2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 13:42 


05/09/16
11468
DimaM в сообщении #1353944 писал(а):
Поверхностное натяжение. При разделении пузырьков общая площадь поверхности увеличивается.

Это вы говорите про пену (пена как я понимаю это то, что состоит из плёнок)? Но на ролике не пена, там между пузырьками - жидкость (вода).

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 13:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1353945 писал(а):
Это вы говорите про пену (пена как я понимаю это то, что состоит из плёнок)? Но на ролике не пена, там между пузырьками - жидкость (вода).

Пленки в пене тоже в основном состоят из воды. Переход от состояния "пузыри в жидкости" к пене непрерывный, собственно, в ролике он как раз наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 14:14 


05/09/16
11468
DimaM в сообщении #1353949 писал(а):
Пленки в пене тоже в основном состоят из воды.

Это ясно, я имел в виду, что на ролике - не пена. Стенки между пузырями толстые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1353936 писал(а):
Пленка жидкости, разделяющая пузырьки, постепенно истончается и рвется, этот процесс медленный.

А кстати, с чего бы ей постепенно истончаться? В отдельном мыльном пузыре я знаю причину: он сохнет. А здесь такого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 14:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1353963 писал(а):
Это ясно, я имел в виду, что на ролике - не пена. Стенки между пузырями толстые.

Под конец вполне пена. Она ж разная бывает, даже различают сухую пену и мокрую.

Munin в сообщении #1353969 писал(а):
А кстати, с чего бы ей постепенно истончаться? В отдельном мыльном пузыре я знаю причину: он сохнет. А здесь такого нет.

По-моему, когда есть углы, жидкость постепенно стягивается к ним. В углах большая отрицательная кривизна, давление должно быть понижено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 15:10 


05/09/16
11468
DimaM в сообщении #1353972 писал(а):
По-моему, когда есть углы, жидкость постепенно стягивается к ним.

Послушайте, ну не видно на ролике углов. Видно пузырьки внутри водяного шара, круглые пузырьки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 15:13 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1353979 писал(а):
Послушайте, ну не видно на ролике углов. Видно пузырьки внутри водяного шара, круглые пузырьки.

Не доросли еще. Но в конце ролика вполне себе пена.

(Оффтоп)

Я немного запутался. Напишите прямо, в чем вас следует убедить и какими аргументами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 15:39 


05/09/16
11468
DimaM в сообщении #1353980 писал(а):
Я немного запутался. Напишите прямо, в чем вас следует убедить и какими аргументами.

Стабильное ли состояние показано в конце ролика (т.е. водяной шар с множеством пузырей внутри, и никакой пены, т.е. такого состояния когда вся вода это плоские пленки, нет)?
Если состояние стабильное, то что мешает поверхностному натяжению воды выдавить все пузыри наружу, а пузырям -- что мешает выйти наружу?

Тут выше высказывалось предположение что рано или поздно броуновское движение вытолкнет все пузыри наружу, вы поддерживаете такое мнение (и означенный механизм -- "броуновское движение пузырей")?

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 15:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1353994 писал(а):
и никакой пены, т.е. такого состояния когда вся вода это плоские пленки, нет)?
Это сухая пена. В мокрой пене нет плоских пленок.

wrest в сообщении #1353994 писал(а):
Если состояние стабильное, то что мешает поверхностному натяжению воды выдавить все пузыри наружу, а пузырям -- что мешает выйти наружу?
Состояние, по-моему, метастабильное. Для разрыва пленок нужна добавочная энергия.

wrest в сообщении #1353994 писал(а):
Тут выше высказывалось предположение что рано или поздно броуновское движение вытолкнет все пузыри наружу, вы поддерживаете такое мнение (и означенный механизм -- "броуновское движение пузырей")?
Нет, я вообще считаю предположение о "броуновском движении" макроскопических объектов нехорошим. Лучше было бы сказать про постепенный разрыв перемычек из-за флуктуаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 20:00 


01/04/08
2720
wrest в сообщении #1353994 писал(а):
Стабильное ли состояние показано в конце ролика (т.е. водяной шар с множеством пузырей внутри, и никакой пены, т.е. такого состояния когда вся вода это плоские пленки, нет)?
Если состояние стабильное, то что мешает поверхностному натяжению воды выдавить все пузыри наружу, а пузырям -- что мешает выйти наружу?

Система будет постепенно эволюционировать в нескольких направлениях примерно так.

1. Пузыри имеют разный размер от самых мелких до крупных.
В мелких пузырях, за счет кривизны, газ сжат большим давлением (Лапласа), поэтому они будут растворяться в воде быстрее крупных, а растворенный газ через водные перемычки будет диффундировать в крупные пузыри. В итоге мелкие пузыри будут исчезать, а крупные - расти.

2. Одновременно углекислый газ, растворившийся в воде из всех пузырей, будет диффундировать и к наружной границе шара откуда будет покидать его переходя в воздух.

3. За счет испарения воды с наружной поверхности шара он охлаждается, в то время как внутри он более теплый.
В результате возникнут тепловые потоки, формирующие некоторую "рябь", которая будет перемешивать содержимое шара и приводить в движение пузыри.
Некоторые пузыри случайным образом будут вынесены к наружной границе шара, где они станут лопаться (эти моменты есть на видео).

4. Какой процесс будет преобладать - диффузия растворенного газа с поверхности или конвективный вынос (лопание) пузырей - трудно сказать, но в любом случае в конце концов весь углекислый газ покинет шар и в нем останется одна вода и растворенные соли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
GraNiNi в сообщении #1354085 писал(а):
конвективный вынос

А с чего ему быть в невесомости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 21:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
DimaM в сообщении #1353997 писал(а):
Это сухая пена. В мокрой пене нет плоских пленок


Не мог ли пояснить. Если два одрнаковых мыльных пузыря соприкасаются, то их граница будет плоской. Хотя бы из соображений симметрии. Или чего-то не понимаю....

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 23:21 


01/04/08
2720
Geen в сообщении #1354114 писал(а):
GraNiNi в сообщении #1354085 писал(а):
конвективный вынос

А с чего ему быть в невесомости?

Я употребил слово конвекция не в традиционном гравитационном смысле, а в механическом - как перемещение, но лучше, наверное, его не использовать.

При температурных изменениях изменяется плотность воды и как следствие - линейные размеры как водных структур так и газовых пузырей (в большей степени), то есть весь этот агломерат "дышит".

Кроме того, при растворении газа и его диффузии наружу, также изменяются размеры пузырей, что тоже сопровождается механическим перемещением окружающей их воды и здесь опять напрашивается термин конвективная диффузия, но лучше назовем это - вынужденной диффузией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
GraNiNi в сообщении #1354165 писал(а):
не в традиционном гравитационном смысле, а в механическом

Всё равно неоткуда взяться.

GraNiNi в сообщении #1354165 писал(а):
сопровождается механическим перемещением окружающей их воды

Сопровождается, всей воды "как целого" - никакого "перемешивания" или "выталкивания"

 Профиль  
                  
 
 Re: Межмолекулярное расстояние в поверхностном слое жидкости
Сообщение14.11.2018, 23:47 


01/04/08
2720
Geen в сообщении #1354168 писал(а):
Сопровождается, всей воды "как целого" - никакого "перемешивания" или "выталкивания"

Если был пузырь и растворился, а его место заняла вода, вот это и будет механическим перемещением.
А если он оказался у наружной поверхности и лопнул, то механическая встряска будет существенной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group