2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 02:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
JohnDou
В чем агитка? В том что наукой проще и интереснее заниматься на Западе? Так это не новость. А конкретно в США каждый год учится миллион иностранных студентов. А всего там 20 миллионов студентов. И в принципе им стать не так сложно. Наверное проще всего приехать по гостевой визе, а потом, если нет денег, начать учебу в комьюнити колледже. Так делает большинство молодежи из Вьетнама, Ирана... Да в принципе откуда угодно. Проживая в Сан Хосе, мне приходилось много общаться с такими студентами. В колледже DeAnza я даже вел олимпиадный кружок по физике на общественных началах. Это был сплошной интернационал.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 10:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
madschumacher в сообщении #1352156 писал(а):
Уже нет. Сейчас аспирантура в РФ -- это кафкинский кошмар...

Глядя на наших аспирантов, не могу согласиться.

madschumacher в сообщении #1352214 писал(а):
Забыл сказать, что в некоторых странах (типа Германии) Вы во время ПыХыДы будете работать на половинчатом (или другом частичном) контракте. Т.е. формально у Вас будет парт-тайм. Но в реале это означает лишь понижение з.п., а по-настоящему Вы должны будете пахать как лошадь.

Именно. Поэтому постдоком ехать значительно выгоднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
DimaM в сообщении #1352299 писал(а):
Именно. Поэтому постдоком ехать значительно выгоднее.

Да почему выгоднее? Имхо, всё ровно наоборот. Распишу это подробнее.
  • В РФ аспирант сейчас обязан за 7 килорублей в месяц (и льготный проезд с этого года):
    • проводить научную работу,
    • посещать множество различных курсов (помимо стандартной 3ки для кандминов),
    • производить какую-то исследовательскую работу (при этом она не должна пересекаться с его же научной работой), при этом я не в курсе, разобрались ли люди наконец с тем что это вообще такое,
    • естественно, педпрактика, но объём её существенно вырос по сравнению с тем, что было до 2014-го,
    • каждый семестр (а не год) писать отчёты по каждому из этих видов деятельности.
    Ближе к окончанию аспирантуры он должен защитить выпускную квалификационную работу (ВКР) из 2-х частей: педагогической и научной (вторая часть -- это по-сути предзащита), при этом предполагалось, что научная часть должна быть описана в виде отдельного текста, а учитывая пересечение с последующей диссертацией возникала диллема о самоплагиате, т.е. в неудачном случае надо было бы сначала описать свои результаты в виде ВКР, а потом другими словами это всё переписать в виде автореферата+диссера.

    (Оффтоп)

    лично я обошёлся прикладыванием автореферата, но мне помогло то, что до этого подобной фигни ещё не было...

    За всё это аспиранту, прошедшему этот кошмар даётся стрёмный диплом об окончании высшей ступени высшего образования, об окончании аспирантуры. На кой чёрт эта бумажка (кроме как эквивалент заключения организации) сдалась -- совершенно непонятно.

    При этом (стандартные для российской науки) бюрократия, малое финансирование (т.е. малое число поездок на международные конференции), плохой приборный парк и т.д. никуда не деваются. Конечно, есть сладкие места, типа Сколтеха и Курчатовника, но это всё же исключения, а не правила.
  • В Европе же (где, конечно, система курсов и некий аналог диплома об окончании аспы существует, но она добровольная):
    • аспирант получает приличную з.п., позволяющую безбедное (ну или уж точно неплохое) существование,
    • ему не нужно искать ещё одну работу, да ещё и так, чтобы не завалить педпрактику, курсы и т.д.,
    • та работа, что он выполняет, идёт ему в диссер (а побочные проекты всё равно дают публикации = строчки в CV), т.е. силы не растрачиваются впустую,
    • уменьшенная бюрократия (она появляется на более высоких стадиях научной карьеры, на плечи аспиранта бюрократия особо не ложится),
    • хороший приборный парк, нормальное обслуживание исследований, быстрые заказы/получение необходимых приборов и веществ,

      (Оффтоп)

      (говорю по опыту работы с суперкомпьютерами в российской и европейской организациях, причём российская не Пензенский Инженерно-Заборостроительно-Дорожный-Унивеситет)
    • ну и конечно же, финансовые возможности науки, позволяющие, помимо закупки новых игрушек, поездки на конференции,
    • не знаю про российские новосозданные университетские советы (типа МГУшных, СПбГУшных, и т.д.), но количество бумажек, необходимых для защиты диссера в Европе, в разы меньше (ВАКовское стандартное дело вполне может превышать по объёму саму диссертацию), короче, защита с бюрократической точки зрения в Европе проще, чем в РФ.
В целом, в Европе хороший аспирант на рабочих коллаборациях и конференциях обрастает обильным числом контактов с другими исследователями, поэтому поиск постдока существенно упрощается.
Уехать же на постдок из РФ -- это весьма и весьма сложное занятие...

