2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Я - профи?
Сообщение28.10.2018, 12:49 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1349697 писал(а):
Неужели, и этот шуточный тест для $N+1$ писал преподаватель МФТИ?


Если честно, то понятия не имею. Я бы предположил, что вряд ли, так как едва ли чем-то подобным стал бы заморачиваться МФТИ как ВУЗ в целом. Максимум, если кто-нибудь из сотрудников в частном порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение28.10.2018, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По крайней мере один из вопросов неправильно поставлен (в вопросе спрашивается одно, в вариантах ответов - говорится другое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение28.10.2018, 16:41 
Аватара пользователя


20/07/18
103
Pphantom

Выложил: topic130656.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
realeugene в сообщении #1349483 писал(а):
Наткнулся на такой вот шуточный рекламный тест на сайте $N+1$ относительно гравитации плоской Земли
Продолжение банкета там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Признание ошибки - это хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 10:32 


27/08/16
9426
grizzly в сообщении #1350189 писал(а):
Продолжение банкета там же.

Munin в сообщении #1350194 писал(а):
Признание ошибки - это хорошо.

Цитата:
В одном из вопросов требовалось найти, в какой точке земного диска ускорение свободного падения достигает своего минимального значения. К сожалению, тест неправильно отвечал на этот вопрос: он утверждал, что ускорение свободного падения меньше всего на ребре плоской Земли, тогда как в действительности на ребре его модуль максимален.
Но тест отвечал в этом вопросе иное. :mrgreen: Тест задавал вопрос про минимум силы тяжести, но тест отвечал: "Лучше всего стартовать в космос из центральной точки плоской Земли". Что полная правда, так как на ребре гравитационный потенциал максимален, и, если не вникать в возможности двигателя и допустимые траектории, то, стартанув с ребра, нужно затратить минимальную энергию для вывода тела в бесконечность.

Ну и это было не единственное недоразумение с этим тестом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 11:47 


27/08/16
9426
Афигеть. Они тихо изменили авторский ответ в этом вопросе с "лучше всего стартовать с ребра" на "лучше всего стартовать из центра". Я, когда цитировал их ответ в прошлом посте, даже не заметил.

Итого, у них сейчас три неправильных ответа из семи, плюс диаметр 6000 километров - это диаметр диска, а не радиус, как, казалось бы, должно быть.

Ещё подозреваю, что они и с толщиной промахнулись при наборе статьи (подразумевалось 2.5 километра, а не метра, например), и не конкретизировали, из какого именно металла с какой плотностью сделан их диск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 12:24 


29/10/18

22

(Оффтоп)

dovlato в сообщении #1349575 писал(а):
Сама по себе плоская Земля меня не смущает.


Похоже "Плоская Земля"-это тонкий намек, на то, что российской науке пора вернуться в средневековье. Ну а всё остальное, в совокупности, по замыслу организаторов, должно говорить о том, что она туда уже вернулась. Иначе это воспринимать сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1350212 писал(а):
Итого, у них сейчас три неправильных ответа из семи

Перечислите все?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 12:45 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1350219 писал(а):
Перечислите все?


1. Вопрос 2. Лучше то, что требует меньше энергии. Энергетически выгоднее стартовать с ребра, а не из центра. Если игнорировать возможности двигателя и допустимые траектории. Если их не игнорировать, то нужно задать эти ограничения, и тогда задача станет сложной и интересной, но на теорию управления.

2. Вопрос 4. Для диска из железа (железо домысливаем, в первой задаче просто "металл") с параметрами из задачи 1 (диаметр 6000 километров, толщина 2.5 метра) вторая космическкая скорость в центре равна 7 метров в секунду, что гораздо меньше тепловых скоростей молекул в земной атмосфере. Следовательно, вся атмосфера мгновенно разлетится, а что не разлетится станет настолько холодным, что в нём уже не полетаешь. Авторы утверждают, что полетать на биплане получится в центре.

