мнс


А аспирантура основным местом работы не считается? Это я к тому, что в этом случае на совместительство остаётся 0.5 ставки, если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 06:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
jekyl в сообщении #1352457 писал(а):
А аспирантура основным местом работы не считается?

Нет, не считается. У нас аспирантов, желающих преподавать, приходится брать в штат вуза, поскольку у них вообще нет основного места работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 07:18 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
jekyl в сообщении #1352457 писал(а):
А аспирантура основным местом работы не считается?

Институтская точно нет, про вузовскую точно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 13:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
jekyl в сообщении #1352457 писал(а):
А аспирантура основным местом работы не считается?
Сейчас в России любая аспирантура - уровень образования. Т.е. не работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 13:21 


07/11/18
71
Понятно. То есть при поступлении в аспирантуру, трудовую книжку сдавать не требуется и можно на полную ставку где-то работать?

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 13:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
jekyl в сообщении #1353276 писал(а):
То есть при поступлении в аспирантуру, трудовую книжку сдавать не требуется и можно на полную ставку где-то работать?
Да. Правда, не факт, что при этом от аспирантуры будет какой-либо толк, но формально так можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 15:00 
Аватара пользователя


10/01/15
9
Москва
Пояснение от автора темы.

Добавлю по вопросу о работе в зарубежной академии не фулл-тайм:
На стадии постдока верно ли, что я могу попостдочить 1-3 года по контракту, затем полгода-год перекур в России, снова попостдочить, снова перекур? Не будет ли у меня в результате очень низкая конкурентоспособность из-за низкой плотности выхода статей (по причине перекуров)?

А по постоянным позициям такой вопрос: насколько постоянная позиция постоянна? Если я начну раздолбайничать, ничего не делать, кроме преподавания (если нагрузят), то уволят?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Как мне реализовать своё желание работать в зарубежной академии не фулл-тайм и тем более без long hours?

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 15:27 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
wowik в сообщении #1353302 писал(а):
А по постоянным позициям такой вопрос: насколько постоянная позиция постоянна? Если я начну раздолбайничать, ничего не делать, кроме преподавания (если нагрузят), то уволят?

Для начала, постоянную позицию получить довольно непросто. А в режиме "1-3 года - перекур - 1-3 года" и вообще вряд ли возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 16:19 


28/11/11
78
wowik в сообщении #1353302 писал(а):

На стадии постдока верно ли, что я могу попостдочить 1-3 года по контракту, затем полгода-год перекур в России, снова попостдочить, снова перекур?

Этого никто не запрещает.
wowik в сообщении #1353302 писал(а):

Не будет ли у меня в результате очень низкая конкурентоспособность из-за низкой плотности выхода статей (по причине перекуров)?

Малое количество статей заведомо снижает шансы на получение следующей позиции. За исключением случая, когда у кандидата на позицию уже есть несколько блестящих статей.
wowik в сообщении #1353302 писал(а):

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Как мне реализовать своё желание работать в зарубежной академии не фулл-тайм и тем более без long hours?

Потрите бутылку с джинном. Академический мир на западе - среда с очень жесткой конкуренцией. В чем ваше преимущество перед кандидатами, готовыми работать в полную силу?

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
wowik в сообщении #1353302 писал(а):
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Как мне реализовать своё желание работать в зарубежной академии не фулл-тайм и тем более без long hours?

Не, ну если для Вас научная работа -- это каторга, зачем себя мучить? Мама заставляет что ли? :roll:
wowik в сообщении #1353302 писал(а):
А по постоянным позициям такой вопрос: насколько постоянная позиция постоянна? Если я начну раздолбайничать, ничего не делать, кроме преподавания (если нагрузят), то уволят?

Вообще у западных профессоров есть такая фишка: sabbatical, т.е. раз в несколько лет можно взять перерыв на что-то полезное (написание книги, поездка на работу в другое место, типа работы в другой лаборатории/экспедицию и т.д.).
Правда, такое дозволено только профессорам, а ими стать очень непросто, только за выдающиеся заслуги.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1352318 писал(а):
производить какую-то исследовательскую работу (при этом она не должна пересекаться с его же научной работой)

:shock: это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение11.11.2018, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

StaticZero в сообщении #1353378 писал(а):
:shock: это как?

¯\_(ツ)_/¯

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group