P.S. понятно, что бывают разные вариации и девиации в разные стороны везде, но я всего лишь описал своё ощущение и имхо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 11:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
madschumacher в сообщении #1352318 писал(а):
В РФ аспирант сейчас обязан за 7 килорублей в месяц (и льготный проезд с этого года):

Ой, я вас умоляю...
7 килорублей в месяц - это почти что халявная добавка к зарплате мнс (плюс выплаты по грантам).

madschumacher в сообщении #1352318 писал(а):
аспирант получает приличную з.п., позволяющую безбедное (ну или уж точно неплохое) существование

Аспирант в Германии получает тыщу + маленько. Постдок - две тыщи (тоже + немного).
Аренда жилья, я бы сказал, от 300 в месяц. То есть, жить на аспирантскую стипендию, конечно, можно, но отнюдь не шикарно.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
DimaM в сообщении #1352321 писал(а):
7 килорублей в месяц - это почти что халявная добавка к зарплате мнс (плюс выплаты по грантам).

Ставки и гранты -- это есть не в каждой лаборатории. :-( При этом ставка м.н.с., которая в каком-нибудь замшелом МГУ даётся при наличии определённого числа научных работ, составляет около 10 килорублей в месяц. При этом аспирантам полную ставку редко дают, обычно обходятся четвертью, или половинкой от техника/инженера. Конечно, если такое происходит для формальностей в бухгалтерии, чтобы можно было з.п. с грантов перечислять, то хорошо, а если нет -- то :censored1: . И, имхо, таких случаев не меньше уж точно. :lol:
Да, в РФ есть сладкие места, но об этом я говорил.
DimaM в сообщении #1352321 писал(а):
Аспирант в Германии получает тыщу + маленько.

Да, и этого вполне хватает на неплохое существование на 2-х человек, причём в 2-х странах одновременно.
(боюсь узнать, сколько же Вы зарабатываете.... :shock: )
DimaM в сообщении #1352321 писал(а):
Постдок - две тыщи (тоже + немного).

Да, и на это тоже вполне можно жить.
DimaM в сообщении #1352321 писал(а):
Аренда жилья, я бы сказал, от 300 в месяц.

Для аспиранта в университетской общаге (квартирного типа) -- да. А так от 400 и выше (в зависимости от региона + без знания немецкого)...
DimaM в сообщении #1352321 писал(а):
То есть, жить на аспирантскую стипендию, конечно, можно, но отнюдь не шикарно.

Ну про "шикарно" речь и не шла. Но вполне безбедно, ни в чём себе особо не отказывая. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 12:13 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
madschumacher в сообщении #1352327 писал(а):
При этом ставка м.н.с., которая в каком-нибудь замшелом МГУ даётся при наличии определённого числа научных работ, составляет около 10 килорублей в месяц.

По закону 14587 р.

madschumacher в сообщении #1352327 писал(а):
При этом аспирантам полную ставку редко дают, обычно обходятся четвертью, или половинкой от техника/инженера.
Как-то у вас все запущено. У нас нормальный выпускник сразу становится мнс, аспирантура дает дополнительную стипендию (и отсрочку от армии).

madschumacher в сообщении #1352327 писал(а):
Для аспиранта в университетской общаге (квартирного типа) -- да. А так от 400 и выше (в зависимости от региона + без знания немецкого)...
Тем более. Минус сотня на автобусы-трамваи, минут триста на жрат...
Когда этот минус от двух тыщ постдока, гораздо веселее, чем от тыщи аспиранта.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 12:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Присоединяюсь к madschumacher.
Не знаю всех тонкостей, но моя дочь учится сейчас в аспирантуре университета Санта-Круз на отделении астрономии. Зарплата около 1700 долларов. Так что с ее бойфрендом, у которого примерно такая же зарплата, спокойно снимают за 1000 долларов двухбедрумную квартиру в семейных апартментах при университете. За прошедший год поучаствовала в 5 конференциях с докладами. 2 в НАСА и еще в
Принстоне, Израиле и Кембридже. Конечно, на такие деньги не разбежишся. Опять же весьма широкий доступ к суперкомпьютерам. Но зато никаких бытовых проблем типа автобусов-трамваев. Но если так уж приспичило пользоваться автобусами, то например во всем конгломерате Сан-Хосе проезд для студентов и аспирантов бесплатный. До любого вуза или мола можно добраться очень быстро практически откуда угодно. Так что фактически все время можешь посвящать любимому делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
DimaM в сообщении #1352332 писал(а):
По закону 14587 р.

Спасибо... :P
DimaM в сообщении #1352332 писал(а):
Как-то у вас все запущено.

Не без этого. :lol:
DimaM в сообщении #1352332 писал(а):
(и отсрочку от армии)

Ну так это же стандартно везде. И зарубежная аспа не исключения (только границу в призывной период пересекать не надо :lol: ). Впрочем, не всем эта отсрочка и нужна, например, девушкам.
DimaM в сообщении #1352332 писал(а):
минут триста на жрат...