3. Вопрос 7. Энергетически выгоднее стартовать в направлении центра, ускоряясь в окрестности минимума гравитационного потенциала. Опять же, если игнорировать возможные ограничения двигателя и допустимые траектории. Если их не игнорировать, то нужно задать эти ограничения, и тогда задача станет сложной и интересной, но на теорию управления. Но если даже целью задать минимальное время покидания гравитационного поля планеты, как предлагается в ответах, и двигатель развивает очень большое ускорение, то стартовать нужно скорее всего не по направлению местного отвеса, а по прямой мимо края плоской Земли. Потому что на больших расстояниях гравитационное поле будет сферическим. А локальное направление отвеса большого смысла не имеет.

PS На нормальной Земле ракеты стартуют первоначально в направлении против силы тяжести, думаю, по двум причинам. Потому что так стоят на стартовом столе и чтобы как можно быстрее преодолеть плотные слои атмосферы и начать разгоняться с большими скоростями.

PPS Все неоднозначности в формулировках задач используются против авторов задач. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1350223 писал(а):
3. Вопрос 7. Энергетически выгоднее стартовать в направлении центра, ускоряясь в окрестности минимума гравитационного потенциала.

Вот это мне непонятно. Если поле потенциально, не всё ли равно, куда двигаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 17:19 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1350290 писал(а):
Вот это мне непонятно. Если поле потенциально, не всё ли равно, куда двигаться?
Полезно ещё минимизировать и энергию выхлопа у ракеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 17:26 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Это понятно именно для ракеты, с её постепенным разгоном. А вот если бы это был выстрел _ тогда да, всё равно. Когда ракета летит к центру, она ускоряется, и как следствие, растёт мощность силы тяги $P=\mathbf f\cdot\mathbf v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 17:38 


14/01/11
2919
grizzly в сообщении #1350189 писал(а):
Продолжение банкета там же.

Хм, диск - достаточно симметричная штука. Почему бы не попробовать применить теорему Гаусса? Пусть имеется тонкий ($H<<R$, где $H$ - толщина, $R$ - радиус) однородный диск плотностью $\rho$. Рассмотрим тонкий ($r<<H$, где $r$ - радиус) цилиндр высотой $H$, соосный диску. В силу симметрии потоком вектора напряжённости гравитационного поля через боковую поверхность цилиндра можно пренебречь, а в силу малости его радиуса поле на его основаниях считать постоянным. Тогда модуль напряжённости гравитационного поля вблизи оси на поверхности диска оценивается как $g_c=\frac{4\pi GM}{2\pi r^2}=\frac{4\pi GM}{2\pi r^2}=2\pi\rho G H.$ Теперь аналогичным образом рассмотрим тонкий цилиндр с малым радиусом основания $r_1$ и высотой $2R$ с осью, совпадающей с осью симметрии диска, перпендикулярной его высоте. В силу осевой симметрии диска поток поля через поверхность цилиндра будет опять-таки определяться полем в его основаниях. Таким образом, рассуждая аналогично предыдущему случаю, получим, что модуль напряжённости гравитационного поля вблизи боковой оси симметрии диска равен $g_e=4\pi\rho G R$. Поскольку мы рассматриваем случай, когда $H<<R$, при переходе от середины боковой поверхности диска к ближайшей точке основания картина не претерпит качественных изменений (здесь самое тонкое место в цепочке рассуждений :-) ).
Не годится. Для шара аналогичные рассуждения дают неверный результат. Выходит, потоком через боковую поверхность цилиндра пренебрегать нельзя. Оно и понятно: при стремлении радиуса основания цилиндра $r$ к нулю радиальная составляющая поля убывает как $O(r)$, площадь боковой поверхности как $O(r)$, а площадь оснований как $O(r^2)$, т.е. нельзя утверждать, что при $r \to 0$ весь поток пойдёт через основания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я - профи?
Сообщение30.10.2018, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene
dovlato
Спасибо. Красиво. Постараюсь запомнить отличие небесной механики от космонавтики :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group