На неплохой жрат. Это можно и в кафешку разок в неделю сходить, и не особо ограничивать себя во вкусняшках.
DimaM в сообщении #1352332 писал(а):
Минус сотня на автобусы-трамваи

В Германии студенты и аспиранты имеют право за 350 евро в семестр купить земельный билет, который даёт:
  • бесплатный проезд на всех видах транспорта во всей земле,
  • скидку (существенную) на жрат в столовке,
  • и всякие скидки, типа музеев и т.д...
Ну допустим, по Вашей оценке теперь, от з.п. 1200 (минималка) евро в месяц отнимем 300 (жрат) + 60 (это 350/6, проезд) + 500 (не дешёвая квартира) = 340 евро в остатке.
Для аспиранта -- не так уж и плохо. :wink:


P.S. все эти денежные перерасчёты никак не отменяют описанного мной Цирка им. Ф.Кафки(грефневой) в Новой Российской Аспирантуре. Имхо, душевное здоровье дороже любых денег. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 13:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
И еще почему-то последнее время на многих форумах принято сравнивать Москву-Питер с какими нибудь Мухосрансками в Штатах. Не спорю, таких в Штатах полно.
Но ни в одно из них нет университетов. Все университеты построены по принципу студенческих городков и очень продуманной инфраструктурой. То, что так понравилось академику Александрову и то, что пытались в Союзе воплотить а лице Ленинградского (Петергофского) университета. Ну и что из этого вышло всем известно. А в Штатах никто просто не пойдет в университет с плохой инфраструкиурой. Их там около 500 штук. Выбирай - не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 13:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
madschumacher в сообщении #1352327 писал(а):
DimaM в сообщении #1352321 писал(а):
Аренда жилья, я бы сказал, от 300 в месяц.

Для аспиранта в университетской общаге (квартирного типа) -- да. А так от 400 и выше (в зависимости от региона + без знания немецкого)...

Сейчас, думаю, выросли и цены и стипендии, но соотношение примерно такое же осталось. Когда я был аспирантом, стипендия DAAD была 900+ евро, точно не помню сколько, но что-то ближе к 1000 + страховка.
Проживание в вонгемайншафте (что-то типа коммуналки - хорошая комната на одного человека, но кухня, душ, туалет на 3 комнаты, а бытовка одна на домик, в котором было 9 комнат) от универа обходилось мне чуть больше 200 евро/месяц, но это повезло - помог науч.рук: чтобы получить такое жилье надо было хотя бы за пол года подать заявку. Вообще жилье в Германии очень сильно зависит от города. Может быть как у меня было, а может быть в общаге похуже за 400+, правда, DAAD для тех городов, которые входили в его список "дорогих" делал дополнительные выплаты на жилье. Хороший обед в университетской столовой обходился около 4 евро, для студентов порядка 3, для людей со стороны 5+, а в целом на питание уходило 200-250 в месяц. На транспорт по городу практически не тратился - купил недорогой велосипед и ездил на нем, а за пределы города выбирался иногда по выходным с билетом выходного дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 14:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
madschumacher в сообщении #1352340 писал(а):
Ну допустим, по Вашей оценке теперь, от з.п. 1200 (минималка) евро в месяц отнимем 300 (жрат) + 60 (это 350/6, проезд) + 500 (не дешёвая квартира) = 340 евро в остатке.
Для аспиранта -- не так уж и плохо.

Ну а у постдока будет оставаться на тыщу больше. Что, согласитесь, гораздо лучше.

photon в сообщении #1352352 писал(а):
Хороший обед в университетской столовой обходился около 4 евро, для студентов порядка 3, для людей со стороны 5+

Сейчас примерно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 14:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну то есть разговор как обычно свелся - кому на Руси (в Европах) жить хорошо.
А вот единый шкалометр так и не изобрели. Поскольку ощущение внтреннего комфорта (дискомфорта) цифрами не померять.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 15:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1352370 писал(а):
А вот единый шкалометр так и не изобрели.

Та ладно...

Конечно, тот, кто учился только на Руси, не может адекватно оценить преимущества/недостатки в сравнении с Европами, аналогично и те, кто учились только в Европах. Но есть много людей, которые хлебнули и то, и то. Не могу говорить за Америку/Азию - мало знакомых, но вот не знаю ни одного человека, кто сказал бы, что на Руси ему было лучше/комфортнее учиться/работать на PhD/постдоке, чем в Европе. Бывают, конечно, какие-то проблемы с конкретными руководителями/коллегами и там, бывают некоторые жилищно-бытовые проблемы из-за пребывания в чужой стране, которые решаются чуть сложнее, чем на родине, но не слышал (хотя, наверное они есть, но малая доля от всех), чтобы в целом кому-то там было хуже, чем в России/Украине/Беларуси. Соотношение довольных/недовольных - чем не шкала.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 15:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
photon в сообщении #1352374 писал(а):
но вот не знаю ни одного человека, кто сказал бы, что на Руси ему было лучше/комфортнее учиться/работать на PhD/постдоке, чем в Европе
Я такой человек :wink:
Всего комфортнее работать в России, а в Европу выезжать на месяц-два в году.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD за рубежом и карьера в науке
Сообщение07.11.2018, 15:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
DimaM в сообщении #1352378 писал(а):
Я такой человек

значит, вы
photon в сообщении #1352374 писал(а):
малая доля от всех

:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group